Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: ЧП на охоте!!!  (Прочитано 231616 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Medwed

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
ЧП на охоте!!!
« : Мая 10, 2014, 13:16:28 pm »
Вчера при проведении охоты на кабана был ранен егерь Национальный парк нарочанский - ранение руки,  живота, находиться в больнице.  Охота была организована для россиян. ..  [wallbash]
Записан

 

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #151 : Мая 24, 2014, 03:57:11 am »
Чутка вброшу.

У меня есть легкое недопонимание. Вот, муссируется вопрос, что если ты родился в деревне Н, то по определению имеешь право там охотиться. Это вот с какого перепугу? Например, я родился в казахстане. Мало того, что родился, так еще и прожил там 17 лет. Побольше, чем неоторые в своей деревне. И че? По этой логике, когда я туда приеду в отпуск, местные власти обязаны мне дать возможность охотиться?

А вот люди, которые в германии родились, в бытность там гсвг? Им тоже? Или в литве? И прожили в этой литве хрен знает сколько лет.

Нет. Выглядит смешно. Однако, идея популярна.

Конечно, при конституционном равенстве граждан не должно ни у кого быть никаких преимуществ в охоте только по месту жительства или рождения, полностью поддерживаю. Несмотря на популярность идеи........ ???

Однако у тех же граждан страны при государственной, то есть общенародной  собственнсти на землю и природные ресурсы должно быть равное право и равный доступ к пользованию этими ресурсами, а не кто больше заплатит или застолбит себе право распоряжаться тем или иным способом.

Просто если гипотетически представить себе механизм формирования охотколлективов, как пользователей угодий на равнопрвной основе , то, как мне представляется,  глупо было бы не начинать с того, чтобы местные ( имеется в виду конечно живущие в деревнях на территории угодий)  охотники могли бы в первую очередь иметь возможность приписаться к  участкам по месту жительства. Просто по здравому смыслу.


При этом, некий добрый тон поносить собсную страну. А, с другой стороы, никому не приходит в голову побороться за права местного населения в старейшем оплоте демократии, где овсянка в почете. Есть у герцога Гордона земли? Есть. И никто не возмущается, что герцог гордон не пускает на свою землю грауса охотить. Верней пускает, но за тыщонку фунтов в день. Обнищала аристократия. Бывает.

Пример не совсем удачный, поскольку Великобритания является редким примером стран, где сохранилось крупнопомещичье землевладение. 36 тысяч человек (0,6% населения) владеют почти половиной страны. А третью территории  страны владеют вообще 1200 аристократических семей. Хотя все равно, при площади почти как Беларусь,  охотников там более 700 тысяч - в 7-10 раз больше, чем в Беларуси. Значит охота более-менее доступна, а не только по 1000 фунтов в день.

В других странах картинка несколько иная, землевладельцев гораздо больше, поэтому проблемы "местных охотников" практически не существует. В Финляндии на 5 млн. населения 1 млн. только лесовладельцев. 
Почти у каждого, кто живет в сельской местности, есть хорошие соседи, одноклассники, друзья, родственники, знакомые, кто владеет землей и может разрешить охотиться.

В Беларуси, как и России с Украиной,  естественные земельные отношения разрушены после 1917 года, частной собственности нет, а государственная - не совсем общенародная, а парафия госчиновников, поэтому приходится придумывать ( пока все сплошь неудачно)  неестественные схемы взаимоотношений в охоте, как и в землепользовании вообще.


Да, конечно, предвижу возражения. Трансойл арендатор, а не собственник земли. Ок. Не имею возражений.


А кто мешал местным охотникам собраться, учредить ооо и взять угодья в аренду? Наверное, только лень и ощущение, что им кто-то должен. А че? Правильно. Сам такой, в смысле лени. Только я не шибко ною.
А ничего, что БелтрансОйлу  на аукционе право аренды обошлось в  200 тысяч доллров?  Могли местные охотники хотябы близко конкурировать? Даже если бы не ленились?

