Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Чудо в доме (растим и воспитываем щенка)  (Прочитано 375875 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

dv1977

  • Гость
В пятницу в Минске мной была приобретена сучонка курцхаара(не без помощи Лены и Дениса).Так сложилось,что у нескольких форумчан одновременно появились щенки данной породы.Предлагаю,под пристальным взглядом бывалых,делится опытом в правильном выращиванием легавой собаки.Представляю-по документам Долли,в миру Джесси:отец-Nabbi Yvrt экст.отлично,мать-Dina 2 vom Westermoor экст. оч.хор.
Кушаем всё,любимые игрушки-утка,мячик.Кусаемся сильно,но ничё у нас это скоро пройдёт.На третий день научились ходить в туалет только на газетку,знаем команду "место".За качество фото извиняемся заранее-чуть позже исправимся.
« Последнее редактирование: Июля 16, 2008, 14:20:15 pm от dv1977 »
Записан

 

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Чудо в доме (растим и воспитываем щенка)
« Ответ #211 : Сентября 09, 2009, 16:49:21 pm »
Тут каждый сам себе отвечает. Нет алгоритма, точнее он есть, но в тех культурах, где собака инструмент, навроде малокалиберного ружья. И агоритм очень прост: нельзя починить - выкинь.
Однако, это ведь живое существо, которое не виновато в том, что оно мешает комфортной жизни хозяина. Более того, собака даже не в силах осознать, что мешает. Могла бы понять, имела бы в определении вида "sapiens".
Записан

АлександерЪ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5277
  • Место жительства: г. Минск
  • Чайник
    • Просмотр профиля
Re: Чудо в доме (растим и воспитываем щенка)
« Ответ #212 : Сентября 09, 2009, 16:56:14 pm »
Если я правильно понял -это проблемы покупателя,  не продавца.
Записан
Все не так уж и дорого, если у вас есть деньги.Meerrettich, auf die Meinung anderer gesetzt, sorgt für ein ruhiges und glückliches Leben .

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Чудо в доме (растим и воспитываем щенка)
« Ответ #213 : Сентября 09, 2009, 17:07:16 pm »
Как бы да. Я, например, плохо представлю себе механизм возврата щенка в 6-7 месяцев, потому что он зассцал весь дом, или кусает всех подряд.
Но это только мое мнение, возможно в среде профессионалов- собаководов есть отрабаотанные варианты разрешения подобных казусов.
Записан

АлександерЪ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5277
  • Место жительства: г. Минск
  • Чайник
    • Просмотр профиля
Re: Чудо в доме (растим и воспитываем щенка)
« Ответ #214 : Сентября 09, 2009, 17:13:38 pm »
Да уж [vodka]... получается, хоть это и дороже, покупать годовалую собаку (в польских питомниках есть такая возможность)

п.с. чудо должно расти в ДОМЕ.
« Последнее редактирование: Сентября 09, 2009, 17:15:43 pm от Sanych »
Записан
Все не так уж и дорого, если у вас есть деньги.Meerrettich, auf die Meinung anderer gesetzt, sorgt für ein ruhiges und glückliches Leben .

АлександерЪ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5277
  • Место жительства: г. Минск
  • Чайник
    • Просмотр профиля
Re: Чудо в доме (растим и воспитываем щенка)
« Ответ #215 : Сентября 09, 2009, 19:53:42 pm »
Очень хотелось бы услышать мнение продавцов сабачек.... а то молчат однако. Хорошая проблема. :-[
Записан
Все не так уж и дорого, если у вас есть деньги.Meerrettich, auf die Meinung anderer gesetzt, sorgt für ein ruhiges und glückliches Leben .

