Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Пули Полева  (Прочитано 88437 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19296
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Пули Полева
« : Декабря 29, 2009, 23:14:26 pm »
Их 4 вида запущено в серию. Полева, Полева-2, Полева-3 и Полева-6 (слева направо).







Полева-6.
Производитель рекомендует для снаряжения порох Сунар-42/3. Почему-то максимальную навеску для этого пороха. Может оно и оправданно, т.к. деформация самой пули при избыточных давлениях предотвращен конструкцией контейнера, а вес самой пули вместе с контейнером равна 29г. И два вида завальцовки: при гильзе равной длине патронника "шалашиком", или обычной завальцовкой при длине гильзы меньшей патронника на 3,5мм (видимо полагают, что пластиковая гильза вытянится при таком способе и это может повлиять на кучность.

Особенности.
Режущая кромка, якобы предотвращающая затягиванию жиром входного отверстия. Изменена форма поддона контейнера в верхней части (имеется выступающая юбка), что способствует правильной установке пули в гильзу любого внутреннего диаметра (этот диаметр различается в разных гильзах до 0,5мм).
Несколько изменены сами лепестки контейнера, они должны легко отделиться и не влиять на пулю. Поддон кстати также за счет юбки быстро и легко отсоединиться от полетной части.



Мой вариант снаряжения.
Сунар-М (Сунар-42) 2,2г. Завальцовка "шалашиком" на грани "звездочки". БК покажет результат.
Записан

 

Митяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2442
  • Место жительства: г.Кричев
  • кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    • Просмотр профиля
Re: Пули Полева
« Ответ #76 : Ноября 13, 2012, 15:09:05 pm »
аналогично крестит, нормально летит пока только Майера... :'(
Записан
Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в неё плюют.

makz

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 241
  • Место жительства: Минск, Столбцы
    • Просмотр профиля
Re: Пули Полева
« Ответ #77 : Ноября 13, 2012, 15:17:29 pm »
а я тоже все планирую полевки пристрелять...но как прикину сколько денег надо на эксперименты, а на кабана не езжу...то все на после оставляю этот вопрос :)
Записан

Митяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2442
  • Место жительства: г.Кричев
  • кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    • Просмотр профиля
Re: Пули Полева
« Ответ #78 : Ноября 13, 2012, 15:51:12 pm »
а я тоже все планирую полевки пристрелять...но как прикину сколько денег надо на эксперименты, а на кабана не езжу...то все на после оставляю этот вопрос :)
из вертикалки товарища (тоже Тоз34) летит очень хорошо, с руки в сердце кабану (по мишени) попадал с 35 метров...
Записан
Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в неё плюют.

Dikiyrog

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Место жительства: Логойский р-н.
    • Просмотр профиля
Re: Пули Полева
« Ответ #79 : Ноября 13, 2012, 16:06:34 pm »
.....закрывал на восьмилучевую звезду на Ли
 
 
 
У меня небольшой вопросик,неужели на ли можно так пулю закрыть. 8)
Записан

Митяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2442
  • Место жительства: г.Кричев
  • кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    • Просмотр профиля
Re: Пули Полева
« Ответ #80 : Ноября 13, 2012, 16:42:55 pm »
.....закрывал на восьмилучевую звезду на Ли
 
 
 
У меня небольшой вопросик,неужели на ли можно так пулю закрыть. 8)
таки да, можно. отрезается гильза 3 мм (это чтобы была видна головка пули), делаешь шалашик на 8 лучей (ближняя матрица) и дальше прессуешь как обычно. получается ровная заделка, далее, чтобы сделать красивый буртик, подкладываешь монетку (у меня это 1 укр копейка), зетем, чтобы лучи утопить чуть ниже головки пули, на патрон ставится втулочка (сделал сам) и поджимаешь опять же на последней станции.

