Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Капканный лов куницы  (Прочитано 910657 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

Ден

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1011
  • Место жительства: Марьина Горка
  • Обычно мне пофиг. Сегодня как обычно.
    • Просмотр профиля
Капканный лов куницы
« : Декабря 04, 2012, 22:07:12 pm »
Хотелось бы в этой теме раскрыть данный вид охоты. Мне кажется начинающим было бы интересно почитать мнения бывалых промысловиков. Я в этом году тоже решил заняться ловом куницы. За неделю ни одного результата. Напишите кто и как ставит капканы и на какие приманки. Буду благодарен за любые ответы.
Записан

 

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Капканный лов куницы
« Ответ #1261 : Августа 27, 2015, 23:19:35 pm »
 У меня на чердаке в сарае уже второй год живёт. Не то, что-бы постоянно, но периодически я её наблюдаю. С таго момента как она появилась, крысы и мыши в моём хозяйстве исчезли начисто. Коты-кошки с этим делом как-то неочень справлялись. Так вот её я не просто прикармливаю, я её на славу откормил. Голов и потрахов от рыбы девать некуда. Закапывать бесполезно, находит и откапывает с любой глубины. Одно время у меня кот приблудный прижиуси, так яна его на третий день со двора согнала. Жалко, что только в сумерках появляется, никак сфоткать не удаётся.
Записан

Evgen_Brest

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Капканный лов куницы
« Ответ #1262 : Августа 28, 2015, 08:07:59 am »
есть ли в Брестской области куницы? 8)
Да же в Бресте есть, лежит в м-не Южном раздавленная "лесная"  :( , там в парке очень много белок, видно к ним приходила.
Записан

Peter88

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Капканный лов куницы
« Ответ #1263 : Августа 28, 2015, 08:51:49 am »
есть ли в Брестской области куницы? 8)
Да же в Бресте есть, лежит в м-не Южном раздавленная "лесная"  :( , там в парке очень много белок, видно к ним приходила.
может чья домашняя сбежала))) ;)
Записан

Андрей 27

  • Гость
Re: Капканный лов куницы
« Ответ #1264 : Августа 30, 2015, 20:39:14 pm »
Сегодня на старых проверенных местах подвесил понемногу меда в сотах, пусть привыкают. Новые места что в прошлом году по снегу заприметил пойду обустраивать через несколько недель  8)
Записан

Andrey_sim

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Капканный лов куницы
« Ответ #1265 : Сентября 01, 2015, 15:52:39 pm »
А у меня на мёд не идёт. Может чего не правильно делаю. А мясно-рыбную приваду раскладывать погода не позволяет.
Записан

Андрей 27

  • Гость
Re: Капканный лов куницы
« Ответ #1266 : Сентября 01, 2015, 21:47:18 pm »
 Я даже заметил что проходя сытая все ровно поднимается. И ОГРОМНЫЙ ПЛЮС не влезет чья нибудь собака, я ставлю всегда со своей. Приходя проверять редко влезет кто другой - всеми любимые сойки и мыши ;D
Записан

Andrey_sim

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Капканный лов куницы
« Ответ #1267 : Сентября 02, 2015, 08:52:48 am »
Сойки это да - часто мешают, но и на приваду годятся, а от собак нужно на жерди ставить. Возможно у нас не такие спелые леса, да и диких пчёл в лесу я не встречал. Пробовал на мёд с сотами - результат нулевой.
Может поделишься секретами (когда приваду начинаешь выкладывать, как высоко)?
Записан

Денис Р

  • Гость
Re: Капканный лов куницы
« Ответ #1268 : Сентября 02, 2015, 09:35:45 am »
Сойки это да - часто мешают, но и на приваду годятся, а от собак нужно на жерди ставить. Возможно у нас не такие спелые леса, да и диких пчёл в лесу я не встречал. Пробовал на мёд с сотами - результат нулевой.
Может поделишься секретами (когда приваду начинаешь выкладывать, как высоко)?
Сойки и разные птички-синички, при правильном использовании очень помогают:)... не знаю писал здесь или нет, но как говорит Володя Напалеон, куня зверек достаточно любопытный, и новые вкусные запахи непременно "проверит":)
когда по одному месту ходишь, то можно "традиционные" привады пользовать, когда по всей области с задержкой на пару дней, соек не напасешся:)
для того что бы не тягать с собой лишнего:): берем набор губок для домохозяек, делаем настойку с бобровой струей (для стойкости) и прополисом (для вкуса) и еще одной хреновиной, забыл какой:) , прибиваем губку на конце жерди, поливаем ее настойкой из бутылки и все... заметаем подходы и тихонько уходим:)
птички синички попрыгав по губке разнесут запах по деревьям и земле получше любого траппера, куня учует, заинтересуется, найдет и... вот вы уже довольные принимаете ее:)
можно использовать губку за "традиционной" привадой, можно где-нибудь  рядом повесить на нитку... эффект тот же...
пользуйтесь природой с умом, не бойтесь эксперементов и будет Вам удача:) 8) ...
« Последнее редактирование: Сентября 02, 2015, 09:37:26 am от Денис »
Записан

