Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Трынделки гончатников  (Прочитано 758056 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

andrejj

  • Гость
Трынделки гончатников
« : Января 06, 2014, 10:13:35 am »
День добрый уважаемые охотники, хочу найти для себя щенка литовской гончей , подскажите где можно найти у нас в Беларуссии заводчиков этой породы. Спасибо.
Записан

 

Денис Р

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #1561 : Сентября 16, 2015, 21:08:41 pm »
Рад, что и моя болтовня здесь кому то помогла)…
спасибо 8)
Записан

Денис Р

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #1562 : Сентября 16, 2015, 21:13:43 pm »
Это, Денис ошибочное мнение, что с такими собаками пожилым людям проще... Походить придется больше, чем с паратыми...
возможно, до него таких не было... поле покажет:)
Записан

юра 65

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 645
  • Место жительства: Могилевская обл
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #1563 : Сентября 16, 2015, 21:59:26 pm »
Может уж устарел и я и заяц с лисой, но с под пеших взять всегда было легче(сидеть просто тише требуется на лазу), круги всегда меньше, причем много,ходят в основном своим следом, да и паратость гончей почти не влияет на расстояние между ней и зверем, частенько пешеход идет ближе , заяц тож не дурак он просто путает след и отлеживается почти под носом собаки, зачем ему силы тратить. Лиса под паратыми редко больше круга держит, или прямиком со слуха км за на....ть, или в нору. Под пешими может день в леску км на км кружить. ИМХО чисто мои наблюдения(может у нас зверь неправильный или собаки), поэтому прошу особо знающих сильно не "обс....ь".
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #1564 : Сентября 16, 2015, 23:54:50 pm »
Может уж устарел и я и заяц с лисой, но с под пеших взять всегда было легче(сидеть просто тише требуется на лазу), круги всегда меньше, причем много,ходят в основном своим следом, да и паратость гончей почти не влияет на расстояние между ней и зверем, частенько пешеход идет ближе , заяц тож не дурак он просто путает след и отлеживается почти под носом собаки, зачем ему силы тратить. Лиса под паратыми редко больше круга держит, или прямиком со слуха км за на....ть, или в нору. Под пешими может день в леску км на км кружить. ИМХО чисто мои наблюдения(может у нас зверь неправильный или собаки), поэтому прошу особо знающих сильно не "обс....ь".
Вы просто забыли как это))) Кто из охотников в состоянии простоять 1,5 - 2 часа на одном лазу, пока вернется лиса? Очень хочу на таких глянуть...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #1565 : Сентября 17, 2015, 03:05:17 am »
По моему....С пешей, успех приходит только со знанием всех переходов/лазов до идеальности, на одной местности, участке леса ( впринципе так и охотились и охотятся до сих пор местные охотники)...с паратой можно подстроиться где угодно, даже на новой местности , куда бы вы не поехали,,
лиса может и балуется,посидит послушает,..далеко не уйдёт.....а вот заяц так накидает и накрутит....даже и нехочется думать про это....
Скоро сезон уже открывается, ждемс....)))
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #1566 : Сентября 17, 2015, 09:24:35 am »
Видимо стал быстрее находить именно по следу а не поднимать бегатней, а зайчишка из под носу выскакивать стал...Денис как он голос отдаёт при подъеме?, с визгом по зрячке?
Я вот думаю что после таких подъемов собаки и просынаются, начинают гнать именно с интересом, включая мозги....
У пеших Вася редко бывают яркие помычки... обычно это два три гав-гав раз в минуту, постепенно идущие по нарастающей...
Вася, примерно как Сергей отписал... так-то по вечеру заяц на жировке уже, ессно при подходе подшумели, как напустили так он сразу и наступил, заиграл, цах - цах и по нарастающей пошел... по прошлому полю ему подранок в морду лапами бил, а ему хоть бы хны, а тут...
Путаете вы ребята боб с горохом…где тут помычка, когда зверь ходовой уже?...Может просто помычек с подрыва никогда не слышали, когда кажется, что с собаки шкуру живьем снимают?...если заяц на ходу еще до начала работы, особенно вечером, он любую собаку к себе не подпустит, каких бы ног она ни была, и будет держать ее на комфортном для себя расстоянии…
Могу немного рассказать за беляка, который для подавляющего большинства здесь вообще зверь неведомый в принципе…Тому, особенно прибылому, на любые ваши ноги, на любую паратость  вообще начхать и высморкаться…Беляк ногами не гоняется…Только нос и мастерство, потому и умывается большинство русачников жидко соплями…Я не рассматриваю здесь гениев, типа Певки Погадаева, у вас их все равно нет и вряд ли когда будут…Беляк на гону очень часто идет своим же следом прямо навстречу собаке и скидку делает прямо перед носом, а прямо на  скидке просто западает, он никуда не идет и следа не дает…собака будет метаться на сколе в метре, а он будет лежать, пока носом не сковырнет…Буквально вчера вечером гонял такого ежика, маленький совсем, походу листопадник…чихать он хотел на собаку…вся работа 200 на 200 метров, когда стемнело совсем – шире пошел…Если собака неопытна по беляку да еще и парата – уйдет она с места скола на кругах, шире, шире – она выход ищет,никуда не денется, и останетесь вы с фигой…чем больше скорости и метаний на сколе по беляку, тем больше шансов в скорой расписке…Сашки Празецкого выжлец – калека и подранок в четырех минутах за зайкой на моих глазах ходил, и ничего, помолясь на Полевого чемпиона набрехал…Ежели кто не верит – приезжайте, может испытания какие замутят, хотя уже вряд ли, привозите своих дико паратых, покажите класс, как белячишку на щипцах носят…сколько уже умылось…
По работе в больших массивах лисы – тут тоже своя песня…начни лису ногами поджимать – не станет она на кругах ходить (лисят сеголешних не берем)…встает она на прямые ноги, и 6,8 км прямогоном (прошлым годом раз за 16 км на крупщину заперли)…перехватите вы ее?...удачи…а потом собак неделями собираем…если ее не поддавливают ногами - водит на кругах, и у тебя пусть через час, два, но есть шанс подстроиться…что я и делаю, хотя охочусь в последние годы один и бью немало…

