Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Охота с луком, арбалетом  (Прочитано 98460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

stoliar666

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1323
  • Место жительства: ГРОДНО
    • Просмотр профиля
Охота с луком, арбалетом
« : Июля 02, 2014, 17:17:48 pm »
кабан добыт  с тристенда в 1.00  дистанция 30м. 
« Последнее редактирование: Июля 03, 2014, 10:57:52 am от stoliar666 »
Записан
Мтс 5885525
скайп-stoliar226

 

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Охота с луком, арбалетом
« Ответ #61 : Июля 25, 2014, 15:39:29 pm »
Из старой темы:
"я уже описывал случай здесь про стрельбу по кабану из арбалета.  стрела насквозь прошла через грудину, разрезала сосуды от сердца, вход и выход аккуратные, ровные резанные раны  четко по форме наконечника - крестик 2х2 см.  стрела вошла в землю метров через 15-ть после кабана, полностью зарылась ПОД дерн на метр -полтора исчо после входа. нашли вообще случайно, ножом ткнул человек и попал в неё.   

кароч, для таких стрельб надо совсем другие стрелы, совсем другие наконечники и регулируемое натяжение струны."


Злая штука арбалет, если он толковый.  Основной момент - бесшумный :)
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Денис Р

  • Гость
Re: Охота с луком, арбалетом
« Ответ #62 : Июля 25, 2014, 17:08:35 pm »
Злая штука арбалет, если он толковый.  Основной момент - бесшумный :)
))) [!!!!!!]
Записан

м.м.

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Охота с луком, арбалетом
« Ответ #63 : Июля 25, 2014, 19:44:51 pm »
А вот поднимать тему, не надо... это мое личное мнение... не зачем, нет у нас такой охоты и охотников, только пару индивидуалов, таких как Женя)))
 
Простите - я уважаю Ваше личное мнение, но раз прописан в правилах этот вид охоты, то и тема имеет право на жизнь. Это мое личное мнение. Тем более что в нашей Синеокой, поверьте, не один Евгений этим увлечен. Хотя он и первый, по доброму завидую т.к. охочусь с арбалетом тоже. [applauds]  Просто до этого, места охоты были другие,теперь будет дома. И денюжки сюда.
В наших правилах сломаешь чл...н - сначала написано:
вольерная охота - попытка добычи и (или) добыча диких животных в охотничьих вольерах способами охоты
а потом:
Не признается охотой добыча диких зверей и (или) птиц с использованием орудий и способов охоты на основании разрешений выданных Министерством природных ресурсов и окружающей среды, а так же вольерная охота.

Т.е. вольерная охота - это вольерная охота, но не охота
или с луком - лучник, но не охотник
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охота с луком, арбалетом
« Ответ #64 : Июля 26, 2014, 04:15:53 am »
Из старой темы:
"я уже описывал случай здесь про стрельбу по кабану из арбалета.  стрела насквозь прошла через грудину, разрезала сосуды от сердца, вход и выход аккуратные, ровные резанные раны  четко по форме наконечника - крестик 2х2 см.  стрела вошла в землю метров через 15-ть после кабана, полностью зарылась ПОД дерн на метр -полтора исчо после входа. нашли вообще случайно, ножом ткнул человек и попал в неё.   

кароч, для таких стрельб надо совсем другие стрелы, совсем другие наконечники и регулируемое натяжение струны."


Злая штука арбалет, если он толковый.  Основной момент - бесшумный :)

Вот поэтому в большинстве стран, в которых разрешено метательное оружие для охоты, разрешена охота именно с луком, а не с арбалетом. А там, где арбалеты и разрешены (редко), они приравниваются к огнестрельному оружию. Лучникам же  зачастую предоставляются значительные преимущества в охоте, потому что добычливость с луком во много раз меньшая, чем с огнестрелом или арбалетом.

