Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Охота с гончими (отчёты, рассказы и фотографии с охоты с гончими)  (Прочитано 357500 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
1 день охоты 10 ноября 2013 года.
Уже, как сутки, лил проливной дождь. Ждали часов до 10, надеялись, что всё же ливень успокоится, но всё напрасно. Дождь набрал ещё большую силу. Почти смирился, что останусь дома. Решил хоть один выходной посвятить семье. И тут звонок друга, как остаться дома, собирайся, надо ехать. Быстрые сборы, заехал за отцом, сажу собак в машину, забираю друга с отцом и их выжлецом и мчим четвером в угодья. Дождь вроде как ослаб. Подъезжаем к месту охоты, дорога вся разбита, верхний слой как масло. Отразилось хождение тяжёлой сельхоз техники, буквально вчера в этом месте убирали кукурузу. Кое как пробившись к лесу, замечаем стоявших на съезде в лес два УАЗа и Ниву. Опоздали, кто-то уже охотится. Пока разворачивался, вышли два знакомых охотника и пояснили, что их бригада охотится здесь на копытных. Желаем им удачи, быстро решаем куда переехать и снова в путь. Через минут 30 на месте. Дождь снова пошёл с новой силой. Хорошо, что прихватил костюм-дождевик, спасибо тёще, ещё с вечера передала постиранный жене. Пока я одеваю дождевик, охотники собрали ружья и отправляются занимать лаз. Решили зацепить край леса, от деревни, около житного поля.  Спускаю собак со шворок и они сразу уходят в полаз. Постояв минут пять на месте, начинаю не спеша продвигаться полем по краю леса. Так проходит минут 25-30. Дождь льёт как из ведра. В голове начинают мелькать мысли, какая может быть охота в такую погоду, сидел бы дома в тепле, пил бы чай с пирожками, с обеда в баньку, а нет, попёрся… И тут еле улавливаю вдалеке голос собак. Сразу не могу понять в какую сторону гонят. Шум дождя по опавшей листве мешает это сделать. Вроде гон идёт в глубь леса. Сообщаю остальным, что собаки погнали. Через минут десять собак уже не слышу и начинаю продвигаться на прямую через лес в сторону, где последний раз слышал собак. Выйдя на лесную дорогу, встречаю отца. Говорит, что прошли от него в метрах 300, не смог подстроится. Уточняю, куда ушёл гон, и по просеке ухожу в ту сторону. Пройдя квартал в глубь леса, слышу еле уловимый ухом вдалеке гон, идущий в сосновых посадках с другой стороны леса. Сообщаю напарникам и сам бегу туда. Подойдя ближе слышу уже отчётливо собак, гонят азартно, быстро продвигаясь по посадкам к краю леса, к мосту. Там обычно зверь, по узкому клину сосновой посадки переходит в другой лес, за границу нашего района в соседний. Сил бежать уже нет, перехожу на шаг, двигаясь к мосту. И тут звучит дуплет. Через минуту-две собаки замолкают. Звонит телефон. Поднимаю и слышу голос друга: «Дошла, была лиса»! Подхожу к нему, берем собак на шворки и ждём остальных. Дождавшись старших, решаем, что делать дальше. Они командуют обед. На часах и правда уже 14 часов дня. Разместились в уютно сделанной лесниками беседке, не спеша обедаем и согреваемся чаем. Все уже промокли до нитки, один я ещё относительно сухой, о чём ещё раз мысленно благодарю тёщу. Пообедав, решаем забрать островки кустарника с болотинами, одиноко расположенного в полях. Запускаем собак, а сами растягиваемся с двух сторон, продвигаемся вдоль кустов. Ну вот уже почти конец, вижу, как с дальнего края кустов вышли собаки. Подзываю их, забираю на поводки и к машинам. На сегодня хватит. Из-за сильного дождя желания доставать телефон, копаясь во внутреннем кармане и фотографировать не было.

