Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Охота с гончими (отчёты, рассказы и фотографии с охоты с гончими)  (Прочитано 357572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
1 день охоты 10 ноября 2013 года.
Уже, как сутки, лил проливной дождь. Ждали часов до 10, надеялись, что всё же ливень успокоится, но всё напрасно. Дождь набрал ещё большую силу. Почти смирился, что останусь дома. Решил хоть один выходной посвятить семье. И тут звонок друга, как остаться дома, собирайся, надо ехать. Быстрые сборы, заехал за отцом, сажу собак в машину, забираю друга с отцом и их выжлецом и мчим четвером в угодья. Дождь вроде как ослаб. Подъезжаем к месту охоты, дорога вся разбита, верхний слой как масло. Отразилось хождение тяжёлой сельхоз техники, буквально вчера в этом месте убирали кукурузу. Кое как пробившись к лесу, замечаем стоявших на съезде в лес два УАЗа и Ниву. Опоздали, кто-то уже охотится. Пока разворачивался, вышли два знакомых охотника и пояснили, что их бригада охотится здесь на копытных. Желаем им удачи, быстро решаем куда переехать и снова в путь. Через минут 30 на месте. Дождь снова пошёл с новой силой. Хорошо, что прихватил костюм-дождевик, спасибо тёще, ещё с вечера передала постиранный жене. Пока я одеваю дождевик, охотники собрали ружья и отправляются занимать лаз. Решили зацепить край леса, от деревни, около житного поля.  Спускаю собак со шворок и они сразу уходят в полаз. Постояв минут пять на месте, начинаю не спеша продвигаться полем по краю леса. Так проходит минут 25-30. Дождь льёт как из ведра. В голове начинают мелькать мысли, какая может быть охота в такую погоду, сидел бы дома в тепле, пил бы чай с пирожками, с обеда в баньку, а нет, попёрся… И тут еле улавливаю вдалеке голос собак. Сразу не могу понять в какую сторону гонят. Шум дождя по опавшей листве мешает это сделать. Вроде гон идёт в глубь леса. Сообщаю остальным, что собаки погнали. Через минут десять собак уже не слышу и начинаю продвигаться на прямую через лес в сторону, где последний раз слышал собак. Выйдя на лесную дорогу, встречаю отца. Говорит, что прошли от него в метрах 300, не смог подстроится. Уточняю, куда ушёл гон, и по просеке ухожу в ту сторону. Пройдя квартал в глубь леса, слышу еле уловимый ухом вдалеке гон, идущий в сосновых посадках с другой стороны леса. Сообщаю напарникам и сам бегу туда. Подойдя ближе слышу уже отчётливо собак, гонят азартно, быстро продвигаясь по посадкам к краю леса, к мосту. Там обычно зверь, по узкому клину сосновой посадки переходит в другой лес, за границу нашего района в соседний. Сил бежать уже нет, перехожу на шаг, двигаясь к мосту. И тут звучит дуплет. Через минуту-две собаки замолкают. Звонит телефон. Поднимаю и слышу голос друга: «Дошла, была лиса»! Подхожу к нему, берем собак на шворки и ждём остальных. Дождавшись старших, решаем, что делать дальше. Они командуют обед. На часах и правда уже 14 часов дня. Разместились в уютно сделанной лесниками беседке, не спеша обедаем и согреваемся чаем. Все уже промокли до нитки, один я ещё относительно сухой, о чём ещё раз мысленно благодарю тёщу. Пообедав, решаем забрать островки кустарника с болотинами, одиноко расположенного в полях. Запускаем собак, а сами растягиваемся с двух сторон, продвигаемся вдоль кустов. Ну вот уже почти конец, вижу, как с дальнего края кустов вышли собаки. Подзываю их, забираю на поводки и к машинам. На сегодня хватит. Из-за сильного дождя желания доставать телефон, копаясь во внутреннем кармане и фотографировать не было.

Продолжение следует!
« Последнее редактирование: Января 29, 2014, 12:16:00 pm от Любитель »
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

 

aleksej_006

  • Гость
Просто я немного упустил из виду послушание, уделяя внимание самостоятельности.
Обе собачки по следу возвращаются, только в 23:00.......8:00. Короче как набегаются. Это началось месяц назад.
Старшая собака меня проверяет раз в 20-30 минут. И с гона снималась (не всегда, но всё-таки было). Но когда в паре...... идёт за малой.
В рог я трублю часто на выгуле с собаками, а не в лесу. Бросают игру и с радостью бегут за вкусняшкой. Каждый раз перед едой, и один два раза на охоте (до подъёма).
Плюс даю вкусняшку, чтобы понимали, что если подзываю не обязательно на поводок и домой. Во время гона - никогда. Если не копыта.
Позывистость в моём понимании послушание и выполнение команды ко мне. А это дрессируется. А контакт, я думаю, появляется с пониманием, что без охотника дичь не добудешь. И он вожак стаи. Контакт будет появляться с числом добытых зайцев. Сейчас малой 8,5 мес.
На счёт - "Будут крутиться возле ног в ожидании кусочка". Думаю тут тонкая грань. Не будешь давать кусочки- будут охотить сами для себя. Будешь много и часто давать- будут у ног.ИМХО
P.s. Сейчас пускаю по одной. Так более внимательные ко мне.
« Последнее редактирование: Декабря 02, 2015, 16:35:48 pm от Любитель »
Записан

