Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: продление разрешения  (Прочитано 40846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

krucha

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 438
  • Место жительства: Заславль
    • Просмотр профиля
продление разрешения
« : Августа 02, 2013, 11:19:28 am »
Периодически сталкиваюсь с ситуацией: получение/продление разрешения на оружие. Документы сдаются в разрешительную систему, тот говорит: "в течении месяца будут, а так - звони через... день-2-3-неделю (по ситуации)"
Оказываюсь в дурацком положении - ружья есть, разрешения нет. (особенно дурацкое при получении разрешения - ружье то с собой (при перерегистрации не требует приносить ружья в кабинет, мож нарушение и сдаю человека, но тогда район не скажу ::) )
На просьбу дать какую-нибудь справочку типа: "разрешение №... на оружие №... взято на продление" - отказ.
Что в этой ситуации делать с точки зрения разрешителя и так понятно - тихо привезти ружья домой (если с собой) и не высовываться с ними, пока нет бумажки в руках. А вот что делать с точки зрения охотника?
Записан

 

Medwed

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: продление разрешения
« Ответ #1 : Августа 02, 2013, 12:48:26 pm »
Странно очень, я продлил разрешение в июле этого года у разрешителя Минского р-на по ул. Скарины (собственно вы тоже там должны были) - вся процедура заняла 40 минут!!! Никаких оставлений документов или ожиданий!!! Может разрешитель в отпуске, поэтому говорят оставить...
Записан

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: продление разрешения
« Ответ #2 : Августа 02, 2013, 12:56:35 pm »
тоже был в такой ситуевине.


Типа если через час тебя примут - привезут с нарядом назад для проверки. А за час - тихонько домой завез и в сейф..
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

krucha

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 438
  • Место жительства: Заславль
    • Просмотр профиля
Re: продление разрешения
« Ответ #3 : Августа 02, 2013, 13:18:24 pm »
по всякому бывало. когда выписывалось разрешение - не сразу его получал. Уезжал с ружьем без бумажки. потом вроде отмечали на месте (когда продляли). Или не всегда. Там еще бывали заморочки: если сам принес рапорт от участкового и справки от псих-нарко, то сразу. В перечне необходимых документов их нет, но тогда типа идут запросы-ответы. Когда-то даже м-комиссию полностью проходить пришлось. В этот раз не продлил сразу. На охоту как ходить это время, вот вопрос.
Записан

krucha

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 438
  • Место жительства: Заславль
    • Просмотр профиля
Re: продление разрешения
« Ответ #4 : Августа 02, 2013, 13:24:21 pm »
Странно очень, я продлил разрешение в июле этого года у разрешителя Минского р-на по ул. Скарины (собственно вы тоже там должны были) - вся процедура заняла 40 минут!!! Никаких оставлений документов или ожиданий!!! Может разрешитель в отпуске, поэтому говорят оставить...
из чего следует, что я должен продлять у разрешителя Минского р-на? Район я не указывал осознанно. Разрешитель на месте, более того, он уже раза 2-3 мне разрешение продлял и не замечен был в излишнем крючкотворстве. Вопрос в другом, как охотится в это смутное время?
Записан

Medwed

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: продление разрешения
« Ответ #5 : Августа 02, 2013, 13:27:33 pm »
krucha  -
                 если я ошибся с Вашим местом расположения (судя по аватарке Заславль), тогда сори. А по поводу как охотиться без разрешения или с истекшим сроком - то никак :)
Записан

krucha

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 438
  • Место жительства: Заславль
    • Просмотр профиля
Re: продление разрешения
« Ответ #6 : Августа 02, 2013, 14:10:35 pm »
krucha  -
                 если я ошибся с Вашим местом расположения (судя по аватарке Заславль), тогда сори. А по поводу как охотиться без разрешения или с истекшим сроком - то никак :)

за частичную дезу в аватарке извиняюсь)))
Никак - это оч кардинально. На свой страх и риск - ближе к истине. Не приятно, что это приходится делать в принципе. И этот баг зашит в самой системе. Сдавая паспорт на обмен, получаешь временную справку, права бьются по базе, даже если нет с собой. Думал, может и тут есть выход в пределах правового поля.
Записан

Практик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 651
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: продление разрешения
« Ответ #7 : Августа 02, 2013, 22:39:09 pm »
  Продлял  разрешение   31.07.,  по времени на всё про всё затратил не более 30 минут.
Записан

Антоха

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: продление разрешения
« Ответ #8 : Сентября 16, 2013, 21:20:02 pm »
Люди, может кто в курсе, 05.05.2012 меня лишили вод. удостоверения, показало остаточное, 01.06.2012 вступил в силу закон о лишении разрешения на право хранения оружия, т.е. ружье у меня не конфисковали. Сейчас в январе 2014 заканчивается срок разрешения на оружие, вопрос- мне продлят или же лишат и на сколько? ???
Записан

pqrs7

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: продление разрешения
« Ответ #9 : Сентября 17, 2013, 14:19:39 pm »
идите и продлевайте:
Закон РБ "О нормативных правовых актах РБ"
Статья 67. Обратная сила нормативного правового акта
Нормативный правовой акт не имеет обратной силы, то есть не распространяет свое действие на отношения, возникшие до его вступления в силу, за исключением случаев, когда он смягчает или отменяет ответственность граждан, ...
Придание обратной силы нормативному правовому акту не допускается, если он предусматривает введение или усиление ответственности граждан, ...


