Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Охотничий топор  (Прочитано 250959 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Охотничий топор
« : Октября 11, 2010, 13:24:50 pm »
   Топор Розелевский впечатлил. Компактный, отличный угол заточки, интересная форма, очень грамотно осажена рукоятка - нет перехода в виде ступеньки между деревом и металлом, можно удобно держать топор "за горло" и выполнять операции, требующие точности - что то  подрезать (заточка позволяет), куда то точненько тюкнуть ;). Масса топора оптимальна для ссобойного топорика. Как совершенно верно заметил Неманский: хороший топор - тот, что с тобой. У нас он есть, а у них его нет ;).

  Короче, заказал себе такой же. В прошлом году как-то не было мыслей о своем охотничьем топоре. На фазенде есть для таких дел Фискарс, и я никогда не загонялся топором именно охотничьим - крепким, удобным в ношении. Как с пистиками - ну не прикалывает меня короткоствольное оружие, хоть ты тресни! А тут вдруг захотелось - отмахав огромным топором, любезно предоставленым Николаем Михайловичем под дружные хихикания зрителей "растут яйца!"  :-X "не растут яйца!" :-X как то захотелось иметь свой. Да еще такой гламурный! А что - хороший понт дороже денег -  я лосика (фирменное клеймо Хеймо Розелли) золотом инкрустирую, и можно на охоту ;D ;).
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

 

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19296
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #256 : Января 14, 2013, 17:05:51 pm »
У меня точно такой же. Он слишком легок, чтобы дрова рубить. Но можно.
Но при разделке помощник хороший.
Записан

alex_scout

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2260
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #257 : Января 14, 2013, 23:52:34 pm »
острый как бритва и после полной разрубки взрослого лося, тоже очень острый! РК просто безупречная!
Записан
Не каждый гусь, пролетит Беларусь!

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19296
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #258 : Января 15, 2013, 00:05:23 am »
Было дело. Взял местный охотник мой Розелли и давай копыта лосю кромсать. Сначала мне было как-то не по себе - слабоват топорик для таких дел, а потом подумал, хрен с ним. Никто не выявит истинных пределов возможного для Жыпа топора, кроме пьяного водителя на ЧУЖОЙ машине.
Вопреки ожиданиям кромке ничего не было и топором можно было бы нарезать хлеба.
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #259 : Января 15, 2013, 09:44:34 am »
Конечно фетишь.... Для тех, кто в этом понимает...)))
Записан
Удачи ! Рад помочь.

alex_scout

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2260
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #260 : Января 15, 2013, 10:24:53 am »
там ведь чётко написано: НОСТАЛЬГИЯ ))) а не желание вернуться в совковый прогресс. если бы в те времена, да с теперешними гаджетами... ;)
а если серьёзно, то и каменным топором можно мамонта разобрать, были бы навыки! а кому и чем разбирать, или рубить, или резать, или пилить, или стрелять, или ездить ЭТО РЕШАТЬ КАЖДОМУ ПЕРСОНАЛЬНО!!! И БЕЗ КРИТИКИ ПОЖАЛУЙСТА! Константинович, а зачем  Вы электиречество жжёте и платите за это? можно как наши бабушки, с лучиной сидеть зимними вечерами! или зачем Вам Тигр? стреляйте из кремневого карамультука из него 2 века и люди падали, и звери...
Записан
Не каждый гусь, пролетит Беларусь!

xranitel

  • Гость
Re: Охотничий топор
« Ответ #261 : Января 15, 2013, 11:05:41 am »
острый как бритва и после полной разрубки взрослого лося, тоже очень острый! РК просто безупречная!
А чего с ней сделается,с такой то геометрией....ужос,Розелли врядли рубит, он дробит кость,с тем же успехом можно молотком врезать ::)
« Последнее редактирование: Января 15, 2013, 11:14:41 am от xranitel »
Записан

Sofix

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7567
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #262 : Января 15, 2013, 11:13:57 am »
Очень странный топор.

