Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Охота с гончей.  (Прочитано 145344 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Шатров

  • Гость
Охота с гончей.
« : Апреля 29, 2014, 20:54:24 pm »
Уважаемые гончатники - если у Вас есть видео с интересными моментами гона присылайте на электронный адрес - shatrov54@mail.ru с фотографиями собак , описанием - возраста , голоса , дипломных расценок . И Ваш материал будет размещён на YonTube и в группах одноклассников . Подписывайтесь на канал " Охота с гончей "   http://www.youtube.com/channel/UCS2y1OgzcZ0RFVFhNmO0Btg   на YonTube и будите знать о лучших производителях гончих .
Ссылка www.youtube.com     Охота с гончей
Охота с гончей - подписаться
Записан

 

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Охота с гончей.
« Ответ #391 : Января 04, 2016, 11:51:52 am »
Вовсе не обязательно, чтоб из одного…у нас одно время его столько пошло и всяких – и под беляка и под русака и трехцветных – цветовые переходы что тебе эстонец)…и реально здоровые попадались…а потом все, как обрезало, ни того ни другого…пустыня была…не хватает русаку пар для вязок вот и прется в лес…
Особенно эффектно смотрится по снегу в голом поле, когда катит до каких кустов далеко на горизонте)...стоишь и думаешь - вот это приход)...это что ж мы такое вчера пили?))...
а вообще не замечал ни разу, чтоб тумаки в село бегали...
« Последнее редактирование: Января 04, 2016, 11:58:23 am от alonehunter »
Записан

aleksej_006

  • Гость
Re: Охота с гончей.
« Ответ #392 : Января 04, 2016, 13:02:48 pm »
Тоже читал что тумак не размножается.
Записан

AUDI_100

  • Гость
Re: Охота с гончей.
« Ответ #393 : Января 04, 2016, 13:37:06 pm »
Тоже читал что тумак не размножается.
Встречается в литературе, что возможно спаривание с русаком. Но никто не проводил исследований, по этому принято считать, что тумаки бесплодны.
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Охота с гончей.
« Ответ #394 : Января 11, 2016, 10:06:58 am »

Трудная охота пошла…снег, мороз, ветер, катанные дороги…беляк первый час ходит на удивление широко и только потом набивает тропы и мастерит на них…в пятницу отсидел под гоном больше пяти часов…работа не яркая, больше рванина… но держат, стараются, не сдаются, а я не снимал – самому интересно, сколько по таким минусам и по такой тропе продержат…инспекция какая-то вежливая пошла, а может то, что праздники)…подошли тихонько, я пень поставил прямо возле квартального столбика – в четыре стороны далеко видно, сижу себе, гон слушаю, в навигатор поглядываю, ствол рядом под елкой стоит…Чего не охотишься? – так он мне живой нужен))…чаем хорошим  угостили), дорогу спросили через лес, можно ли проехать…все тихо, без ора, без скотства и хамства…что в мире творится?))…зайца не шумели, как ходил, так и остался…
Русаков бью конечно…ходят очень широко…сейчас, когда навигатор есть, когда видишь, в какие дали заводит и что вытворяет…вчера сбил после четырех с лишним часов работы…в одну сторону уходил больше трех км…фермы, дороги, села, лед речки…эти дни получилось брать каждый день по одному…небольшие, но и на том спасибо – не за мясом же хожу)
В субботу по лисе незадача вышла…нужно срочно вострить целкость глаза)…навскидку всегда бил плохо, еще со службы проблема с этим осталась, а с возрастом оно ж лучше не становится…а тут перелетала через пожарную визирку, недалеко, но с обоих сторон самые ельники…до последнего не видел…ударил один раз…покатилась через голову…выжлец совсем рядом…куда ей так попал, чтоб с нее так лилось – с обоих сторон следа…за гоном бежал как потерпевший, думал – вот-вот сцепятся…а когда бил, успел заметить что полхвоста голые…у меня есть печальный опыт таких драк – лечи, коли…все-таки дотянула паразитка до норы…такая вот охота…   

Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Охота с гончей.
« Ответ #395 : Января 11, 2016, 18:23:45 pm »
Нормальная охота, Геннадьич. Собачки работают?-работают! Результат есть?-есть! Значит живём...
  Вон и инспекция порадовала человеческим отношением.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Охота с гончей.
« Ответ #396 : Января 11, 2016, 21:08:37 pm »

Трудная охота пошла…снег, мороз, ветер, катанные дороги…беляк первый час ходит на удивление широко и только потом набивает тропы и мастерит на них…в пятницу отсидел под гоном больше пяти часов…работа не яркая, больше рванина… но держат, стараются, не сдаются, а я не снимал – самому интересно, сколько по таким минусам и по такой тропе продержат…инспекция какая-то вежливая пошла, а может то, что праздники)…подошли тихонько, я пень поставил прямо возле квартального столбика – в четыре стороны далеко видно, сижу себе, гон слушаю, в навигатор поглядываю, ствол рядом под елкой стоит…Чего не охотишься? – так он мне живой нужен))…чаем хорошим  угостили), дорогу спросили через лес, можно ли проехать…все тихо, без ора, без скотства и хамства…что в мире творится?))…зайца не шумели, как ходил, так и остался…
Русаков бью конечно…ходят очень широко…сейчас, когда навигатор есть, когда видишь, в какие дали заводит и что вытворяет…вчера сбил после четырех с лишним часов работы…в одну сторону уходил больше трех км…фермы, дороги, села, лед речки…эти дни получилось брать каждый день по одному…небольшие, но и на том спасибо – не за мясом же хожу)
В субботу по лисе незадача вышла…нужно срочно вострить целкость глаза)…навскидку всегда бил плохо, еще со службы проблема с этим осталась, а с возрастом оно ж лучше не становится…а тут перелетала через пожарную визирку, недалеко, но с обоих сторон самые ельники…до последнего не видел…ударил один раз…покатилась через голову…выжлец совсем рядом…куда ей так попал, чтоб с нее так лилось – с обоих сторон следа…за гоном бежал как потерпевший, думал – вот-вот сцепятся…а когда бил, успел заметить что полхвоста голые…у меня есть печальный опыт таких драк – лечи, коли…все-таки дотянула паразитка до норы…такая вот охота…   
Были сегодня на вашей земле.... гоняли... одного добыли, а у второго счастливый день... пять выстрелов пережил за четыре часа гона... немного подстригли... пусть живет... все серые... белого так и не нашли...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

aleksej_006

  • Гость
Re: Охота с гончей.
« Ответ #397 : Января 12, 2016, 09:27:49 am »
У меня 10-го день пропал  :( . Подняли козу в 10:30 и ушли по прямой на 15км в Налибокскую пущу. За день прошли 70км. На трубу подходить не хотели. Пока в 20:00 с налобником не полез в лес и не забрал. Люлей навешал  [knup] . Ещё расстраивает отсутствие зайца и обилие коз плюс немного лис.
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Охота с гончей.
« Ответ #398 : Января 12, 2016, 10:28:19 am »
У меня 10-го день пропал  :( . Подняли козу в 10:30 и ушли по прямой на 15км в Налибокскую пущу. За день прошли 70км. На трубу подходить не хотели. Пока в 20:00 с налобником не полез в лес и не забрал. Люлей навешал  [knup] . Ещё расстраивает отсутствие зайца и обилие коз плюс немного лис.
Да вам бы мастерства набираться по снежку, а вы все лопоухих щемите... Попробуй Алексей до жировок или походов заячих на поводке водить... Времени точно терять меньше будешь понапрасну...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

aleksej_006

  • Гость
Re: Охота с гончей.
« Ответ #399 : Января 12, 2016, 10:35:44 am »
Тут моя вина ёсть ...... Пустил малую в 9:30 подняла лису и увела в зону "а". Ну я и решил что пока она вернётся я похожу со второй. К тому же нашёл свежий следок зайца. Пока сходил за второй пустил ..... первая уже вернулась и в массиве подняла козу, ну и вторая к ней подвалила ....... и беда. Уже зарекался двух сразу пускать.
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Охота с гончей.
« Ответ #400 : Января 12, 2016, 10:41:17 am »
Теперь точно малую побереги... по такому снегу....
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

aleksej_006

  • Гость
Re: Охота с гончей.
« Ответ #401 : Января 12, 2016, 10:51:25 am »
Да уж .... лапы намяла за 4 дня (130 км пробег), хромает.


