Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Охота с гончими (отчёты, рассказы и фотографии с охоты с гончими)  (Прочитано 355956 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
1 день охоты 10 ноября 2013 года.
Уже, как сутки, лил проливной дождь. Ждали часов до 10, надеялись, что всё же ливень успокоится, но всё напрасно. Дождь набрал ещё большую силу. Почти смирился, что останусь дома. Решил хоть один выходной посвятить семье. И тут звонок друга, как остаться дома, собирайся, надо ехать. Быстрые сборы, заехал за отцом, сажу собак в машину, забираю друга с отцом и их выжлецом и мчим четвером в угодья. Дождь вроде как ослаб. Подъезжаем к месту охоты, дорога вся разбита, верхний слой как масло. Отразилось хождение тяжёлой сельхоз техники, буквально вчера в этом месте убирали кукурузу. Кое как пробившись к лесу, замечаем стоявших на съезде в лес два УАЗа и Ниву. Опоздали, кто-то уже охотится. Пока разворачивался, вышли два знакомых охотника и пояснили, что их бригада охотится здесь на копытных. Желаем им удачи, быстро решаем куда переехать и снова в путь. Через минут 30 на месте. Дождь снова пошёл с новой силой. Хорошо, что прихватил костюм-дождевик, спасибо тёще, ещё с вечера передала постиранный жене. Пока я одеваю дождевик, охотники собрали ружья и отправляются занимать лаз. Решили зацепить край леса, от деревни, около житного поля.  Спускаю собак со шворок и они сразу уходят в полаз. Постояв минут пять на месте, начинаю не спеша продвигаться полем по краю леса. Так проходит минут 25-30. Дождь льёт как из ведра. В голове начинают мелькать мысли, какая может быть охота в такую погоду, сидел бы дома в тепле, пил бы чай с пирожками, с обеда в баньку, а нет, попёрся… И тут еле улавливаю вдалеке голос собак. Сразу не могу понять в какую сторону гонят. Шум дождя по опавшей листве мешает это сделать. Вроде гон идёт в глубь леса. Сообщаю остальным, что собаки погнали. Через минут десять собак уже не слышу и начинаю продвигаться на прямую через лес в сторону, где последний раз слышал собак. Выйдя на лесную дорогу, встречаю отца. Говорит, что прошли от него в метрах 300, не смог подстроится. Уточняю, куда ушёл гон, и по просеке ухожу в ту сторону. Пройдя квартал в глубь леса, слышу еле уловимый ухом вдалеке гон, идущий в сосновых посадках с другой стороны леса. Сообщаю напарникам и сам бегу туда. Подойдя ближе слышу уже отчётливо собак, гонят азартно, быстро продвигаясь по посадкам к краю леса, к мосту. Там обычно зверь, по узкому клину сосновой посадки переходит в другой лес, за границу нашего района в соседний. Сил бежать уже нет, перехожу на шаг, двигаясь к мосту. И тут звучит дуплет. Через минуту-две собаки замолкают. Звонит телефон. Поднимаю и слышу голос друга: «Дошла, была лиса»! Подхожу к нему, берем собак на шворки и ждём остальных. Дождавшись старших, решаем, что делать дальше. Они командуют обед. На часах и правда уже 14 часов дня. Разместились в уютно сделанной лесниками беседке, не спеша обедаем и согреваемся чаем. Все уже промокли до нитки, один я ещё относительно сухой, о чём ещё раз мысленно благодарю тёщу. Пообедав, решаем забрать островки кустарника с болотинами, одиноко расположенного в полях. Запускаем собак, а сами растягиваемся с двух сторон, продвигаемся вдоль кустов. Ну вот уже почти конец, вижу, как с дальнего края кустов вышли собаки. Подзываю их, забираю на поводки и к машинам. На сегодня хватит. Из-за сильного дождя желания доставать телефон, копаясь во внутреннем кармане и фотографировать не было.

Продолжение следует!
« Последнее редактирование: Января 29, 2014, 12:16:00 pm от Любитель »
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

 

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Вчера целый день дождь, не пошел, струсил)), а сегодня мёртвая пороша и -8 мороза! Пока без подъема, собаки в полазе, замерз-ветер, стою, жду...
А у нас наоборот))))  вообще назвать это порошей можно с большим натягом... Но заяц подымается бодро, все хрустит и шелестит... С утра рыжая как обычно, но долго не ходила максимум час и под землю... Потом сразу возле нор русачка побудили, два раза перевидели и ушел по пахоте за трассу... Сложновато собачкам по голой замерзшей земле... Потом солнышко пригрело и следущий зайчик до ружья...Долго водил собак по перелескам вокруг деревни с фермой, запал в небольшом перелеске, вылетел на меня с собакой на хвосте, пришлось пропустить, но за очередным куском вышел на отца и был добыт одним стрэлом))) Через 15 минут еще один подъем зайца,  недолгая работа до дороги,  напрвление гона в деревню и мертвый скол... Хитер косой))) Воздушом подышали, собак послушали, заяц есть, пора домой)))
Хороший денёк у вас вышел. С Полем!
Сегодня на 1.5 часа получилось выйти за деревню. И побудили всё таки! Хоть почти и не давал следа. Хорошей работы не вышло( Если по лесу ещё держала, то по голым противопожарным полосам, кудой ходил русак-ни как не получалось(
 
