Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Охота с гончими (отчёты, рассказы и фотографии с охоты с гончими)  (Прочитано 357582 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
1 день охоты 10 ноября 2013 года.
Уже, как сутки, лил проливной дождь. Ждали часов до 10, надеялись, что всё же ливень успокоится, но всё напрасно. Дождь набрал ещё большую силу. Почти смирился, что останусь дома. Решил хоть один выходной посвятить семье. И тут звонок друга, как остаться дома, собирайся, надо ехать. Быстрые сборы, заехал за отцом, сажу собак в машину, забираю друга с отцом и их выжлецом и мчим четвером в угодья. Дождь вроде как ослаб. Подъезжаем к месту охоты, дорога вся разбита, верхний слой как масло. Отразилось хождение тяжёлой сельхоз техники, буквально вчера в этом месте убирали кукурузу. Кое как пробившись к лесу, замечаем стоявших на съезде в лес два УАЗа и Ниву. Опоздали, кто-то уже охотится. Пока разворачивался, вышли два знакомых охотника и пояснили, что их бригада охотится здесь на копытных. Желаем им удачи, быстро решаем куда переехать и снова в путь. Через минут 30 на месте. Дождь снова пошёл с новой силой. Хорошо, что прихватил костюм-дождевик, спасибо тёще, ещё с вечера передала постиранный жене. Пока я одеваю дождевик, охотники собрали ружья и отправляются занимать лаз. Решили зацепить край леса, от деревни, около житного поля.  Спускаю собак со шворок и они сразу уходят в полаз. Постояв минут пять на месте, начинаю не спеша продвигаться полем по краю леса. Так проходит минут 25-30. Дождь льёт как из ведра. В голове начинают мелькать мысли, какая может быть охота в такую погоду, сидел бы дома в тепле, пил бы чай с пирожками, с обеда в баньку, а нет, попёрся… И тут еле улавливаю вдалеке голос собак. Сразу не могу понять в какую сторону гонят. Шум дождя по опавшей листве мешает это сделать. Вроде гон идёт в глубь леса. Сообщаю остальным, что собаки погнали. Через минут десять собак уже не слышу и начинаю продвигаться на прямую через лес в сторону, где последний раз слышал собак. Выйдя на лесную дорогу, встречаю отца. Говорит, что прошли от него в метрах 300, не смог подстроится. Уточняю, куда ушёл гон, и по просеке ухожу в ту сторону. Пройдя квартал в глубь леса, слышу еле уловимый ухом вдалеке гон, идущий в сосновых посадках с другой стороны леса. Сообщаю напарникам и сам бегу туда. Подойдя ближе слышу уже отчётливо собак, гонят азартно, быстро продвигаясь по посадкам к краю леса, к мосту. Там обычно зверь, по узкому клину сосновой посадки переходит в другой лес, за границу нашего района в соседний. Сил бежать уже нет, перехожу на шаг, двигаясь к мосту. И тут звучит дуплет. Через минуту-две собаки замолкают. Звонит телефон. Поднимаю и слышу голос друга: «Дошла, была лиса»! Подхожу к нему, берем собак на шворки и ждём остальных. Дождавшись старших, решаем, что делать дальше. Они командуют обед. На часах и правда уже 14 часов дня. Разместились в уютно сделанной лесниками беседке, не спеша обедаем и согреваемся чаем. Все уже промокли до нитки, один я ещё относительно сухой, о чём ещё раз мысленно благодарю тёщу. Пообедав, решаем забрать островки кустарника с болотинами, одиноко расположенного в полях. Запускаем собак, а сами растягиваемся с двух сторон, продвигаемся вдоль кустов. Ну вот уже почти конец, вижу, как с дальнего края кустов вышли собаки. Подзываю их, забираю на поводки и к машинам. На сегодня хватит. Из-за сильного дождя желания доставать телефон, копаясь во внутреннем кармане и фотографировать не было.

Продолжение следует!
« Последнее редактирование: Января 29, 2014, 12:16:00 pm от Любитель »
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

 

haiax

  • Гость
С полем! Вчера и мы пытались охотиться нашей неприезженной (как и видно на фото) стайкой. Эх и напустить бы их разом по зрячему, вот бы фонограмма получилась.
Записан

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
А у нас вчера опять мертвая пороша и погода нелетная.


опять беляки отдувались, у коих обычно мертвой пороши не бывает  - на 50 метрах но все равно потопчатся.


выжлецу работать было в разы труднее чем в субботу да и заяц ходил сразу не совсем правильно, а потом видимо устал и пошел как обычно по лазам


Пока я выжлецом дорабатывал сколы, вернее просто поддерживал его, заяц опять вышел на отца.







Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

хантер

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 1100
  • Место жительства: Климовичи
    • Просмотр профиля
С полем! Вчера и мы пытались охотиться нашей неприезженной (как и видно на фото) стайкой. Эх и напустить бы их разом по зрячему, вот бы фонограмма получилась.
Да с таким оркестром наверное не охота а "музыка"  [cool] красивые собачки. Как работают стаей?
Записан

haiax

  • Гость
Так на фото ж видно, что никак. За сезон больше трёх разом не слыхал, но когда по зрячему - про ружьё забывал и пару зверьков упустил. Если бы вчера был штиль, то послушать можно было бы голоса восьми гончих (никто не был статистом), но гоняли все кто в лес, кто по дрова. Я предлагал ещё  литовца навязанного в кусте снять. Вчера по таком ветре гон только за полкилометра можно было услышать и то урывками. Зайцев подняли штук пять - мёртвая тропа, но такой толпой собак проблема решалась. Хотя мой выжлец одного с утра как-то вычислил по едва видимому следу, до того как объединили усилия. О взаимоотношениях в стае  лучше один раз увидеть, причём больше всех "выступала" выжловка помоложе. Хотя я считаю АРГ "интеллигентами" после легавых.



