Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???  (Прочитано 492255 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« : Апреля 21, 2013, 10:34:36 am »
ваше виденье ..какая должна быть ??
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

 

jurok7878

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 918
  • Место жительства: Копыль
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #346 : Января 12, 2016, 08:21:36 am »
Всех с полем.Отмечусь немного и я.В субботу поговорив с соседом,он гончатник,узнал,что в одном лесочке гдето1*1.5 кмпоявился свежий след куницы,в воскресение с утра туда,немного походив нашёл свежий след,кормилась,начал распутывать,думал позвать собак но оглядевшись увидел,что они самостоятельно приступили к поиску,покрутившись минут30 по следам услашал работу своей РЕЛ в метрах 100 от меня,подхожу , а она сидит и облаивает ель в полтора обхвата,ну думаю белку нашла,сматру а там дупло на уров не чуть больше метра,я фонариком туда,седит родная,тут и норной к нам подключился,готовы были ёлку перегрызть,это ее третья самостоятельная куня в этом сезоне,пришлось переучивать с лосей очень она их любила погонять,щас в основном белку и кухню подовай,будем учиться дальше.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #347 : Января 17, 2016, 19:07:10 pm »
                                                                 Душа поет  а сердце плачет........
  Вчера  весь день бушевал циклон Эмма  присыпало привычно.. но к вечеру стало холодоть и снег закончился а  сегодня в 6 утра -15  правда много пере метов......  и я не выдержал  пошел на прорыв ....  собак в машину  захватил лопату , на заправки   полный бак бензина и вперед..  основную трассу  почистили хорошо  но  по ней не долго катился ..  ухожу на второстепенку  а там... ну почти  целина  пока дорого по лесу так 40 км/ч  комфортно катился..  а потом пошли поля. На мое счастье меня догнал крузак я его вежливо пропустил  и он пошел как пробой  немного снижая скорость на больших переметак.. в общем  за час прошел 30 км и почти добрался до места.
Заеха к егерю попил кофейка  и в лес...  но от села отехал все го то 2 км  и стал бампером толкать снег ..   раскапал площатку под машину  и выдвинулся..
  Собаки  в 100 м от машины с хода облаили белку  стрелять не стал  но погонял ее в сласть  ..собачки завелись  не нашутку..  ели их снял.. Снег довольно пушистый  собаки  идут хорошо  а мне как то тяжковато ..


 собаки ушли  чегото там искать а я побрел потиху  шел не долго  через километр пересекаю след куницы  нууу наверное ночной..... а может утренний..
пока посмотрел куда пошла собаки дали полайку... пришел к ним на прямую  куница зашла  на березу  а с березы на ольху  ..в  ольхе дупло  собаки обнюхивают березу  пробуют копать корни  ...   делаю кружок  метров 100 выхода нету !!!!   подошел постучал  по ольхе обушком топора нет не кто ,  пока рубил колот  собаки взревели  и уже точно  смотрели на дупло  аха значит там ..  но мои переговоры с куницей не к чему не привели  , не сговорчивая , решаю поволить  ольшинку .  за минут 40  я ее почти  уговорил , навязал собак  и ольшинка пошла ..... при падении  и ударе о землю ломается именно там где было дупло ...  и оттуда вылетает  красавица и пошла прыжками  по снегу .. ножом  срезаю веревки  и собаки погнали ее ...  от прыжков угрюма сам  в шоке по метра три дленной.. через метров 100  собаки зароботали , на раслабоне с сигаретой в зубах подхожу  вижу куница залетела на дуб и сидит на ветке  мысленно ее уже облупил...  но собачак надо потренеровать.. стреляю с мелкашки по суку под куницей ..куничка перепрыгивает на другую ветку  но с дуба не уходит .. опять выстрел  и опять переходит , думаю дай снему видио.. пока то се телефон с кормана да мерзлыми руками по сенсору.. смотрю куница  пошла вниз по стволу  прямо на собак  ,,,,,  и  в дупло шась и залезла !  я в шоке собаки думаю тоже... дубок то не повалишь..


