Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: ЧП на охоте!!!  (Прочитано 229968 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Medwed

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
ЧП на охоте!!!
« : Мая 10, 2014, 13:16:28 pm »
Вчера при проведении охоты на кабана был ранен егерь Национальный парк нарочанский - ранение руки,  живота, находиться в больнице.  Охота была организована для россиян. ..  [wallbash]
Записан

 

minya

  • Гость
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #226 : Декабря 09, 2014, 10:01:39 am »
Вчера сделали вскрытие - оказывается 6 кортечин, долго искакли 6-ую после ренгена, это же получается, что практически в упор стрелял.
« Последнее редактирование: Декабря 09, 2014, 10:12:12 am от minya »
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #227 : Декабря 09, 2014, 10:48:46 am »

 С виду нормальный человек - солидный жип, карабин+крутое "гладкое", внятная речь ( с юмором), приглашён известным в узких охотничьих кругах человеком. На номере на загонке  из пятизарядки, заряженной по схеме картечь-пуля, картечь-пуля влепил пулю в берёзу в 60 см от одного номера и обсыпал картечью другого... Сам при этом ничего не заметил. Не стали хлопцы шум поднимать, лично ему сказали, но, похоже, он так ничего и не понял. С нами охотиться больше не будет.


Никогда не думал, что мне лично придётся охотиться с такими "кадрами". А ведь человеку около 40 лет, охотстаж большой, а понятия о безопасности нет. Егерь, учитывая что есть новые люди, перед загонкой подробно рассказал, почему и куда нельзя стрелять. И вижу я здесь те пробелы, которые начались лет 20 назад, когда охотбилет стало можно просто купить. Не стало кандидатского стажа, не было обучения в коллективе, вот сейчас и вылезает это боком. Даже в этом сезоне мне приходилось отшучиваться, когда на вопрос "почему не стрелял?" я отвечал "был риск, что зацеплю тебя и мне придётся идти домой пешком, т.к. ты сегодня водитель" - и сразу всем понятно что произошло. Или мне на тот же вопрос соседний номер в шутку ответил "ты мне пока ничего плохого не сделал" - тож понятно, лучше пропустить стадо, чем получить упрёк за стрёмный выстрел.  А тут только случай спас "номера".  Чего-то я наверное перестал понимать. [топор]

Записан

minya

  • Гость
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #228 : Декабря 09, 2014, 11:14:21 am »

 С виду нормальный человек - солидный жип, карабин+крутое "гладкое", внятная речь ( с юмором), приглашён известным в узких охотничьих кругах человеком. На номере на загонке  из пятизарядки, заряженной по схеме картечь-пуля, картечь-пуля влепил пулю в берёзу в 60 см от одного номера и обсыпал картечью другого... Сам при этом ничего не заметил. Не стали хлопцы шум поднимать, лично ему сказали, но, похоже, он так ничего и не понял. С нами охотиться больше не будет.


Никогда не думал, что мне лично придётся охотиться с такими "кадрами". А ведь человеку около 40 лет, охотстаж большой, а понятия о безопасности нет. Егерь, учитывая что есть новые люди, перед загонкой подробно рассказал, почему и куда нельзя стрелять. И вижу я здесь те пробелы, которые начались лет 20 назад, когда охотбилет стало можно просто купить. Не стало кандидатского стажа, не было обучения в коллективе, вот сейчас и вылезает это боком. Даже в этом сезоне мне приходилось отшучиваться, когда на вопрос "почему не стрелял?" я отвечал "был риск, что зацеплю тебя и мне придётся идти домой пешком, т.к. ты сегодня водитель" - и сразу всем понятно что произошло. Или мне на тот же вопрос соседний номер в шутку ответил "ты мне пока ничего плохого не сделал" - тож понятно, лучше пропустить стадо, чем получить упрёк за стрёмный выстрел.  А тут только случай спас "номера".  Чего-то я наверное перестал понимать. [топор]


Согласен с тобой, у людей стало много денег, и трезвее из них - покупают билеты, а не сами сдают, у нас был случай приехал "мажор" на GL, лет так 25-27, и при проверке окозалось что у него 2 года нет уплаты госпошлины, на вопрос был дан краткий ответ: -зачем? я же молодой охотник...
« Последнее редактирование: Декабря 09, 2014, 13:13:28 pm от minya »
Записан

