Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: иж 54господа!!!  (Прочитано 18841 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Олег13

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
иж 54господа!!!
« : Июня 24, 2015, 10:43:01 am »
Господа!!! Помогите решить вопрос... их 54 с брандтрупками и утопленными бойками или без и с торчащими бойками что есть лучше и которая копия Зауэра , ствол 750 и год 1956 с торчащими бойками и 730 1961г. с утопленными....что предпочесть???????????????????? спасибо........
Записан

 

Митяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2442
  • Место жительства: г.Кричев
  • кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    • Просмотр профиля
Re: иж 54господа!!!
« Ответ #1 : Июня 24, 2015, 11:28:33 am »
Это дело индивидуальное, да еще и от состояния зависит (типа нравятся брюнетки или блондинки).
Мне лично больше нравится с брандтрубками до 1962 года (было такое и если встречу в отличном состоянии еще куплю),  со стволом 750 мм (18,5 мм сверловка)
Сейчас у меня 1967 года стволы 730 мм, 18,2.
А уж какая копия точней, не главное, главное чтобы радовало. мне второе с короткими стволами более прикладисто, хотя мечтаю о 750 мм с английской ложей.
Записан
Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в неё плюют.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: иж 54господа!!!
« Ответ #2 : Июня 24, 2015, 13:21:56 pm »
Господа!!! Помогите решить вопрос... их 54 с брандтрупками и утопленными бойками или без и с торчащими бойками что есть лучше и которая копия Зауэра , ствол 750 и год 1956 с торчащими бойками и 730 1961г. с утопленными....что предпочесть? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ? спасибо........

Повесьте хорошие фотки одного и другого - получите практические советы исходя из состояния. Теоретическое обсуждение моделей это просто потрындеть кому что нравится.
Записан

Тигр

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1674
  • Место жительства: Минск
  • I'm all ears!
    • Просмотр профиля
Re: иж 54господа!!!
« Ответ #3 : Июня 25, 2015, 07:10:49 am »
У меня ИЖ-54 1958г. с длинными стволами, у сына 1963г. с короткими, большой разницы в бое я не заметил. Всё, что набегает на 30- 40 метров падает. Хотя мне больше нравится с длинными стволами. Согласен с коллегами, что надо смотреть состояние аппарата.
Записан

Max-0086

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 165
  • Место жительства: г.п. Октябрьский Гомельская обл.
    • Просмотр профиля
Re: иж 54господа!!!
« Ответ #4 : Июля 06, 2015, 11:24:48 am »
добрый день. у меня 2 54 ижа, первое 1962 года. со стволами 730 мм. и свердловской 18,2 мм. и второе 1961 года со стволами 750 мм. и свердловской 18,5 мм. у обоих состояние удовлетворительное. принципиальной разницы я не заметил при стрельбе магазинными патронами. С самакрутами только начал экспериментировать, ружье 1961 года при отстреле всей имеющейся номенклатуры  патронов получил интересные результаты. А именно не один патрон сафарь на дистанции 30 м. не показал достойного результата, Главпотрон чуть получьше, фатер почти хорошо, а вот самакрут (не особо качественного изготовления ) порадовал. С ружьем 1962 года еще не экспериментировал.
Может кто подскажет, из своего опыта, какие номера  дробь, картечь и пуля показывают хороший результат из данных ружей и при каких навесках пороха.

зарание Благадарю за дельные советы!
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7656
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: иж 54господа!!!
« Ответ #5 : Июля 06, 2015, 23:18:58 pm »
Имею Иж-54 730 ствол и 18,2 сверловку, год не понятно ибо техпаспорта при  покупке не оказалось...


Что сказать ружьё довольно приятное, хороший бой (резкостью) и неплохой кучностью и равномерностью.
Применяю на Охотах более 12 лет, при ежегодном настреле не менее 500 патронов. По приблизительном подсчёте настрелял не менее 7000-6500, но думаю и не более 8000-8500 выстрелов...Последние года 3 стал применять (частично) лёгкие магнумы на соколе(40 грамм дроби) ...По оценкам людей разбирающемихся в оружии по колодке/узлам вопросов нет-ещё отслужит столько же...Стволы, к сожалению попали в запущенном состоянии как внутри так и снаружи, но за ружьецом следил ...С прошлого года приобрела статус 2-го ствола, ибо перешёл на ответственных Охотах на п/а...
Что касаемо  заводских патронов сафари показывали весьма достойные результаты, феттер сильно легался(большие окна), главпатрон много чего не подходило, оччень хорошие показатели от итальянских B&P, чутка хуже нобель спортом, достойные отстрелы тайгой и рекордом с 90-х начала 2000-х... 