 посидели покурили ... под счасливой звездой  родилась куница .... да и побрели дальше..   
Бродили часа два  не следочка не белки не  кунички ... одни козы кругом..  ношел опять следок ..куня шла  кудато целеноправленно   смотрю и угрюм появился  ставлю его на след  и на мое удивление он полетел по нему пулей через метров 200 дал непонятную полайку.. опять напрямую к нему  ...
Пока пришел  он в болотяне уже прилично разварушил  щелый куст ольхи ( это такая большая кочка  1 м высатой с которой росли  штук семь олешин по 10 см толщиной  и такаяже березка...)  в этот момент гдето обозвалась мэнго дала полайку потом через метров 100 еще одну... ясно коз нашла  значит сейчас  придет ..
тем временем угрюм разошелся не на шутку рвет корни .. я стаю  снимаю на телефон.. пришла мэнго  засунула поглубже свою голову и заголосила , и вот в работу  подключился второй эксковатор .. я подрубил  немного корень что бы легче  копалось .. пока угрюм  роет мэнго становиться на противоположную сторону  кочки и наблюдает   и получается что кочка перекрыта, вот уже  и Угрюм туда залез на полавину и начал гавкать там ...  зову Мэнго  вылазит угрюим и Мэнго почти с разгону  влитает туда вся  и в этот момент  куница вылитает и большими прыжками  пошла по глубокому снегу  проваливается одна голова  торчит .. через 10 м  в три прыжка ее настиг Угрюм  а потом и Мэнго .. я бегу следом  снимаю на телефон ... пока подбижал куница всей пастью уже  вцепилас в нос угрюму  кровища брыжжит в разные  стороны а Мэнго  поймала за хвост , в этот момент угрюм падает и начинает крутится  вокруг своей оси куница отпускает нос  и он всей пастью хватает за голову  , треск черепа  и все спакойно отдает мне  ее ...  куницу без выстрела первый раз  да еще все заснял на видио ... но руки мерзлые неловкое движение пальцами  и видио стираю  ......  вот здесь и заплаколо сердце !!!!! 
 два часа дня пора и обратно разворачиваться . На обратном пути   опять след куницы но уже собак не ставлю на него  ну куница ну пошла на берег озера ну и пусть идет ...  но собаки подумали иначе и дают  в 300 м впереди меня полайку.. подхожу  и вот вам здрасте опять след куницы  с заходом на ольху  а в ольхе  три дупла .. опять тапор  стук стук выходи  .. когда она показалась собаки взревели  она и обратно спряталась ..   все мои танцы с бубном вокруг этого дерева успеха не принесли ..
 решил я что и одного зверька хватит  ....  забрал собак  и пошел в к машине..
а вот этом дереве мы оставили куницу 

   потом еще были бабры  но собак поругал за грызунов  .....
вот та к прошел денек......
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #348 : Января 17, 2016, 19:49:15 pm »


Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

krumbumbes1

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 799
  • Место жительства: Полоцкий р-н
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #349 : Января 17, 2016, 20:06:28 pm »
Да, красота. С полем!
Записан

Бенчик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 564
  • Место жительства: Ошмяны
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #350 : Января 17, 2016, 21:29:56 pm »
Душевно написано. С полем. Серега,но и мы не спим завтра отчет с меня.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #351 : Января 17, 2016, 21:32:52 pm »
Душевно написано. С полем. Серега,но и мы не спим завтра отчет с меня.
что бы ты спал ... это незнаю что должно случится....... ;)
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

mbelanov

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #352 : Января 17, 2016, 22:09:29 pm »
С полем  Сергей. Дай Бог удачи Тебе и много радостных минут с твоими питомцами... Продолжай радовать своими повествованиями...
Записан

vovchik

  • Гость
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #353 : Января 18, 2016, 06:09:20 am »
С полем,главное работа собачек,про фото и видио не растраивайся все ещё получится.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #354 : Января 18, 2016, 06:24:00 am »
не спится тебе в лес собираешся.. а я на работу... (:

Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Ден

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1011
  • Место жительства: Марьина Горка
  • Обычно мне пофиг. Сегодня как обычно.
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #355 : Января 18, 2016, 08:32:23 am »
Молодцы!!! С полем!!!
Записан

vovchik

  • Гость
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #356 : Января 18, 2016, 08:56:51 am »
не спится тебе в лес собираешся.. а я на работу... (:
вчера уехал до февраля,сезон закрыл ,отпишусь.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #357 : Января 18, 2016, 09:07:23 am »
удачи..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

хантер

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1100
  • Место жительства: Климовичи
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #358 : Января 18, 2016, 18:19:33 pm »
С полем Сергей. Молодцы помощники.  [applauds]
Записан

Бенчик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 564
  • Место жительства: Ошмяны
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #359 : Января 18, 2016, 19:39:48 pm »
Всем добрый день!!!
Вот и прошли очередные выходные деньки,которые каждый настоящий охотник ждет как праздника и в душе надеется на удачу,на хорошую погоду и конечно же на то что  надёжные помощники не подведут и порадуют его своей работой .