Набби

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 306
  • Место жительства: г. Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Чудо в доме (растим и воспитываем щенка)
« Ответ #216 : Сентября 09, 2009, 21:08:30 pm »
То, что вы здесь все так горячо обсуждаете, не является генотипическим признаком. Скорее всего, ситуация связана с дефектами (повторюсь - с дефектАМИ) воспитания и содержания, хотя может быть также следствием ЗАПУЩЕННОЙ(!) болезни. Поэтому ответственности заводчика здесь нет и не может быть.
Аналогия: купив новый автомобиль у официального дилера, вы обязаны эксплуатировать в период обкатки согласно инструкции, а обслуживать только у сертифицированных специалистов. А если вы решили, что можете с этим справиться лучше этих специалистов, то и вся ответственность на вас, а рекламации не принимаются. Пожинайте плоды своей работы!!!
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Чудо в доме (растим и воспитываем щенка)
« Ответ #217 : Сентября 09, 2009, 21:27:19 pm »
Не, бывают конечно совершенно дикие случаи, типа: щенок взят с запущенным рахитом, авитаминозом, больной каим нибудь лишаем и т.д., а новоявленный владелец в вопросе слаб. При осмотре грамотным ветеринаром выясняется, что болезнь давняя, и виноват заводчик. Вот тогда можно и в морду продавцу вцепиться.
Однако! В случае с данной конкретной собакой, это ФИЗИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО!!! Не тот человек.
Что то недосмотрели, возможно прихватила заразу, и т.п. Все что я могу сказать - Бутч, крепись! И что бы я посоветовал от себя, так это представить на месте собаки, маленького ребенка. Он ведь вначале тоже бессмысленный, писяется, плачет не пойми от чего, да и вообще, на взрослого не похож. Но не бить же его из-за этого?

P.S. Еще у меня вопрос по клетке. Неужели это так необходимо, да еще и с маленьким щенком? Я всего однажды, запер свою собаку в комнате, на 2 часа, за то, что она сожрала туфли жены. На большее не хватило выдержки. Собака рыдала... Съеденных туфлей, да и вообще потрав, от нее больше замечено не было. Так что на мою думку, запереть собаку в клетку это наказание, да еще из очень серьезных.
Ребенка в клетку заприте, и послушайте что будет. Хотя по идее, должен скоро уснуть.
Записан

АлександерЪ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5277
  • Место жительства: г. Минск
  • Чайник
    • Просмотр профиля
Re: Чудо в доме (растим и воспитываем щенка)
« Ответ #218 : Сентября 09, 2009, 21:36:36 pm »
то и вся ответственность на вас, а рекламации не принимаются.
Спасибо, мне стало ясно что покупка собак в РБ =муветон, а остальное - вскрытие покажет 8)
Записан
Все не так уж и дорого, если у вас есть деньги.Meerrettich, auf die Meinung anderer gesetzt, sorgt für ein ruhiges und glückliches Leben .

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3904
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Re: Чудо в доме (растим и воспитываем щенка)
« Ответ #219 : Сентября 09, 2009, 22:50:27 pm »
P.S. Еще у меня вопрос по клетке. Неужели это так необходимо, да еще и с маленьким щенком?

Коля, у меня клетка не наказание, а родной дом Сени - это его место, он туда идет спать и не выйдет всю ночь, даже если оставить дверцу открытой. В случае Бутча, это возможность заставить собаку терпеть и не ссать дома в определенные моменты - пусть поймет, кто вожак.
Собака подчиняется вашим правилам и принимает их. не позволяйте ей садиться на шею. Это элементарная психология. А клетка не панацея - нет.
Панацея не понукать псу: не вести на улицу, как только визгнет в 4 часа ночи; убрать его с кухни, когда готовиться еда; увести с прогулки домой, если не слушается, НО!!! делать это не со злобой, а с разумом человека, который понимает, что взял в руки мягкую глину, чтобы в процессе воспитания вылепить из нее прекрасный кувшин...

Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19297
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Чудо в доме (растим и воспитываем щенка)
« Ответ #220 : Сентября 09, 2009, 22:59:17 pm »
Панацея не понукать псу...
Имелось ввиду " не патураць" псу...

