Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Почему я стал меньше охотиться/перестал охотиться.  (Прочитано 228597 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15906
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Тема не для страдальцев , а РАЗГОВОР У КОСТРА ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ.
Тема навеяна постоянным нытьем всех и вся о том что все плохо.

Выскажу свое виденье:
Пропустить раньше ОТКРЫТИЕ ОХОТЫ - такое невозможно себе представить!
Но вот в последние год-два даже не выбираюсь, тк что-то не стало праздника, а только больше негатива. То переносы,то еще какие катаклизмы,незнакомые люди, да и неадекватов как-то полно стало. Уж лучше никак чем так.
Загонная охота - драйв ,хорошая компания, слаженная работа и позитив. Но это было раньше...
Теперь же товарно-денежные отношения практически во всем, а из этого и все вытекающие проблемы ( ЗА ОЧЕНЬ РЕДКИМ ИСКЛЮЧЕНИЕМ). Не сказать что имею проблему с участием в охоте, но вот желания нет. много больше нравится приехать куда подальше и небольшим и душевным коллективом устроить маленький праздник души.
Наверное надо переждать пока вся эта околоохотничья муть схлынет и снова взойдет солнце.
Что имеем в сухом остатке:
 пяток загонных охот, да десяток индивидуальных по косуле  - вот и закрыта копытная тема
до января зайчика поохотит
февраль - лиса пару выездов
апрель - гусь пяток охот
Вот и все

Цены - отдельный разговор ...
Цены в последнее время тоже стали удивлять. Дешевле сьездить за пределы РБ и там поохотиться, чем платить 30 000 000 за лося 5х7 как давеча предложили . Местный лось стоит дороже камчатского медведя и некоторых горных баранов.


А может это СТАРОСТЬ пришла или профдеформация ?!
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2015, 15:40:20 pm от LAnd »
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

 

nicknick

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 77
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Тема совпала с эмоциями, которые бродят давно. С 12 лет ждал каждой охоты как большого праздника, избушку купил студентом там, где и хотел. Навсегда запомнил не кабанов добытых в 500 м от дома, а тихие походы от дома с ружьем за рябчиком, итд. Уже пятый год все вокруг обложено зонами, теперь за мелочью надо пилить на машине хер знает куда. Первые несколько раз еще хватало огня - ездил, возвращался. Но в какой то момент весь этот геморр перевесил. Теперь тир, велосипед в лесу, вискарь у камина благо друзья избрали мою избу местом сбора. Даже вальдшнеп добытый раз в год изгажен ожиданием облавы ибо путевки на эту территорию нет и быть теперь не может.
Записан

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4373
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Обьясняю про, пик,  для тех, кто хочет переподьебать человека который в этом хоть что нибудь понимает:

Утка вся на реке  потому, что за эти выходные схватился лед на канавах, старицах и озерках и там ей делать нех.

А заяс весь на пахоте, т.к. в лесу, бурьяне и высокой траве капатит при такой погоде, а на ралле он как минимум с трех сторон

прикрыт от осадков.

Записан

igorigor

  • Гость
Хер меня, что сломает! Как охотился - так и буду!
Записан

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4373
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Музык мля. [cool] 8)
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
а чего пускай подъ....... я просто считаю их ( зайцев) , где было два стало пять... ну я за те места где охочусь говорю, у вас может и по другому...
на счет координат - ага счас ,сразу кончатся, ищите рядом с озимкой под сараем  8)
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Хер меня, что сломает! Как охотился - так и буду!
Все еще  в переди. И желание и возраст и Правила.
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

igorigor

  • Гость
Кто ссыт - тот гибнет!
Записан

Борисович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2001
  • Место жительства: Гомель-Минск
    • Просмотр профиля
Хер меня, что сломает! Как охотился - так и буду!
Все еще  в переди. И желание и возраст и Правила.


 ото, да.. от возраста конечно не уйти, раньше три раза не вынимая, а сейчас , главное впихнуть, а там набухнет ))
но Охотник с возростом наоборот чувствовует процес острее, утонченней, что ли ....
Записан
...никогда не сдавайся, и ты увидишь, как сдаются другие... (с)

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4373
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
- Главное впихнуть !

Михал Борисыч Вы ли это ?
Записан

Pirat

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 868
  • Место жительства: Жодино
    • Просмотр профиля
На загонку ездим эпизодически. Этой осенью раз 5 были, еще один два раза съездим, думаю, за мясом к новому году. Адреналин на номере прочувствовать, когда гон на тебя не последнее удовольствие!

Весна - брал сезонку на перо. Удовольствие получил от охоты на валюша всего в 7км от дома. На утку весной выезжал раза 4, тоже в своем р-не.

Осень - сезонку не брал. Вспоминая прошлый год понял, что буду кататься в разные хозяйства.
В Островецком р-не открывал осеннюю утку на хуторе у приятеля,- места знатные по количеству! Но ездить 250 далеко  :( хоть и результативно.
После утку результативно находили в канавах и мелких речках в р-не до 20км.
Далее, открыл рябчика - это ни с чем пока не сравнимое. Сильное привыкание. Есть он рядом с городом оказалось. Но ездил за ним по разным хозяйствам. Разведаны и понравились Логойские и Червенские р-ны. Был в Березинском раз "на рыбалке" и с ружьем, не сходя с места нашел и рябчика и куропатку...

