Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Какие традиции вам известны в охоте?  (Прочитано 67590 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Беня

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 145
  • Место жительства: Узда
  • А мне охота, брат охота на охоту...
    • Просмотр профиля
Какие традиции вам известны в охоте?
« : Октября 10, 2010, 19:18:28 pm »
Расскажите пожалусто:????
Какие традиции вам известны в охоте!?!?! [vodka]
Как принято себя вести на охоте, в коллективе?!?!? [bayan]
Что является дурным тоном!!!! [document]

К примеру:

    Не  допускаются никакие споры о том, кто добыл дичь. Принято считать, что копытных  и другую крупную дичь отстрелял тот охотник, который первый произвел  эффективный выстрел. Крупная дичь распределяется между всеми охотниками, независимо  от доли и формы участия их в охоте. Ни тот, кто произвел решающий выстрел, ни  тот, кто больше находился на номерах или участвовал в загонах, ни владелец  транспорта или собак, не пользуются какими-либо привилегиями. На охоте все  равны, и добыча распределяется между всеми по жребию. Заяц, утка и другая  мелкая дичь принадлежит охотнику, после выстрела, которого раненое животноеперестало  двигаться.
  При охоте с собаками также действуют свои  обычаи. Если охотник застрелил зайца из-под чужой собаки (что вообще-то не  желательно), он обязан отдать его владельцу собаки. Тот же возвращает патрон  охотнику, затратившему заряд на выстрел. А брать или не брать этот патрон –  дело охотника, получившегоудовольствие  от удачного выстрела и лишившего этого удовольствия владельца собаки. При охоте  одного-двух охотников с одной подружейной собакой они должны договориться, кто  стреляет первым.
  Охотничья этика провозглашает следующие  основные правила деятельности охотника: «Не убивай зря». «Каждый должен принять  все меры к добыче подранка».
 
« Последнее редактирование: Октября 11, 2010, 14:29:08 pm от Harold »
Записан

_________________________________________________________________________
КАЖДАЯ ЛЯГУШКА ХВАЛИТ СВОЁ БОЛОТО!!!!

 

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15895
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Какие традиции вам известны в охоте?
« Ответ #121 : Декабря 13, 2010, 20:05:00 pm »
завтра в баню все собираются
 ;)
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Кадет

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6743
  • Место жительства: Минск
  • жить нужно в кайф!
    • Просмотр профиля
Re: Какие традиции вам известны в охоте?
« Ответ #122 : Декабря 13, 2010, 20:13:36 pm »
Меня больше другое волнует. Куда то все собираются и пока без меня.  [knup]  [ban]  [blat]

Эт куда это без тебя все собираются??? ;)
Записан
За любой кипишь, кроме голодовки!!!

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Какие традиции вам известны в охоте?
« Ответ #123 : Декабря 21, 2010, 13:49:33 pm »
Наверное уже писалось, но повторюсь у нас за пожелание удачной охоты [knup] [knup] [knup]
Записан

Nehochuha

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Какие традиции вам известны в охоте?
« Ответ #124 : Января 10, 2011, 23:30:39 pm »
Тут про традиции вроде как вопросец. Есть старинная традиция (кой-где на сёлах до сих пор): перед выходом мужыка на охоту из дому, молодичка (жена), 3 раза в негляже ружжо должна переступить......на удачу........Пробовал сам......если на охоте не бухать - работает..... [shoot]
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Какие традиции вам известны в охоте?
« Ответ #125 : Января 11, 2011, 00:15:09 am »
Тут про традиции вроде как вопросец. Есть старинная традиция (кой-где на сёлах до сих пор): перед выходом мужыка на охоту из дому, молодичка (жена), 3 раза в негляже ружжо должна переступить......на удачу........Пробовал сам......если на охоте не бухать - работает..... [shoot]

Если не бУхать, работает и без негляже   ;), проверено, но ........................................через определенное время становиться не интересно ;D
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Какие традиции вам известны в охоте?
« Ответ #126 : Января 11, 2011, 00:47:32 am »
Интересная традиция, а главное - занимательная.  Меня после этой традиции компаньены еще час под домом ждать вынуждены.........потом моск берет верх над инстинктами ........
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Какие традиции вам известны в охоте?
« Ответ #127 : Января 11, 2011, 09:24:41 am »
Тут про традиции вроде как вопросец. Есть старинная традиция (кой-где на сёлах до сих пор): перед выходом мужыка на охоту из дому, молодичка (жена), 3 раза в негляже ружжо должна переступить......на удачу........Пробовал сам......если на охоте не бухать - работает..... [shoot]
Если не бУхать, работает и без негляже   ;), проверено, но ........................................через определенное время становиться не интересно ;D
;D ;D ;D
Записан

lem

  • Гость
Re: Какие традиции вам известны в охоте?
« Ответ #128 : Января 11, 2011, 10:09:03 am »
компаньены еще час под домом ждать вынуждены.

