Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Проблемы, тормозящие дальнейшее развитие белорусской кинологии  (Прочитано 295231 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Gennadiy

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 318
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  К сожалению, вызовы времени серьёзно затронули белорусскую кинологию. Охоты на пушные виды дичи стали менее  популярны, что сказалось на количестве и качестве работающих охотничьих собак по этим видам дичи. Охоты на копытных стали более престижные и популярные, что способствовало повышению количества и качества работающих зверовых лаек, в том числе и представителей других пород работающих по копытным видам дичи.


  В своё время ни кто не мог предвидеть, что инструкция министерства лесного хозяйства, о порядке регистрации охотничьих собак от 27 июня 2007года, по сути дела поможет легализовать не законно приобретённых и ворованных собак, что несёт серьёзный урон породному собаководству. В Республике почти не возможно, найти собаковода охотничьих собак, у кого бы, не похищались их питомцы. Владельцы охотничьих собак живут в постоянном страхе, за своих питомцев. С каждым годом, подобный криминал как  кражи охотничьих собак приобретают всё больше массовый характер. Выше упомянутая инструкция министерства лесного хозяйства, обязывает регистрировать охотничьих собак с родословными, и без них не задавая каких либо вопросов. Проводить какие-либо следственные мероприятия и уточнять происхождение собаки, невозможно вменить в обязанность лицам ответственным за регистрацию охотничьих собак.

В основном похищают лучших представителей племенного поголовья, порой из-за этого угасают целые линии охотничьих собак. Кражи охотничьих собак происходят на охотах, с вольеров, во время прогулки. Ворованные собаки успешно регистрируются, с которыми также успешно охотятся.

Регистрация охотничьей собаки без родословной стоит 120 000 рублей РБ. Одна и та же собака, может быть украдена несколько раз, с последующей регистрацией, таким образом, на лицо незаконная прибыль регистрирующего органа, все довольны, кроме настоящего хозяина собаки. Исходя из выше изложенного, считаю необходимым срочный пересмотр этой инструкции.

Человеческого фактора в этих проблемах я не усматриваю. Все в меру своих способностей, соблюдают различные инструкции и правило охоты, поэтому попрошу без критики, в чей либо адрес.

На коллективное обращение в министерство лесного хозяйства с просьбой пересмотреть инструкцию регистрации охотничьих собак, вразумительного ответа не получено.

Предлагаемая мера чипирования, несёт в себе одну говорильню и предусматривает выкачивание денег из карманов законопослушных собаководов. Ни для кого не секрет, что чип можно достать и на его место поместить другой.

Если министерство лесного хозяйства, не дожидаясь волны возмущения собаководов, пересмотрит инструкцию о порядке регистрации охотничьих собак, и новая редакция правил охоты, будет способствовать не только выкачивание денег из карманов собаководов и охотников, но и будет способствовать полноценной кинологической работе, только в этом случае мы прекратим топтание на месте.


  Под различными лозунгами, например « Не дадим обидеть сельского охотника», по сути дела попирается право, право на сохранность личной собственности. Кстати,процесс ликвидации сельского охотника как класса, успешно подходит к завершающему этапу. Реформаторы, которые внесли в этот процесс вклад, добились больших успехов. Подобное будет и дальше прогрессировать и продолжаться, если собаководы не объединятся в секции,  подсекции, клубы. Только сплотившись все вместе, мы сможем оказать друг другу помощь и поддержку в различных тупиковых ситуациях.

Выросло целое поколение охотников и собаководов, которые умеют охотиться только на копытные виды дичи, секции, подсекции и клубы породных охотничьих собак, для них  что-то не понятное. Подбор производителей для вязок, происходит в редких случаях. Метод проб и ошибок, которым пользуются начинающие собаководы в разведении охотничьих собак, наносит также существенный урон породному собаководству. Собаководы приспособились и привыкли к существующему положению вещей.


  Эксперты-кинологи РБ находятся почти в изоляции от своих коллег из соседних государств. Для совершенствования профессионализма, кинологам необходим обмен опыта, и совместная практическая работа с экспертами кинологами из соседних государств. Для устранения этого пробела, необходимо заключение договоров о совместной деятельности с кинологическими объединениями соседних государств.