Продолжение следует!
« Последнее редактирование: Января 29, 2014, 12:16:00 pm от Любитель »
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

 

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3165
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Это его сородич"русский пегий" ::)
да, если бы залысинку, то точно сородич))


__________________________________


а где, ради интереса, хоть добыт? далеко от Беларуси?   
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

Nikey

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
  • Место жительства: Россия
    • Просмотр профиля
Это его сородич"русский пегий" ::)
да, если бы залысинку, то точно сородич))


__________________________________


а где, ради интереса, хоть добыт? далеко от Беларуси?   
Московска область.
Записан

Паляуничы

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 365
  • Место жительства: Минск.
    • Просмотр профиля

  Сезон закончен...Сейчас, пока ещё, помнится почти каждый день.Но бывают дни или эпизоды которые запоминаются на всю жизнь...
   Вторник, после Нового года.Тропы нет, снег почти растаял, а теперь ещё и замёрз. Все разьехались я один.Четвёртый день охоты, выжловка получила от русаков за три дня сполна,но пока замены нет надо идти.Не привык я пропускать охотничьи дни...
  Утром светает поздно,поднялся, вышел на двор и настроение сразу изменилось.Припорошило.Не то чтобы припорошило,но на дворе в затишке почти сантиметр.Уже легче.Собираюсь,и ещё затемно выдвигаюсь.Беру в подмогу молодого выжлеца в помощ мамке.Ну а Муха (ягтерьер)неизменный мой попутчик.Гравейка вся белая а как только свернул на поле снега не стало ,торчат острые гребни рали, а в лесу вообще завал.Весь снег остался на кронах деревьев.Обьехал лесные дорожки ни следочка.Поехал к кукурузному полю,поставил квадрик в лесу,а сам решил пройти по краю леса и кукурузы.Вот и следочек нашёлся,но видно очень плохо,но не столь важно у меня ж гончаки.Заяц пожировал початками и направился на лёжку в лес.Ну а в лесу следа невидно.Пошёл примерно в том направлении.Выжловка старалась, искала, молодой был то с ней то со мной.Обошли весь угол леса подьёма нет.Повернул я назад и уже стал подумывать куда же дальше.Яркая помычка в метрах двухстах сразу изменила мои планы, как потом оказалось, на первую половину дня. Выжлец сразу подвалил и понеслось.Яркий прямолинейный гон.Что это, коз вроде недолжно быть,может лиса?Пока я вышел на край,гон уже перевалил через поле в соседний кусок леса.Ну точно подумалась лиса, а там и до зоны А один квартал.Сведёт молодого ищи потом.
Решаю первым делом посмотреть по следам что за зверь.Бегом к квадрику, завожу, газу а он не едет.Что за чертовщина? Оказалось что при переезде повала между колесом и рамой попал сук сосновый и сейчас подклинил колесо, пытаюсь вырвать или сломать не получается, Промучился я минут двадцать пока достал паленяку, на навигатор не смотрю быстрее по газам и на след.Приехал на пересечение следа на полевой дорожке а там как раз лужица замёрзшая на мостике через канаву.И вот на лужице отчётливо виден след русака и двух гончаков.Уже легче, но где же собаки?Включаю Гармин, а они уже сделали круг и подходят к месту где я с квадриком боролся.Я назад.Подьехал квадрик спрятал а сам на номер.Угол леса а из него выходит дорога которая соединяет две деревушки.Русак не минёт её.А гон тем временем сходил в глубь и сейчас прёт прямиком в мою сторону.Яркий пристальный почти без сколов.Вот уже близко ,верчу головой два края леса и дорожка, в любой момент зверь может появится на этих напровлениях.Ближе,ближе а зверя нет,начинаю понимать что что-то не так.Так и есть ,гон прошёл в каких то 100 метрах, пересёк дорогу и ушёл к месту подьёма.Ну не беда подождём.Номер проверенный, придёш никуда не денешся.Это я так думал.Заяц думал подругому.