В основном стреляю/стрелял с самокрута . Не знаю как у кого а у меня сложилось мнение о "близорукости" ружья, ибо на 50 метрах и далее дичь на лету/бегу чисто бралась редко(больше в виде исключения), не было системности.


По патронам очч достойно показывали отстрелы дробью №7,6(просто чудо) ...№4 ...№2(хорошие показатели) и №0(просто вышак) как с чока так и с получока. Всё что крупнее дроби №00, №000, №0000 -летели достаточно плохо, как и картечь(кроме связанной), единственная как-то попала 2 кг какой-то неаккуратной/неровной картечи 5,25  толи заводская давних времён, толи самокатка-полетела великолепно.Плавил и стрелял самодельной дробью-резкость достойная, а кучность и не было и не нужна была из-за формы дроби... Пулевой стрельбой увлекался мало, поэтому пулю-"фсё в десятку" особо не пытался подобрать, больше игрался уменьшением навески пороха, чем добивался увеличением стабильности отстрелов, кучности и как не странно резкости...


Идеальная навеска пороха Сокол 2-35 грамм дроби, пороховая картонная прокладка 10 кал+12 кал, войлочные осаленные пыжи 10 калибра -на 40 метрах патроны с дробью №4 залезали чутка больше чем на 3 диаметра(по среднему) и не колеблясь можно было надёжно стрелять сидящих кряковых уток на 50-55 метрах.
Патроны с дробью №2 на 50 метрах залезали более чем на 3 диаметра дроби(по среднему), зайцев-русаков на 50 метрах 7 из 10 дробин шило насквозь,либо под кожей с другой стороны.
На  контейнерах чутка страдала резкость что-то каля 10-12%(по среднему), но чутка выростала кучность тож каля 12-15%.
Как-то так...
Записан

Max-0086

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 165
  • Место жительства: г.п. Октябрьский Гомельская обл.
    • Просмотр профиля
Re: иж 54господа!!!
« Ответ #6 : Июля 07, 2015, 16:47:35 pm »
 Спасибо за полезную информацию. Буду продолжать эксперименты, в том числе с учетом вашей инфы. 
На счет картечи 8,5 мм. Полностью с вами согласен ,не один опробованный мной вариант на дистанции свыше 30 м. не показал удовлетворительного результата.  [grabli]
Пока получилось только с дробью № 4 и 3.

 
Записан

Митяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2442
  • Место жительства: г.Кричев
  • кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    • Просмотр профиля
Re: иж 54господа!!!
« Ответ #7 : Июля 07, 2015, 16:54:18 pm »
   
На счет картечи 8,5 мм. Полностью с вами согласен ,не один опробованный мной вариант на дистанции свыше 30 м.
более того, и на 30 м заводским патроном с 8,5 мм 3шт по 3 ряда нормальной кучности не было (у меня).
попробуйте 2,25 сокола с контейнером Н10 Главпатрона 5 рядов по 2 картечины (вес 36 гр), результатом будете довольны.
 8)
Записан
Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в неё плюют.

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7656
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: иж 54господа!!!
« Ответ #8 : Июля 07, 2015, 23:47:20 pm »
Да ищо вспомнил маленькую деталь...Года 3-4 назад увлёкся применением пороха Ирбис-Охота 35...Получил увеличение кучности +10-15 %, приятная равномерность и ...что весьма странно резкость у дробин весьма одинаковая...т.е. на порохе Сокол резкость центральных дробин от самых крайних может отличаться в два, два с чем нить раза...А вот на порохе Ирбис-Охота 35 разность по резкости у крайних дробин и центральных не более 10-20 %-я никак не могу эт объяснить, снаряжение и навески одинаковые...


