Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Гусь 2015  (Прочитано 1159648 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Maral

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 443
  • Место жительства: Гулаг-Освенцим
    • Просмотр профиля
Гусь 2015
« : Марта 14, 2015, 07:18:26 am »

Всех с праздником!
Охотились в Минской области на перепаханном кукурузном поле.
Гуся было в количестве, но плотность "охотников" мешала добиться лучшего результата.
Итог: 2 гуменника, 1 белолобик и куча позитивных эмоций!!!
Желаем всем удачи в полях!



Господа, имеем желание продолжить традицию и открыть тему "Гусь 2016" , так сказать - "Гусиный марафон"
Много неурядиц и проблем вылилось на запланированное открытие 2016 года, но все-же мы собрались :-X


Выезд завтра из Минска километров за 200-300, с разведкой в 100-150км
Готовы в реальном времени вести репортаж, выкладывать фото гусей с геопозицией, наше снаряжение, подготовку, бред и многое другое…
Читайте, подписывайтесь, ретвит http://twitter.com/belhunters


PS для админов: если нужно ретвитить add, кидайте в лс адрес
« Последнее редактирование: Марта 09, 2016, 23:25:10 pm от Maral »
Записан

 

Wlad_r

  • Гость
Re: Гусь 2015 !!!!
« Ответ #91 : Марта 15, 2015, 09:36:35 am »
DuckHunter, что он жрет на этом поле?
Вот с этим же вопросом он и спускается к чучелам...))) посмотреть, что они жрут на этом поле... ;D
Записан

konev

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 252
  • Место жительства: Сокол
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2015 !!!!
« Ответ #92 : Марта 15, 2015, 10:32:05 am »
У нас за утро 2 штуки пролетело, да и тех зеванули. Лидский боор.
Записан

mayor76

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 106
  • Место жительства: Лида
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2015 !!!!
« Ответ #93 : Марта 15, 2015, 11:27:41 am »
Всех счастливчиков с полем!!! три раза уже выезжал в разные места, видал несколько стаек так на пушечный выстрел не подлетали  все мимо меня, выстрелы в далеке слышал когото же стреляют?
(охотил на полях на зеленке на кукурузе , с  маскировкой все ОК , 12 нордвеев,  пл-22) чет не прет мне. Лидский боор.
Записан

Valakh

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2599
  • Место жительства: Минск-Тверь
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2015 !!!!
« Ответ #94 : Марта 15, 2015, 12:44:50 pm »
  Добывших с полем!!! Мне еще три недели в командировке бамбук Тверской курить
« Последнее редактирование: Марта 15, 2015, 13:07:56 pm от Valakh »
Записан

DuckHunter

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2015 !!!!
« Ответ #95 : Марта 15, 2015, 12:53:08 pm »
DuckHunter, что он жрет на этом поле?
Поле на самом деле высшее, гусь всегда на нем обитается.
Разлива нет, воды попить проблематично, а здесь в низинках
стоят хорошие лужицы, на границе лужиц уже пробивается зелёнка,
Вот он и сидит, щиплет салатик и водичкой запивает)
В четверг на этом поле штук 400 гусиков сидело около луж,
поэтому и выбрали его, и не прогадали)
Записан

mik

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 632
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2015 !!!!
« Ответ #96 : Марта 15, 2015, 14:03:22 pm »
Открывался в гродненской, маленько  удалось добыть!
Записан