Часто так бывает,ход зверя известен должен тут пойти а он крутанётся и поломает всю систему и становится не понятно где его сейчас ждать. Так случилось и в этот раз.Пока я думал куда перестроится заяц сходил к месту подьёма вышел на свой след и улупил через поле как первый раз.И опять на тот мостик через лужицу.Приехал я на тот мостик и сам себе думаю если ты два раза тут прошёл придёш и ещё.Стою слушаю,собаки в километре в островке олешника.Скол.Смотрю выскакивает русачек на поле и нет чтобы по дорожке ко мне так он через поле опять идет к месту подьёма.Расстояние метров 500-600.Пробежится,сядет, слушает собак.А скол тем временем затянулся ,заяц пересёк поле и скрылся в сосновых посадках.Если первый раз заяц ушёл от мостика в право то теперь круг закрутил влево.Тут собачки справились,моровато перевели поле и азартно подхватили в лесу и полилась песня.Ветер на меня стою балдею.Молодой выжлец выдаёт такие зарёвы аж мурашки по спине.Очередной скол и тут выжлёнок первый справляет и гонит без мамки метров триста.Но беда в том что она у меня одиночка и не подваливает.Прогнал он и опять скололся и не смог выправить пока не подошла выжловка.Но это дело наживное ведь ему тогда было только 7 месяцев.Угнали они зайца почти со слуха...Смотрю от деревни отьехала машина и направляется в мою сторону,проезжает мимо меня и сворачивает к эксковатору каторый стоит на канаве метрах в 70 от меня.Мелиораторы опять взялись чистить канавы и вырезать кусты каторые наросли с 86 года.Вышел мужик с машины посмотрел на меня и начал заниматься своими делами ,открывать запоры заправлять технику из канистр каторые привёз.Но делал всё тихо может понимал чего я тут стою.А я стою ни кому не мешаю ,а гон тем временем повернул в мою сторону.Но нада ж так случится что именно сейчас нужно было подьехать ещё второй машине.В белых рубашках, в галстуках, подьехали к эксковатору дверками хлопают громко разговаривают,ну думаю какой тут заяц прибежит.Два пожилых пошли ко мне за спину ,смотреть как канава почищена,а молодой может из любопытства может ещё чего решил подойти ко мне.А гон уже на поле явно идёт в мою сторону.Поворачиваю голову, а заяц выходит на накат где только проехали машины и как по ниточке чешет в мою сторону.Я тихо говорю молодому,стой не шевелись ,а он типа что за дела, показываю ,видиш заяц ,он как увидел так и застыл с открытым ртом.Больше я ничего не видел и не слышал что происходило у меня за спиной.Вскидываюсь и жду...200..100..60 заяц садится.Выбора нет,стреляю, заяц разворачивается и на утёки,стреляю второй раз, заяц сворачивает с дороги в лазовый куст каторый тянется от дороги в сторону леса.Бегу на место стрела посмотреть результат.Шерсть.. кровь.. зацепил.Муха каторая всё это время сидела у меня в ногах,так приучена как только начинается гон приходит и садится,становится на след и погнала.Заяц делает полукруг метров50 и выскакивает опять на дорогу.но уже за спиной.Оборачиваюсь и что я вижу..Мелиораторы собрались все в кучу на дороге и наблюдают за процессом.Расстояние между нами метров60-70 не больше .Заяц между нами и прёт прямо на них.Они хором орут СТРЕЛЯЙ,и машут руками типо отогнать зайца назад.Стреляй.. а куда стрелять.Но зайцу уже было всеравно..он пробежал от них на расстоянии вытянутой ноги,зашился в бурт из кустов и когда я подошёл был уже мёртвым...Проходя мимо говорю, вот надо было вам именно сейчас припёртись,на что старейший мужичёк словно извиняясь .. ну мыж на работе....Часто на охоту берёш друзей или знакомых хочется показать охоту но не всегда это получается, а тут подьехали нечаянно и попали в самый эпицентр событий.Представляю сколько впечатлений у них от увиденного.Подошли собачки, дал молодому потрепать зайца ,отработал как взрослый ,растёт помощник.На гону продержали 2.5 часа.Для молодого растущего организма само то, больше не надо.Вот сейчас думаю не подьехали они тогда и не так бы запомнился тот день.Сбил бы зайца и пошёл дальше, а так приключения и память.
Записан

