Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Трынделки гончатников  (Прочитано 736973 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

andrejj

  • Гость
Трынделки гончатников
« : Января 06, 2014, 10:13:35 am »
День добрый уважаемые охотники, хочу найти для себя щенка литовской гончей , подскажите где можно найти у нас в Беларуссии заводчиков этой породы. Спасибо.
Записан

 

aleksej_006

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2656 : Ноября 23, 2016, 22:40:06 pm »
Видел собаку которая сносно работала по русаку, но в многоследицу сносило крышу и отдавала голос на всех следах.
Записан

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3658
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2657 : Ноября 23, 2016, 22:43:05 pm »
Видел собаку которая сносно работала по русаку, но в многоследицу сносило крышу и отдавала голос на всех следах.
Вот,когда большой снег и много следов,она очень хреново работает по зайцу,а по чернотропу наоборот
Записан

aleksej_006

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2658 : Ноября 23, 2016, 22:51:25 pm »
А откуда Вы знаете что она гонит беляка, если угоняет чёрт знает куда. Заяц не может бежать без отдыха..... должна сганивать.
Записан

AUDI_100

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2659 : Ноября 23, 2016, 22:52:30 pm »
Лёша, не зайца она гоняет. Да и не зверя вообще походу)
Записан

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3658
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2660 : Ноября 23, 2016, 22:58:25 pm »
А откуда Вы знаете что она гонит беляка, если угоняет чёрт знает куда. Заяц не может бежать без отдыха..... должна сганивать.
вот именно ,что видел и не раз ,и не я один.На крайней охоте подошел мужик  и доказывал мне ,что я стрелял по козе,т.к слышал как пошла собака и куда загнала.А там был мой отец и заяц выбежал на дорожку и сделал сдвойку ,и пошел дальше в лес и через 1-1.5мин вышла собака и погнала дальше.И это уже было минут через 40 гона
Записан

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3658
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2661 : Ноября 23, 2016, 23:02:38 pm »
Лёша, не зайца она гоняет. Да и не зверя вообще походу)
Тов Ауди 100.Моя собака за 6 лет ни разу не подала голос не по зверю.Пустобрехством не занимается и с добором не идет 8)
Записан

aleksej_006

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2662 : Ноября 23, 2016, 23:15:43 pm »
Если бы я искал щенка РГ.....напросился бы к вам на охоту и ждал когда повяжите))

На испытания возили?
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2663 : Ноября 23, 2016, 23:21:15 pm »
Всё ниже сказаное лишь предположение...
  Опыта по беляку нету (один не в счёт), но если логически предположить - беляку труднее быстро уходить и отдаляться от гончей. В силу местности и условий. Беляк ходит лесом, буреломом, вырубами, болотами...
 Русак то же уходит лесом, но старается выбрать чистые места и дорожки, наезженые дороги. Полем частенько уходит... По этому он быстрее отдаляется от собаки.
  У вас, гончая паратая. Со средним чутьём. Обьясню.... По беляку она с подьёма в силу паратости может держать его на чутье. Где то отстанет и заяц накидает (отсюда перемолчки), но быстро выправиться, т.к. запах ещё яркий и собака мастеровитая. Другим словом, у вашей собаки нету удалелого беляка, и запавшего она быстро поднимает. Хотел написать - запавших у вас нет, но тогда она бы сганивала у вас беляков, после 1,5-2 часов гона... Но этого нет. По моему описанию, у вас очень хорошая работница по беляку. Если всё сходится.
Предположу, что верность отдачи голоса у вас, как и у большинства теперешних гончих, на 4-ре балла.
   Теперь по русаку.
Русак уходит прямым ходом 15-20 мин. Собака гонит уверенно. Но русак быстрее отдаляется, и успевает больше накидать, напутать... Собаке тяжелее разобраться. Дальше если заяц молодой - может запасть. Поднимет дальше собака - будет гон. Не сможет мёртвый скол, и нужна помощь хозяина.
Заяц старый, пойдёт дальше. Если у собачки, манера работы "русачья" - гон будет ярким, с малыми перемолчками. Если обрезает на малых круг - скол, может затянуться. А запах остывает... Если не запал, то удаляется не спеша. Запах остывает. У собаки скол, перемолчка... Выправит - будет скучный мароватый гон  по удалелому. И с каждым сколом, заяц дальше - запах слабее. А конце концов западёт, и собака его не поднимет  - конец работы.