Вчера целый день дождь, не пошел, струсил)), а сегодня мёртвая пороша и -8 мороза! Пока без подъема, собаки в полазе, замерз-ветер, стою, жду...
Витя, выходы есть. Но буквально 10 на 10 метрах. Очень локально. Да и то не везде...
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Сегодня на 1.5 часа получилось выйти за деревню. И побудили всё таки! Хоть почти и не давал следа. Хорошей работы не вышло( Если по лесу ещё держала, то по голым противопожарным полосам, кудой ходил русак-ни как не получалось(
Спасибо Миша) С утра тоже было заметно, что по голой земле тяжеловато собачкам((( Но к полудню солнце пригрело земельку и пошла работа поуверенней!!
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
                 ГОН ПО "СТЕКЛУ" И "АСФАЛЬТУ"
Расскажу об охоте, на которую был приглашён очень хорошими людьми и ИСТИННЫМИ ГОНЧАТНИКАМИ...
Увидел и услышал почти идеальную работу смычка по русаку, в условиях очень жёсткой тропы (пишу почти идеальную, т.к. опыта у меня всё таки маловато). Очень душевно посидели после охоты за чаркой. Обсуждали, анализировали моменты работы собак, что очень понравилось. С интересом слушал рассказы о былых гонцах, вязкости не бывалой, с голосами, которых уже не будет. Достоверный факт-работу выжлеца РГ было слышно за 8(восемь!!!) км. О собаках, для которых не было плохой погоды...
Ну а теперь об охоте:
В субботу -9 и колючий ветерок. Голая, "каменная", как асфальт земля. В лесу очень шорстко, листья хрустят, как стекло. На траве иней. След засыпался моментально. Было два подьёма из под собак. Заяц лежал мёртво, выскакивал из под щипца собак (один на глазах). Пока зверь ходил по лесу гон лился песней, выходил на поле-гон становился мароватым. Я до сих пор не могу понять, как можно держать зверя по вымороженой, "каменной" полевой дороге, причем по удалелому зверю. Ответ напрашиваеться один-феноминальное чутьё! Если бы не асфальт у которого подловили выжловку, работа продолжалась бы...
Второй зайчик так же не захотел ходить лесом (считаю, пугаеться шороха и теска листьев) и неудачно обстреляный минскими друзьями, ушол краем поля на хутор, где подловили собак.
В воскресенье сменили место.... Мороз -11 и лёгкий ветерок. В средневозрастном сосновом лесу выжловка поднимает русака, который долго водил смычёк по лесу. Ох и наслушался! А послушать было, что! Но гон постепнно стал мароватым, заяц отрос... Решили перейти и подловили собак. Следующий подьём под фермой. Крупный русак водил собак больше 50-ти мин. Но на поле обманул собак... Уже возвращаясь к машинам, подняли этого же зайца и опять красивый гон и через минут 20-25 далёкий дуплёт. Мой  друг поставил точку в этой работе смычка. Собачки после скола замешкались и вывалились с голосом через 5-8 мин. Вот такая охота.
Теперь о собаках. Для меня смычёк идеален. Широкогрудые, среднего роста собаки. Головы супер, хоть стандарт пиши, особенно с выжловки. Грудь глубокая, гоны в окороть. Но есть и маленькие недостаки, у выжлеца по голове, у выжловки по окрасу. Сгонены отлично, вываливают за зверем одни целым, максимум корпус-полтора. Параты, у лисы-висят на трубе, за зайцем по хорошей тропе в пределах 1-1,5 мин. Подваливают друг к другу отлично, помкнула одна-тут же вторая подключаеться.     Полаз широкий и заёмистый. Но в пределах слышимости. На глазах очень редко. И голоса!))) Очень доносчивые, с надрывом, гулкие, с частой отдачей. Как из одной глотки! По мере удаления, кажеться что идёт поезд))). У выжлеца по зайцу ярко выраженные заревы. Я слушал и улыбался. Для меня не искушённого-это идеальный смычёк! А ещё-ходят на сворке в смычке идеально!))) Может слишком много слов-ИДЕАЛЬНО, но это так!  Говорю как сторонний наблюдатель.
Хозяевам нужно беречь этих гончаков, как зеницу ока. Поэтому отчёт без имён и кличек. Извиняйте...
П.С. Я благодарен этим, преданным до мозга костей гончим, людям за эту охоту!
« Последнее редактирование: Декабря 29, 2014, 14:48:02 pm от NOX »
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
С полем! Красиво написано;) [applauds]
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

