Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???  (Прочитано 492499 раз)

0 Пользователей и 14 Гостей смотрят эту тему.

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« : Апреля 21, 2013, 10:34:36 am »
ваше виденье ..какая должна быть ??
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

 

jurok7878

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 918
  • Место жительства: Копыль
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #391 : Января 20, 2016, 12:23:08 pm »
по чернотропу,мы не видим кого ищет соба и не можем ей помочь,и плюс когда тепло куница в основном уходит на днёвку верхом и сидит на дереве,а с приходом морозов лезет в кучи галья,норы,корни и собачке намного проще её найти,по моему вот почему в морозы и снег больше находиш
Записан

Елкин

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
  • Место жительства: минская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #392 : Января 20, 2016, 14:00:06 pm »
 Январь, с его снегопадами и морозами, самая косьба для пушной охоты. Куница теперь часто днюет в наземных укрытиях. Тоже эти дни продуктивно отохотился.                                                                                                                                                                                                        Протропив по следу лайка начала копать в завале под еловым выворотнем. Куница сидела в глубокой земляной полости, которая далеко не везде пробивалась. Я начал терять надежду на удачу и уже потянул усердно копающего кобеля за ошейник, но тот злобно вызверился на хозяина. Ладно, решив отложить воспитательный процес, послушно продолжил тыкать палкой в указанном направлении. Через пару минут лайка бросает копать и оббегает завал,вижу поднимающуюся на дерево куницу. Добычей стал очередной самец.                                                      После обеда нашли другой куний след. Этот зверек оказался удачливым охотником. В снежной лунке поймал рябчика и плотно откушал,дважды за ночь посетив место добычи. К его счастью, зашедшие с оккупационной зоны кабаны и наступившая темнота не дали возможности найти любителя боровой дичи.
Записан
"Мы браконьерствуем только потому,что кто-то назвал это браконьерством".

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #393 : Января 20, 2016, 15:04:02 pm »
Да... век живи, век учись. Скорее бы выходные, будем куна тропить, уже и у жены отпросился. А может взять отпуск и напроситься с кому- нибудь в стажеры? :-[
отпуск надо брать  и топтать снег ежедневно сколько можно   через нехочу.. и упираться  до последнего и именно в куницу.. и собачка быстро поймет что от нее надо...
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #394 : Января 20, 2016, 15:04:18 pm »
с полем
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #395 : Января 20, 2016, 15:32:54 pm »
не лезте сразу в дебри  типа елок  или больших деревьев   надо начинать с более легких мест  болотянка не большая   осинничек  ... молодая пасадка с прореженным лесом и  здесь же сложенными бревнышками   ищите там где еее реально можно выковырять ..  желательно после пороши  что бы следок был хотябы  суточный.....  и начинайте тропить   собаку можно и на поводок   и постоянно ее носом в след  и так до  ее заходного следа  или   укрытия ... а потом копать рубить  и достовать  куничку  и постоянно собачку носом  туда..
 
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Елкин

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
  • Место жительства: минская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #396 : Января 20, 2016, 15:44:47 pm »
  На следующий день добыли еще одну куницу. Это была еще та верхолазка, и к месту дневки спустилась сверху по деревьям, устроившись в основании толстой поваленной осины с выгнившей от земли древесиной. Все происходило в небольшом лесу и лайка нашла ее довольно быстро. Выгнали при помощи топора. Оказалась самочка.
Записан
"Мы браконьерствуем только потому,что кто-то назвал это браконьерством".

jurok7878

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 918
  • Место жительства: Копыль
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #397 : Января 20, 2016, 16:05:06 pm »
Елкин с полем,согласен сПасечником на все сто,чтобы натоскать собу по кунице каждую охоту только и охотить кухню,а если не втянутой собакой сегодня куницу,а завтра кабана или лося,а то и зайца,толку не будет.
Записан

krumbumbes1

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 799
  • Место жительства: Полоцкий р-н
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #398 : Января 20, 2016, 21:26:52 pm »
Огромное спасибо за советы! Каждый день ходить не получится, только сб, вс, пн, вт, буду стараться взять выходные на эти дни. Нужно топор хороший найти. Что ещё нужно для куни с собой иметь?
Записан