По зайке сезонку не брал. Тоже по причине разнорайонности. Пока выезжал 2 раза. Все из-за погоды - сплошняком дожди или мокрый снег. Гончака поставить на след хочется, снега нет, гоняет кого попало.

Думаю охотить меньше не стал, но это и понятно - первые годы они самые впечатлительные, да и круг общения растет. Как будет дальше не знаю, но задумываюсь о целесообразности уплаты членских взносов БООР. Посмотрю, что и как будет в их политике весной, сейчас видимо они себя не оправдывают. Если не привязываться к одному месту 8)
Записан

Борисович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2001
  • Место жительства: Гомель-Минск
    • Просмотр профиля
угу, это тем, кто задумывается про возраст, да у всех такое было ))) , кто рьяней это отрицает, у того чаще сие бывает ... уж поверьте ))))   как в анектоте , .... ипусь, сынок , будь оно проклято...  ;D
Записан
...никогда не сдавайся, и ты увидишь, как сдаются другие... (с)

Grigory

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Если бы не возраст, зоны А, егеря, инспекция, цены на путевки, грибники и рыбаки, зубастые зверюги, то можно было бы нормально охотиться. Но приходится охотится ненормально. Только массовые загонки спасут Родину.
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Ну Андреееееей!!!!!!!! Вот задвинул......В чем - то прав.
Просто с высоты полета опыта...хочется качества душевного, эстетического. В остальном, жизнь авно и охоту тоже в авно превратили. Только жизнь продолжается. Ну не будут ходить кто-то больше в лес...сильно попереживаю)))) Не изменишь ведь....все вокруг...но для себя поменять можно, если хочешь.
 Конечно было безумно круто раньше...но было!!! Теперь просто все сложнее. Но Я любить охоту - учусь по новому. Меньше таскать ружье стал, стал больше смотреть и изучать. Только жизнь сама бытовая заставляет быть чуть меньше в лесу, остальное отговорки. Но моя душа от этого жить там не перестает, там где я весь этот процесс ОГРОМНЫЙ- охота.
 Плохие компании, бухалово ( и такое), пару раз попал на хреновые охоты и все...охота эта ужос. Стала ужасом. Человек кардинально меняется каждые три пять лет. И каждую осень хандрит...просто еще одна осень...раньше в лесу сидел, а сейчас дома...стало вдруг не интересно...драйва нет!!!! Действительность?????
  Прекращайте вы ныть...пизду...те на охоту, развейтесь...не было дичи? еб..те по вороне, разрядитесь...пробежитесьь 500 метров упадите в лужу...размажьте грязь по лицу!!! Встряхнитесь!!!!! Возьмите друга на охоиту и затравите его байками и анекдотами! И насрите вы на эту поганую жизнь в поганую погоду.
   Не берет????? Приезжайте..... я с 19.12 в отпуске)))) дурь вам выгоню))) верю в охоту верну))))) порчу сниму к хреновой матери)))). (доживите только))))
Записан

igorigor

  • Гость
Алкогольная тоска на них напала. Себя начали жалеть)))
Записан

Eduard

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605
  • Место жительства: Смолевичский район
  • Вольный стрелок
    • Просмотр профиля
Сейчас кризис. И в охоте так же. Он предполагает, что привычное и для меня и не только для меня, поведение на охоте требует пересмотра.
Очевидно, что охотиться как прежде не получиться. Отсюда и сокращение количества выездов на охоту. Нет прежнего кайфа, рушатся устои, традиции, меняется отношение к охотникам. Для меня это и есть главная причина сокращения охот.
Это все вместе требует от меня перестроения меня, как устоявшегося охотника. Охоту конечно не бросишь. Я себя без охоты просто не представляю.
А какие приоритеты в охоте выбрать пока не ясно. Поэтому только разовые путевки, присматриваюсь.
Разделение на зоны сильно мешает и охоте и желанию завести собак. Если и заводить, то каких? и где с ними охотиться?
Без изменений только весенняя охота на гуся, на селезня с подсадной и вальдшнепа, потому что на одном месте.
Все ходовые, а тем более с собаками - угроза лишиться и охоты и оружия.
Загонные - так без кабана народу почти не собирается. Да и денег у людей нет. Тут косулю ни кто забирать не хочет, не говоря уже про лося. Да и лося добудешь ну раз, ну два за сезон максимум. Можно, конечно и каждые выходные стрелять, только у меня мясной лавки нет. А остальное время на что охотиться.
С подхода ночью, опять же на кого? В яму принципиально не бью. Хотя есть все для ночной охоты.
Ну нет у меня любви к какой-то одной охоте. Мне все они дороги, у каждой свой кайф, своя красота и неповторимость.





Записан
Охота, как и жизнь, состоит из впечатлений