  Просьба, кому не безразлично наше породное собаководство не отсиживаться за спинами других, высказывайте различные проблемы, тормозящие  дальнейшее развитие белорусской кинологии и обдуманные способы, методы и пути их устранения.


  Страусиная политика, которую применяют многие, делая вид, что ничего не происходит, заведёт нас в тупик. Из-за перечисленных и других подобных проблем, многолетний труд собаководов и экспертов кинологов идёт насмарку. Также изложенное свидетельствует о неэффективности государственной политики в этой области.



      Эксперт-кинолог первой категории по породам и испытаниям охотничьих лаек Буйдо Г. А.
« Последнее редактирование: Ноября 04, 2012, 00:48:27 am от Gennadiy »
Записан

 

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
не понял ... мне вот интересна эта вязка зарегистрирована у нас?
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16511
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
 К сожалению, вызовы времени серьёзно затронули белорусскую кинологию. Охота на пушные виды дичи стала менее  популярна, что сказалось на количестве и качестве рабочих охотничьих собак по этим видам дичи. Охота на копытных стала более престижна и популярна, что способствовало повышению количества и качества рабочих зверовых лаек, а также,  представителей других пород работающих по копытным видам дичи.

В своё время никто не мог предвидеть, что инструкция министерства лесного хозяйства о порядке регистрации охотничьих собак, от 27 июня 2007года, по сути дела, поможет легализовать незаконно приобретённых и ворованных собак, что несёт серьёзный урон породному собаководству. В Республике почти невозможно найти собаковода охотничьих собак, у кого бы не похищались их питомцы. Владельцы охотничьих собак живут в постоянном страхе за своих питомцев. С каждым годом, такой криминал, как  кражи охотничьих собак, приобретает всё более массовый характер. Вышеупомянутая инструкция министерства лесного хозяйства обязывает регистрировать охотничьих собак с родословными и без них, не задавая каких либо вопросов. Невозможно вменить в обязанность лицам, ответственным за регистрацию охотничьих собак, проведение каких-либо следственных мероприятий и уточнение происхождения собаки. 

В основном, похищают лучших представителей племенного поголовья, порой, из-за этого угасают целые линии охотничьих собак. Кражи охотничьих собак происходят на охоте, из вольеров, во время прогулки. Ворованные собаки успешно регистрируются, с ними также успешно охотятся. Регистрация охотничьей собаки без родословной стоит 120 000 рублей РБ. Одна и та же собака может быть украдена несколько раз, с последующей регистрацией. Таким образом, налицо незаконная прибыль регистрирующего органа, все довольны, кроме настоящего хозяина собаки.

Исходя из вышеизложенного, считаю необходимым срочный пересмотр этой инструкции. Человеческого фактора в этих проблемах я не усматриваю. Все в меру своих способностей, соблюдают различные инструкции и правила охоты, поэтому попрошу без критики, в чей либо адрес. На коллективное обращение в министерство лесного хозяйства с просьбой пересмотреть инструкцию регистрации охотничьих собак, вразумительного ответа не получено. Предлагаемая мера  - чипирование, несёт в себе одну говорильню и предусматривает выкачивание денег из карманов законопослушных собаководов. Ни для кого не секрет, что чип можно достать и на его место поместить другой. Если министерство лесного хозяйства, не дожидаясь волны возмущения собаководов, пересмотрит инструкцию о порядке регистрации охотничьих собак, и новая редакция правил охоты будет способствовать не только выкачиванию денег из карманов собаководов и охотников, но, будет способствовать и полноценной кинологической работе, то, только в этом случае мы прекратим топтание на месте.

Под различными лозунгами, например: «Не дадим обидеть сельского охотника», по сути дела, попирается право. Право на неприкосновенность личной собственности. Кстати, процесс ликвидации сельского охотника как класса, успешно подходит к завершающему этапу. Реформаторы, которые внесли в этот процесс вклад, добились больших успехов. Подобное будет и дальше прогрессировать и продолжаться, если собаководы не объединятся в секции,  подсекции, клубы. Только сплотившись все вместе, мы сможем оказать друг другу помощь и поддержку в различных тупиковых ситуациях.