При этом БелтрансОйл ни в чем не обвиняю - он работает в таких условиях, которые установило государство. Если цель ведения охотничьего хозяйства - выжать как можно больше денег из охотников, то естественно, что арендатор должен иметь право решать, кому, когда и как продавать охоту, а кому отказать. Все остальные разговоры в пользу бедных. Хотя я лично категорически такую форму не приемлю.
« Последнее редактирование: Мая 24, 2014, 04:58:36 am от Huron »
Записан

Corvet

  • Гость
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #152 : Мая 24, 2014, 11:39:35 am »
Все вроде как определено. Стреляйте осмысленно в конкретное убойное место зверя. А не на шум, шорох, тень, контур, тушу и т.д.
Если бы охота только из этого состояла, то да.  Выстрел как ни крути  следствие предварительных действий.  На которые могло повлиять: - не отдохнул, выпил, задремал, забыл очки, был в первый раз, наложил от страха и шмальнул и т.д.  Как на производстве.  Разницы не вижу.



« Последнее редактирование: Мая 24, 2014, 11:48:05 am от Corvet »
Записан

JEGER

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 179
  • Место жительства: жлобин
  • ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #153 : Мая 24, 2014, 15:53:01 pm »
Ясная,не ясная цель.старый или молодой охотник.тб самое главное.в конце прошлого года был на загонной охоте под Гомелем.по пути в очередной загон повстречали троих местных охотников.сын с отцом и их товарищ. охотились якобы на зайца.не успели мы и сделать загон как позвонили и сообщили что сын застрелил отца.стрелял по кабану в зараслях кустарника.одна картечина досталась и отцу.так и остались лежать кабан и его отец.сын весной только. Получил охотничий билет.
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15897
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #154 : Мая 24, 2014, 16:31:28 pm »
Бесит - друзьям, собутыльникам козлы по 500.000 закрываются, а приезжим чушь с двумя отростками за 1500000

машину смени на попроще
карабин скромнее
сапоги гумовые купи в сельпо

И ЖИЗНЬ НАЛАДИТСЯ
 ;)

будут и табе казлы папицьцот
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

trapper

  • Гость
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #155 : Мая 24, 2014, 16:36:59 pm »
 Если печень позволит.
Записан

doc

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1102
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #156 : Мая 24, 2014, 19:44:54 pm »
Цитировать
Зы а от кабанов картошку, если ей наносится непоправимый ущерб, эффективнее вроде как электропастухом оберегать.
1. Электропастух кабану до задницы.
2. За чей счет?
Выставить арендатору счет за потравы, как в хваленой Европе, возможно, другой разговор бы был.

И прочие рассуждения - все в рамках строящейся модели. Коммерческой модели охотничьего хозяйства.
А где написано, что такая модель есть самая правильная и нужная, а главное, кому нужная?
Электроны никому не до задницы. Возможно тот электропастух, что для коров кабану и до сраки... Но я написал то что видел (про Польшу и электропастуха). И если у нас мозгов нн хватает подобрать параметры воздействия, то то бейте в рельсу и палите костры, как это делают сейчас у нас...
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #157 : Мая 24, 2014, 20:14:01 pm »
Вы спасаете свои плантации электропастухом?

А я вот видел на глаза, как кабаны забегают ВОВНУТРЬ вольера, специально построенного для того, чтобы зверя содержать. Бетонные столбы, закопанный в землю низ сетки и т.д.
Ну, и выбираются также просто.

Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16513
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #158 : Мая 24, 2014, 20:49:16 pm »
Гурону.

Я не считаю сложившуюся ситуацию правильной, хорошей и годной. С другой стороны, рекламировать и предлагать малозаконные и не очень приличные методы - тоже не правильно. С третьей стороны, лично мне кажется, что канадская модель у нас крайне малореальна. И для ее внедрения, надо не просто указ или закон принять, а сломать сознание. Массовое.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16513
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #159 : Мая 24, 2014, 20:52:00 pm »
 [wirte]
Вы спасаете свои плантации электропастухом?

А я вот видел на глаза, как кабаны забегают ВОВНУТРЬ вольера, специально построенного для того, чтобы зверя содержать. Бетонные столбы, закопанный в землю низ сетки и т.д.
Ну, и выбираются также просто.