хантер

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1100
  • Место жительства: Климовичи
    • Просмотр профиля
С полем. Прекрасный отчет.  [applauds]
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 3837
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Прекрасно написано, с душой и без глупостей! Спасибо большое!  [applauds]
Один вопрос, это были русские или пегие?
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Собачки смычёк РУССКИХ-ПЕГИХ ГОНЧИХ!
К слову, моя выжловка по этой тропе ни в зуб ногой(
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3165
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
небольшой отчётик.
28 декабря. Температура около  -17 мороза. Очень поздно вышли (я и отец), около 11-00. Отец без ружья, после операции решил прогуляться. Пошли через поле в лес, примерно в 12-30 были на месте, напуск - около часа тишины.  Потом, всё-таки задоборил собачка, я на лаз, отец пошёл в помощь. Но так ничего не подняли.  Обошли по краю - нуль. На обратном пути выжлец с голосом поднял стайку куропаток. Около 15-00 отец домой, я решил попытаться "свести счёты со своим зайцем" Вместе с выжлецом шуршу посадку. Где-то через минут 20 без добора, заливаясь выжлец уходит в поле, через поле на прямик в торфоучасток и в "тихую зону". Коза или лиса? Если коза, то минут 15 и возврат. Прошёл по следу, копытцев нет. П......#. Минут 40 я морозил на мостике сопли. Потом, потихоньку побрел по лесной дороге разделяющей зоны. Скоро выжлец нагнал меня весело виляя хвостом. По времени начало пятого.  Домой! Через метров 200 слышу справа шелест, через секунд 5 гон.  В метрах 40 на дорогу выскакивает русачина, вскидываюсь, ...не успеваю. Он обратно в лес. За ним выжлец и через дорогу на торфоучасток,  ...скол. Бегу выправлять (я ж то видел что заяц обратно в лес). Опять гон. Пробегаю метров 300 на перекрёсток, слушаю. Солнце практически село. Перезаряжаю в один ствол 1-цу в контейнере, т. с. - "на дальняк". Крутит русачина по "тихой зоне" Замёрзли ноги и сопли в носу. Много сколов. Уже в полусумерках наблюдаю русака на дороге, вроде ко мне,  вскидываюсь, жду. Нет! разворот и обратно в лес. Темнеет. Бегу на место, где выскочил заяц. Пытаюсь дозваться собаку. Не слышит, доборит бедняга. Но, минут через 20 удалось споймать его,  ...на шворку и домой,  потому-что замерз полностью и, такое ощущение, что даже гипс на руке промёрз)).
Впервые, остаюсь на Новый год без зайца(((. Полезу в морозильник за чем-нибудь другим.
« Последнее редактирование: Декабря 29, 2014, 19:13:41 pm от kobart »
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3165
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
                 
Расскажу об охоте, на которую был приглашён очень хорошими людьми и ИСТИННЫМИ ГОНЧАТНИКАМИ...
     
Завидую, Миша! Белой завистью)))
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Да, Коля, такие трудовые охоты надолго запоминатся.
И вы старичка отлично прогуляли. В такой мороз и по такой тропе плохие гончие не гоняют.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 3837
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Собачки смычёк РУССКИХ-ПЕГИХ ГОНЧИХ!

Спасибо!
Знаете, когда читаешь написанное по правильному
Цитировать
Потом, всё-таки задоборил собачка, я на лаз
прям на душе лучше как-то становится :)

« Последнее редактирование: Декабря 29, 2014, 21:48:48 pm от oleg7 »
Записан

Alexhunter01

  • Гость
 ГОН ПО "СТЕКЛУ" И "АСФАЛЬТУ"
Расскажу об охоте, на которую был приглашён очень хорошими людьми и ИСТИННЫМИ ГОНЧАТНИКАМИ...

Прекрасный отчет и славная охота. Особо занятно было читать, зная о которых ИСТИННЫХ ГОНЧАТНИКАХ идет речь. Теперь несомненно буду стремиться попасть к Паше на охоту до конца сезона
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
 Вот так "некоторые" охотились 1 января, пока "другие" работали((( На фото не хватает еще одного косого, которого добыли после фотосессии...

Тропа и погода была почти идеальная, ни чета сегодняшней... Сегодня одного умудрились добыть, но гон был очень мароватый...







 P.S. Сорри за качество... Это телефон)
« Последнее редактирование: Января 02, 2015, 18:22:23 pm от Рваны бот »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Сергей, С Полем! Расскажи о работе собак?
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Сергей, С Полем! Расскажи о работе собак?
  Миша с радостью бы, но я был "другим" тогда работал((( А так конечно СПАСИБО))) На фото мой отец и двоюродный племянник... Ну и выжловки конечно)))
 А сегодня ничего выдающегося, моя была одна,  у второй проблема с лапами досками, умудрилась вчера обрезаться и сегодня отдыхала... с утра без подъема, дождь, туман... Заниматься дурнотопом не хотелось, хотя раздающиеся выстрелы с полей говорили об эффективности данного метода))) В лесу капало, а местами лило... Заяц лежал на вырубке и  тихонько слинял с лежки...  выжловка сразу на  свежий след не натекла, а только на обратном пути, где-то минут через 30...  мы вернулись назад и решили прочесать лесок сами, уж очень много следов жизнедеятельности зайца было вокруг... Добирала, добирала и вытолкнула на край, но на гон это было мало похоже(((
« Последнее редактирование: Января 02, 2015, 19:21:58 pm от Рваны бот »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!