нарисовал как смог на быструю руку, будут вопросы - не стесняйся
« Последнее редактирование: Ноября 13, 2012, 16:47:26 pm от Митяй »
Записан
Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в неё плюют.

makz

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 241
  • Место жительства: Минск, Столбцы
    • Просмотр профиля
Re: Пули Полева
« Ответ #81 : Ноября 13, 2012, 17:56:07 pm »
Стрелял из верхнего чока ППЦэ 33гр на сунар-магнум 42. Вешал 2,4 гр. Сделал 2 выстрела с упора на 80м, правда не совсем из удобного положения. разлет от точки прицеливания где-то 15-20 см. Но больше не стрелял, т.к некоторые товарищи начали ныть и кричать что я бальной,  такие пули расстреливаю )) По итогу - выстрел жестковат для такой пули, но вот для какой-нибудь полева-3 думаю самый раз. Результаты ни о чем конечно не говорят...2 патрона эт ерунда.
Записан

meg@boss

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 89
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Пули Полева
« Ответ #82 : Ноября 13, 2012, 18:38:31 pm »
аналогично крестит, нормально летит пока только Майера... :'(
Каждому ружью - своя пуля.
 
Записан

meg@boss

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 89
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Пули Полева
« Ответ #83 : Ноября 13, 2012, 19:12:14 pm »
аналогично крестит, нормально летит пока только Майера... :'(
Попробуйте отстрелять Полева-3 с нормального упора. У меня с правого ствола лупит очень кучно 10-9 на 3 часа. Но все равно буду пробовать Полева-6, тк. она поубойнее будет.
Записан

Dikiyrog

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Место жительства: Логойский р-н.
    • Просмотр профиля
Re: Пули Полева
« Ответ #84 : Ноября 14, 2012, 07:59:47 am »
.....закрывал на восьмилучевую звезду на Ли
 
 
 
У меня небольшой вопросик,неужели на ли можно так пулю закрыть. 8)
таки да, можно. отрезается гильза 3 мм (это чтобы была видна головка пули), делаешь шалашик на 8 лучей (ближняя матрица) и дальше прессуешь как обычно. получается ровная заделка, далее, чтобы сделать красивый буртик, подкладываешь монетку (у меня это 1 укр копейка), зетем, чтобы лучи утопить чуть ниже головки пули, на патрон ставится втулочка (сделал сам) и поджимаешь опять же на последней станции.

нарисовал как смог на быструю руку, будут вопросы - не стесняйся

 
 8) спасибо за инфу
Записан

Genja Dom

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 104
  • Место жительства: Мозырь
    • Просмотр профиля
Re: Пули Полева
« Ответ #85 : Ноября 17, 2012, 15:57:13 pm »
Всем привет! простите может не совсем в тему, полева 20к, гильза 70мм, ставлю сразу на сокол, остается больше 1см гильзы, под закрутку много, заливал свечкой но через неделю ношения патрона она растрескивается, не нравится это. Вопрос: если для закрутки обрезать 5-7мм гильзы, не повлияет ли это на точность стельбы, ( ну к примеру пуля будет утыкаться в переход патронник-ствол)? Подскажите знающие. Спасибо
Записан

Genja Dom

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 104
  • Место жительства: Мозырь
    • Просмотр профиля
Re: Пули Полева
« Ответ #86 : Ноября 19, 2012, 17:19:22 pm »
Подскажите знающие. Спасибо
Записан

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2578
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Пули Полева
« Ответ #87 : Ноября 20, 2012, 16:35:20 pm »
Тут у одного товарисча проскочила фраза о донных пыжах (или прокладках?). На коробке с пулями Полева датированной 1983 годом стояла категорическая надпись: "Пыжи и прокладки НЕ применять!" Написано не от балды. Ещё там было написано, что стандартную навеску пороха надо уменьшить на 0.2гр. Думаю -- на разброс влияет, а убойности у пули Полева хватает. Из опыта: среднего лося в борт ПП пробивает почти насквозь с 50-ти м. А что ещё надо?!
Записан

Rain

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Пули Полева
« Ответ #88 : Марта 08, 2015, 22:53:42 pm »
Извините за ап старой темы, но может кому будет интересно. Намедни отстрелял 30 штук Полева-2. Подбирал себе пулю для соревнований для "дальних" мишеней. Пули куплены на Пушкина, вес пуль 27,7 - 28.4 грамм. Пули ровные, чуть облоя есть на хвосте, но совсем чуть. Контейнеры тоже ок.

Прочитал много рецептов в интернетах. В итоге снаряжал строго согласно наставлению на упаковке пуль (пули в него завёрнуты по 5): "порох Сокол +0.1 гр к тому, что указано на банке". Т.е. в моём случае на банке 2.2, сыпал 2.3 (банка с Хоружей). Гильза пластик Главпатрон, закрывал завальцовкой т.к. полуавтомат.

