Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Загонная охота с точки зрения охотника-клиента (требования)  (Прочитано 169323 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16513
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Итак вот мои требования по организации загонной охоты:
 
1. Ср. продолжительность загона НЕ БОЛЕЕ 30-45мин. Макс 1час.
2. Наличие лицензий на косулю в том числе и ее ненулевая плотность в месте проведения охоты. Ибо это позовляет, в случае незацепления стада кабанов хоть чето видеть/слышать и т.п.
3. Четкая организация в том смысле, что не давать указания - а пойдите, станьте на переходах, ежеи че - смещайтесь. Ибо эта херня банальна небезопасна в свете несбитой компании и незнакомых угодий.

 а. Четкая расстановка на номера.
 б. Четкий съем с номеров.
 в. Четкое разграничение секторов стрельбы и т.п.
 г. Отстутствие стрельбы в загоне и прочих погонь с ножами на 3 часа.
 д. Наличие собак для добора раненого зверя.
 е. Транспорт для перевозки битого зверя и т.п., чтобы охота не заканчивалась на первом же битом лосе, к примеру, или не    задерживалась для шкурения кабана.
 ж. Трезвый и вменяемый персонал со стороны хозяйства. 
 з. Полный инструктаж перед каждым загоном, кого ждем в первую очередь в смысле зверя, с какой стороны идут загонщики, характер   угодий в загоне и т.п.
 и. Загонщики должны идти с голосом, желательно в ярких шмотках, желательны ошейники на собаках яркого цвета.

4. Задача хозяйства - не резать кабанов в загоне, а выпирать зверя на линию.
5. Желательна организация транспорта в угодьях силами хозяйства.

Пункты  понумерованы не в степени важности, а как в башку приходили :)


Обсудим ?
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Денис, я же вроде один раз уже писал тебе, что гановерские и баварские гончие и не гончие вовсе, а собаки по кровяному следу. Их никогда с поводка не спускают во время работы.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19289
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
По делу на примере последней охоты.
1. Безусловно перед проведением охоты егеря должны пройти-проехать угодья и проанализировать, где что ходит.
Да, дожди. Да, все служащие живут в 40-60 км от базы. Нанять людей непосредственно в Зембине или Лавниках не представляется возможным - пьяницы.
Да, были заняты "трофейной" охотой для высшего руководства. Да, проблемы с топливом.
Однако ДОЛЖНЫ были.
2. Имея в виду (очень часта такая практика, когда делают по каким-то причинам пустые загонки - о причинах скажу ниже) несколько возможно пустых загонок после обеда оставляют так называемве "Каменный Мешок", "Карман", "Золотая горка", "Королевский загон", "Лосиный переход" - в разных местах по разному называют (Денис_П говорит про "Мясной лес", но мне больше нравятся романтические названия, приведенные выше и реально существующие в хозяйствах, где мне посчастливилось охотиться). Таким образом, делается королевский загон, где валят, например, двух оленей - охота состоялась.

Теперь про причины пустых загонок.
1. У хозяина есть желание выгнать последнего зверя (хотя, скорее всего его там и нет) из переферийных участков или участков, которые сложно контролировать, или участков, разрешенных к охоте с гончими, или где живет знатный браконьер, который в ближайшее время все равно выбьет все живое, как только откроют охоту по пушнине.
2. Хозяин просто не добрался на дальний кордон и хочет силами приглашенных охотников провести мониторинг.
3. Понял, что все возможные причины мне все равно не описать. Поверьте, их может быть много еще.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19289
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Самое главное.
Не понимаешь чего-либо - просто спроси. Не делай выводов и не устраивай разборок на месте. Не лезь со своим уставом в чужой монастырь.

Красивый пример. Аркадьевич. На загонной практически не охотился, хотя про зверя и собак знает много. Уверен, что для себя и своих товарищей много чего резюмировал. Однако не лез с этим к организаторам прямо на поле.
Второй пример. Богатов.
Единственный, кто ВСЕ видел с самого начала. И как загонщики ходили, и что в загонах и когда последний раз проходило. Однако только улыбался. Потому как таких "охотничков" он в детстве из рогатки стрелял. И когда он принес куски легких, а тут начались дебаты, то молча сложил ружжо и отошел в сторону: он понял, что директор не намерен преследовать этой бандой подранка (скорее всего это кабан, которого ранили в песпорядочной стрельбе в окруженных картах, где взяли двух кабанчиков). Потому Директор и говорил про каких-то букашек. Большинство ВСЕ поняли, но не все.

Не покидает мысль, что пишу я все это в пустоту...
« Последнее редактирование: Октября 07, 2008, 15:14:25 pm от Неманский »
Записан

TRAP

  • Гость
Нет, не в пустоту.
Разбор полетов обязательно нужен. С фамилиями и именами. Родина должна знать всех своих героев.  В правилах загонной охоты ясно написано кто, чем и кем на ней руководит. Всякие советы и советчики выслушиваются после охоты, а в следующий раз предоставляются им (таким умным) право организовать охоту по их разумению. До охоты, думаю, дело в этом случае не дойдет.
То что были пустые загоны – ну так на каждого по кабану не всегда же бывает. Это только у Бутча – один патрон – два кабана, а вот козла рогатого как долго он пасет! Причем еще не ясно, что козел по этому поводу думает.