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3656
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2015 !!!!
« Ответ #97 : Марта 15, 2015, 15:27:56 pm »
Сегодня был на рыбалке ТЭЦ 5 возле дукоры.За день видел два гуся пролетели,покружили и сели похоже на самом озере.Больше даже не слышал пролетных.Кстати,утром на рассвете,примерно в 1км от меня была очередь полуавтоматчиков,примерно 8-9 выстрелов и на этом все.
Записан

sanya

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
  • Место жительства: Гомель
  • Сколько волка ни корми, всех лосей заповедника на
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2015 !!!!
« Ответ #98 : Марта 15, 2015, 15:56:14 pm »
У нас праздник будет на следующих выходных. :(
Ещо раз всех отличившихся с полем!!! [applauds]
кто хотел тот отличился на этих выходных
молодцы!
Записан

hunter2

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1062
  • Место жительства: Париж
  • Охота это не хобби, а образ жизни!
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Гусь 2015 !!!!
« Ответ #99 : Марта 15, 2015, 16:14:50 pm »
всех с полем!!!!!!! ждем с нетерпением следующих выходных. теперь и мы попробуем открыться!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! [bayan] [vodka] [shoot]
Записан

Мишаня

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 375
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Гусь 2015 !!!!
« Ответ #100 : Марта 15, 2015, 17:07:06 pm »
С полем всех !!! Дай бог нам терпения до 21.03 )))  [shoot]
Записан

эдуард сакович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1080
  • Место жительства: г/п зеленый бор
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2015 !!!!
« Ответ #101 : Марта 15, 2015, 17:16:06 pm »
Миша молодец! А я сегодня разведку делал днем, на луже сидит 4 гуся. А не далеко стоит 2 лося. ;)
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2015 !!!!
« Ответ #102 : Марта 15, 2015, 17:39:33 pm »
Это. Был. Просто. Праздник какой-то!!!

Немного попозже отпишусь развернуто, сегодня подустал.
Записан

Maestro_Bear

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1978
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2015 !!!!
« Ответ #103 : Марта 15, 2015, 19:53:33 pm »
Хоть открытие прошло и без добытого гуся.. но рассказать наверно стоит) Все же открытие охоты это праздник) И если птица была, налеты были... значит уже успех. Бывает же так, что вообще ни чего не увидишь... а гусиная охота увлекательна тем, что она заключается не только как такой в самой охоте.. а важная составляющая это разведка. И после того как потратишь много времени, сожгешь бак-два бензина.. понимаешь как дорого то место которое ты нашел... с гусем в достатке... И те кто пытается выведать у других такие места... просто сами через это не прошли... и не понимают ,почему все так заветно хранят в тайне свои места...
 
И так... все началось за несколько дней до открытия... хотя вру) первый раз посмотреть поля ездили еще в конце февраля... но как показала практика поездка эта оказалась бесполезной, так как до открытия охоты сильно поменялась обстановка. Те, лужи что были высахли.. и как не странно там где их не было.. они появились)
На фото, лужа на кукурузном поле в феврале. В марте ее не стало и гуся там обнаружено не было.

Хотя снега уже не было. Поэтому самая верная разведка на кануне охоты, и когда уже есть гусь в угодьях. За четыре дня до открытия колесили земли Минской области в поисках гуся. Из-за того ,что снега было мало.. воды соотвественно в полях - "кот наплакал". Еще к тому же было много перепаханной кукурузы. И вот шныряя по глухим деревушкам в стороне от центральных дорог выехали к неперепаханной кукурузе. Вышли из машины послушать, посмореть... и тут сердце обамлело.. воздух был пронизан гусиным "базаром"... Смотрим в бинокль в сторону гогота... и видим торчащие из кукурузы головы гусей...

 
Любуемся гусями.. проходим по полю к гусям и правей на луже видим еще скопление гуся.

 
Проходим еще вперед... некоторые гуси перелетают с места на место. Вдруг поднялось два разведчика и стали облетать поле.

 
Чуть погодя поднялись все гуси.. в кадр все не влезли.. их было очень много... не меньше 500шт.

 

Подошли осмотрели место от куда взлетели гуси. Небольшая лужа на кукурузе.

Потом еще объезжали поля... видели еще гусей.. но их всего было шесть штук... Поэтому решено было ехать на открытие на кукурузу где нашли гуся.
 