*Прим.
Совершенно согласен, что проблема лежит в области психологии.
« Последнее редактирование: Сентября 09, 2009, 23:02:17 pm от Неманский »
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Чудо в доме (растим и воспитываем щенка)
« Ответ #221 : Сентября 09, 2009, 23:03:00 pm »
Тут еще момент - у всех собак разная нервная система, следовательно, разные реакции. Самая послушная в мире собака Сеня, считает своим местом клетку, моя, специально сделанное для нее место. При этом, на охоте, замечательно впрыгивает в клетку к еще трем собакам, понимая, что это необходимо. Однако в щенячестве, одиночество для нее был ужас.
О! Я вот задумался, у Бутча постоянно кто-то дома, собака привыкла к людям. У тебя, (поправь если не прав) людей круглые сутки дома нет, следовательно, собаке не к кому рваться из клетки.
Не считает ли она запирание в клетку наказанием, и не связывает ли по такой цепочке: сводили на улицу, я сделала кучу, меня привели домой - и в клетку. Наказали.
Но тут уже пропасть вариантов... Чистые домыслы.
Записан

Набби

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 306
  • Место жительства: г. Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Чудо в доме (растим и воспитываем щенка)
« Ответ #222 : Сентября 09, 2009, 23:18:36 pm »
Цитировать
Спасибо, мне стало ясно что покупка собак в РБ =муветон, а остальное - вскрытие покажет 8)
Не понял, что навело на такой вывод? И причем здесь "вскрытие"? У человека, можно сказать, серьезная проблема и он ждет толковых советов.
А вам Buch могу сказать только одно - судя по всему вы самостоятельно или с помощью советов издалека вряд ли с этой проблемой справитесь. Давать какие-либо советы не видя вашу собаку и не зная ваших взаимоотношений с ней, это также не серьезно, как лечить людей по фотографии. Вам надо обратиться к опытному натасчику, а еще лучще к дрессировщику, чтобы он понаблюдал за вашей собакой в разной обстановке, да и опытному ветврачу неплохо бы ее показать. Думаю, что хорошего натасчика может порекомендовать ваш заводчик, например Селиванова, Петрова-Полярного, Сорокина или кого-либо еще из опытных владельцев пойнтеров. Правда, это будет стоить не дёшево.
« Последнее редактирование: Сентября 09, 2009, 23:23:17 pm от Набби »
Записан

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3904
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Re: Чудо в доме (растим и воспитываем щенка)
« Ответ #223 : Сентября 09, 2009, 23:30:06 pm »
О! Я вот задумался, у Бутча постоянно кто-то дома, собака привыкла к людям. У тебя, (поправь если не прав) людей круглые сутки дома нет, следовательно, собаке не к кому рваться из клетки.
Не считает ли она запирание в клетку наказанием, и не связывает ли по такой цепочке: сводили на улицу, я сделала кучу, меня привели домой - и в клетку. Наказали.

Ненене, Коля, Сеня находится в клетке только и только ночью, чтобы я с утра мог спокойно встать, почистить зубы, не спеша одеть штаны и отвести его на улицу.

Днем он находится в комнате без мебели и электроприборов, где коротает время со своими любимыми игрушками и с ленолеумом, бляха, но никак не в клетке. Причем, не срет днем с 3,5 месяцев. Писать писает (не более 1-2 луж за 10 часов), т.к. днем меня не бывает, а воду оставляю постоянно.

PS к теме стула: кормлю сухачем. с 4 месяцев 2 раза в день.

