Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Трынделки гончатников  (Прочитано 739813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

andrejj

  • Гость
Трынделки гончатников
« : Января 06, 2014, 10:13:35 am »
День добрый уважаемые охотники, хочу найти для себя щенка литовской гончей , подскажите где можно найти у нас в Беларуссии заводчиков этой породы. Спасибо.
Записан

 

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #1921 : Марта 25, 2016, 08:36:13 am »
С фразой, что мероприятия проводятся в первую очередь для собак.
Для чего состязания-я в предыдущем посте написал... Плюс информация для людей, заводчиков.


Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #1922 : Марта 25, 2016, 08:40:35 am »
С фразой, что мероприятия проводятся в первую очередь для собак.
Для чего состязания-я в предыдущем посте написал... Плюс информация для людей, заводчиков.
Состязания в отличии от испытаний дело добровольное... Правда информацию тоже несут... Особенно когда некоторые "выдающиеся" преводирломники на людях стесняются гонять ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: Марта 25, 2016, 08:42:21 am от serega_hunt »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

aleksej_006

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #1923 : Марта 25, 2016, 09:42:41 am »
А что три недели в вольере продержать "западло"?
Вопрос  не в том "западло" или нет, а как лучше провести оставшееся время. Нагонный участок для меня закрыт на 2 недели ... а там май - месяц тишины. Затем клещ, жара, сушь, дождь ... короче не понос так золотуха  >:( ..... так и подойдешь к очередным состязаниям [size=78%] [/size]
[/size]
Прочитав несколько форумов, пришёл к выводу, что недостаточная нагрузка может приводить к проблемам ... ложная беременность, психика страдает. ИМХО во время течки умеренная нагрузка приносит только пользу, и помогает держать собаку в тонусе. Особенно если собираешься выставлять собаку сразу после течки.(В случае Сергея)


p.s. мои вчера после пробежки носились как черти ... играли друг с другом ...  8,5 км для них ...  так ... разминка 

Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #1924 : Марта 25, 2016, 11:20:22 am »
А я не соглашусь. Мероприятия в первую очередь проводятся для выявления племенного поголовья собак. Для выявления рабочих качеств будущих производителей.
 А "проверить" рабочие качества своей собаки, я и сам могу с часами в руках. Другое дело, что у разных охотников разные понятия о нормальной работе гончих...
Извини, Миша, но с учетом своего скромного опыта многолетнего участия в этом балагане, могу сказать, что участникам состязаний глубоко ….. на все племенное дело вместе взятое))…это задача ипунов-теоретиков, привыкших делать высокомудрые оценки со стороны…мужики сьезжаются чтобы порубиться, когда заруба честная, пообщаться, просто отдохнуть…ну и естественно, само собой разумеется, что везут (иногда за тыщи верст) не пустых собак…Почему начхать?))…ну хотя бы потому, что при нашем вконец изношенном и выхолощенном генотипе даже выдающийся полевой работник далеко не всегда, увы, будет таким же производителем…Примеры?...извольте…назовите мне навскидку прямых потомков Айки Гончарика, Ласки Больбы, Динги Горбача, Баяна Пашенько, Соловья Богдановича и многих других, которые встали бы вровень со своими родителями по рабочим качествам…сработка или несработка на конкретном состязании тоже ни о чем не говорит…у нас очень мало народу уделяет внимание тонкостям при перевозке собак на дальние расстояния и подготовке их к работе… «Мои и так набрешут»…Что ж не брешут?...еще один вопрос – собака не робот…Безусловно, уровень собаки определяется ее стабильностью, но дело далеко не всегда в чутьистости, вязкости и т.д…я видел собак, которые просто отказывались работать при чужих людях ( или в незнакомых местах) – не могу найти этому обьяснение…был такой Баритон у Володи Морзы…возил он его по турнирам и состязаниям, часто попадали в одну комиссию, и я удивлялся – зачем возит? 10-15 минут работы до первой встречи с экспертом и бросал гнать на ровном гону…а потом как-то приехали мы к ним, в Брестскую область на состязания, и я видел его просто шикарную перводипломную работу, когда снять его не могли еще пару часов после отбоя…и такие собаки есть…а тому, кто сморщит пренебрежительно свой сопливый носик – «мне такое не нада», могу ответить , что такие собаки просто есть, а нужно это вам или нет – это ваши проблемы…
Основная беда у нас  - подьем…М. А. Сергеев считал достаточной для проведения испытаний плотность зайца 10-12 штук на гектар, а вот уже 6 -8 – это нищо))) Где у нас хотя бы такая плотность? Нищий Борисов с их тремя настеганными профессорами на весь лес?...вот так и живем))…и о собаках судим   

Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #1925 : Марта 25, 2016, 13:51:58 pm »
Что ж не брешут?...еще один вопрос – собака не робот…Безусловно, уровень собаки определяется ее стабильностью, но дело далеко не всегда в чутьистости, вязкости и т.д…я видел собак, которые просто отказывались работать при чужих людях ( или в незнакомых местах) – не могу найти этому обьяснение…был такой Баритон у Володи Морзы…возил он его по турнирам и состязаниям, часто попадали в одну комиссию, и я удивлялся – зачем возит? 10-15 минут работы до первой встречи с экспертом и бросал гнать на ровном гону…а потом как-то приехали мы к ним, в Брестскую область на состязания, и я видел его просто шикарную перводипломную работу, когда снять его не могли еще пару часов после отбоя…и такие собаки есть…а тому, кто сморщит пренебрежительно свой сопливый носик – «мне такое не нада», могу ответить , что такие собаки просто есть, а нужно это вам или нет – это ваши проблемы…