Неделя длинная... отдохнёт, а выходной один. Старшая выглядит бодрячком. Надеюсь сейчас снег мокрый, морозом прихватит и будет держать собаку. А я хоть раз за сезон лыжи одену.
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Охота с гончей.
« Ответ #402 : Января 12, 2016, 12:20:06 pm »

Если собаки молодые, в зайца не втравленные, на жирах и набродах их скидывать нельзя…это беляк где пожирует там и повалится, а где он у большинства – беляк?...а русачина часто  от жировки (иногда не одной) и до лежки не одну дорогу пробежит…тем более по такой погоде…это как раз тот случай – «каб мець добрых сабак, трэба мець сабачьи ноги))»…молодняк на поводок и пошел ноги бить до скидки…и то не с первого раза получится…а так копунов наделаешь…привыкнут от жиров танцевать…на охоте ладно, время терпит, а на испытаниях время быстро в набросе летит…
Я даже со старшим сейчас так делаю – до скидки вожу, хоть и злится, психует…не пускаю в свободный полаз, не хочу лис и коз гонять…и то иногда кренделя бывают)…

И еще…за памятью…хотите растить зайчатников – бейте зайца…ну не работают собаки нормально за один голый запах, что хотите со мной делайте…должны, обязаны видеть результат, если хотите, чтоб росли собачки в мастерстве…
а то у нас деятели есть – 16 гонных коз по мешкам на сегодня , а дипломы нам почему то по зайцу подавай…по весне нарисуют конечно…а толку…


« Последнее редактирование: Января 12, 2016, 14:20:18 pm от alonehunter »
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Охота с гончей.
« Ответ #403 : Января 12, 2016, 13:03:21 pm »
 Я это и  имел ввиду... А с таким  количеством выпавшего снега, жировка будет уже недалеко от лежки... Может и под соседним деревом...
 Снег не тромбуется ветром, ложится ровным ковром, зайцу придется уже не сладко... Можно после подъема стать на гонном следу, с большой долей вероятности заяц им и вернется к лежке... Я раньше в большие снега всегда так охотился... Главное не бегать по лесу и не помогать косому прокладывать новые тропы... Ну и чтобы тихо было, без ветра, а то вчера ветер и снег на ветках помогали зайцу прятать следы... Да и за шиворот частенько залетало)))



« Последнее редактирование: Января 12, 2016, 13:09:11 pm от serega_hunt »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Охота с гончей.
« Ответ #404 : Января 12, 2016, 13:10:59 pm »
Есть такой канадец Фарли Моуэтт…очень интересно о природе пишет, вдумчиво, некоторые вещи очень глубоко копает…о волках у него очень сильные вещи есть…он много жил и общался со зверобоями индейских территорий, а те куда ближе нас к загадкам и зверья и природы…так вот для них запахи одного и того же зверя но кормящегося, ходового, гонного, идущего на лежку – они разные…если уж для людей, пусть и очень близко стоящих к природе эти запахи разные, то для собачьего носа – тем более…одна из самых интересных и неизученных тем – собачьи носы))…
Записан

aleksej_006

  • Гость
Re: Охота с гончей.
« Ответ #405 : Января 12, 2016, 15:46:53 pm »
Спасибо за совет, буду пытаться.
 
В эти выходные все подъемы были в болотинах, куда сам с трудом пролазишь, а с собакой на поводке и подавно. На поле тишина.


А на той неделе проспекты вытоптаны  [wallbash] , но это я ездил в другое место. 




Сергей с полем.
« Последнее редактирование: Января 12, 2016, 15:57:13 pm от aleksej_006 »
Записан