;D Вспомнились соревнования между поддатыми Киллером и Морозилкиным. Розелли тогда продул.  ;D
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19296
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #263 : Января 15, 2013, 11:15:16 am »
Мне Зазель с Димоном и Юрием подарили топор, о котором тут говорили долго - со Жданов. Мол, копейки, но ОЧЕНЬ хорош. Только его не будешь носить с собой, тяжел.
Покупал российские "таежный" и "охотник". Все эти кованные стоили не дорого. Но топор есть топор... Все они в процессе работы имели смятую Рубящую Кромку (РК).
В Совдепии я тупо заходил в хозмаг и методом простукивания топоров друг об друга выбирал лучший, как мне казалось. Который звенит.
Но...

Не было и не видел ни одного маленького топора, который бы можно безболезненно носить и который бы был хорош. Большие плотницкие - да. Маленькие туристические - нет.
Вот и весь фетиш.

Мне и этот топорик подарили, Larsen подарил. Стал бы я его покупать самостоятельно? После 4 лет эксплуатации - ДА!
Он имеет спуски колуна при высокой твердости. И замять РК невозможно, скорее сколется. Им можно и шкурить.
Рубить кусты из-за колуноввых спусков неэффективно.
*прим.
Дома в подвале есть пару, как выразился Константинович, "советских копеечных". Но в поле - Розелли.
Записан

xranitel

  • Гость
Re: Охотничий топор
« Ответ #264 : Января 15, 2013, 11:29:47 am »
В Минске кузнец есть Пётр Фетисов,куёть топоры половина от Розелли по толщине,я металический швеллер им рубил,на режущей без изменений,а с Розелли сточить половину?рассыпется не долетая до кости.Короче спасибо Розелли я не скажу,сотворил какую то шнягу.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19296
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #265 : Января 15, 2013, 11:35:31 am »
Очень ценный опыт, хранитель. Где брал Розелли для испытаний, у кого?
*прим.
Между тем, мой Розелли многократно был единственным топором с собой, когда клали лосей в болоте.
Кстати, колоть дрова топором в 0.8кг дело не благодарное. Тут любой из ближайшего хозмага будет лучше.
Вопрос в другом: как далеко вы в болоте от этого самого хозмага?
Записан

xranitel

  • Гость
Re: Охотничий топор
« Ответ #266 : Января 15, 2013, 11:46:06 am »
Зачем мне брать у кого то Розелли?Я вижу фото что выставил выше-форма не топора,а колуна и только из-за геометрии с ним ничего не происходит.
Вот нашёл вид сверху ТОПОРА,каким я привык видеть сей универсальный инструмент



















Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19296
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #267 : Января 15, 2013, 13:48:39 pm »
Это по нашему. Не видел, на охоте не был, мсяо ни разу не в лесу не рубил, но мнение имею.
Записан

xranitel

  • Гость
Re: Охотничий топор
« Ответ #268 : Января 15, 2013, 14:08:15 pm »
Это по нашему. Не видел, на охоте не был, мсяо ни разу не в лесу не рубил, но мнение имею.
Просто перед покупкой каких либо вещей я досконально ищу информацию,отзывы,мнения,сопоставляю их со своими мыслями.
Мне к примеру совершенно не нужен топор которым можно раздробить кость,но невозможно работать по дереву так как из-за геометрии он  от него отскакивает.
« Последнее редактирование: Января 15, 2013, 14:10:09 pm от xranitel »
Записан

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #269 : Января 15, 2013, 14:19:39 pm »
Ээээээ.... Розелли охотничий топор, и мне до фени как он отскакивает-подскакивает от дерева. Мне интересно как он ребра рубит и голову на четыре части. А это он делает на пяць.
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

xranitel

  • Гость
Re: Охотничий топор
« Ответ #270 : Января 15, 2013, 14:25:04 pm »
Охотничий топор?Первый раз слышу такую спецификацию.Где написано?
Записан