Andrey_sim

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Капканный лов куницы
« Ответ #1269 : Сентября 02, 2015, 14:02:37 pm »
Бобровая струя и прополис в наличии имеются. На чём должна быть настоена настойка? На спирту??? :o  Экспериментов никто не боится, просто возникает вопрос по чему в одном месте куница хорошо идёт на одну наживку, а в другом её игнорирует. Я думаю, что это связано с местом обитания и традиционным рационом питания. Хотя рыбу куница не ловит, а на рыбные приманки идёт не плохо.
Записан

Андрей 27

  • Гость
Re: Капканный лов куницы
« Ответ #1270 : Сентября 02, 2015, 14:17:43 pm »
Прикорм уже писал выше начал, Сам никогда пчел в лесу не встречал. Соты подвешиваю над концом жердочки обвернув в еловые лапки, с расчетом чтобы мыши с жердочки не смогли достать. В лапках разные птички не так быстро все съедят. Высота приманки на уровне 2 метров. Сам попавшихся соек подвешиваю, но пока не добавлю свежей медовой приманки результат слабый. 
Записан

Андрей 27

  • Гость
Re: Капканный лов куницы
« Ответ #1271 : Сентября 02, 2015, 15:24:39 pm »
Тоже слышал про губки,даже сам вместо сот использовал пропитаную медом марлю, куница подходя в первый раз не хотела идти повторно.
Раньше ставил в спелых больших лесах (как написано в литературе), но с впадением снег на машине не подъехать а пешком далеко. Сейчас ставлю в небольших колках га. по 2-3 , результат тот же. Лично мое мнение: молодняк расселяясь занимает эти места, где неплохо идет в капканы, маточное поголовье не подрывается и хороший лов обеспечен каждый год.
В том году был случай: придя проверять на соты влетела белка, приманку подновить все закончилось и подвесил только ее. Через неделю на белку белка. Неужели канибализм?
Записан

Андрей 27

  • Гость
Re: Капканный лов куницы
« Ответ #1272 : Сентября 02, 2015, 15:37:56 pm »
Вот фото
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Капканный лов куницы
« Ответ #1273 : Сентября 02, 2015, 15:50:49 pm »
Да, блин, с губкой ты, Денис интересно придумал. Только вот в мороз как работать будет, замерзнет и все. Хотя очень заинтересовала идея. Реально попробую. На водке настаивать не буду конечно)))))), но вонючий раствор сообразить получится. Вообще всегда для нее лучшей привадой были требуха, пофиг чьи. Вопрос птичек решается всевозможными укрытиями и подходами к месту установки капканов. По поводу привад особо не парился, много добра остается после загонак. Пока все празднуют, растаскиваю по корчам шкуры и кишки. Или просто хорошо прячу, потом прихожу и вешаю или прячу уже как надо. Но за это время куня уже место присмотрела и обязательно наведается. Даже если перетащив примаку, значительно, все равно уже найдет.  Была зима, я от домашней свиньи требуха на пять частей разделил, по пакетам и на велике развез. На пяти точках отловил 12 штук. На требуха всегда шли хорошо.
Записан

Денис Р

  • Гость
Re: Капканный лов куницы
« Ответ #1274 : Сентября 02, 2015, 15:57:29 pm »
Андрей 27за белку не скажу, думаю скорее любопытство...
повторно не пошла - много чего может быть, может и куню кто-то забрал, может проходная была...
по фото капкан чутка неправильно стоит на мое мнение, привязывать нужно ниткой, что бы при сработке куня повисла вместе с ним на жерде на цепи, это же не проходной что бы его мертво к жерди вязать...
давно не смотрю на структуру леса, больше смотрю на наличие кормовой базы и т.д.., увидел сломаное ветром дерево, пень, глянь на свол, поищи "коготки", сравни размеры, помет... снег не нужен вовсе, когда знаешь куда смотреть... тогда и выводы можно делать... по поводу где ставить - сча все смешалось и лесная в чистом поле по кустам влетает , и каменка в медвежьем углу...
такое мое мнение  8) 
Записан

Денис Р

  • Гость
Re: Капканный лов куницы
« Ответ #1275 : Сентября 02, 2015, 16:01:49 pm »
но вонючий раствор сообразить получится.
все верно понял:)  к примеру рассолу соленому из-под селедки, да немного на батарее полежавшему:), мороз не сильно страшен, в купе со всеми остальными ингридеентами таки бомба... когда поливаешь - носом лучше не дышать:)
а требуха да... пофиг чьи, но когда два дня в Могилевской, потом через неделю два дня в Минской, потом в Гродненской, особо требуха в машине не навозишь, завооняется все:), а так комплект губок, 1,5 литра, капканы и вперед:)
п.с. да, не я придумал, мне подсказал один "промысловик", траппер от Бога...
« Последнее редактирование: Сентября 02, 2015, 16:09:26 pm от Денис »
Записан