Записан

Антоха

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: продление разрешения
« Ответ #10 : Сентября 17, 2013, 17:58:04 pm »
А то, што это является административным правонарушением ничего страшного, просто я слышал, что при административке не продляют разрешение.
Записан

Dimos86

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Место жительства: Минск, ФРГ
  • Дима
    • Просмотр профиля
Re: продление разрешения
« Ответ #11 : Сентября 19, 2013, 09:49:40 am »
Антоха! В январе 2014 заканчивается срок вашего разрешения на оружие и вам его по закону не продлят. Т/к вас привлекли за управление тс в состоянии алкогольного опьянения, это в соответствии с п.5 ч.1 ст.27 Закона об оружии (действующая редакция) является основанием для аннулирования вашего разрешения. Ваш разрешитель еще в 2012 году должен был это отследить и вызвать вас чтобы аннулировать разрешение. Но видно наша система дает сбои и у него может нет на это времени или др. причины. Но уж при продлении он точно проверит базу и увидит что вы привлечены за управление и сроки чтобы считать вас не подвергавшимся еще не прошли - значит нужно аннулировать! Новая поправка в данном случае фактически ничего не изменила - и до ее вступления ваше  нарушение также являлось основанием для аннулирования (просто раньше были прописаны главы КоАП, а теперь конкретные составы). 8)
« Последнее редактирование: Сентября 19, 2013, 10:14:06 am от Dimos86 »
Записан
Доброй охоты!

pqrs7

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: продление разрешения
« Ответ #12 : Сентября 19, 2013, 13:50:35 pm »
Dimos86,
Цитировать
05.05.2012 меня лишили вод. удостоверения
01.06.2012 вступил в силу закон
На день привлечения Антохи к адм/ответственности норма в Законе звучала так:
Цитировать
Не имеют права на приобретения ...:
- подвергавшиеся административному взысканию за правонарушения против общественного порядка  и нравственности, порядка управления, правосудия и деятельности органов уголовной и административной юрисдикции;
Управление МТС в состоянии алкогольного опьянения мы тут не находим, следовательно и лишать нет повода.
А, что там уже потом было принято,  изменено и дополнено - Антоху совершенно не имеет, т.к. читаем сообщение №10
« Последнее редактирование: Сентября 19, 2013, 13:53:06 pm от pqrs7 »
Записан

Владимир Н.

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 311
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: продление разрешения
« Ответ #13 : Сентября 19, 2013, 15:48:23 pm »
У нас продляют так: за месяц до окончания срока действия разрешения приходиш к разрешителю и пишеш заявление на продление. Разрешитель назначает день когда прийдти к нему с разрешением. За этот месяц он делает необходимые проверки по базам, участковый составляет акт проверки условий хранения оружия и др. В назначенное время приходиш и вся процедура продления занимает 5 минут. Никакого оставления разрешения в ОВД и проблем с охотой нет.
Записан

Dimos86

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Место жительства: Минск, ФРГ
  • Дима
    • Просмотр профиля
Re: продление разрешения
« Ответ #14 : Сентября 20, 2013, 09:47:34 am »
pqrs7  вы не правы, так как не правильно понимаете само понятие обратная сила закона и случаи ее применения. Я объясню. По общему правилу закон не имеет обратной силы, то есть не распространяет свое действие на отношения, возникшие до его вступления в силу, за исключением случаев, когда он смягчает или отменяет ответственность граждан. Это нужно понимать так. Антоху в мае ловят за пьянку за рулем и дело будет рассматривать ГАИ  месяц. В начале июня, к примеру, вступает закон и за такое нарушение уже нужно лишать не на три года прав, а, к примеру, на 10 лет). Так вот, принимая решение по Антохе, уже после вступления такого закона, ГАИ должно руководствоваться старой нормой и лишить его прав на три года. А если бы новый закон устанавливал более мягкое наказание, например, лишение на 1 год - ГАИ обязано было бы в отношении Антохи руководствоваться уже новым законом. Обратная сила закона касается только ответственности. 
А продлевая разрешение разрешитель руководствуется действующим законодательством и найдя в базе по Антохе это нарушение, он обязан будет отказать в продлении т/к есть основание препятствующее дальнейшему владению оружием. Причем здесь вообще в этих отношениях обратная сила закона? Каждый раз продлевая разрешение человек и МВД начинают новые правоотношения - и оба руководствуются в этот момент нормами действующего законодательства. В конце концов старое разрешение ему же не аннулировали , оно истекает. А новое уже не получит.
« Последнее редактирование: Сентября 20, 2013, 09:50:25 am от Dimos86 »
Записан
Доброй охоты!