Есть еще одно поверье от "аксакалов"))) "Свадебные зайцы" не пахнут... Так что если что, мы гоняли "свадебного" ;D ;D ;D  Ну короче вы поняли 8)
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #1926 : Марта 25, 2016, 15:28:49 pm »
Верно говоришь, Геннадьевич... Но всё ж сдаётся мне, что мужики, общаясь, всё же присматриваются к другим собакам, рассматривая их, как потенциальных будущих "партнёров"))) для своих собак. Ведь, если человека устраивает его собака и он думает о будущем, то будет стараться оставить себе продолжение... Другой вариант, если люди ведут определённую линию и стараются сохранить и не  расстерять кровь определённого предка.
 Про несработки согласен. Собака не робот... Поэтому, как говорил раньше,  теперь по другому смотрю на степень и количество дипломов.
  Кто-то, когда то сказал:" Собака ценна не дипломами, а рабочими потомками и способностью передавать свои рабочие качества следующим поколениям..." Вот с этм согласен на 1000%
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #1927 : Марта 26, 2016, 08:56:50 am »
У нас, походу, разные понятия слова "фанат". Бесплатно раздают щенков только дурачки. Или, как исключение-своим близким друзьям и единомышленникам. С которыми вместе охотишся, и знаешь, что люди выжмут максимум в нагонке..., но с условием, что при будущих вязках, если таковые будут-советоватся с владельцем выжловки (матери их собак). Вот так можно и бесплатно...
 А продавая незнакомым людям щенка, который будет расти вдалеке от твоих глаз и ушей, за определённую сумму-владелец выжловки получает хоть какую то гарантию, что будут беречь и заниматься щенком (ведь каждому жаль потраченных впустую денег).
  В моём понимании фанат-это человек, при любой возможности, тянущий собаку в нагонку. Делающий даже из поссредственных собак, вполне пригодных для классической ружейной охоты.
Всё ИМХО.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

AUDI_100

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #1928 : Марта 26, 2016, 14:26:55 pm »
Михаил, ну вот объясните, как цена может гарантировать будущее собаки? Тут что бесплатно, что за письсят, что за 100500$ гарантии нету ни какой: ни то что собака выростит здоровой, ни что ее правильно подымут.
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #1929 : Марта 26, 2016, 14:57:31 pm »

У меня есть примеры в том месте, где охочусь. Когда человеку достаётся за бутылку щенок, а у него уже и лайка, и яг... Он частенько забывал и прививки сделать, и водил в нагонку очень редко. Мотивировал тем, что-ну сдохнет, другого возьму. Не погонит-картечь. А если бы оторвал от семейного бюджета сумму, думаю и отношение было бы другое.
Я не говорю, что такое отношение-норма. Скорее исключение.
  Хотя может человек такой....
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

aleksej_006

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #1930 : Марта 26, 2016, 23:09:03 pm »
А я согласен с Михаилом, если человек потратил несколько лет на создание собаки, вложил душу. Он будет дураком если не будет ценить свой труд. Можно отдать щенка в три недели, чтобы  новый хозяин кормил щенка с пипетки. А можно в два месяца, проглистогонить, сделать первую прививку....
Некоторые считают, что можно взять хорошего щенка (от рабочих предков) и вырастить хорошую собаку на помоях.
Записан

aleksej_006

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #1931 : Марта 30, 2016, 13:40:54 pm »
Очередной мёртво-рожденный проект. Владельцы животных имеют обязанности ... но не имеют прав  [wallbash]


http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3941&p0=2015095010
http://news.tut.by/society/490498.html
Записан

Леонид 1

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #1932 : Апреля 11, 2016, 17:35:16 pm »
Кто под скажет что за выжлец Рпг Плакун из Светлогорска,заводчик Чаплинский Петр.стоит мне вязать свою выжловку?
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #1933 : Апреля 11, 2016, 18:23:31 pm »
Кто под скажет что за выжлец Рпг Плакун из Светлогорска,заводчик Чаплинский Петр.стоит мне вязать свою выжловку?
Чаплинский не со Светлогорска, а с Паричей... Вы бы хоть родословную прикрепили выжловки...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Леонид 1

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #1934 : Апреля 12, 2016, 10:21:56 am »
Кто под скажет что за выжлец Рпг Плакун из Светлогорска,заводчик Чаплинский Петр.стоит мне вязать свою выжловку?
Чаплинский не со Светлогорска, а с Паричей... Вы бы хоть родословную прикрепили выжловки...
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #1935 : Апреля 12, 2016, 10:32:11 am »
 Не совсем удачно... Не фотографируйте собак сверху вниз.. Одно могу сказать, что на однопометника вы не похожи... Не окрасом ни сложкой... Там мама по фенотипу... У вас же папа...
« Последнее редактирование: Апреля 12, 2016, 10:38:59 am от serega_hunt »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!