Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Пироплазмоз. Первая помощь при заражении. Защита от клещей.  (Прочитано 466740 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

gwagen

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3221
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Пора заводить тему, клещ попер.
Позавчера с соседской собаки сняли 3 клеща. Собака - диванный терьер, гуляет по двору на поводке, р-н улиц Тимошенко-Одинцова.
Записан
ЛуАЗ-967 - Український радянський бойовий гєлєндваген

 

niks

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 598
  • Место жительства: д. Копище
    • Просмотр профиля
Как сказали ветеринары, клинически подтвержденных испытаний вакцин от пироплазмоза пока нет. А в отношении дворняг - да, у них наверное иммунитет ко всем этим гадостям.
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
тему прочтите выше, там вроде все расписано...
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Как сказали ветеринары, клинически подтвержденных испытаний вакцин от пироплазмоза пока нет. А в отношении дворняг - да, у них наверное иммунитет ко всем этим гадостям.
По "ПИРОСТОПУ" конкретнее пояснения будут???
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

niks

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 598
  • Место жительства: д. Копище
    • Просмотр профиля
Пока капались, разговаривал с вет.врачем, уточнил про ПИРОСТОП. Вакцина, как и препараты для лечения Пироплазмоза, очень сильно влияют на печень, а ведь никто не знает что у собаки в организме и как работают ее органы, она ведь вам этого не скажет. И малейшее нарушение дозировки + ослабленный организм ни к чему хорошему не приведут. И если организм работает как положено то не стоит в него лишний раз лезть!
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Пока капались, разговаривал с вет.врачем, уточнил про ПИРОСТОП. Вакцина, как и препараты для лечения Пироплазмоза, очень сильно влияют на печень, а ведь никто не знает что у собаки в организме и как работают ее органы, она ведь вам этого не скажет. И малейшее нарушение дозировки + ослабленный организм ни к чему хорошему не приведут. И если организм работает как положено то не стоит в него лишний раз лезть!
я спросил Вас конкретно о Пиростопе, а как работают препараты и на что они влияют это другая тема
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Сообщение № 735, кто готов рискнуть :):):)? Стоимость приборчика 480 тысяч рублей. Но мне кажется, что штука бесполезная. ИМХО
http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=8700.msg404226;topicseen#new
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

niks

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 598
  • Место жительства: д. Копище
    • Просмотр профиля
Пока капались, разговаривал с вет.врачем, уточнил про ПИРОСТОП. Вакцина, как и препараты для лечения Пироплазмоза, очень сильно влияют на печень, а ведь никто не знает что у собаки в организме и как работают ее органы, она ведь вам этого не скажет. И малейшее нарушение дозировки + ослабленный организм ни к чему хорошему не приведут. И если организм работает как положено то не стоит в него лишний раз лезть!
я спросил Вас конкретно о Пиростопе, а как работают препараты и на что они влияют это другая тема


Пиростопом не пользовался  и конкретно как он действует я не знаю, я не ветеринар. Просто высказал мнение ветеринара. А применять его или нет - это дело лично каждого.
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Пока капались, разговаривал с вет.врачем, уточнил про ПИРОСТОП. Вакцина, как и препараты для лечения Пироплазмоза, очень сильно влияют на печень, а ведь никто не знает что у собаки в организме и как работают ее органы, она ведь вам этого не скажет. И малейшее нарушение дозировки + ослабленный организм ни к чему хорошему не приведут. И если организм работает как положено то не стоит в него лишний раз лезть!
я спросил Вас конкретно о Пиростопе, а как работают препараты и на что они влияют это другая тема


Пиростопом не пользовался  и конкретно как он действует я не знаю, я не ветеринар. Просто высказал мнение ветеринара. А применять его или нет - это дело лично каждого.
Тогда осторожнее с рекомендациями, если Вы не в теме чего-то ...это не футбольный форум - лишь бы ляпнуть...работать или нет с тем или иным препаратом - это жизни собак, а для кого-то годы труда с ними...вижу что не для всех...не в игрушки играете... 
Записан

haiax

  • Гость
Сообщение № 735, кто готов рискнуть :):):)? Стоимость приборчика 480 тысяч рублей. Но мне кажется, что штука бесполезная. ИМХО
http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=8700.msg404226;topicseen#new