35 метров - не интересно. 50 метров - в пределах 8-ки. 75 метров - чёрный круг (кроме того, что сам сорвал). 100 метров - тоже сантиметров 20 (стрелял по полноразмерной IPSC мишени, там нет цифр, прилетает в зону А или выходит в С слева или справа на половину зоны С).

Что любопытно, на 100 метров падение сантиметров 15 относительно 50и. Ну т.е. как-то совсем мало. Либо мне показалось. Но для себя сделал вывод, что лично мне важнее стрелять аккуратнее на дальние дистанции, чем брать поправку. На 75 и 100 больше влияет дрожание рук и дёрганье спуска, чем баллистика патрона.

Сегодня попробовал заводские Полева 3 от СКМ. На 50 всё примерно то же самое. На 75 и 100 падение намного ощутимее. При чём в основном между 75 и 100. На 75 сантиметров 10, а на 100 уже 35-40. И кучность явно хуже, хотя в мишень всё попадает и пуля не кувыркается. Пробоины ровные, следы хвоста на пробоинах видны. Отдача вроде резче. Масса заводских патронов колеблется +-0.5 грамма.

На ружье винтовочный прицел выставленный именно под свою пулю на 50 метров. Ружьё Fabarm PSS10 (XLR5), сужение 0.25. Пробовал циллиндр, кучность хуже, падение на заводской раза в полтора больше (попадаю под свою мишень или в нижний край если целюсь по "верхним плечам" шестиугольника).
Записан

Pirat

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 868
  • Место жительства: Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Пули Полева
« Ответ #89 : Марта 12, 2015, 11:02:34 am »
Да вы таки снайпер, без оптики на 100м...
На 50 метров уже 10см круг становится "точкой" и, да, многое зависит уже от рук ;)

Я отстреливал в этом году Полева-6у из ружья ИЖ-27. Стрелял сидя с рук, левый локоть на столе. Навеску Сокола делал по инструкции, т.е. 2,2г. Летит кучно до 10см разброс. Ствол нижний поэтому было высил ,пришлось стрелять под яблочко и тогда все выравнялось.
(Не забываем, что, траектория полета пули у двустволок пересекается на 35м)
Интересный факт, скорее касаемый только моего ружья - из верхнего чока в А4 лист не прилетела ни одного из трех ?!
Из нижеуказанной статьи и книги Сугробова про стрельбу пулей Полева-6: были проблемы
Цитировать
...когда пристреливали один "ИЖ-27" с ДС 1,0 мм, где отсоединение пластикового хвостовика было вызвано нестандартной формой чока
Из сильных сужений пули непредсказуемо уводит в сторону.

Вообще каждому желательно прочитать информацию на сайте разработчиков пули или
интервью инженера Виктора Владимировича Полёва http://www.poleva.ru/interviewviktorpolev
Очень познавательная статья и про какие его пули каким ружьям подходят и про гильзы и про порох итд итп...
Записан

Rain

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Пули Полева
« Ответ #90 : Марта 14, 2015, 00:44:48 am »
Да вы таки снайпер, без оптики на 100м...
На 50 метров уже 10см круг становится "точкой" и, да, многое зависит уже от рук ;)
Ну я стрелял с упора, уравновесив ружьё на нём. Подложив под приклад кулак и на него свёрнутую перчатку. И сказал же, что попадаю "в мишень" и больше влияют руки, чем баллистика. Так что не надо тут руки переоценивать или снайпером обзываться. :) Но в целом - я поверил в видео на которых из гладкого стреляют на 100м.

К сожалению из 12го на 120ке со станка стрелять никто не даст. Да и я сомневаюсь, что с открытым прицелом не вложившись будет лучше. Если кто-то готов помочь можем поставить эксперимент.

На 50 круг отлично виден. Совершенно не точка. Может потому, что у меня PSS10 с винтовочным прицелом. С планки сложнее, да. Но при мне Анатольевич (инструктор) из Браунинга А5 с планки лупил Гуаланди или Гуалбо в пределах 8ки на полтос. 4 штуки под ряд. И BP Shock туда же. Вот так надо.
Записан