Что ищо меня просто ошарашило при стрельбе самокрутных патронов на порохе Ирбис-Охота 35-отдача и давление(ствол чуть ли не раскалялся от 5-7 выстрелов с небольшим интервалом) при температуре +15-17 и выше в сухую погоду, после стрельбы всего 8-10 патронами на порохе ирбис- появлялась крупная гематома в предплечье и даж раз 5 при  стрельбе дуплетом рассекал вторым куркокм палец руки, глубоко расскекал, и какая-то "слабина" в морозы ниже -10...А также появилась уверенность, что при стрельбе на предельных дистанциях в 50 метров птица/зверь(зайцы/лисы) практически всегда уходили/добирались подранками ...
Применял изначально навеску пороха Ирбис-Охота 35 1,9-35 грамм дроби(против 1,95-35 гр по банке) 10 и 12 калибра картонки и войлочные пыжи 10 калибра, погрешность при дозировке пороха была на уровне +-0,02 грамма.
Ответ оказался на поверхности...но узнал я это, к сожалению с большим запозданием(в 3 года) ...Оказывается производители пороха Ирбис-Охота 35 преднамерено завышают навеску пороха в инструкции по применению, а именно для 35 грамм оптимальной навеской считается 1,7 грамм пороха Ирбис-Охота 35 при стрельбе в температурном режиме +10 и выше...Но при понижении температру ниже -8-10 качество горения пороха ухудшается и уменьшаются показтели даления и скорости заряда на (!!!) 20-40 %(данные отсюда http://azot-patron.ru/sovety-oxotnikov/ )...По этим причинам я отказался от данного пороха, хотя равномерность, кучность, и качество сгорания пороха приятно впечатляло.
По мне если применять Ирбис-Охота 35 ток при положительных температурах, моя идеальная навеска к которой пришёл 1,8-33 при прокладках 10 +12 калибра и войлочных пыжах 10 калибра.
Записан

Max-0086

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 165
  • Место жительства: г.п. Октябрьский Гомельская обл.
    • Просмотр профиля
Re: иж 54господа!!!
« Ответ #9 : Июля 08, 2015, 10:12:07 am »
   
На счет картечи 8,5 мм. Полностью с вами согласен ,не один опробованный мной вариант на дистанции свыше 30 м.
более того, и на 30 м заводским патроном с 8,5 мм 3шт по 3 ряда нормальной кучности не было (у меня).
попробуйте 2,25 сокола с контейнером Н10 Главпатрона 5 рядов по 2 картечины (вес 36 гр), результатом будете довольны.
 8)
Спасибо за совет. 8) Будем искать контейнера. :(
 
Записан

Шатун

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • Место жительства: г Минск -г.Смолевичи
    • Просмотр профиля
Re: иж 54господа!!!
« Ответ #10 : Июля 08, 2015, 19:00:52 pm »
Стреляю порохам Ирбис-Охота(на банке 1,9 *35), ружье ИЖ-54, ПК-главпатрон, гуаланди( брал у Александра-"Митяй"), порох-1.8, дробь 32-34,звезда на Lee. Работает в любую погоду.Он быстрей чем порох  Сокол, сгорает лучше. Мой Иж 54 56 года любит дробь № 1, 3,5,7.
Записан

vitali73

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2371
  • Место жительства: Mozur
    • Просмотр профиля
Re: иж 54господа!!!
« Ответ #11 : Июля 09, 2015, 17:31:32 pm »
А я, назвал бы тему:''ИЖ-54 товарищи!" , т.к. это ружьё, в большей своей массе, выпускалось для простого советского человека.
  [cool]
Записан
всё будет хорошо!!!!!

DazdraNarGon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1285
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: иж 54господа!!!
« Ответ #12 : Июля 09, 2015, 19:43:41 pm »
Первая массовая двудулка,положившая начало советского экспорта

Записан

vitali73

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2371
  • Место жительства: Mozur
    • Просмотр профиля
Re: иж 54господа!!!
« Ответ #13 : Июля 09, 2015, 23:23:10 pm »
Первая массовая двудулка,положившая начало советского экспорта
А как не на словах,а документально подтвердить.
Записан
всё будет хорошо!!!!!

DazdraNarGon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1285
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: иж 54господа!!!
« Ответ #14 : Июля 11, 2015, 00:26:14 am »
Слабо документально опровергнуть?
Записан