Записан

юра 65

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 645
  • Место жительства: Могилевская обл
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #1567 : Сентября 17, 2015, 09:40:32 am »
Видимо стал быстрее находить именно по следу а не поднимать бегатней, а зайчишка из под носу выскакивать стал...Денис как он голос отдаёт при подъеме?, с визгом по зрячке?
Я вот думаю что после таких подъемов собаки и просынаются, начинают гнать именно с интересом, включая мозги....
У пеших Вася редко бывают яркие помычки... обычно это два три гав-гав раз в минуту, постепенно идущие по нарастающей...
Вася, примерно как Сергей отписал... так-то по вечеру заяц на жировке уже, ессно при подходе подшумели, как напустили так он сразу и наступил, заиграл, цах - цах и по нарастающей пошел... по прошлому полю ему подранок в морду лапами бил, а ему хоть бы хны, а тут...
Путаете вы ребята боб с горохом…
Лучше и не скажеш.
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #1568 : Сентября 17, 2015, 09:56:55 am »
 Витя, я в прошлом году все это прошел по беляку... и проносы и ковыряния... даже сильно хотел, чтобы остановилась хоть чуть-чуть))) Но перестроилест же через пару часов... или просто на ноги подсела))) Видел как и русятники носились кругами... но это не от паратости, а от отсутствия мастерства... По лисе я Витя придерживаюсь мнения, что есть пришлые, а есть местные... местную если прижмет, она под землю уйдет... а пришлая да по прямой... Места надо хорошие искать... у меня такое под домом... как скатерть самобранка))) место добытых лис постоянно занимают новые... застрелил 3-4 штуки, дал две недели отдохнуть месту и снова в бой)) и ложатся и ходят одинаково весь сезон... Эх скорее бы уже!
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

гончачок

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #1569 : Сентября 17, 2015, 10:26:30 am »
 Вы просто забыли как это))) Кто из охотников в состоянии простоять 1,5 - 2 часа на одном лазу, пока вернется лиса? Очень хочу на таких глянуть...



не спеши, скоро я тебя с таким познокомлю ;)
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #1570 : Сентября 17, 2015, 10:27:22 am »

За все годы, сколько охочусь, сколько соревнуюсь, видел по-настоящему паратых мастеров по беляку буквально считанные единицы…но это уникумы, таланты, они рождаются очень редко, еще реже передают это качество в потомках…ловить на такие шансы, что Господь подарит тебе такую Удачу – всю жизнь можно впустую прождать…
Никому не навязываю своего мнения, но как по мне – лучше всего собаки средних ног, но пусть все остальное будет на месте…и будет вам радость взахлеб и праздник души, и будут руки трястись и сердце выпрыгивать…
По поводу лисы я так скажу…в паспорт ей перед подьемом не заглянешь – местная она или поблудная…всех гонять приходится, вот горе и мыкаем…меньше стало намного – и то хорошо…мой гад старший вчера вот тоже коленце выкинул…нагонялся беляком, я на своем пне центральном сидел –ЛЭП широкий, ветер, зябко…с фонарем поплелся к машине на край…после десяти гляжу навигатором – вроде паразит нагонялся, к машине чешет…дай, думаю,навстречу пойду, как бы не упорол чего – за ним водится…сто метров не хватило встретиться…зверек – то на ходу весь…стек ходовую , попер к бобрам, там по лесу два круга, через асфальт на Судоль и туда, где вы весной испытывались…там на кругах по делянам и полоскал…в половине второго снимал на дороге за Неманицей…убил бы гада…хорошо хоть один…вдвоем вообще сладу нет…так вот и живем…

Записан

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #1571 : Сентября 17, 2015, 10:28:34 am »
ПРО беляка....а как объяснить что у нас (беляка у нас было много....суки закрыли все под зоны) выжлец беляка работает лучше нежели русака?