aleksej_006

  • Гость
В субботу подняла, предположительно, зайца. 40 минут гона по трекеру (далеко ушла), слышал выстрелы в том месте, где показывал трекер .... и 20 минут одна и та же координата. Подумал, что трекер завис. Выдвинулся в указанную точку, и горном вызвал собаку. И пошли в другой лесочек. На поле важловочка увидала прихрамывающую собаку и полетела к ней. А та, как заяц, от нас. В этот момент из лесочка выскакивают 9 собак и летят к моей выжловке, а она к ним. Собаки, увидав меня с ружьём, держали дистанцию 100 метров. Короче решил я пойти к дому. Проходя мимо того места, где стреляли выжловка пропала, я пошёл к машине. Сложил ружьё, подъехал. Трублю в горн..... и тишина. Слышу в 15 метрах шорох .... присмотрелся, а малая зайца жрёт.


А в воскресенье, такое ощущение что по лесу стадо бизонов(оленей) порошло.  [knup]  И ни одного следа зайца или лисы. Зато не прошли даром мои тренировки с горном. Через 30 минут гона по косуле пришла ... чему я был очень рад ::)
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2015, 10:05:28 am от aleksej_006 »
Записан

Денис Р

  • Гость
Вчера дома был сплошной гололед, сдуру взял лайку с собой, думал не по тропе гончие... однако с утра погоняли таки лису... к вечеру лайка прикатила "от сарая" в "ноги" кабана, здоровы черт, откуда только взялся, в другое время я бы... а так отпутил с миром... притормозила его малек, на голос гончие сорвались, одного я в полете перехватил, а молодой прорвался, обозвался и пропал... до темноты топтались не нашли... утром не пришел, от будки 2 км... сча батя по тому месту круги нарезает... столько он с ним потоптал, душу положил... только вработался... сука, иного пустозвона на сук вешаешь, рука не дрогнет, а тут...     
Записан

aleksej_006

  • Гость
Гончая с лайкой пошла за кабаном, или одна?
Записан

Денис Р

  • Гость
Гончая с лайкой пошла за кабаном, или одна?
лайка сработала, поставила, а эти тупо на голос пошли...
Записан

aleksej_006

  • Гость
В одиночку кабана не должен долго гонять. Надо надеяться на лучшее.
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2015, 20:32:05 pm от Любитель »
Записан

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля

Сегодня мёртвая пороша, но собы как то находили, правда и самому приходилось помогать....
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

bro-nik

  • Гость
..всем доброго дня!вот и прошли долгожданные выходные-с настоящей первой порошей!в субботу удалось выбраться лишь после обеда.Ничего кроме коз,да и тех собаки отработали не долго-удалось снять с гона!)-сам удивлён!)).......Воскресное морозное утро порадовало отсутствием слякоти.Собаки "переворачивали" вольер  заслышав до "дрыжиков" знакомый звук уазика!Хорошая погода плюс отличное настроение-настрой как обычно на 100%!Решили начать с небольшого перелеска,густо заросшего молодняком осины и других лиственных.Наши верные друзья,три ЭГ,рьяно бросились "перебирать кустики".....В помощь подшумев и потрубив в рог медленно продвигаемся по намеченному пути.Тишина.Вот уже скоро и заканчивается лесок,вот уже и собачки(2) на озимых....Тишина.Вроде бы надо переходить..."Старшие собаки" перекинулись в соседний  лес.Вот и мы подходим...Но...Заработала молодая моя выжловочка.Заработала.Маровато,но можно судить о том,что кто-то там есть.Раскинулись(мгновенно) по лазам,ждём.Работает внутри леска,круги небольшие,редко подходя к опушке,но перевидеть очень тяжело:высокая трава создаёт помеху.Вот вижу как вышла на опушку-и назад...Неужели прое..л?!!Неужели зверя не заметил?!..ждём...работа продолжается - и судя по "петлянию и кружению"-заяц.Несколько раз подходил к краю леса,но видимо первый снег его отпугивал и приходилось возвращаться назад в глубь.-Лишь бы не запал намертво,пускай крутит свои круги,собачка молодая,пускай поработает....Подтягивает в очередной раз к краю леска,вот вижу как товарищ вскидывает ружьё-бах,ещё раз бах...и крик раненого зайца!)...Отдана команда не трогать,пока собачка не увидит итог своей работы.Приятно.Особенно  пазанок для Эшли.)Слушаем дальше-"старшие") работают в соседнем лесу.Судя по трекеру-идут против часовой.Подстраиваемся.Небольшими перебежками расставляемся.Работают очень ярко-это работа по лисице.Так и получилось:рыжая водила больше часа...Вот кого не смущал первый снег:перестигала озимые без зазрения совести...И так,и сяк,вот-вот выйдет на "номер",но не тут-то было...в нору было зайти интересней...и надёжней.Ну да ладно,порадовала яркая работа наших собак.Перекусили,подобедали,пошли дальше.Лесной массив с наличием оврагов внутри,плавно переходящий в небольшое болотце-вот наша цель.Иду,прямо передо мной выскакивает из-под ёлки косой.Нырнул в лес,затем метров через 150-вышел на край  и по озимым вдоль леса подрыгал к поросшему ельником оврагу....Собак не дозваться.Тишина.Минут через десять-пятнадцать подтянулись.С азартом поши(без голоса) в овраг.Заработали.Начали раскручивать.Небольшими кругами водит русачок,скидка-скол-несколько минут тишина-дальше работают.После получаса работы разогрели косого,хорошо отдаёт запах.Да идёт такими только ему доступными местами...Подстраиваемся.Вот уже совсем рядом....да,неудобно стрелять товарищу,пропускает...но...косой разворачивается и прямиком на него.Добыт!С полем!....за собав очень рады!Тишина,без ветра и очень приятно слушать работу собак.Очень.Вдвойне приятно что по зайцу!Вот такая охота.Радость для души!
Р.S.Не устану говорить спасибо своему товарищу. Ivan_PS приобщил меня к этому жизненно важному для меня хобби!Острого глаза ему и меткого выстрела! [thanks] !
« Последнее редактирование: Декабря 02, 2015, 08:42:14 am от bro-nik »
Записан