Проснувшись ранним утром выходного дня ,попив кофе и собрав быстро рюкзак с собойкой ,посадив Надыма в машину к 9 -00 я уже ехал на встречу с другом Владимиром,ибо ещё с вечера мы обговорили что и как будем брать в поисках куницы.
Денёк выдался на славу,морозец под 15 градусов не создавал нам никаких помех ,снежок с вечера слегка припорошил старые следы и если зверёк след даст ,то он непременно был бы свежим.
На месте мы пошли вдоль заросшей речки и не задолго Володи лайки с его стороны реки взяли след и ушли за куницей но та нашла себе убежище на старом хуторе двери в сарай которого были закрыты на замок ,а собаки яростно копали подмуровку пытаясь проникнуть туда пока хозяин не пришёл и не забрал их,с моей стороны следа не было и я принял решение пойти с Надымом  в лесной массив и попытать там своё охотничье  счастье .
Не задолго в я пересёк слегка припорошенный след куницы ,но так как других не было ,решил пробовать топтануть его ,подозвав Надыма ,взял его на поводок и провёл пару метров по следу ,ибо горяч и широко уходит по лесу в поиске ,тот  принюхался и проявив интерес к следу начал тянуть в сторону удаляющегося зверька,я спустил кобелька и медленно пошёл сзади ,стараясь не выпускать из виду след и не затаптывать его.Не пройдя и 500 метров увидел Надыма ,нюхавшего корни и ствол берёзы ,который пытается копать и лезет под низ,сделал сам круг по лесу и не обнаружив выхода зверька из укрытия .стало ясно куница там ,осталось самое" малое "взять зверька из укрытия.И слегка прорубив корни деревьев Надым залез под низ на пол корпуса и куница пробкой вылетела из нижнего дупла,но мелкий быстро загнал её на дерево ,где и зверёк был добыт.
IMG_36231.JPG
Пройдя немного ,был обнаружен ещё один след куницы,но та зашилась в огромные ели и обнаружить её нам с Дымком не удалось,но охота есть охота идём дальше и вот слышу азартный лай своего помощника  на одном месте и подойдя увидел в завале лису ,пытавшуюся яростно защищаться от назойливого пса ,который не привык отступать,в итоге лис в копилке.

Далее уже по дороге домой .заметил свежий следок зайца и решил топтануть и его ,не зря ...Итог 3 -0 (куница ,лиса и заяц)оказались в моём дневном  архиве.
IMG_3653.JPG

Вот такой был мой очередной день на охоте по пушнине.Всем удачи на охотничьей тропе.

« Последнее редактирование: Января 18, 2016, 19:58:46 pm от Бенчик »
Записан

jurok7878

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 918
  • Место жительства: Копыль
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #360 : Января 18, 2016, 20:07:55 pm »
Пасечник с полем.В суботу погода жесть,снег валит,следов нет,проходил пару чесов безрезультатно начал подумывать про дом,позвал собак,пройдя метров 50 лайка подняв голову втянула воздух и быстрый старт,яг за ней,подумав ,что козы остался ждать на месте,но слышу полайку на месте,я туда,подбегая увидел картину маслом,лайка с ягом занимаются перетягиванием каната,а вместо каната куница,при крике фу лайка бросила ,а вот с ягом пришлось поваевать,не любит он отдавать добычу.
   В воскресенье вызвали на работу :( .
   Сегодня походив по одному масиву и не обнаружив следов переезжаю в другой лес,пройдя метров200 выхожу на вырубку метров 500 на 700,решаю обойти по кругу в поисках следа,собаки пропали ещё на подходе к вырубке,зайдя на противоположный край вырубки следа куницы нет,как нет и собак,хотя зову постоянно,прислушался и показалось,что гдето в той стороне где заходил вроде даёт голос лайка,назад напрямки,выхожу ,слушаю и тишина,решаю пройти ещё немного и натыкаюсь на след куницы.начинаю тропить.И вдруг слышу в мерах 200 взревела лайка,ламлюсь туда как лось по кукурузе,прибегаю,лаика седит и лает на ель а яг пытается на неё залезть,куницы не вижу но чуствую ,что там,выстрел и куня пошла верхом метров 50,еле поспеваю за ней,снова засела в елке,выстрел и снова пошла,лайка всю дорогу следила за ней,хотя опыта ещё маловато,ещё выстрел и куня летит на землю,щас главная задача перехватить яга,чтоб дать потрепать лайке.Ну както так мы поохотились.
Записан