Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Охота с гончими (отчёты, рассказы и фотографии с охоты с гончими)  (Прочитано 355950 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
1 день охоты 10 ноября 2013 года.
Уже, как сутки, лил проливной дождь. Ждали часов до 10, надеялись, что всё же ливень успокоится, но всё напрасно. Дождь набрал ещё большую силу. Почти смирился, что останусь дома. Решил хоть один выходной посвятить семье. И тут звонок друга, как остаться дома, собирайся, надо ехать. Быстрые сборы, заехал за отцом, сажу собак в машину, забираю друга с отцом и их выжлецом и мчим четвером в угодья. Дождь вроде как ослаб. Подъезжаем к месту охоты, дорога вся разбита, верхний слой как масло. Отразилось хождение тяжёлой сельхоз техники, буквально вчера в этом месте убирали кукурузу. Кое как пробившись к лесу, замечаем стоявших на съезде в лес два УАЗа и Ниву. Опоздали, кто-то уже охотится. Пока разворачивался, вышли два знакомых охотника и пояснили, что их бригада охотится здесь на копытных. Желаем им удачи, быстро решаем куда переехать и снова в путь. Через минут 30 на месте. Дождь снова пошёл с новой силой. Хорошо, что прихватил костюм-дождевик, спасибо тёще, ещё с вечера передала постиранный жене. Пока я одеваю дождевик, охотники собрали ружья и отправляются занимать лаз. Решили зацепить край леса, от деревни, около житного поля.  Спускаю собак со шворок и они сразу уходят в полаз. Постояв минут пять на месте, начинаю не спеша продвигаться полем по краю леса. Так проходит минут 25-30. Дождь льёт как из ведра. В голове начинают мелькать мысли, какая может быть охота в такую погоду, сидел бы дома в тепле, пил бы чай с пирожками, с обеда в баньку, а нет, попёрся… И тут еле улавливаю вдалеке голос собак. Сразу не могу понять в какую сторону гонят. Шум дождя по опавшей листве мешает это сделать. Вроде гон идёт в глубь леса. Сообщаю остальным, что собаки погнали. Через минут десять собак уже не слышу и начинаю продвигаться на прямую через лес в сторону, где последний раз слышал собак. Выйдя на лесную дорогу, встречаю отца. Говорит, что прошли от него в метрах 300, не смог подстроится. Уточняю, куда ушёл гон, и по просеке ухожу в ту сторону. Пройдя квартал в глубь леса, слышу еле уловимый ухом вдалеке гон, идущий в сосновых посадках с другой стороны леса. Сообщаю напарникам и сам бегу туда. Подойдя ближе слышу уже отчётливо собак, гонят азартно, быстро продвигаясь по посадкам к краю леса, к мосту. Там обычно зверь, по узкому клину сосновой посадки переходит в другой лес, за границу нашего района в соседний. Сил бежать уже нет, перехожу на шаг, двигаясь к мосту. И тут звучит дуплет. Через минуту-две собаки замолкают. Звонит телефон. Поднимаю и слышу голос друга: «Дошла, была лиса»! Подхожу к нему, берем собак на шворки и ждём остальных. Дождавшись старших, решаем, что делать дальше. Они командуют обед. На часах и правда уже 14 часов дня. Разместились в уютно сделанной лесниками беседке, не спеша обедаем и согреваемся чаем. Все уже промокли до нитки, один я ещё относительно сухой, о чём ещё раз мысленно благодарю тёщу. Пообедав, решаем забрать островки кустарника с болотинами, одиноко расположенного в полях. Запускаем собак, а сами растягиваемся с двух сторон, продвигаемся вдоль кустов. Ну вот уже почти конец, вижу, как с дальнего края кустов вышли собаки. Подзываю их, забираю на поводки и к машинам. На сегодня хватит. Из-за сильного дождя желания доставать телефон, копаясь во внутреннем кармане и фотографировать не было.

Продолжение следует!
« Последнее редактирование: Января 29, 2014, 12:16:00 pm от Любитель »
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

 

aleksej_006

  • Гость
.
Записан

aleksej_006

  • Гость
Вторая половина дня выдалась не такой удачной. На новое место приехали в 12:32. Как только вошли в лес 12:57 пропал gps. Дозвониться до трекера я могу .... только, координаты выдаёт одни и те же. В середине красной линии был подъём и через 15 минут тишина. В конце красной линии я вызвал собак (14:40) Вышел на поле и только через 30 минут нахождения на поле (фиолетовая линия) сигнал GPS был найден.