Дискутируемый, как минимум, вопрос. Сетка - это как плотные кусты. А удар электротоком, хоть и слабый, это несколько другое и аналогов в наших реалиях, за отсутствием эл скатов - не имеет.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16513
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #160 : Мая 24, 2014, 20:57:18 pm »
И еще гурону, за англию. По моим данным подавляющее большинство этих охотников стреляет разводную птицу. Что в моем (нашем, классическом) понимании охотой назвать сложно. Спортинг по живым мишеням. Птица эта тут же уходит на переработку и таким образом отрасль динамично развивается. Удовлетворяя нужды занятого, городского населения в охоте на полвыходного дня.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #161 : Мая 24, 2014, 21:13:02 pm »
Ну, и дискутируйте на здоровье.
Только не забудьте определиться, за чей счет будут закопаны средства на охрану посевов - охотников или налогоплательщиков в целом в виде субсидий сельхозпроизводителю.
Записан

doc

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1102
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #162 : Мая 24, 2014, 21:17:44 pm »
Вы спасаете свои плантации электропастухом?

А я вот видел на глаза, как кабаны забегают ВОВНУТРЬ вольера, специально построенного для того, чтобы зверя содержать. Бетонные столбы, закопанный в землю низ сетки и т.д.
Ну, и выбираются также просто.
Нет.
Написал ответ - стер. Пустое все это.
Не надеюсь на государеву милость...
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16513
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #163 : Мая 24, 2014, 21:19:52 pm »
Ну, и дискутируйте на здоровье.
Только не забудьте определиться, за чей счет будут закопаны средства на охрану посевов - охотников или налогоплательщиков в целом в виде субсидий сельхозпроизводителю.

Я привел пример с кротом. И не увидел ответа, чем кабан отличается от крота. Или заяца, который зимой деревца глодает.

Те мысль моя проста. Защита сх культур - задача не охотпользователя, а сх предприятия.

И еще - из сугубо личных наблюдений. Там где кабана количество, охотой на него потравы не предотвратить. Пример - раз прорвавшись в кукурузу он и будет там жить до момента, пока ее не уберут. Нанося тем самым реальный и ощутимый вред.

Таким образом, решением было бы радикальное снижение поголовья, но это какбы в охотконцепцию слабо вписывается.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #164 : Мая 24, 2014, 21:31:43 pm »
Гурону.

Я не считаю сложившуюся ситуацию правильной, хорошей и годной. С другой стороны, рекламировать и предлагать малозаконные и не очень приличные методы - тоже не правильно. С третьей стороны, лично мне кажется, что канадская модель у нас крайне малореальна. И для ее внедрения, надо не просто указ или закон принять, а сломать сознание. Массовое.

Я про канадскую модель ничего здесь не говорил. Более того, я давно писал, что она в чистом виде в Беларуси невозможна по целому ряду причин. Я лишь говорил всегда и говорю, что существует в мире только две модели относительно пользования дикими животными - элитарная и эгалитарная. Элитарная - это когда права охоты принадлежат тем, у кого  власть, земля, или тем, кто может больше заплатить. Эгалитарная - это когда право охоты принадлежит всем на равных, независимо от толщины кошелька и других властных атрибутов.

Беда Беларуси (России, Украины) что при вроде бы общенародной собственности пытаются строить элитарную модель, когда право охоты не распределяется по закону, а покупается на рыночных условиях.

Главное - правильно выбрать подходы, а не скопировать конкретую чью-то модель.
« Последнее редактирование: Мая 24, 2014, 21:36:51 pm от Huron »
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #165 : Мая 24, 2014, 21:32:02 pm »
Таких же феерических по глупости мыслей, как про кротов, могу насыпать кучу.  :-X
1. Собственник защищает свое имущество любыми способами. Табличка "Не влезай, убью!" - и вали всех животных, что залезли на твою землю.
2. Ваши дикие животные? Вот и огородите их места обитания. Забор по периметру леса, болота. 
Записан