 Это всего лишь версия, попытка разобраться...
« Последнее редактирование: Ноября 24, 2016, 06:18:59 am от NOX »
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

будило

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2664 : Ноября 23, 2016, 23:25:38 pm »

dimon25ga

Может на испытания выставите в ближайшее время, если отработает так как говорите и денег с Вас никто не возьмёт, наличие зайца-беляка в угодьях гарантирую.
Записан

AUDI_100

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2665 : Ноября 23, 2016, 23:36:56 pm »
Михаил, а с чего вы взяли что собака среднего чутья?
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1645
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2666 : Ноября 23, 2016, 23:47:08 pm »
Всё ниже сказаное лишь предположение...
  Опыта по беляку нету (один не в счёт), но если логически предположить - беляку труднее быстро уходить и отдаляться от гончей. В силу местности и условий. Беляк ходит лесом, буреломом, вырубами, болотами...
 Русак то же уходит лесом, но старается выбрать чистые места и дорожки, наезженые дороги. Полем частенько уходит... По этому он быстрее отдаляется от собаки.
  У вас, гончая паратая. Со средним чутьём. Обьясню.... По беляку она с подьёма в силу паратости может держать его на чутье. Где то отстанет и заяц накидает (отсюда перемолчки), но быстро выправиться, т.к. запах ещё яркий и собака мастеровитая. Другим словом, у вашей собаки нету удалелого беляка, и запавшего она быстро поднимает. Хотел написать - запавших у вас нет, но тогда она бы сганивала у вас беляков, после 1,5-2 часов гона... Но этого нет. По моему описанию, у вас очень хорошая работница по беляку. Если всё сходится.
Предположу, что верность отдачи голоса у вас, как и у большинства теперешних гончих, на 4-ре балла.
   Теперь по русаку.
Русак уходит прямым ходом 15-20 мин. Собака гонит уверенно. Но русак быстрее отдаляется, и успевает больше накидать, напутать... Собаке тяжелее разобраться. Дальше если заяц молодой - может запасть. Поднимет дальше собака - будет гон. Не сможет мёртвый скол, и нужна помощь хозяина.
Заяц старый, пойдёт дальше. Если у собачки, манера работы "русачья" - гон будет ярким, с малыми перемолчками. Если обрезает на малых круг - может затянуться. А запах остывает... Если не запал, то удаляется не спеша. Запах остывает. У собаки скол, перемолчка... Выправит - будет скучный мароватый гон  по удалелому. И с каждым сколом, заяц дальше - запах слабее. А конце концов западёт, и собака его не поднимет  - конец работы.

 Это всего лишь версия, попытка разобраться...

Михаил, пять баллов, сам примерно так и предполагал. Конечно диагностика на расстоянии дело не благодарное, но  моя версия такова: русак больше надеется на ноги и с подъёма старается уйти, отрасти от собаки, практически не мастерит, петлять начинает по второму кругу когда понимает что ногами от собаки не отделается. Конечно поправку на возраст зайки и местность надо вносить. С беляком я не знаком, но думаю что ход у него не такой быстрый и собака держится от него довольно близко, след соответственно горячий. Когда беляк устаёт начинает больше мастерить, собака отрастает, след стынет, работать тяжелее. Про чутьё ничего не скажу, смотреть надо при разной тропе, погоде, но как мне кажется вязкость у собаки недостаточная. Это всего лишь моё субъективное мнение, можно не соглашаться. 8)
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2667 : Ноября 23, 2016, 23:49:29 pm »
Как то мне тыкали что экстерьер по фото не оценишь... А ТУТ СМОТРЮ МАСТЕРА ВЕРНОСТЬ ПО ТРЕМ ПРЕДЛОЖЕНИЯМ С ТОЧНОСТЬЮ ДО БАЛЛА РАСЦЕНИВАЮТ)))) ;D ;D ;D Пять баллов мало... Десять насыпайте...  [applauds] [applauds] [applauds]
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

будило

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2668 : Ноября 24, 2016, 00:03:12 am »
Блин мужики, всё ближе присматриваюсь к мнению Рваного Бота, не тупите!

Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2669 : Ноября 24, 2016, 06:48:11 am »
Михаил, а с чего вы взяли что собака среднего чутья?
Давай на ТЫ.
Опять же предположение делаю из описания работы Дмитрия.
Было бы слабое чутьё -беляка по 1,5 часа не гоняла бы. Было бы сильное чутьё - работала бы по русаку, так же как по беляку, хотя бы в 7 случаях из 10.
Про вязкость можно говорить, после того, как услышим длительность работы на сколе...

Для слабовидящих, повторю всё выше написаное - предположение. Была бы пиз..о..лка, пестня лилась бы и по русаку, и по беляку бесконечно... На проносах, по видимому отдаёт голос... Отсюда и предположение с такой оценкой за верность.

  Димон25га, а как по лисе работает(если работает)? В скольки минутах за зверем идёт? 
« Последнее редактирование: Ноября 24, 2016, 10:01:13 am от NOX »
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2670 : Ноября 24, 2016, 07:06:30 am »
 Послушай, книжный романтик))) Все эти предположения очень похожи на юношеский анонизм... не более того...
 Особенно мне нравится, что поведение ЗАЙЦА УЖЕ МОДЕЛИРУЕТСЯ... СРАЗУ ВИДНО ХУ ЕСТЬ ХУ)))
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!