Не вериться, нужны доказательства.
ХВАСТОВСТВО! ;)
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15895
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Какие традиции вам известны в охоте?
« Ответ #129 : Января 11, 2011, 10:20:28 am »
перед выходом мужыка на охоту из дому, молодичка (жена), 3 раза в негляже ружжо должна переступить......на удачу.......

 ;D ;D ;D

Интересная традиция, а главное - занимательная.  Меня после этой традиции компаньены еще час под домом ждать вынуждены.........потом моск берет верх над инстинктами ........

+1

я тоже бы попозже на охоту подъехал
 [blat]
 ;D
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Nehochuha

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Какие традиции вам известны в охоте?
« Ответ #130 : Января 12, 2011, 23:24:15 pm »
.....хрень в том, что .... прыгай не-прыгай....в негЛяже иль на голове.........но прости милая......ОХОТА В ПУЩЕ НА ВОЛЕ
Записан

ЧЕКI$Т

  • Гость
Re: Какие традиции вам известны в охоте?
« Ответ #131 : Января 15, 2011, 20:53:23 pm »
Охотничьи традиции и обычаи

Если в обществе (государстве) не соблюдаются законы, правила, нормы, традиции и обычаи охоты, то тем самым нарушается природное равновесие, в результате чего охота изживает самое себя. Поэтому без высокой общей культуры и этики современная охота немыслима.

У человека с ружьем – охотника – складываются с природой особые отношения, он обязан относиться к ней с уважением, выполнять свои обязанности на совесть. Выполнение их зависит от воспитанности, грамотности, чести, достоинства, специальных знаний, культуры и этики охотника.

Охотничья этика – определенные нормы поведения и взаимоотношений охотников. Она включает в себя весь неписаный кодекс норм поведения. Можно сказать, что это такие правила поведения, которые стали внутренним убеждением охотника и соблюдаются не из страха наказания, а по совести: у охотника, как правило, нет зрителей, которые бы рукоплескали его хорошим поступкам или осуждали плохие.

Охотничьи традиции и обычаи являются составной частью охотничьей этики; в большей степени ее формой, но воспитывающей у охотника дисциплину, честность, дружелюбие, осторожность при стрельбе. В коллективной охоте – это порядочность и скромность, спокойствие, благоразумие и самообладание.
Охотник должен сдерживать в себе страсть убивать животных. Наши далекие предки охотились только для удовлетворения жизненных потребностей и страсти убивать как таковой они явно не испытывали. Веками позже, вооружившись огнестрельным оружием, человек возомнил себя властелином природы, и целыми горами убитых животных отмечались его охотничьи тропы.

