Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Трынделки гончатников  (Прочитано 726038 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

andrejj

  • Гость
Трынделки гончатников
« : Января 06, 2014, 10:13:35 am »
День добрый уважаемые охотники, хочу найти для себя щенка литовской гончей , подскажите где можно найти у нас в Беларуссии заводчиков этой породы. Спасибо.
Записан

 

haiax

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #91 : Мая 28, 2014, 11:13:03 am »
Со сказанным трудно не согласится. Но ведь и ".... навигатор конечно помог", почему шумомер не может помочь эксперту частично объяснить владельцу оценку силы голоса его собаки? Понятно, что если всех гончих судить по силе (доносчивости) голоса, то можно получить гончих с голосом циркулярки - сильно-доносчиво, да кто ж с такой охотится станет? Эксперта полностью ни один компьютер с датчиками не заменит, ну, это как певцов на "Славянском базаре" или фигурное катание отдать на суд компьютеру. (ИМХО)
Записан

haiax

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #92 : Мая 28, 2014, 15:55:38 pm »
Не начнут. Ни один гончатник не станет рисковать возможностью потерять собаку. Вот сейчас, дают в России за голос 9 баллов (например, при 80дБ) и говорят, что и раньше так было, а если были бы данные по гончим за 30 лет назад и сохранились записи, что при этом сила была 100 дБ, сразу была бы видна деградация. Кстати, выжловка Шкляревского, пропавшая на состязаниях, наверняка без навигатора была?
Записан

Разгильдяй

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #93 : Мая 28, 2014, 19:10:26 pm »
а собачонку уже прикрыть успели надежно и к экспорту подготовить…даже не у охотников стояла…короче нашел как-то, забрал, клещей повыдирал, два дня покормил и отдал Михалычу…

Что собака нашлась-отлично, но вот любителям чужих собак прикрывать потроха выдирать надо бы. И относительно предшествующего поста, каким боком тут "нафигатор" помог бы, разве что вору в качестве бонуса. ак что прогресс прогрессом, а собственные ощущения и желание увидеть, разобратьсячто к чему никак не лишнее. Как в старой песенке -"дадим заданье роботам-пускай нам ищут суженых, но их "совета доброго" я лучше не послушаюсь."
Записан

Разгильдяй

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #94 : Мая 28, 2014, 23:28:10 pm »

а за навигатор, извини, Уважаемый, не соглашусь...именно как подмога( к добрым мозгам) - хорошая штука...даст Бог, появятся с дальностью хотя бы км 10 - это уже и охота совсем другая...заехать можно шустро..перехватить...щас ведь и лиса бывает прямогоном больше десятки прет))))

Ну я их не пользовал, а по сему судить сложно. Написал только то что если кто-то чужую собаку подловит, то навигатор вряд ли поможет, снять 2 минуты. Идеально конечно чтоб пёс к чужим не подходил, но это  не всегда получается. А вообще то  когда то мой ныне покойный крёстный говорил: "Если собака за 3-5 км не приходит домой, то это не собака", теперь все обзавелись транспортом, стали мобильнее, а собакам перестроится труднее, может в этом тоже дело. Раньше из дома по тёмному, и домой по тёмному, и всё на своих двоих, а теперь норовим всё с комфортом, на машине, и чтоб собак долго не ждать, вот и результат-то вязкости нет, а то теряются. Да если по навигатору видно что собака за 10 км, сомневаюсь что кто-то станет дожидаться пока вернётся, на машину и забирать. Несколько раз и собачка привыкает что не надо возвращаться к месту напуска, получается что не собака хозяина разыскивает, а наоборот. В общем палка как всегда о двух концах.
Записан

haiax

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #95 : Мая 29, 2014, 09:52:50 am »
А по новым правилам уже ночью собаку не поищешь и не подождёшь - сразу в браконьеры запишут. Тут на сайте кто-то писал, что ему навигатор помогает отучать собак коз гонять. Есть опция, как в ошейнике с электрошокером, убедился, что козу погнала - сигнал ей предупреждающий, не бросила - разряд, пишет, что помогает.
Записан

mangol

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #96 : Июня 02, 2014, 20:50:12 pm »
  Приветствую всех. Я тут новенький, поэтому извините если что не так спрошу. Захотел завести гончую, но не могу определиться какую: русскую или эстонскую. Дайте совет и подскажите в чем между ними принципиальная разница. С одной стороны нравятся мощные собаки с другой многие говорят. что русские гончаки часто сходят, а вот эстонцы вроде как не так далеко от хозяина отбегают. Посоветуйте пожалуйста.

Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #97 : Июня 02, 2014, 22:20:40 pm »
  Приветствую всех. Я тут новенький, поэтому извините если что не так спрошу. Захотел завести гончую, но не могу определиться какую: русскую или эстонскую. Дайте совет и подскажите в чем между ними принципиальная разница. С одной стороны нравятся мощные собаки с другой многие говорят. что русские гончаки часто сходят, а вот эстонцы вроде как не так далеко от хозяина отбегают. Посоветуйте пожалуйста.


