Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Охота с гончей.  (Прочитано 145847 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Шатров

  • Гость
Охота с гончей.
« : Апреля 29, 2014, 20:54:24 pm »
Уважаемые гончатники - если у Вас есть видео с интересными моментами гона присылайте на электронный адрес - shatrov54@mail.ru с фотографиями собак , описанием - возраста , голоса , дипломных расценок . И Ваш материал будет размещён на YonTube и в группах одноклассников . Подписывайтесь на канал " Охота с гончей "   http://www.youtube.com/channel/UCS2y1OgzcZ0RFVFhNmO0Btg   на YonTube и будите знать о лучших производителях гончих .
Ссылка www.youtube.com     Охота с гончей
Охота с гончей - подписаться
Записан

 

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Охота с гончей.
« Ответ #46 : Октября 05, 2014, 20:07:50 pm »
...нет, ребятки…бить нужно все…и выходных лис и не очень)))…
Косулю и беляка в лесу  выбивает рысь , очень серьезный хищник. Видел на днях, сразу не разобрался, что за зверь переходит поле из одного массива в другой. Пока  рассмотрел в бинокль, а потом пока дошло,  кошка была  уже почти на опушке, расстояние было упущено.
Но уже знаю, где есть. Пастухи пасущие колхозный скот сказали, что несколько раз видели  переходившей поле . Наверное, пока не выпал снег  нужно посоревноваться с этим  «краснокнижником» , который охотится, не нарушая законов???
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Охота с гончей.
« Ответ #47 : Октября 05, 2014, 20:20:58 pm »
Доводилось брать?...удовольствие ниже среднего…давно было, но по опыту скажу(новгородская область), что тварь еще та…собак с гона снимает на раз…причем кот обычно уходит, а кошка сцуко воюет как шальная…у нас о прошлом годе на учете по буферной зоне 12 голов уже было…сам оттуда пока ушел, но пацанов предупредил – бить буду как врагов…была в книге, пускай там и остается…а зайку у нас миксоматоз лучше любой кошки косит
Записан

haiax

  • Гость
Re: Охота с гончей.
« Ответ #48 : Октября 06, 2014, 08:05:18 am »
  в лес, в массивы не лезьте, весь зверек по краю по траве, в кустах или кукуруза…

Беляка бережёте? ;) (шутка). Действительно, зайцев поднимали в некоси и кустах у кукурузы. Учитывая состояние тропы и физподготовки собачек (полностью на нашей совести) их работой доволен. Да и на охоту выбирались после 10 часов (некоторые и после 12-14  ;D ). Поговорка раньше сядешь - раньше выйдешь на охотничий стол не распространяется. Заяц лежит до последнего. Был интересный момент в один из вечеров - смычок поднимает зайца и по случайности рядом я и мой уставший выжлец. У меня на глазах в кустах собаки пытаются ловить мечущегося зайца. Рефлекторно вожу стволами из стороны в стороны, а надо бы на видео писать  :( . Зайка отрывается и тут наши архангелы охоты как дадут в три трубы [cool] . Кстати ещё один камешек за сохранение названия породы в РБ - па-нашаму - ангельска-рускiя. На них мы возлагаем все свои надежды на охоте, прости Господи.
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Охота с гончей.
« Ответ #49 : Октября 06, 2014, 14:36:06 pm »
Вот и открылись))…два русачка и лиска…лиса не выходная еще ни разу…может не бить пока?...так собак сводит, паразитка…сегодня и так больше двух часов водила, пока сподобилась…с утра мороз -4, а потом очень тепло и сухо…русак на проселок выкатил – сзади шлейф пыли…со мной дед один охотится, говорит – как дымовую завесу ставит)))…гон – рванина, но уговорили..  в лес, в массивы не лезьте, весь зверек по краю по траве, в кустах или кукуруза…зайцев поднимали или по траве или кукуруза…собаками по такой тропе в принципе почти доволен…один уже вкатанный, а подранок – в меру сил и физподготовки на данный момент…завтра – смена караула))…дал бы Бог тропе чуть влаги…удачи всем)
С полем!!!
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Охота с гончей.
« Ответ #50 : Октября 06, 2014, 14:42:21 pm »
Вот и вторая смена отстрелялась...нет, ребятки…бить нужно все…и выходных лис и не очень)))…а то вроде и зверек год отдыхал, а собак сводит как совсем стеганный)))…и еще, грех сказать, но нам бы в лесах ящур не помешал…или еще какая радость…а то на зайку все напасти, а козы если и меньше то ненамного…если б не навигатор – сидели бы в лесу до сих пор, собак ждали…а так – весь день в работе)))…и на ноги нагрузка полезная…
Полностью согласен! Козы много. А "рыжую бестию" бить надо не думавши, иначе охоте конец! У нас в субботу, как Вы выразились, охоте конец и в воскресение тоже. Молодую выжлу, повезло, только сегодня, к обеду нашёл! Два дня охоты, коту под хвост! Надоело, заказали и себе Астры, через неделю должны уже быть у нас...
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Охота с гончей.
« Ответ #51 : Октября 06, 2014, 14:58:00 pm »
Спасибо, мужики…всех взаимно и с праздником и с полем, кому пофартило…а беляка я и вправду берегу…еще лет 8 назад по 5 штук за утро брал, а сейчас мало его совсем, не дай Бог совсем на нет сойдет…мои на меня хоть и шипят, бывает, но дисциплину блясть) надо…а за навигаторы пока только одни плюсы…как по моим собакам и массивам – на одном топливе и небитой бездорожьем неделями машине  за сезон “отобьется” наверное)
Записан