Записан

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Ну вот у нас тоже несколько гончих, Но если другому дорогу перешел, и один и второй как минимум бросают


Чтобы они вместе гнали смычком, это их надо или растить вместе, или все время охотится с малолетсва, такое мое мнение.


Потому иногда чтобы коллективом охотится, делаем это по очереди.


Кто что скажет по этому поводу? потому что я чужу по 3-м собакам....можем какие-то методы есть


+ есть такой момент, что если один например козу отгонит и все, а вдвоем (были случаи  мать и сын, хотя мать коз отгоняла только, а с молодым выжлецом до потери пульса и собак искать потом.
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

haiax

  • Гость
Характер собаки сильно влияет. Мой с одним выжлецом вдвоём гонять начинали, а потом как будто что-то не поделили. Тот к моему подключается, а мой даже лису 300 м и бросает, хотя по ногам идут ухо к уху. А выжловка старая отстаёт быстро, ровность ног  - никто не подгонит. Смычком или стаей собачки, конечно веселей гоняют. Но некоторых утром выпускают и до конца охоты их не видят. Навигатор, конечно, решает эту проблему, уже и не представляю,как без него раньше охотился. Одну гончую подготовить - труд громадный, а уж приезженную стаю - даже не представляю, каким фанатиком быть нужно.
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля

 Встреча "виртуальных" друзей!!!!
 
С Полем!!! Молодцы! Отдохнули душой и телом! Рад за Вас и собачек!!!
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Ребята-всех С Полем!
 

Чтобы они вместе гнали смычком, это их надо или растить вместе, или все время охотится с малолетсва, такое мое мнение.
За редким исключением, нужно и растить и охотить и по ногам подобрать...
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Ну вот и закрытие... Сегодня начали... Мертвая пороша, но с утра возле фермы зацепили лису, поработала около часа, отец профукал, а я промазал)))... Хотя и сбить было нереально, стрелял через кусты и естественно гон по прямой сразу под землю... Потом парочка лосей))) Вышли в 15 метрах от меня на вырубке посмотрели и пошли через поле в зону А... Не успел подловить выжловку и пришлось потрубить... Благо  быстро вернулась))) Даже "наказывать" не захотелось, молодец, что сама кинула... Сделали еще небольшой крюк по лесу, везде нетронутая целина... Ну и ладно, решили не мучить собаку, не ходить по "пустым сцежкам" и направились в сторону машин... Когда гоняли лису, я видел еще пару утренних лисьих нарысков и решил еще раз зацепить тот кусок леса... И не напрасно!!! Таки удалось выжловке побудить косого))) Круг по лесу он задал конечно хороший, но очень правильный))) Выскочил один раз на поле, но видимо понял глупость затеи и вернулся в лес... Я просто стал на гонный след недалеко от места подъема и через полчаса он пришел сам))) выкатил на дорожку и сел... Очень легкий трофей))) Отпазанив зайца пошли к машинам и поехали домой... на сегодня хватит!!! Немного погоняли и достаточно... продолжение завтра... 
« Последнее редактирование: Января 23, 2015, 19:44:43 pm от Рваны бот »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
У нас дождь валит... :'(
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Чего плачешь Вася...  у нас тоже))) не большая беда, главное, чтобы без мороза и ветра)))
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Кудаж я денусь, на прошлых 4 дня отгоняли, и завтра пойду!
завтра нас будет больше, попробуем ту белогрудку рыжую взять...
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Кудаж я денусь, на прошлых 4 дня отгоняли, и завтра пойду!
завтра нас будет больше, попробуем ту белогрудку рыжую взять...
Нашел недавно на просторах сети:


     Мелкий дождик сыплет, сыплет, заливая все вокруг.
     А в душе одна охота . Гончих плач и радость чувств.
     Я живу одной охотой. Все ее родную жду
     Без нее в душе так пусто. Без нее я так грущу.
     Кто то радуется деньгам.Кто то шмоткам и еде .
     Ну а я зареву гончих . И пороше и заре.
     Сердце бьется ради жизни. Ради чувств моей души.
     Ради тех таких мгновений . От которых счастлив ты!
« Последнее редактирование: Января 23, 2015, 22:06:06 pm от Рваны бот »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

хантер

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 1100
  • Место жительства: Климовичи
    • Просмотр профиля
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
 Продолжение, а скорее окончание))) Вчерашний вечерний дождь перечеркнул все надежды на зайца... Опять "мертвяк"... С напуска лиса, все как обычно сначала по прямой. а потом начала заворачивать в  нашу сторону... Тихо расставились. никуда теперь не денешься... а вот и хрен вам((( Когда стал доносится горячий гон, а не его обрывки, где-то недалеко раздался дуплет, перемолчка и гон ушел со слуха... Гребанные помощники, из-за вас я два часа в это прекрасное утро провел с рогом в руках... слава богу, что не до вечера... Собрали собак и уехали в другое место... тут спокойно погонять не дадут... На новом месте два зайца до ружья и все. больше не следочка... Переехали еще в одно место, тоже глухо(( Все, точно решил, что не поеду завтра... Значит закрылся!!! Подведем минимальные итоги... За сезон на небольшую компашку  добыто 16 лис и 31 заяц... Можно было конечно и больше, но спасибо и на этом...)))) 8)
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!