Выросло целое поколение охотников и собаководов, которые умеют охотиться только на копытные виды дичи. Секции, подсекции и клубы породных охотничьих собак, для них,  это что то непонятное. Подбор производителей для вязок происходит в редких случаях. Метод проб и ошибок, которым пользуются начинающие собаководы, в разведении охотничьих собак, наносит также существенный урон породному собаководству. Собаководы приспособились и привыкли к существующему положению вещей.

Эксперты-кинологи РБ находятся почти в изоляции от своих коллег из соседних государств. Для совершенствования профессионализма, кинологам необходим обмен опытом и совместная практическая работа с экспертами кинологами из соседних государств. Для устранения этого пробела, необходимо заключение договоров о совместной деятельности с кинологическими объединениями соседних государств.

Просьба, кому не безразлично наше породное собаководство, не отсиживаться за спинами других, указывайте на различные проблемы, тормозящие  дальнейшее развитие белорусской кинологии и обдуманные способы, методы и пути их устранения.

Страусиная политика, которую применяют многие, делая вид, что ничего не происходит, заведёт нас в тупик. Из-за перечисленных и других подобных проблем, многолетний труд собаководов и экспертов-кинологов идёт насмарку. Также, изложенное свидетельствует о неэффективности государственной политики в этой области.


      Эксперт-кинолог первой категории по породам и испытаниям охотничьих лаек Буйдо Г. А.



Прим от модератора: Исправил грубые грамм ошибки, разбил на абзацы за топикстартера.
« Последнее редактирование: Ноября 01, 2012, 13:36:19 pm от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16511
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Хорош фигней занимался!
Давайте по делу поднятого вопроса.

А по сути - клеймение и осмотр собак без родословных перед выдачей паспорта на охот собаку решил бы все вопросы.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Хорош фигней занимался!
Давайте по делу поднятого вопроса.

А по сути - клеймение и осмотр собак без родословных перед выдачей паспорта на охот собаку решил бы все вопросы.
сомневаюсь....
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16511
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Хорош фигней занимался!
Давайте по делу поднятого вопроса.

А по сути - клеймение и осмотр собак без родословных перед выдачей паспорта на охот собаку решил бы все вопросы.
сомневаюсь....

Насколько это вообще возможно, решили бы.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Хорош фигней занимался!
Давайте по делу поднятого вопроса.

А по сути - клеймение и осмотр собак без родословных перед выдачей паспорта на охот собаку решил бы все вопросы.
сомневаюсь....

Насколько это вообще возможно, решили бы.
чипирование да поголовное чипирование охот собак..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

scooby

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1072
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
[чипирование да поголовное чипирование охот собак..] ------------Такое же мнение бродит на верху.В какой деревне  готовы выложить 100 000 за чип?
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16511
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
В какой деревне  готовы выложить 100 000 за чип?

В той же самой, в которой есть возможность приобрести породную собаку.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Хорош фигней занимался!
Давайте по делу поднятого вопроса.

А по сути - клеймение и осмотр собак без родословных перед выдачей паспорта на охот собаку решил бы все вопросы.
сомневаюсь....

Насколько это вообще возможно, решили бы.
чипирование да поголовное чипирование охот собак..
Пардоньте, тема подымалась. Смысл чипа, если его прочесть нечем? А ежели чем прочесть - то как совместить чип с данными о собаке. На чипе токмо длинный набор цифирей.
Кто будет платить за чип, кто будет платить за систему, кто даст денег на считыватели с мобильными компами?
Я уже прикидывал. Повторяться лениво.
Второй аспект - цена среднестатистической собаки - лист. Завышено, но пусть. Интересен процент желающих отчипировать собаку, если стоимость чипа превосходит стоимость собаки.
Клеймо, на мой погляд, доступней и наглядней.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
ха лист  есле бы так.......
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

const

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1462
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
в среднем так и будет, по грубым прикидкам, имхо
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
в среднем так и будет, по грубым прикидкам, имхо
от хороших производителей и работников стартует от 300 уе .. я вот сейчас озадачен поиском щенка так думаю вложусь ли в 500 уе... международная родословная стоит 80 уе о какой сотне может идти речь??
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

const

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1462
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
просто рабочие от бесплатно и до 50, нужно считать которых больше, может и ошибаюсь, прочитал сообщение Юрия, показалось правильным(субъективно)
Записан