И так пришло время открытия охоты на гуся! Выезд в пятницу 13-го. По приезду на поле.. конкурентов охотников обнаружено не было... (потом пару машин было, но я всех предупредил, что тут буду охотиться с друзьями, и ни кто больше сюда не пришел). Гуся на поле не было. Вначале выбрал место для лежака, расставил его, замаскеровал. Расставил чучела.
(скрадок справа)

 
Гусь летел весь вечер малыми и большими стаями...

Переодически ложился в лежак и наблюдал за пролетом гусиных стай.
Поздно вечером приехали друзья... ночью при свете фонарей они то же подготовились поодаль от меня.. на небольших лужах.
И вот долгожданное утро открытия охоты. Гусь пошел в темноте. Надо мной кружил одиночка.. я с ним переговаривался в манок. Слышно было, что он летает не высоко.. но ни чего не видно было... в этой полной еще темноте донеслись первые выстрелы из далека... Как кто стрелял.. не ясно.. так как была полноя темнота еще... может на голос? Но вот начало светать.. а гусь все летит и летит...
В скрадке

Все стаи сразу какие то настороженные были... подлетали.. круг... два... и уходили.. одиночки так же... ниже 60-70 метров не опускались.. хотя вечером шли очень низко... Маскировка была хорошей... конечно допускал пару раз ошибки и отпугивал гусей.. но тут все сразу было заметно.. не так что то сделала, к примеру пошевелил сильно рукой... и все гусь отвалил... а тут на удивление гусю, что то не нравилось и все... Хотя его и много сидело перед открытием, но пришли к выводу, что поле не очень подходит гусю.. по двум возможным причинам, стебли кукуруз слишком высокие, около 40сам, и поле залито было навозом... еще с осени.
Вид из скрадка глазами охотника)

В общем подманил одну стаю.. она зашла против ветра, раставили крылья.. лапы.. но сильный порвестый ветер мешал им быстро спуститься.. возможно... и они уже стали уходить... на высоте около 60метров... Тут я не выдержал, и решил ,что поры бы хоть раз отреляться.. все же открытие)
https://www.youtube.com/watch?v=S9vK3w3W24g&list=UU5ADjFuOHef9uIpDnANmhEg
Итог полный "0" за утро, как у меня так и у друзей... Днем еще искали поля.. под вечер вышел на перепаханную кукурузу, подошел к луже, небольшой.. слышу гак-гак.. смотрю вперед.. в ста метрах от меня сидят два гуся...

Посидели с минуту и поднявшись пошли на бреющем... Тут я вечером и устроился.. но пролетело несколько стай... еще до шести вечера ,пока готовился.. и все...
Так прошло открытие... охота состоялась, птица была... что то было не так.. возможно гуся сильно напугали и поэтому он не реагировал должным образом на чучела и манки... Ну ни чего.. своего гуся еще добуду!
А этих гусей снял по пути домой... паслись не далеко от асфальтированной дороги...

 
Всех с открытием отличившихся с полем!
 
 
Записан
Мой лучший друг, легавая собака, да острый нож, да меткий МР-155...

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19280
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2015 !!!!
« Ответ #104 : Марта 15, 2015, 19:58:12 pm »
Это. Был. Просто. Праздник какой-то!!!

Немного попозже отпишусь развернуто, сегодня подустал.
Как можно устать, не выходя из авто?  :-X
Да и дорога домой быстра, 2.5 часа, благо, что были недалече.
А в целом согласен - Праздник!
*прим.
Правда, со слезинкой на глазах - как тяжело Паниковскому смотреть, как ощипывают чужих гусей...
Записан

Змитер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3988
  • Место жительства: минск
  • важно не нарушить баланс
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2015 !!!!
« Ответ #105 : Марта 15, 2015, 20:30:51 pm »
Паниковский ,теперь вы вредитель))


я под впечатлением.компания супер,обстановка супер.открытие состоялось. [cool]
Записан