Мои собаки пока не обрабатывались, но Адвантикс уже закуплен (хоть ранее надежд не оправдал), с конца июня планирую начать нагонку-нахаживание, но энтой фигнёй собакой рисковать не стану. Клещи попадаются разные (крапчатые какие-то), может он глухой, но пироплазмозный. А гончая с угробленной печенью, это не диванная без печени - надо заводить другую. ИМХО :(
Записан

starp

  • Гость
Словили мы нехорошего клеща, обнаружил мертвого, но свое грязное дело он сделал - пироплазмоз. В клинике анализ мазка - ничего не нашли, но в анализе крови (биохимия) все показатели печеночные ниже нормы. И только со второго мазка подтвердили диагноз. Сразу капельница! После ночи собака как заново родилась. Предстоит еще 1-2 капельницы и месяц восстановления.
И кстати - не пользуйтесь пиростопом. за неделю 2 здоровые собаки ушли в страну вечной охоты :'( !
на каком основании вы пришли к выводу,что пиростопом пользоваться нельзя?лично проколол 5 собак в качестве профилактики и тьфу-тьфу,и клещи вешались на них(может незаразные?).
Записан

niks

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 598
  • Место жительства: д. Копище
    • Просмотр профиля

Никто не запрещает вам пользоваться пиростопом. Как писал выше препараты для лечения и профилактики пироплазмоза весьма токсичны, и при лечении не просто так назначают препараты для поддержания печкни и почек, которые принимать нужно не менее 3 недель, а также анти алергены. а так каждый сам вправе решать что делать.


Даже в аннотации к применению написано  "Собаки должны находиться под наблюдением ветеринарного врача не менее 15 минут после инъекции. Одновременно с Пиро-Стопом собакам рекомендуется применение антигистаминных средств в соответствии с инструкциями по применению."

Дальше решать вам!
Записан

Taras

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
  • Место жительства: Молодечненчкий  р-н
    • Просмотр профиля
попробую отдуться за всех вет врачей по поводу инъекционных препаратов против пироплазмид(для лечения и профилактики).По сути у нас в РБ используются 2-е группы таких препаратов 1-производные(diminazena acetata),2-я гр дейст.в-во -Имидокарб
Препараты 1 гр-ДАЦ,азидин,беренил,верибин(по сути отличие в концентрации и некоторые содержат противовоспалительное в-во,по моему антипирин(могу ошибаться)).
2-я гр-пиростоп,пиросан(использ.для леч.лошадей и собак-легче переносятся чем предыдущие(первые для крс в основном))
по поводу вакцины россияне разрабатывали по моему -пировак(там в инструкции написано было,что если собака,болела пироплазмозом(возможна скрытая форма-легкое течение,то гарантий иммунитета нет(застраховали свою попу))
По профилактике-соблюдаем дозу и все будет нормально(опасаться индивидуальной чувствительности и развития аллергической реакции в виде анафилаксисеского шока и отека квинке)
По поводу лечения не все так просто,многое зависит от стадии на которой начали оказывать помощь и здоровья собаки изначально. Пироплазмиды поражают эритроциты,вызывая их разрушения,из них в свою очередь выходит всякая гадость(лень писать медиаторы воспаления и т.д. )!Теперь объясню зависимость,эти препараты губительны для пироплазмид (бабезий),чем их больше в крови соответственно препарат больше их погубит-больше клеток крови разрушиться,тем самым усугубиться клиническая картина течения болезни.
То есть на ранней стадии колим ,собака крепкая,последствий нет,у нас все хорошо.
когда пошла явная клиника(угнетение,температура,желтуха,кровавая моча),тут уже по сложнее,в идеале сначала оказывают симптоматическую терапию(капельница,гепатопротекторы,жаропонижающие,препараты обще-стимулирующего действия)и одновременно вводят что-то из тех групп.


По поводу диагностики! Делают мазки,мазок должен делаться из перефирических  кровеносных сосудов(лучше всего из уха),там писали про кровь для биохими-ее берут из магистральных кровеносных сосудов,она как бы не подходит.
диагностическое значение имеет буквально 1-я капля так,как эритроциты содержащие паразита являются тяжелее здоровых их скорость течения по сосудам меньше и они располагаются у его стенок,поэтому при проколе именно первые капельки содержат большое количество паразитов,а когда уже попадает остальная кровь там их могут и не найти.