Я лично это вижу так - беляк только по лесу ходит, и оттого местами большеватые сколы - НО не бросает и после 2-х часов.


а вот русак...перешел дорогу какую, или по дороге по гравейке какой пройдет или по льду...и все, скол и если сам не помог по снегу - то чаще всего минут 20-30 пропылесосит все что может, не найдет и идет назад.


А с беляком....пестня! В прошлом году только 2 русака добыто  - остальные 10+ беляки.
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #1572 : Сентября 17, 2015, 10:43:24 am »
Ну как же вы не поймете))…беляк и русак, особенно полевой – это суть зверь разный…на что собачка поставлена, чья повадка ближе изучена, что больше из-под нее бьется – то лучше и гоняется…ваша собачка по сараям, под баньками, по навозу коровьему на фермах, по дорогам катанным, по полям голым паханным сколы править не обучена…Многие мне здесь могут сказать – на кой твой белячишко сдался, если его нет нигде…А испытываться вы по ком приедете, состязания по ком проводят?...после русака, особенно полевого, собаке очень сложно «нажать на стоп» на сколах…русак не западает так одномоментно…отработка скола на дорогах, когда он прямо по центру прет иногда не одну сотню метров – это вообще отдельная наука…     
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #1573 : Сентября 17, 2015, 11:54:10 am »
Может уж устарел и я и заяц с лисой, но с под пеших взять всегда было легче(сидеть просто тише требуется на лазу), круги всегда меньше, причем много,ходят в основном своим следом, да и паратость гончей почти не влияет на расстояние между ней и зверем, частенько пешеход идет ближе , заяц тож не дурак он просто путает след и отлеживается почти под носом собаки, зачем ему силы тратить. Лиса под паратыми редко больше круга держит, или прямиком со слуха км за на....ть, или в нору. Под пешими может день в леску км на км кружить. ИМХО чисто мои наблюдения(может у нас зверь неправильный или собаки), поэтому прошу особо знающих сильно не "обс....ь".
Вы просто забыли как это))) Кто из охотников в состоянии простоять 1,5 - 2 часа на одном лазу, пока вернется лиса? Очень хочу на таких глянуть...
Вспомнился мне дедок один, светлейшая ему память…не один год мы с ним в лесу терлись…тот ссобоечку на пеньке разложит, слоичек для сугреву и поднятия настроя, и день бывало на одном месте отсидит, а бивал больше многих – леса и лазы знал прекрасно…ноги у него больные были, войной посеченные – ветеран войны настоящий, окопный…сам махонькой, фуфаечка, шапчонка…шажочек частый, мелкий, ежика сильно напоминал…и пыхтел так же…Сучонка у него неказистая была, голосок плохонькой, но старику и то в радость…Из-под моих часто бил, но обид как-то не было никогда…все смехом…лис тогда бабы мои не носили – что так что так раздавал, а зайца тогда на всех хватало…бывало, по пятачку беляков за утро брали…Простой деревенский дедок, а собеседник замечательный был…умный, тонкий…по понятиям человек жизнь честно прожил…убили его…минская инспекция по охране…найти б тогда подонков этих, потолковать, как учили…да и отпеть бы тихо с молитовкой…сколько лет уже прошло, а я всегда, когда в тех местах охочусь, стараюсь придти к нему…посидеть…светлый человек   
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #1574 : Сентября 17, 2015, 12:14:10 pm »
 Таких уже охотников мало... одни бегуны почти... лиса же она не дура... Почти всегда с подъема старается под ветерок завернуть и вот если встретит такого бегунка, то пиши пропало... И даже стрелять не надо... По поводу паратых уникумов... Конечно редко встречаются, надо и нос и голова и здоровье...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

lifebest

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 319
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #1575 : Сентября 17, 2015, 15:02:06 pm »


…Беляк на гону очень часто идет своим же следом прямо навстречу собаке и скидку делает прямо перед носом, а прямо на  скидке просто западает, он никуда не идет и следа не дает…собака будет метаться на сколе в метре, а он будет лежать, пока носом не сковырнет…

да, видел я такой фокус ...
Записан