Присутствуя на форуме, я вижу следующее – только Неманский постоянно пытается организовать ту или иную охоту, например, летняя, когда съездили небольшим коллективом в Смолевичи , да и к этой он руку приложил (как я понял).
Других-то организаторов коллективных охот что-то не видно. Так почему Неманский ЕЩЕ должен объяснять что было не так? Это было бы логично, если бы работа организатора охоты была ОПЛАЧЕНА по договорной цене.
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4984
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Второй пример. Богатов.
Единственный, кто ВСЕ видел с самого начала. И как загонщики ходили, и что в загонах и когда последний раз проходило. Не покидает мысль, что пишу я все это в пустоту...
Да не в пустоту!
Да как раз то к нему с предвзятостью местные и относились, а лайки то его только работали, остальные собаки были так для антуража. А малая черная сука у него будь здоров. Даже Аркадьич заступился за собаку Ну и Ветер потом, а по существу они никого не обвиняли, а правильно говорили. Но факт есть факт что ччерненькая лайка шла по секачу, поверьте это очень приятно хозяину собаки особенно молодой, а ему мол гавно пес молча шел!
Никого обвинять не собираюсь.
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4984
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
А вообще хочу сказать, что по постам складывается мнение, что негатив один был. Неверно это! очень много было позитивного! Событие состоялось!
Записан

Sobrat

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3452
  • Место жительства: г. Минск
  • Бороться и искать, найти и перепрятать.
    • Просмотр профиля
За Валериных собак и я скажу, т.к. охотился с ними не один раз. Если одним словом, то лучших и не надо. И скажите пожалуйста, много кто видел лаек что работают в загоне с голосом? И соглашусь с Нордом, событие состоялось и надеюсь каждый для себя сделает правильные выводы.
И вообще главный приз надо отдать Неманскому - он его ЗАСЛУЖИЛ.
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Что касается главного приза, Я думал его отдадут, Сухову.  ;)Он больше всех напереживался на той охоте и она в его памяти останется надолго....
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19289
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Я против.
У меня есть нормальный нож.
Пальто я делал на 2 размера больше - мне не подойдет.
Фонарик слишком дорогой для меня.

И, самое главное, взявший на себя организацию сбора не может претендовать на приз, об этом я уже говорил.
Безусловно нужно поощрить Юрия. Его (наш) флаг - символ того, что мы будем развиваться.

П.С. Против предложения Собрата и против предложения Дакса. Начнем с того, что именно нож должен достаться Королю охоты. Хорошо, Королю охоты из форумчан или членов клуба?
« Последнее редактирование: Октября 07, 2008, 19:34:12 pm от Неманский »
Записан

Sobrat

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3452
  • Место жительства: г. Минск
  • Бороться и искать, найти и перепрятать.
    • Просмотр профиля
А ему "главный" приз и отдали , не просто отдали а торжественно вручили.
Записан

Sobrat

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3452
  • Место жительства: г. Минск
  • Бороться и искать, найти и перепрятать.
    • Просмотр профиля
Я против.
У меня есть нормальный нож.
Пальто я делал на 2 размера больше - мне не подойдет.
Фонарик слишком дорогой для меня.

И, самое главное, взявший на себя организацию сбора не может претендовать на приз, об этом я уже говорил.
Безусловно нужно поощрить Юрия. Его (наш) флаг - символ того, что мы будем развиваться.

П.С. Против предложения Собрата и против предложения Дакса. Начнем с того, что именно нож должен достаться Королю охоты. Хорошо, Королю охоты из форумчан или членов клуба?

Предлагаю данную тему перенести в закрытый клубный раздел
« Последнее редактирование: Октября 07, 2008, 19:42:35 pm от Sobrat »
Записан

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Я считаю что главный приз должен лежать - так как он был для Короля охоты - а его не было

А вот один из второстепенных призов Юрию можно отдать - заслужил человек - такой флаг забомбил
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19289
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Только что Госинспекция выдала социальную рекламу с человеческим лицом.
Сюжет. В хозяйство приезжает клиент, его заводят на вышку, он стреляет кабанчика, охотовед прикрепляет ему на шляпу веточку в крови кабана - "Только так можно себя почувствовать Королем охоты", - звучит голос за кадром под классическую музыку.
Чего это с ними случилось? А где несчастные "матери", потерявшие своих поросят? "И у тебя есть дети..." :)
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Юрин труд нужно отметить...Он поди один с флагом сражался.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19289
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Как должна готовиться клиентская загонная охота.

«Три недели лесничий Штральнборн и унтер-егермейстер Иванов с 14 офицерами корпуса лесничих, 10 объездчиками, 90 стражниками из постоянной лесной стражи, 120 полесовщиками, со стрелками, осочниками и 2000 крестьян, не выходя из Пущи, сгоняли зубров и все, что попадалось, не исключая зайцев, в заранее огороженное тыном обширное лесное пространство, захватывающее 550 десятин центрального урочища Грибовец. Одновременно с загоном, по всем казенным лесам Гродненской губернии ловили зверей и в клетках доставляли в импровизированный для предстоящей охоты зверинец. Внутри зверинца отгородили забором участок около 2 кв. верст, в котором должна была происходить сама охота; там прорубили просеку в 300 саженей длиной и вдоль просеки расставили штанды….
Ко дню охоты удалось собрать: 117 зубров, 3 лося, 14 даниэлей, 23 кабана, 36 коз, 17 волков, 15 лисиц, 14 барсуков, - всего 339 штук, в том числе 100 зайцев. Вспомним, что в этих лесах Ягелло когда-то добывал продовольствие для 100-тысячной армии…»

Г. Карцов, Беловежская Пуща, 1903.

А как она происходила - позже. По Далматову, 1861 год.
Записан