haiax

  • Гость
Re: Охота с гончей.
« Ответ #52 : Октября 06, 2014, 15:23:30 pm »
Всех с открытием! Добытчиков - с полем! Остальным (в т.ч. и мне - давно на открытии не стрелял) - ни пуха!
Гона наслушался в разных сочетаниях голосов четверых собачек, правда, всех четверых хором ни разу не слыхали (не ставили такой задачи, старались число подъёмов увеличить), бывало собаки разных зверей гоняли. Нам козЫ встречалось в разы меньше, чем обычно, правда и того хватило, чтобы при луне собак собирать. Я  - за навигатор (Любитель по чём покупаете?), хоть лично мне не о чем беспокоится, мой за козой не уходит. Лисы тож меньше (болезни, да и мы старались в прошлом сезоне), добыл одну новичок - первый лично добытый зверь на охоте(!), несмотря на невыходной мех быть ей чучелом, а не в землю. Русака по такой тропе после обеда думал вообще проблема поднять будет, ан - нет. Не добыли ни одного, но, думаю, из-за тропы, травы-листвы-кукурузы, да и у собак мышцы только вчера к вечеру начали прорисовываться. На нагонку нужно не по 2-3 часа, как я уделять, а 1-2 дня в неделю, как на охоту (ИМХО)
Записан

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3166
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Re: Охота с гончей.
« Ответ #53 : Октября 10, 2014, 12:08:51 pm »
может уже кто-нибудь  порадует глаз красивывм фото этого сезона.
А то читаешь, вроде радуешся за Вас, а вот фото для полного "счасцця" нэт!  ;)
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

haiax

  • Гость
Re: Охота с гончей.
« Ответ #54 : Октября 10, 2014, 12:19:28 pm »
Пытался я организовать коллективное фото с добытой лисой и четырьмя АРГ - откладывали на потом, чтобы не терять драгоценного охотничьего времени, по итогу в темноте гончих собирали - не до фоток было - и так уже несколько лет ;D
Записан

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3166
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Re: Охота с гончей.
« Ответ #55 : Октября 10, 2014, 12:21:45 pm »
Пытался я организовать коллективное фото с добытой лисой и четырьмя АРГ - 
хоть индивидуальным порадуйте!
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

haiax

  • Гость
Re: Охота с гончей.
« Ответ #56 : Октября 10, 2014, 12:38:20 pm »
Не порадую - есть только фото грустного усталого выжлеца
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Охота с гончей.
« Ответ #57 : Октября 10, 2014, 21:18:16 pm »
Что ж за год такой?...вторая петля…а если б не навигатор…когда нашел – задние ноги передавило так, что подняться не мог…двойной плетеный трос…гоняли лиса по старым картам…пролез дальше по канавам – снял еще три, утопил…эту на память взял...пригодится...что с гнидами делать?...когда приехал в Белоруссию, застал еще старых гончатников, настоящих ветеранов войны…они учили – нечем подонку  заняться – пусть строительством занимается…если сможет…чего тварей жалеть…годы труда, пахоты впустую из-за какого-то вечно голодного быдла?...а найти…здесь найду…свои же за стакан подарят…куда денутся…нашей бравой инспекции да егерям этим заниматься недосуг…им бы только по карманам шарить пытаться, пули да картечь искамши…а ведь тут форумы по гончим аж мижнародныя мутить сбираются…так что смотрите – последнее здесь не оставьте…всем собак боюсь не найду…не всегда карта ложится
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Охота с гончей.
« Ответ #58 : Октября 12, 2014, 20:08:42 pm »
Заяц лежит пока на уши не наступишь…дождей давно не было, в лесу сушь, в полях и кустах – тем более…сегодня первый день с начала сезона, когда не было откровенно жарко…участок метров сто на сто на подьем пороли вдвоем почти час…из интереса залез сам…русак лежал на высоченной куче ломья…собаки лазили в паре метров несколько раз ( по навигатору определил)))…а зайка глядел на них и лежал)…продержали больше сорока минут…успел сбегать отметиться на ферму)…и бить было жалко…и не бить грех…трудовой зайка…   
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Охота с гончей.
« Ответ #59 : Октября 12, 2014, 20:15:51 pm »
Заяц лежит пока на уши не наступишь…дождей давно не было, в лесу сушь, в полях и кустах – тем более…сегодня первый день с начала сезона, когда не было откровенно жарко…участок метров сто на сто на подьем пороли вдвоем почти час…из интереса залез сам…русак лежал на высоченной куче ломья…собаки лазили в паре метров несколько раз ( по навигатору определил)))…а зайка глядел на них и лежал)…продержали больше сорока минут…успел сбегать отметиться на ферму)…и бить было жалко…и не бить грех…трудовой зайка…
А у нас подмочило сегодня хорошо... Завтра тоже съезжу)))
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Охота с гончей.
« Ответ #60 : Октября 12, 2014, 20:30:07 pm »
Удачи)…в массивы не лезьте…козы да облезлые еще лисы…а с погодой и правда направляется…
Записан