Причём смартфон ловит GPS. Второй день перевернул трекер другой стороной - gps не проподал. Но пропал сигнал сотовой связи на 2,5 часа.
« Последнее редактирование: Декабря 07, 2015, 10:46:46 am от aleksej_006 »
Записан

aleksej_006

  • Гость
Второй день подняли зайца, который сначала рванул на дорогу, затем своим следом вернулся и ушёл в другой лес, где и был потерян.


Затем переехал на вчерашнее место (красная линия -маршрут без сигнала) где в 13:30 собаки молча свалили и до 14:30 я не мог дозвониться до них. Затем поймал. Причём шли молча. Как в паре так какой то супер широкий полаз ....блин. Решил двоих больше не пускать.
« Последнее редактирование: Декабря 07, 2015, 10:55:52 am от aleksej_006 »
Записан

AUDI_100

  • Гость
Вчерашняя охота. Нацепил трекер на опытную гончую. Есть и гона чуток по лису. Прямоходом с леса в другой убежала, и дальше в поле на норах зашилась.

Трекер хорошо отработал. Послушали и гон через трекер, и за возвратом понаблюдали.
Записан

aleksej_006

  • Гость
Возможно такая ситуация из за того что покрытие gprs и связь хреновые, плюс очень холмистая местность. У вас ситуация лучше.


Ситуация потери GPS в первый день (Богданово) .... возможно из за того что антенна смотрела вниз ( во второй день перевернул) . Или геометрия спутников плохая. Хотя 30 минут позиционироваться - слишком долго. В следующие выходные продолжу тестирование.
Записан

Андрей 13

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 178
  • Место жительства: Белоозерск
    • Просмотр профиля
В субботу  гармин 320 у меня и товарища давали постоянные сбои (писало утеряна связь со спутником). Возможно сбои давали из-за магнитных бурь.
Записан

aleksej_006

  • Гость
А какой район и время? (Хотя смартфон у меня работал нормально  :o )
« Последнее редактирование: Декабря 07, 2015, 14:13:37 pm от aleksej_006 »
Записан

AUDI_100

  • Гость
Алексей, не принципиально как трекер расположен: или вверх антенной или вниз. Вы же мобильный телефон не держите антенной в сторону вышки (может сравнение и не корректное, но суть та же). Лучше заставить его как держаться сверху шеи собаки.
Записан

aleksej_006

  • Гость
Наверно обсуждение перенесу в [/size]Собаки  > [/size]Тема: Обсудим GPS-трекеры
Записан

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля

Фотографируемся поочереди...))) утром выходим из машины, 10 минут и попёрли,.. час и 20 минут гона и собаки в 15 секундах от рыжей, Саша из своей "застоявшейся" бярданки (тоз бм) не промахнулся! [shoot] [size=78%][/size]
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

Леонид 1

  • Гость
С полем! Как вроде она жива...
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением

Фотографируемся по очереди...))) утром выходим из машины, 10 минут и попёрли,.. час и 20 минут гона и собаки в 15 секундах от рыжей, Саша из своей "застоявшейся" бярданки (тоз бм) не промахнулся! [shoot]
С полем))) Мы сегодня тоже были))) Пытались немного... Первый раз за свою охотничью жизнь ходил в такую погоду...  ???  Идешь оглядываешься, чтобы деревом не накрыло в очередной порыв... Но собак было слышно достаточно терпимо... Двух косых взяли... Первая работа вообще эталон... Чудом может пять минут сколов набралось за час... Потом была лиса... Поводила собак хорошо, пока не пошла под землю... И напоследок еще один заяц, но из под не очень продолжительного гона... В такую погоду рады и этому))) 8) Спасибо Олегу за компанию и организационные вопросы... Еще непременно погоняем!!!
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Спасибо, Да, ветер сегодня был очень сильный..и тебя с полем!
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Спасибо, Да, ветер сегодня был очень сильный..и тебя с полем!
спасибо))
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3165
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
сегодня собаки отработали по классике "до ружья" 
С ПОЛЕМ!
собачка просто класс смотрится на фото!
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)