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3165
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
прочитал!
...захотелось зимы)))
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Геннадий! Оказывается ты можешь не только хороших гончаков растить и наганивать, а ещё и писАть, так, что опять хочется осенних унылых, и зимних тихих дней... Как, Коля правильно заметил.
 Отличный рассказ получился, и хорошо подметил пару тонкостей нашей охоты...

  Хорошую смену, Порошке - растишь...
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля

Но когда ты знаешь что это твои собаки работают....
Скоро уже...

Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

Maestro_Bear

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1978
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Неплохой фильм.
Записан
Мой лучший друг, легавая собака, да острый нож, да меткий МР-155...

and003

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • Место жительства: г.Свислочь
    • Просмотр профиля
Всех с открытием.
« Последнее редактирование: Октября 08, 2017, 14:58:24 pm от and003 »
Записан
Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1714
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Поздравляю всех, кто открыл!  [vodka]  Сам открыл с фотокамерой в зонах нагонки. В субботу остались практически без подъема, скорей всего козу толкнул старый, загнал за дорогу и вернулся. В воскресенье белячок попался однако... Как в том фильме: по замашкам вроде фраер, но не фраер это точно! Западал через каждые 50-100 м на гону, а то и чаше! Гончаки - кто застоялый, кто малой... такой и гон. Заяц не только сниматься не захотел, но и на глаза не показался!
Записан
Спокой людям доброй воли!

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Андрюха, С Полем!
Классная фото!
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

and003

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • Место жительства: г.Свислочь
    • Просмотр профиля
Андрюха, С Полем!
Классная фото!
Спасибо Миша!
Записан
Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...

sl@vok

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
Всех с открытием!В эти выходные и мы откроем сезон.Судя по мертвой теме, открылись только единицы или работа собак на столько печальная ,что писать нечего.Какая ситуация с зайцем по наличию?Есть ли смысл искать зайца в лесу или еще весь в полях?!
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Открылись хорошо.
По доброй традиции провожу открытие и закрытие в компании самых близких друзей. Жаль Николая Бартоша с нами не было...
Был и добытый заяц, и вкуснейшая шурпа с добытым русаком и грибами, и разговоры о гончих за столом. Собаки показали вполне достойные работы после долгого простоя, хотя до обеда выдохлись. Это смычёк друзей... А моя ещё раз подтвердила то, что другие собаки её не интересуют, как и зверь, которого они гоняют.
Зверь лежал в лесу...
Сильно смазали праздник грибники, куда не повернись - везде человек с ведром. На вернейшем лазу, как на автостоянке - стояло около 10-ти машин...
 
 Завтра на охоту, но погода не радует...
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

sl@vok

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
При таком количестве воды в лесу нужна не гончая ,а водолаз! Прогулка на велике и приследование зверя с голосом это разные вещи, лишний убедился. После часа работы (лиса)выжлец плюхнулся в лужу на  минуту,но страсть заставляет вернулся на след и продолжить работу. Из- за нехватки физухи и дует не так как хотелось. Подъем зайца после обеда был не такой яркий как утром ,и работа короткая. Будем навёрстывать упущенное (физуха)! В Леси и травы зелёной и листа на деревьях ещё в достатке. Заяц лежит на опушке.
Записан

Nikey

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
  • Место жительства: Россия
    • Просмотр профиля
1:0в пользу рыжих
Записан