Разница даже не в большей потенциальной мощности арбалета (мощности лука тоже достаточно для уверенной добычи), а в возможности зафиксировать натянутую стрелу, что дает охотнику те же преимущества, что дает огнестрельное оружие - заранее зарядиться, затаиться и в нужный момент произвести выстрел. Да и оптику можно поставить.
Лук же нужно натягивать непосредственно перед выстрелом, а это движение которое видит или слышит зверь, невозможно выстрелить с упора,  а это снижает  потенциальную возможность добычи в разы.
« Последнее редактирование: Июля 26, 2014, 04:18:47 am от Huron »
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Охота с луком, арбалетом
« Ответ #65 : Июля 28, 2014, 11:06:57 am »
Очень разумная практика.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4373
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охота с луком, арбалетом
« Ответ #66 : Августа 01, 2014, 02:31:49 am »
Женя с полем !  - Красавчик


У тебя уже второй кабан с тристенда ! А я третью неделю не могу выкинуть, моего, первого с подхода
(по известным тебе причинам)


А насчет тихого выстрела из арбалета с крепкими плечами я готов поспорить [vodka]
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охота с луком, арбалетом
« Ответ #67 : Августа 01, 2014, 04:13:40 am »

А насчет тихого выстрела из арбалета с крепкими плечами я готов поспорить [vodka]

Никто и не говорит, что сам выстрел тихий. Из ружья тоже громкий, ну и что?  Вопрос, как я уже говорил, в возможности заранее натянуться и зафиксировать натяжение.  Это настолько принципиальная разница с луком, что охоту с луком и арбалетом в один ряд нигде не ставят.
Записан

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4373
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охота с луком, арбалетом
« Ответ #68 : Августа 01, 2014, 09:11:47 am »


  Вопрос, как я уже говорил, в возможности заранее натянуться и зафиксировать натяжение.  Это настолько принципиальная разница с луком, что охоту с луком и арбалетом в один ряд нигде не ставят.


Все верно + ко всему к луку ночник не присобачиш.
Записан

piarbrest

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 204
  • Место жительства: Брест
  • piarbrest
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Охота с луком, арбалетом
« Ответ #69 : Сентября 02, 2014, 15:05:36 pm »
piarbrest: как-то было в моей жизни, охотой на гусей немного баловался, как-то получалось неплохо, правильными мы были и решили двигать это дело в массы, газеты, выставки, рассказы... да и здесь тоже люди  достойные гусятники опытом делились, а потом напоролись на то с чем боролись, а именно - все стали "проффи" и места в полях не всегда и не всем было, ну а потом и не хотелось смотреть на этот бардак со всякими разными АПБшными блядями...
так-то понятно что можно рассказать, фото выложить, за свой опыт поведать, как-то подозреваю, что Женя не первый в РБ кабана металкой добыл, хотя "официально" возможно именно он))), но он точно первый об этом рассказал)))  - если двигать это дело в массы, это приведет к бардаку, почему-то уверен на все 100%... хотя если учесть бюджет, то не думаю что нас станет много, но считаю что меньше знают - легче охотиться)))... но возможно я и ошибаюсь, возможно в скором времени моя точка зрения поменяется...
 8)
Согласен с Вами уважаемый Денис, но опять же не со всем, думаю что при нашей теперешней организации охоты, особенно на кабана, где мало того что ты добыл его, так еще выкопай яму не меньше чем в два метра, засыпь хлоркой, закопай, оформи кучу документов которые тебе даст ну очень важная тетка из санстанции, и жди своих законно заработанных триста рублей. При таком раскладе не то что с арбалетом, с ружьем не каждый пойдет охотиться. У меня одна стрела фирменная, с хорошим наконечником стоит 30 - 50 американских пиндосов. Поэтому в этой теме думаю будут только единомышленники, ну и заинтересованные кандидаты в единомышленники. Хотя - поживем увидим, главное ОХОТА.
Записан
Никто кроме нас!