aleksej_006

  • Гость
С полем! Скорее бы выходные.
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Бро-ник, хороший отчёт! Вот бы фото ещё, было бы вообще здорово.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
С полем!!! Я вчера тоже участвовал ;)  Всю ночь не спалось))) Мучал вопрос ходили или нет... С утра по пути заехал в одно место и увидел малик  :-X !!! Приехал на дачу и вперед!!! Метров 500 от дома столкнулся с первой жировкой, выжловка пошла распутывать... Пять минут и подъем... И чего ты зараза, пойдя в деревню, развернулся и вышел на меня? [wallbash]  Короче добыл... Знал бы, что будет дальше зеро, не стрелял бы вообще... Следов было много в этом месте, реально как-будто выводок или пару штук точно... Наверное солонцы делают свое дело и зайчиха все лето здесь приводила зайчат... Ну одного добыли тут и пошли дальше... Ни хвойники возле деревень, ни места вокруг ферм не принесли больше ни одного заячьего следа... Только иногда девственную белую пелену прошивали лисьи наброды, но мы лис охотить сегодня не собирались... Как назло нарвались на коз, ума не приложу почему их еще не доели, ведь следы жипов по полям были даже вчера... Через час лопоухая вышла на меня и я с горем пополам подловил собаку... Ну что, пошли обратно... Пришли опять на место заячьих жировок, но ни нам ни собаке побудить их не удалось... Ну ладно, пусть живут... Еще погоняем... Для нагонки возле дома очень пригодятся... Вот в такой гречихе кормились зайцы...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

aleksej_006

  • Гость

Красота ..  снежок, а к выходным опять чернотроп.

Сергей, от лисы отзывал или просто остывший след?
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Сергей, от лисы отзывал или просто остывший след?
Просто я не правильный гончатник и для для того, чтобы время не терять в такие пороши, не спускаю до заячьего следа... Потом надоело водить, отпустил и сразу коза... Как-то так...
 А если вообще проводить это время с пользой... "Мертвяки" бывают часто за сезон и в такие дни стараюсь использовать машину...  с утра объехал посмотрел где ходили и потом переезжаешь с места на место... Понимаю, что сейчас полетят тапки, но... У нас три четыре месяца чтобы охотится!!! Километры наматывать можно и в межсезонье...
« Последнее редактирование: Декабря 01, 2015, 17:00:29 pm от serega_hunt »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

bro-nik

  • Гость
Бро-ник, хороший отчёт! Вот бы фото ещё, было бы вообще здорово.
Фото обязательно будут..постараемся! 8)
Записан

aleksej_006

  • Гость
По-моему, нормальная практика не спускать с поводка. Только мне надоедает долго водить  ::) . И крепкие места не удобно обходить. Во время "мёртвой пороши" у меня основная задача заставить более тщательно проверять по кустам. Если стою на месте- широко режет, если иду- не успевает покопаться. А захватывая большие пространства, чаще попадает на копыта. Вот и думаю, как заинтересовать искать на одном месте? Может с опытом придёт.
« Последнее редактирование: Декабря 02, 2015, 16:42:03 pm от Любитель »
Записан