Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Пироплазмоз. Первая помощь при заражении. Защита от клещей.  (Прочитано 465027 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

gwagen

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3221
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Пора заводить тему, клещ попер.
Позавчера с соседской собаки сняли 3 клеща. Собака - диванный терьер, гуляет по двору на поводке, р-н улиц Тимошенко-Одинцова.
Записан
ЛуАЗ-967 - Український радянський бойовий гєлєндваген

 

vitali73

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2371
  • Место жительства: Mozur
    • Просмотр профиля
когда ж уже на спад пойдут...   Как накушаются.
Записан
всё будет хорошо!!!!!

vitali73

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2371
  • Место жительства: Mozur
    • Просмотр профиля
По поводу вынимания клеща. Нужно капать масло , оно не даёт дышать клещу и он складывает передние щупальцы,что облегчает его вытаскивание.
Записан
всё будет хорошо!!!!!

Papillon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2795
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • (-_-)
    • Просмотр профиля
Не знаю как масло, но оно не помогает...Так как клещ дышит брушком, т.е. жопой...
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
По поводу вынимания клеща. Нужно капать масло , оно не даёт дышать клещу и он складывает передние щупальцы,что облегчает его вытаскивание.
Третий раз напомню. Применение любого масла черевато ЛАЙМОЙ.  Только 70% спиртовой раствор.
А что касаемо тела (что собаки, что человека), в каждом травмопункте имеется специальный инструмент для изъятия заноз. Лучшего и более простого придумать сложно. Кстати, можно купить в магазине мединструментов, или заказать. Даже, если хоботок клеща оторвётся, а достать его нужно всенепременно, без этого инструмента вам не обойтись. Разве что швейной иглой рану расковыряете и заразу по телу разгоните.
C другой стороны на теле полно мест, куда без посторонней помощи добратся невозможно, в этом случае идея со шприцем может выручить. Надо обязательно это дело проверить.


« Последнее редактирование: Мая 13, 2015, 21:38:19 pm от змей »
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Понятно. Спасибо. Я не крутил- тягал туда-сюда. Уже купил "зелёную монтировку" для вынимания клещей. У нас за 25 тыс. продают. В коробке две штуки.


Клещи бывают разных размеров (привожу фото с Нета), поэтому кроме "зелёной монтировки" продаются и "оранжевые монтировки", которые применяются для клещей самого большого размера. Та-же фирма, упаковка и т.д., только бОльшего размера.


Капать маслом бесполезно. Уже описывал, как пару лет назад впившегося в меня клеща обложили толстым слоем сливочного масла и укутали всё широкими пластырями, чтобы масло не разбежалось. С полсуток ожидали, клещ только вкусно питался а мы потеряли время....


Принцип действия "зелёной монтировки"  и петли из нитки один - нужно клеща крутить и подтягивать вверх, тогда у него сжимаются/скручиваются  челюсти и он даёт себя спокойно вытащить. Если тянуть прямо, тем более давя на брюшко, он максимально упирается, цепляясь челюстями за плоть, срыгивая содержимое желудка в тело жертвы.









Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля

Третий раз напомню. Применение любого масла черевато ЛАЙМОЙ.  Только 70% спиртовой раствор.



Заболевание человека от укуса клеща болезнью Лайма зависит не от способа доставания клеща, а от наличия заразы в самом клеще. Т.е., если в клеще есть зараза, то он может передать её человеку, Если заразы в клеще нет - то и передавать нечего. Поэтому и рекомендуют сдавать удалённого клеща в ЦГЭ на анализ.
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
А клещей в лесах....еханы бабай!!! Жуть.