PPS по нахождению собаки дома одной и вытью скулежу:
есть собака Сеня, которая с 2,5 месяцев дома одна - отлично спит целый день
есть собака Геша (пит), которая с 3 месяцев одна - но соседская собака научила выть - это пиз...ц - дома не оставить одного на 3 минуты - беда просто.
есть собака Нора (ягдт) - ваааааще ничего не понятно ;) вроде послушная, дома не воет, а руку к ней сунуть стремно :)

Собаки имеют характер - это ни хера не робот. И не ждите, господа, от них железной стабильности и послушания. А ежели ждете, возьмите себе тамагочи, там все предсказуемо :)
« Последнее редактирование: Сентября 09, 2009, 23:31:54 pm от tov.Suhov »
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

LENA-SETTER

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1031
  • Место жительства: Беларусь, Минск
    • Просмотр профиля
Re: Чудо в доме (растим и воспитываем щенка)
« Ответ #224 : Сентября 10, 2009, 08:46:53 am »
У меня несколько собак выросло без клетки, несколько - с клеткой. И при том, что те, "вольные", вовсе не доставляли проблем с погромами, туалетом, вытьем и прочими "невинными собачьими шалостями", но растить и содержать собак, используя клетку, в разы легче и лучше.
В старой литературе советовали около места щенка (матрасика в углу) вбить в стену крюк с цепочкой. Все для той же цели. Так то цепочка, которая запутывает щенка, а не клетка "на вырост", где он ходить может, завешенная, как уютный домик.
ВСЕ мои собаки, знакомые с клеткой, ОБОЖАЮТ ее! (правда, последние пару лет в квартире клетка не стоит, но скоро снова ее соберу ;) ) Днем и ночью - открытая, так стоит одному вылезти - другой тут же влазит. Иногда и вдвоем упихиваются и дрыхнут часами. И это при том, что им (с попустительства мужа) разрешено валяться на диване и кровати... Ан нет, щемятся в клетку.

Для активной общественной жизни с поездками, охотами, выставками - суперполезный дивайс, даже обсуждать нечего.
Да, в качестве наказания иногда приходилось запирать в клетке - но меньше любить ее они не стали. Наверно какие-то "избитые истины" не работают - мои собаки и поводков не боятся, хотя могут огрести ими вдоль хребта, и (помидорами не кидаться!) "с ноги" могут получить, и рукой по хоботу - но они четко просекают ситуацию.
Еще пример - есть у меня дома "воспитательное орудие", конский хлыст - несколько раз за серьезные провинности кое-кто из собак получал им. Запомнили эту штуку - мама не горюй! НО - если им его продемонстрировать, когда они не чуствуют за собой никакой вины, то никакой реакции, могут попробовать поиграть, как с палочкой, можно им за ушком почесать, они еще и пузико подставят. А вот если "рыльце в пушку", то протянутой к хлысту руки достаточно для для представления "мама-я-больше-не-буду!"
К слову, про виноватый вид... Для меня он не отменяет наказание. Если я трезво считаю, что собаку надо наказать, то она будет наказана. Несмотря на то, что "все понимает, сдается, больше не будет и т.д.". Иначе эти хитрецы превращаются в отличных манипуляторов - насвинячил, сделал виноватое лицо - и пронесло... Клиентские собаки точно так же огребают, если заслужили.
Мое любимое - "Я лежачего не бью. Я его поднимаю и затем бью"  ;D
На самом деле серьезные наказания весьма редки в нашей жизни, но это я все к тому, что понятия контакта и собачьей любви-нелюбви оччччччень неоднозначны.
Записан
Нет ничего краше шоу-сеттера после торфяного болота!

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Чудо в доме (растим и воспитываем щенка)
« Ответ #225 : Сентября 10, 2009, 10:31:20 am »
Хачатур. Читаю и размышляю - а не сделал ли ты собаке вольер такой импровизированный? 10 раз на улицу! Вот попробуй методу от моего соседа - ложить собаку возле лужи-кучи на несколько минут в качестве наказания, не бить..... и гулять пореже. Собака должна научиться терпеть уже к этому возрасту. Хотя бы пару часов. Да, возможны срывы, это живой организм. Но в целом картина должна выровнятся. Вчера вечером мой зверь весь дрожью бился, но терпел (задержался я в делах - поздно пришёл), дык когда вывел - пулей летел дела делать...
Господа - это врядли проблема в здоровье - ещё раз - не могёт быть всё больным, но с одинаковым результом и постоянно.
Записан