Культурный охотник никогда не присвоит чужой добычи, покидая охотничью избушку, оставит там запас дров и продуктов, окажет помощь животному, попавшему в беду при стихийном бедствии. Настоящий охотник не будет стрелять по сидящей или плавающей дичи, не допустит бесприцельной стрельбы по стае птиц или по зайцу на лежке, а также по убегающим тетеревам и куропаткам, не выстрелит в старку, притворившуюся раненой. Соблюдение этих традиционных ограничений очень важно, как и выполнение законодательных норм.
Моральный облик охотника полностью раскрывается на охоте. Соблюдение охотничьих традиций воспитывает у охотников дисциплину и стремление к порядку. Например, правильное использование охотничьего рога приучает исполнять команды и сигналы, поддерживает порядок и правильную организацию коллективной охоты. С помощью рога возвещают о начале охоты, облавы, о сборе и конце охоты.
У охотников Словакии кроме рожков во время крупной охоты используются большие лесные валторны, которые трубачи носят подвешенными на левом плече. В Эстонии, если зверь добыт, охотники проводят обряд его чествования. Шапку охотника, сделавшего точный выстрел, а также тушку добытой дичи украшают еловой веткой.
В Словакии, если охотник добыл дичь индивидуально, то делает сам себе обломок (веточку) хвойного или лиственного дерева и как символ прикрепляет к ленте своей шляпы, предварительно обмакнув веточку в кровь животного. Если же есть сопровождающий, то он намочит веточку в крови добытой дичи и вручит стрелку, положив ее на верх охотничьей шляпы, которую он держит в левой руке. Веточки носят на левой стороне шляпы только один день, до захода солнца. Такой же обломок (веточка), но более крупного размера, кладется и на добытую дичь, как в лесу, так и на выкладке. Веточку вкладывают отстрелянному копытному животному между зубами, а пернатой дичи – в клюв в качестве символической «последней потравы». Обломок вставляется и в смертельную рану копытного животного.
Особо надо сказать об одежде охотника. Неряшливость в одежде ведет к неряшливости в поведении. Плохо выглядит охотник в рваном ватнике или в шуршащей и стесняющей движения кожанке. Хорошей традицией становится, когда большинство охотников носят специальную (единую для всех) одежду, удобную и по сезону маскированную (страны Прибалтики, Финляндия). Во многих странах общества охотников имеют форму, отражающую национальные особенности. Ношение такой формы на охоте создает праздничную атмосферу, повышает дисциплинированность.
Традиционные ритуалы, обычаи, формы организации охоты делают ее интересной и более эмоциональной. Так, во многих странах (Словакия, Чехия, Польша и др.) сразу же после сигнала «конец охоты» производится выкладка добычи. Отстрелянных животных свозят или сносят в определенное место и выкладывают на земле в квадрате, окаймленном хвоей или другой зеленью. Дичь укладывают ровными рядами на правый бок, головами в направлении к тому месту, где стоят егерь и стрелки. Выкладывают ее в соответствии с ценностью – прежде всего крупная дичь (лось, олень, кабан, косуля), затем пушная и пернатая. Каждую десятую особь выдвигают из ряда немного вперед. Это позволяет легко подсчитать добычу. Перешагнуть животное на выкладке – грех, это значит совершить поступок, недостойный охотника.
После сигнала «построение» охотники (стрелки) становятся лицом к выкладке, а за последним рядом – егеря и загонщики. Подается сигнал «внимание», помощники зажигают костры в четырех углах выкладки. Все участники в это время стоят по команде «смирно» и с обнаженными головами – это последняя почесть добытым животным и благодарность охотникам.
После окончания этого традиционного ритуала охотники организуют в подходящем помещении или на природе так называемый «последний круг», где беседуют, вспоминая весь процесс охоты, еще раз поздравляют отличившихся стрелков, отдыхают и перекусывают. Ну это уже как у нас! Говорю об этом, зная суть дела по личному участию на охотах в Финляндии и Польше.
А что еще у нас соблюдается из старинных традиций русской охоты? По-моему, кроме вышеуказанной «финальной части» – ничего. Причем, многие охотники и начало охоты, и конец «отмечают» одинаково – пьянкой, сопровождающейся матом, а иногда и ссорами. И это превращается в самую отвратительную «традицию».
Другая, не менее опасная «традиция» охотников – беспорядочная стрельба по бутылкам, шапкам; стрельба на запредельные дистанции по летящим на 200-метровой высоте стаям птиц, стрельба просто так (салют) в воздух на открытии и закрытии охоты, когда «охотники», хвастаясь своими новыми иностранными полуавтоматами и самозарядными карабинами, «палят в белый свет, как в копеечку».
Разумеется, в такой обстановке не соблюдаются элементарные нормы безопасности; ежегодно количество убитых и раненых охотников в России не сокращается.
Что дальше? Как возродить хорошие традиции и обычаи нашей охоты? По правде сказать, я не вижу в ближайшем будущем установления какого-либо порядка в этом вопросе, как и во всей общественной жизни нашей страны, где растоптаны все моральные устои и властвует дух жульничества, стяжательства и неравенства и, самое главное, совесть и правда повсеместно стали изгоями, а ложь, обман, грубая сила – повседневными явлениями, с которыми никто не борется. В общем, как живем, так и охотимся.

