Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Трынделки гончатников  (Прочитано 739738 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

andrejj

  • Гость
Трынделки гончатников
« : Января 06, 2014, 10:13:35 am »
День добрый уважаемые охотники, хочу найти для себя щенка литовской гончей , подскажите где можно найти у нас в Беларуссии заводчиков этой породы. Спасибо.
Записан

 

aleksej_006

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2926 : Марта 10, 2017, 09:50:53 am »
Зная обстоятельства - найти будет урода будет сложно.  [wallbash]


Олеся, примите соболезнования.  8)
Записан

aleksej_006

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2927 : Марта 10, 2017, 09:57:52 am »
На первую страницу " Родословные дипломированных ЭГ в РБ" выложил стандарт ЭГ
Записан

Аркадий1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 337
  • Место жительства: Витебск-Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2928 : Марта 11, 2017, 10:07:02 am »
Собачки, в общем-то рабочие, но такой винегрет из них замесили... Ну, как обычно в гончей кинолоХии. Супер-кросс, передержал таких десятка полтора. Лотерея, как повезет. Мне не везло.
« Последнее редактирование: Марта 28, 2017, 15:50:38 pm от Любитель »
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2929 : Марта 14, 2017, 13:31:54 pm »
Аркадий1964, мил человек, поведайте по какой схеме искать собаку для вязки, как подобрать производителя? Именно для гончих...
  Читая, что не повезло с 1,5 десятком гончих - у меня закралась мысль, а может не те методы в нагонке применяли...
« Последнее редактирование: Марта 14, 2017, 13:33:28 pm от NOX »
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Аркадий1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 337
  • Место жительства: Витебск-Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2930 : Марта 14, 2017, 21:31:03 pm »
Ох, мил человек, учить гончую гонять - это все равно, что корову - давать молоко ::)  Поверьте! Долгая тема, зайдите на зеленый сайт гончих России, там многое узнаете. Наганивал я по чести и по правде, ни одни выходные дома не проводил, всегда в поле. Есть разные критерии работы гончей, если вам довелось  хоть однажды видеть как работает собака "до ружья", то никогда не будет держать гончую, которая вроде бы неплохо гоняет, но в хорошую погоду, при хорошем настроении, если заяц не мастерит.
То, о чем вы мне говорите - нагонке, это придуманное вранье большинства маститых советских гончатников, которые враньем,неграмотностью, подставными родословными и незаработанными дипломами уничтожили гончих, которые гонять должны по крови, а не из-за нагонки. Конечно, нагонка может отшлифовать работу гончей, но не может заменить природных свойств собаки.
Записан

aleksej_006

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2931 : Марта 14, 2017, 21:54:10 pm »
Не встречал я таких собак, чтобы без нагонки гоняли.
До первого скола …… да. А до ружья, собака должна тренироваться. К сожалению  >:(
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2932 : Марта 15, 2017, 20:34:51 pm »
Ох, мил человек, учить гончую гонять - это все равно, что корову - давать молоко ::)  Поверьте! Долгая тема, зайдите на зеленый сайт гончих России, там многое узнаете. Наганивал я по чести и по правде, ни одни выходные дома не проводил, всегда в поле. Есть разные критерии работы гончей, если вам довелось  хоть однажды видеть как работает собака "до ружья", то никогда не будет держать гончую, которая вроде бы неплохо гоняет, но в хорошую погоду, при хорошем настроении, если заяц не мастерит.
То, о чем вы мне говорите - нагонке, это придуманное вранье большинства маститых советских гончатников, которые враньем,неграмотностью, подставными родословными и незаработанными дипломами уничтожили гончих, которые гонять должны по крови, а не из-за нагонки. Конечно, нагонка может отшлифовать работу гончей, но не может заменить природных свойств собаки.
Благодарю.
Теперь я понимаю, почему с таких количеством гончих - вам не везло. И я ни слова не сказал, что гончую нужно учить гонять...


Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Аркадий1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 337
  • Место жительства: Витебск-Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2933 : Марта 15, 2017, 21:44:35 pm »
Аркадий1964, мил человек, поведайте по какой схеме искать собаку для вязки, как подобрать производителя? Именно для гончих... 
Ох, дружище, не поленюсь, отвечу! Схема простая - подобное с подобным))) Так работают все заводчики, которые что-либо смыслят в генетике и селекции. Повторюсь: не лучшее с лучшим (это принципы советской кинологии), а подобное с подобным. Порода русской, да и англо-русской гончей не консолидирована, в ней существует множество внутрипородных типов, которые сформировались еще в помещичьих охотах и были перемешаны советскими кинологами вкривь и вкось. Посему схема для подбора вязки следующая - анализируйте родословную собак колен на шесть-восемь, и стараетесь понять накопление генов тех или иных собак, которые вас интересуют. Если никакого накопления не прослеживается - это явный кросс, и, соответственно, щенки от таких вязок - полная лотерея. Например, я вязал свою выжловку Весту с выжлецом Башуром Евгения Воробьева, Подмосковье с хорошим накоплением сергеевских собак, сыном Рыдая Охотничьего Шевченко . Из восьми щенков  пять, которых я мог отследить оказались рабочими, а выжловочка, которую я оставил себе, находила жировку зайца и могла ходить по ней с голосом часами... Лотерея! Почитайте, как отбирал собак сам Сергеев, почитайте статьи Игоря Берлянского об истории русской гончей. Они расскажут лучше меня как нужно искать собак для вязки. Думаю,что нынче это почти неосуществимая задача. К большому сожаленью...
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2934 : Марта 15, 2017, 23:30:43 pm »
Схема правильная... Но это утопия.
Хотя и вполне возможная, но не для одного человека...
Вполне верю, что группа единомышленников, держащая собак одного завода (на протяжении 15-20 лет) от одного или нескольких выдающихся предков - может работать по такой схеме. Но вы же сами понимаете - насколько это нереально.
  Найти "подобное подобному" очень тяжело. Да ещё, что бы это "подобное" устраивало тебя по рабочим качествам...
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3165
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2935 : Марта 22, 2017, 21:05:40 pm »
я так понял, что раздел "Гончие" скоро вообще исчезнет.
останется только раздел "Любители БелГо"
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1714
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2936 : Марта 24, 2017, 08:57:02 am »
На Пермском рассказ про старого гончатника опубликовали. Концовка приколола:

…Тогда еще в российских просторах коммунистов было несколько тысяч всего, а дичи – «мильёны»! Зверье бегало по лесам и полям и не сильно тянулось к светлой – от порубок и гербицидных отрав,  жизни. [applauds]
Записан
Спокой людям доброй воли!

Аркадий1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 337
  • Место жительства: Витебск-Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2937 : Марта 25, 2017, 17:55:52 pm »
Найти "подобное подобному" очень тяжело. Да ещё, что бы это "подобное" устраивало тебя по рабочим качествам...
Теперь уже невозможно. Все, кончились собачки... :(
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1714
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2938 : Марта 28, 2017, 11:45:23 am »
Найти "подобное подобному" очень тяжело. Да ещё, что бы это "подобное" устраивало тебя по рабочим качествам...
Теперь уже невозможно. Все, кончились собачки... :(
Считаю, что не на 100% все так печально, есть еще собачки, не много, но есть... Только нужны драконовские меры, чтоб не растерять эти остатки. При нашем "стиле" ведения племенной работы скоро они "кончаться" окончательно...

Записан
Спокой людям доброй воли!

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2939 : Апреля 03, 2017, 22:09:27 pm »
Просматривал информацию по Ростовским областным состязаниям...
Нашёл расценки голосов у выжлецов РПГ Набата Людвидчака С.Е и Ф-Грома Попова С.С  9-5-5, 9-4-4, 10(!!!!)-4-4...
  Хоть раз бы в жизни услышать максимум за силу и максимум за музыку! Что бы знать на что ориентироваться))
 
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

tukan

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 297
  • Место жительства: ГОМЕЛЬ
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2940 : Апреля 03, 2017, 23:18:18 pm »
Миша принимай мои поздравления  8) . В ЮТУБ нашел такое видео. 
Записан