теперь коротко о главном-профилактику можем делать сами,лечить только к доктору!
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
попробую отдуться за всех вет врачей по поводу инъекционных препаратов против пироплазмид.........
В теории все просто супер...отследил состояние, уколол нужный препарат и нет проблем...

на практике ничего похожего...
работы препаратов касаться не буду - далеко не всем здесь это интересно..
уже писал выше по поводу нобиваковской вакцины - пока откровенно сырая муть...нобивак тему эту конечно добьет но не сегодня...
Вы, впрочем как и каждый ветеринар, в каждой фразе "стелете себе спасительной соломки")))...извините, не обижайтесь...а нам не до смеха...отследить вот эту самую раннюю стадию болезни - я не знаю, как это сделать...если собака стоит в вольере, постоянно на глазах - это не проблема...малейшее изменение состояния и поведения сразу же заметно...но весной у наших собак бывают очень большие полевые нагрузки...через день на ремень...подготовка к испытаниям и состязаниям...а если собаки реально рабочие, вязкие...в мире охотничьих собак вообще нет бОльших нагрузок чем у гончих...они ведь гоняют не потому, что нам этого хочется или не хочется...для них гонять как дышать..
изменение поведения , аппетита спишете на усталость, и часто это действительно так..
в последнее время меняется само клиническое течение болезни...сначала поражается центральная нервная система( резко ухудшается зрение, иногда признаки пищевого отравления - слюна,сильнейшие судороги( мышцы в тонусе остаются десятки минут)...собака страшно непрерывно кричит и только потом появляются классические симптомы( моча и прочие радости)....и на все про все у вас сутки - двое....спасать уже нечего...
если исходить из наших реалий, то в провинции,где в основном и держат гончих, мазок взять - проблема...хорошо,если беренил есть в наличии...а при иньекции для профилактики препаратов беренил и верибен здоровым собакам часто поражается прежде всего центральная нервная система - отвечаю за это..по применению для профилактики пиростопа вроде уже что-то неплохое вырисовывается...общая статистика обнадеживает...порядка десятка собак держатся, но этого мало для выводов...
плюс ,как Вы справедливо заметили, индивидуальные особенности переносимости препаратов( ведь это в любом случае - высокотоксичный яд)
абсолютно не претендую на истину, я всего лишь скромный практик...работаю с собаками много,поэтому проблема эта стоит очень остро...
в любом случае спасибо Вам за информацию...очень хотелось бы больше реальной информации по работе препаратов, собственного опыта, а не сообщений - я сам не пробовал, мне один ветеринар сказал что дерьмо...молодняку эта тема не интересна, надежда на то, что с реальной инфой отпишется кто-то из пацанов,кто постоянно пашет в лесу с гонцами...в одиночку эту беду не побороть...чем дальше - тем веселее становится 
« Последнее редактирование: Июня 10, 2014, 11:30:29 am от Любитель »
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля

По поводу Пиростоп…информация от ветеринарных врачей, имеющих  большую практику в работе с этим препаратом…получена в неформальной обстановке, когда им не нужны были мои бабки за лечение, спасение и т.д…т.е., как я считаю, более обьективная…огорчен, но как есть…препарат предназначен ТОЛЬКО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ…
В крови работает не больше 3х недель( этой весной были случаи, когда повторно ловили плазмоз сразу же после этого срока)…так же токсичен как и другие препараты для лечения этой заразы..перекалывать его для профилактики можно….в том случае, если эта собака нужна вам на два- три сезона…дает сильные осложнения на печень, особенно молодым…т.е. это в принципе то же самое, как мы раньше пытались колоть по полдозы беренила, верибена…короче, вот как то так невесело…
А в лес все равно вожу, обрабатываю и вожу…иначе зачем тогда этот цирк…

Записан

haiax

  • Гость
Я придерживаюсь мнения (возможно ошибочного), что здоровую охотничью собаку колоть из того что имеется на сегодняшний день - более рискованно, чем в последствии лечить возможное заражение. Что касается препаратов наружного применения они не достаточно эффективны, но пока ничего лучшего не вижу :( (ИМХО)
Записан