Бенчик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 564
  • Место жительства: Ошмяны
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #399 : Января 20, 2016, 21:46:30 pm »
  На следующий день добыли еще одну куницу. Это была еще та верхолазка, и к месту дневки спустилась сверху по деревьям, устроившись в основании толстой поваленной осины с выгнившей от земли древесиной. Все происходило в небольшом лесу и лайка нашла ее довольно быстро. Выгнали при помощи топора. Оказалась самочка.
Январь, с его снегопадами и морозами, самая косьба для пушной охоты. Куница теперь часто днюет в наземных укрытиях. Тоже эти дни продуктивно отохотился.                                                                                                                                                                                                        Протропив по следу лайка начала копать в завале под еловым выворотнем. Куница сидела в глубокой земляной полости, которая далеко не везде пробивалась. Я начал терять надежду на удачу и уже потянул усердно копающего кобеля за ошейник, но тот злобно вызверился на хозяина. Ладно, решив отложить воспитательный процес, послушно продолжил тыкать палкой в указанном направлении. Через пару минут лайка бросает копать и оббегает завал,вижу поднимающуюся на дерево куницу. Добычей стал очередной самец.                                                      После обеда нашли другой куний след. Этот зверек оказался удачливым охотником. В снежной лунке поймал рябчика и плотно откушал,дважды за ночь посетив место добычи. К его счастью, зашедшие с оккупационной зоны кабаны и наступившая темнота не дали возможности найти любителя боровой дичи.
С полем, молодцы, так держать.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #400 : Января 20, 2016, 21:49:18 pm »
сам с тапором мучаюсь придется покупать мне фискарс 25й или 27й ..... хорошобы  хотябы ваты  какой или гнилушку древесинв что бы подымить.. я использую древесину
 

 пилу с крупным зубом  .. но я ее не ношу  попросту лень тягать....
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

vovchik

  • Гость
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #401 : Января 20, 2016, 22:29:26 pm »
Михаил сполем,Молодцы оба .
Записан

jurok7878

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 918
  • Место жительства: Копыль
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #402 : Января 21, 2016, 10:23:22 am »
Дымовуха хорошо,но был у меня случай,нашла соба куницу ,елка в полтора обхвата и снизу заход,гребли пару часов,собака до половины туда залазит но не достает,я взял палку туда засунул а она в верх на метра 2 лезет,распальваю костер,налаживаю еловых веток,дымовуха просто пипец,человек задохнулся б точно,но никто с под дерева не выходит,хотя выходов было несколико.Немного подождав тушу костер,с мыслями,что соба ошиблась и зря столько времени и сил потратили,потиху собираюсь,слышу скраб скраб,я ухо к елке ,а это оттуда,значит там родная,постояв ми нут десять в стороне и подумывав про бензопилу,куня сома выскачила.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #403 : Января 21, 2016, 10:36:34 am »
Дымовуха хорошо,но был у меня случай,нашла соба куницу ,елка в полтора обхвата и снизу заход,гребли пару часов,собака до половины туда залазит но не достает,я взял палку туда засунул а она в верх на метра 2 лезет,распальваю костер,налаживаю еловых веток,дымовуха просто пипец,человек задохнулся б точно,но никто с под дерева не выходит,хотя выходов было несколико.Немного подождав тушу костер,с мыслями,что соба ошиблась и зря столько времени и сил потратили,потиху собираюсь,слышу скраб скраб,я ухо к елке ,а это оттуда,значит там родная,постояв ми нут десять в стороне и подумывав про бензопилу,куня сома выскачила.
и такое бывает  и дупло не сквозное могло быть  , а если не сквозное  то и тяги нет ...  вот поэтому и тандем  собака-охотник...
я бы рубил окно а стволе и пробывал бы накрутить ее за  шерсть..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

krumbumbes1

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 799
  • Место жительства: Полоцкий р-н
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #404 : Января 21, 2016, 13:35:12 pm »
А мне фискарс как- то не понравился из- за полой ручки, хоть и стоил тогдаиу нас на 40% дешевле, нужно было купить, наверно.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #405 : Января 21, 2016, 13:40:02 pm »
А мне фискарс как- то не понравился из- за полой ручки, хоть и стоил тогдаиу нас на 40% дешевле, нужно было купить, наверно.
подержал 25й в руке  большоййййййй... с 17 я по тайге ходил нормально работает и повалить им можно и  дровишек наколось..  хочу посматреть на 21 й
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/