piarbrest

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 204
  • Место жительства: Брест
  • piarbrest
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Охота с луком, арбалетом
« Ответ #70 : Сентября 02, 2014, 15:37:21 pm »



 Тренер сказал, что долго держать его взведенным плохо для плеч - из этого вырисовалось, что взводить надо уже тогда, когда видишь животное на выстреле. А взвод блочника - это манипуляция, надо опустить, вставить ногу, наклониться, натянуть тетиву, выпрямиться, вложить стрелу. В густой траве это не сделаешь, трава запутается в роликах, на чистом наклон-подьем на расстоянии 25-30м от животного - это тоже почти всегда уход. Стало понятно, что на подходе арбалет не годится. На вышках мы его почему-то не попробовали. Я охоту с вышки никогда не любил, а приятель... уже не помню.
Короче, в итоге забросили мы эту затею и через пару лет продали кому-то.


Но попытка была. ;)

Может быть в 80-х или 90-х годах Ваш тренер был прав, но сейчас в современных арбалетах плечи сделаны из специальных синтетических сплавов, у которых нет усталости. Я однажды на тристенде просидел одиннадцать часов с заряженным оружием, и выстрел ни чуть не изменился. Поэтому с современным арбалетом можно охотиться как хочешь - хоть с подхода, хоть с вышки. А если забивается трава в ролики, купите не блочник а рекурсивный арбалет только с правильными плечами, и все будет ОК.   8) 
Записан
Никто кроме нас!

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Охота с луком, арбалетом
« Ответ #71 : Сентября 02, 2014, 22:22:15 pm »

Может быть в 80-х или 90-х годах Ваш тренер был прав, но сейчас в современных арбалетах плечи сделаны из специальных синтетических сплавов, у которых нет усталости. Я однажды на тристенде просидел одиннадцать часов с заряженным оружием, и выстрел ни чуть не изменился. Поэтому с современным арбалетом можно охотиться как хочешь - хоть с подхода, хоть с вышки. А если забивается трава в ролики, купите не блочник а рекурсивный арбалет только с правильными плечами, и все будет ОК.   8)

Нет, если и буду пробовать снова метательное, то только лук.
Записан

Spa

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охота с луком, арбалетом
« Ответ #72 : Сентября 11, 2014, 23:50:28 pm »
Как пользователь,просветите пожалуйста,что там с регистрацией метательного оружия ? А то вроде надо, но никто не в курсе , что да как.

Присоединюсь к вопросу,  если кто то уже это делал, что с регистрацией?
Как подтверждается, что сила плеч не менее 43 кг?
Записан

trapper

  • Гость
Re: Охота с луком, арбалетом
« Ответ #73 : Сентября 12, 2014, 00:15:23 am »
Силу плеч надо доказать охотоведу,егерю или инспекции.Она (сила) прописана в правилах охоты.Но до этого теоретически надо получить разрешение МВД на хранение и ношение метательного оружия,согласно закону об оружии.А в ём (законе) никаких сил не прописано,и получается, что регистрировать надо любую палку с верёвкой,могущую оттолкнуть от себя "поражающий элемент" неясного веса на неопределённое расстояние с неизвестным усилием.Вот об регистрации в МВД и возник мой интерес.Неформально мне посоветовали не ипать мозг,но инспекторы гиожрм суровы,сцуко...
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Охота с луком, арбалетом
« Ответ #74 : Сентября 12, 2014, 11:32:39 am »
через сертификацию и экспертизу определяется сила. Привез (как метательное, под разрешение), сдал на серт-эксперт, получил заключение и разрешение. Номер и марка, страна изготовления на теле оружия понадобятся, кстати.  Вперед в вольер.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Spa

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охота с луком, арбалетом
« Ответ #75 : Сентября 12, 2014, 11:48:02 am »
А разве у нас не может быть арбалет "для развлечений" как в России например, с силой мене 43кг и не требующий никаких разрешений регистраций и тд, свободно продающийся?
Записан