Анатолий Клепцов (Российская охотничья газета)
Записан

ЧЕКI$Т

  • Гость
Re: Какие традиции вам известны в охоте?
« Ответ #132 : Января 15, 2011, 21:05:55 pm »
Немного из старины:

    Русская охотничья культура, как многогранное, богатое и древнее явление находит свое отражение и в одной из древнейших языково – культурных традиций - традиции русского заговора. Он- не только зеркало непонятной и противоречивой души русского охотника, но и свидетельство его уважения к природе и «тварям божьим».

Каждый святой, упомянавшийся в охотничьем заговоре, по своему должен был пригодится охотнику:
Михаил Архангел (Михайло, Михайла) ( 8 ноября,. 6 сентября), Георгий Победоносец (23 апреля, 3, 10, 26 ноября), Николай Чудотворец (6 декабря, 29 июля,9 мая) и Илья Пророк - в охоте на лис, горностаев и другого пушного зверя (завлечь зверей в ловушки); в охоте на зайцев; на птиц; на медведя.
Гавриил Архангел (13 июля, 26 марта, 8 ноября)-  испортить чужое охотничье ружье( в том же неблаговидном деле призван помочь и Св Иаков); помочь в охоте в целом; в охоте на медведя;
Матфей Евангелист (30 июня, 16 ноября) , Марк Евангелист (4 января, 25 апреля, 30 октября, 27 сентября) , Лука Евангелист (4 января, 22 апреля, 20 июня, 18 октября) , Св. Мамантий Кесарийскийи ( 2 сентября) ,  Св. Еремей ( Иеремия) (1 мая), Св. Созонтей  -помочь в охоте на птиц.
Ной – защитить охотничьи ловушки
Св. Дмитрий Солунский – завлечь пушного зверя в ловушку(8 ноября)
Св. Зосима (4 июня) и Савватий (8 августа, 27 сентября) – помочь в охоте в целом
Св. Никита Мученик (15 сентября)- испортить чужое охотничье ружье; помочь в охоте на птиц
Св. Стефан (Римский великомученик) ( 2 августа)- помочь в охоте в целом ; в охоте на птиц
     Любопытно, что реальные помощники охотника, собаки, упомянаются лишь в одном образе исконного русского типа охотничьей собаки - лайки-остроушки: «Так бы у меня, (имя), собака не отбегала, птица не улетала, всякая живущая птица: ряб и рябушка, копала и тетерка, и косачушка, серая, малая утица, — как птица не может летать от гнёзда своего, от детей своих, так не бойся и не страшись лаюшек кобелей моих и меня, (имя), не бойся и не страшись ни юку оружейнаго, ни дыму пороховаго, ни боя огненнаго.»

Целыхова Е.К., к.ф.н.

Записан

vovan_k

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 979
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Какие традиции вам известны в охоте?
« Ответ #133 : Ноября 24, 2011, 15:57:40 pm »
Приходилось во многих забугровых фильмах про охоту видеть, как охотника, добывшего трофей (в частности некрупный - кабан, косуля, лань, муфлон) ставят р...ком над ним и палкой по ж..е несколько раз. Если трофей крупный - просто егерь палкой или ногой по ж..е.   [knup] ;) . У нас кто-нибудь сталкивался с подобным? Есть ли у кого в коллективах подобные традиции?
Записан

sk1002

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 446
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Какие традиции вам известны в охоте?
« Ответ #134 : Ноября 24, 2011, 16:33:48 pm »
Надо у бюргеров спросить по поводу "наказаний за добытое".

Ранее видел, что "наказывали" за провинность:
- дырка на куртке
- пуговица оторвана
- через убитое животное переступил
- промазал
и т.д.



Приходилось во многих забугровых фильмах про охоту видеть, как охотника, добывшего трофей (в частности некрупный - кабан, косуля, лань, муфлон) ставят р...ком над ним и палкой по ж..е несколько раз. Если трофей крупный - просто егерь палкой или ногой по ж..е.   [knup] ;) . У нас кто-нибудь сталкивался с подобным? Есть ли у кого в коллективах подобные традиции?
Записан

Бенчик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 564
  • Место жительства: Ошмяны
    • Просмотр профиля
Re: Какие традиции вам известны в охоте?
« Ответ #135 : Ноября 24, 2011, 18:15:03 pm »
Раньше за промах Холявы в сапогах резали,так хоть стрелять учились ибо боты дороги были,,а сейчас промажет и ржёт,
Записан