Насколько я помню, в прошлом году Вы собирались обработать от клещей  циперметрином большУю площадь. Что получилось?
Записан

самсусам

  • Гость
В году эдак 1973 клещ впился в плечо, вечером обнаружили. Отец  приподнес горящую спичку ближе к клещу...,несколько раз,  и где-то через минуту он вылез сам. А прошествии н-го количества лет,  попробовал повторить- ни хрна не получилось. Выкручивал ниткой и прижигал водкой.
Записан

стрелок

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1531
  • Место жительства: Минск
  • ищу трофей
    • Просмотр профиля
Да. Обработал в марте месяце. Бросал на траву контрольную вспотевшую майку в прошлые выходные на сутки  - ноль. Контрольный замер в лесу - три штуки. Дача находится  недалеко от Столбцов. Конкретно - рядом с посёлком Ливье.
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Да. Обработал в марте месяце. Бросал на траву контрольную вспотевшую майку в прошлые выходные на сутки  - ноль. Контрольный замер в лесу - три штуки. Дача находится  недалеко от Столбцов. Конкретно - рядом с посёлком Ливье.


1. Обрабатывали только в этом году? Или в прошлом году тоже?
2. До обработки в этом году клещи на участке точно были? (майку до того ложили?)
3. Обрабатывали весь участок ( в т.ч. кустарники, клубнику, малину и т.д.) или только траву?
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля

Третий раз напомню. Применение любого масла черевато ЛАЙМОЙ.  Только 70% спиртовой раствор.



Заболевание человека от укуса клеща болезнью Лайма зависит не от способа доставания клеща, а от наличия заразы в самом клеще. Т.е., если в клеще есть зараза, то он может передать её человеку, Если заразы в клеще нет - то и передавать нечего. Поэтому и рекомендуют сдавать удалённого клеща в ЦГЭ на анализ.
Понятно, что способ изымания клеща из тела к заражению ЛАЙМОЙ никакого отношения не имеет. А имеет отношение то, что возбудитель ЛАЙМЫ находится в дыхательнокишечном тракте клеща. А чтобы инфекция не попала в кровь человека надо дать возможность клещу свободно дышать. Этим масло и опасно. Оно исключает возможность полноценно дыхания, что приводит к срыгиванию слюны и содержимого желудка непосредственно в рану. При предворительной обработке клеща 70% раствором спирта риск заболеть ЛАЙМОЙ снижается на половину.
Здавать клеща в ЦГЭ можно. Но к компетентности лаборантов и конечному вердикту у меня есть небесосновательное недоверие. Кстати, сколько это сейчас стоит?
« Последнее редактирование: Мая 14, 2015, 20:26:01 pm от змей »
Записан

ОИК-4

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1011
  • Место жительства: Минск-город Герой
    • Просмотр профиля
Пару дней назад в Минском ботаническом саду сошел с дорожки :-[ , возвращаюсь,осматриваю одежду, один есть.
Записан

krumbumbes1

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 799
  • Место жительства: Полоцкий р-н
    • Просмотр профиля
Кто пробовал ФОРТИКАРБ? В ветклинике посоветовали, говорят 100% не заболеет собака.
Записан

Сергей 75

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1831
  • Место жительства: Минск
  • Мир всем!
    • Просмотр профиля
Парни, а посоветуйте какую брызгалку для собачки.
каплями прокапана, лес посещаю регулярно, но постоянно осматриваю и снимаю ползающих гадов пачками, иногда за раз по 6-7шт.
Завтра первый раз едем на дачу, там будет бегать и постоянно осматривать не буду.
Полагаю на  такой случай так сказать контрольно обработать какой химией.
Гончатники вроде "Барс" хвалят? кто чего может еще порекомендует?

Записан
Бог создал людей, а полковник Кольт сделал их равными".

underwaterhunter

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2637
  • Место жительства: пригород Минска
    • Просмотр профиля
Кто пробовал ФОРТИКАРБ? В ветклинике посоветовали, говорят 100% не заболеет собака.


Во первых 100% не даст ни один препарат ! Вас дурят ! И что это за клиника , что даёт гарантию 100 % ? Озвучьте героев ?


Во вторых ФОРТИКАРБ - это вроде препарат для экстренного лечения  УЖЕ ЗАБОЛЕВШЕЙ собаки, аналог пиростопа, верибена.....


И если колоть ЭТО каждый месяц собаке  - она без печени останется


(хотя я не ветеринар конечно..........)
Записан