Zorro

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #229 : Декабря 09, 2014, 15:45:35 pm »
Если иду в загон, значится иду "загонять зверя - выставить его на номера", поэтому всегда обозначаю свое присутствие голосом.
На номере - стрельба только по ясно видимой цели. Лучше пропустить зверя, чем ставить под сомнение безопасность коллег в коллективе, ведь охота должна приносить удовольствие, а не долю риска "вернусь домой/не вернусь".
Как-то была ситуация: загонщики обозначили свое присутствие криком в 40-50 метрах от номеров, выскочила на секунду косуля, и метнулась в кусты - ружье успел вскинуть, но не выстрелял (уже ее не было видно). Соседний номер - мужчина приличных лет, завсегдатай  в стиле "без капота-нет охоты" - дуплетом провожает косулю. Мимо. Весь такой на эмоциях подлетает ко мне, обдает перегаром "Чего не стрелял?". Я говорю "В кусты не палил, да и загонщики близко". И понеслось в стиле "понабирают охотничков, стрелять не хотят"  [bayan]
Наводит на мысли избегать разношерстных коллективов, становиться на номера только со своими друзьями-охониками, либо "забить" на загонку. Тут каждый решает сам.

Записан

угрюмый

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 341
  • Место жительства: Минский р-н
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #230 : Декабря 09, 2014, 15:51:53 pm »
Присутствовал на такой охоте......мужик у своего друга прострелил ногу в области колена.......в больничке отняли  по яйца.......и то если бы Брестские врачи не приехали то и помер бы
Видишь таких стрелков сразу......по крайней мере мне они бросаются в глаза......держусь от них подальше.....
Случаем не в р-не Ружан
Записан

Gennadiykern

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892
  • Место жительства: Барановичи
  • не болтай а пробуй
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #231 : Декабря 09, 2014, 17:35:21 pm »
нет

Записан

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2579
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #232 : Декабря 09, 2014, 21:22:09 pm »
Нет никакого оправдания стрельнувшему "по кустам на шум". И вообще: до каких пор охоты будут начинаться с капота? Я не белый и далеко не пушистый, но "принявший" с оружием должен караться так же как и нетрезвый водитель.
Записан

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3165
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #233 : Декабря 09, 2014, 21:53:00 pm »
". И вообще: до каких пор охоты будут начинаться с капота? Я не белый и далеко не пушистый, но "принявший" с оружием должен караться так же как и нетрезвый водитель.
Я считаю, что дело не в этом.
зайдите в разделы "Охота" и "Отчёты, трофеи", полно красивых отчётов с наличием "капота".
  __Не умеешь - не пей, вообще не пей__
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

гончачок

  • Гость
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #234 : Декабря 09, 2014, 22:27:35 pm »
". И вообще: до каких пор охоты будут начинаться с капота? Я не белый и далеко не пушистый, но "принявший" с оружием должен караться так же как и нетрезвый водитель.
Я считаю, что дело не в этом.
зайдите в разделы "Охота" и "Отчёты, трофеи", полно красивых отчётов с наличием "капота".
  __Не умеешь - не пей, вообще не пей__

о-чень даже в этом! очень много самоуверенных специалистов!
Записан

Valakh

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2599
  • Место жительства: Минск-Тверь
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #235 : Декабря 10, 2014, 00:06:40 am »
   Поддержу!
Записан

Славик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 853
  • Место жительства: Жлобин
  • Добрыи человек ставит нужды чужих выше собственных
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #236 : Декабря 10, 2014, 07:28:10 am »
Водка туманит мозги и глушит контроль.И как во время охоты определить в какой степени у чужого человека они поплыли. Мозги.
--После охоты,когда ружье под замком... можно и налакаться.
Записан

Medwed

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #237 : Декабря 10, 2014, 07:32:00 am »
Поддержу Славика на 100%!!!  [document]
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10395
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #238 : Декабря 10, 2014, 07:39:18 am »
Водка туманит мозги и глушит контроль.И как во время охоты определить в какой степени у чужого человека они поплыли. Мозги.
--После охоты,когда ружье под замком... можно и налакаться.
Но все последние случаи ЧП на охоте с ранениями произошли с ТРЕЗВЫМИ участниками :-[
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19297
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #239 : Декабря 10, 2014, 08:05:19 am »
--После охоты,когда ружье под замком... можно и налакаться.
Ага, потом поссориться с кем-нибудь, схватиться за нож...
Записан

Barrett.50

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • Место жительства: Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #240 : Декабря 10, 2014, 08:13:01 am »
Водка туманит мозги и глушит контроль.И как во время охоты определить в какой степени у чужого человека они поплыли. Мозги.
--После охоты,когда ружье под замком... можно и налакаться.
но ключ от замка в кармане то, не долго и открыть замок)
Записан