Не нужно заранее извиняться! Все когда то начинали.
Если хотите правильную охоту с гончими, т.е. по зайцу и лисе, то нужны вязкие собачки. А такими должны быть и РГ и ЭГ, это норма. Но есть и "отгонялы". Хотя ИМХО, вязкость зависит как от природных передаваемых качеств(кровей), так и упорства и крепких ног хозяина. А мощных собак больше среди РПГ, особенно среди выжлецов. К тому же эстонкам труднее гонять по глубокому снегу.
  И еще из собственного опыта - если заведёте гончую, готовтесь всё свободное время проводить с собакой в нагонке, по крайней мере пока не начнёт более или менее нормально гонять.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

mangol

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #98 : Июня 02, 2014, 22:31:42 pm »
Спасибо. Пока думал и искал собаку попал на человека гончатника. Зовут Михалыч 67 лет. У него есть щенок выжловка. Стесняюсь спросить, но может есть фото, что значит выжловка? Кстати Михалыч из Слуцка, может быть можете дать рекомендации. Вроде он личность в Беларуси среди гончатников известная. Ну а ходить с собаками мое самое любимое занятие.))
Записан

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #99 : Июня 02, 2014, 23:04:23 pm »
выжловка- сука
выжлец- кобель....
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #100 : Июня 02, 2014, 23:51:09 pm »
 
Хотя ИМХО, вязкость зависит как от природных передаваемых качеств(кровей), так и упорства и крепких ног хозяина.
Миша, тут не соглашусь, вязкость - это наследуемое качество, она или есть или её нет! 
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #101 : Июня 03, 2014, 05:56:14 am »
Хотя ИМХО, вязкость зависит как от природных передаваемых качеств(кровей), так и упорства и крепких ног хозяина.
Миша, тут не соглашусь, вязкость - это наследуемое качество, она или есть или её нет! 
И я не соглашусь!))) Всё зависит насколько сильно это качество, наследуется.  Вообще считаю, что в природе  мало абсолютно не вязких гончих. Это в 99%  ошибки хозяина в нагонке и дальнейшей "охоте".  Т.е. и вязкую собаку можно загубить..., а можно и середнячка нагонять так, что с ним можно удобно и успешно охотиться (если с чутьём порядок).
   
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #102 : Июня 03, 2014, 08:13:29 am »
середнячок получается когда охотник снает лазы и ложит зайца на первом круге! [shoot]
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

haiax

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #103 : Июня 03, 2014, 09:19:21 am »
Уважаемый, mangol, если  Вам нравятся мощные гончие, то лучше выбрать выжлеца англо-русской гончей - АРГ (могу сбросить телефон в личку заводчика, он своих недавно распродал, но будут алиментные или посоветует коллег у кого ожидаются щенки). Есть выжлецы РГ более мощные чем выжлецы АРГ, но в большинстве случаев наоборот. Но Вы определитесь для чего Вам гончая. Если Вы были на охоте с настоящими гончими и от их голосов у Вас сердце из груди готово было выскочить и устремиться вслед за гонным зверем, то у Вас выбор невелик - РГ или АРГ. Да простят меня адепты БГ, но выводить гончую под кабана при наличии лаек - это какое-то извращение. Ну, а если Вас в большей степени интересует добыча в виде коз, то предпочтительнее эстонец или литовец. Но эстонцы теряются ничуть не меньше, чем другие гончие, просто из под них зверь не так быстро уходит, как из под рёва более мощных гончаков. Да, есть эстонцы с голосами лучшими и более паратые, чем АРГ и РГ, но это сравнение хорошего эстонца с неголосистым и пешим РГ(АРГ). Ну и глубокий снег для эстонца большая проблема, чем для АРГ. Преимущества эстонца - меньше размер, меньше ест и меньше гадит. А вообще, все породы гончих замечательные, просто сузьте и конкретизируйте свои требования к породе, а остальное зависит от Вас и от везения (ИМХО)
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #104 : Июня 03, 2014, 09:39:05 am »
  Вообще считаю, что в природе  мало абсолютно не вязких гончих. Это в 99%  ошибки хозяина в нагонке и дальнейшей "охоте".
 
Ошибаешься, таких хватает достаточно....
 
  Т.е. и вязкую собаку можно загубить..., а можно и середнячка нагонять так, что с ним можно удобно и успешно охотиться (если с чутьём порядок).
С этим согласен, но есть и те, у которых вязкости ноль. Успешной охоты с ними не будет! Если у гончей слабое чутьё, но она вязкая, тогда кое как ещё охотиться можно, да. В противном случае охоты не получится....

Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

haiax

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #105 : Июня 03, 2014, 09:49:50 am »
Как почитаешь форум - ужаснёшься, уже третий "гончатник" (из тех что мне попались на глаза) требует не вязкую гончую. Похоже охота с гончими становится достоянием истории :(
Записан