Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Охотничий топор  (Прочитано 251878 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Охотничий топор
« : Октября 11, 2010, 13:24:50 pm »
   Топор Розелевский впечатлил. Компактный, отличный угол заточки, интересная форма, очень грамотно осажена рукоятка - нет перехода в виде ступеньки между деревом и металлом, можно удобно держать топор "за горло" и выполнять операции, требующие точности - что то  подрезать (заточка позволяет), куда то точненько тюкнуть ;). Масса топора оптимальна для ссобойного топорика. Как совершенно верно заметил Неманский: хороший топор - тот, что с тобой. У нас он есть, а у них его нет ;).

  Короче, заказал себе такой же. В прошлом году как-то не было мыслей о своем охотничьем топоре. На фазенде есть для таких дел Фискарс, и я никогда не загонялся топором именно охотничьим - крепким, удобным в ношении. Как с пистиками - ну не прикалывает меня короткоствольное оружие, хоть ты тресни! А тут вдруг захотелось - отмахав огромным топором, любезно предоставленым Николаем Михайловичем под дружные хихикания зрителей "растут яйца!"  :-X "не растут яйца!" :-X как то захотелось иметь свой. Да еще такой гламурный! А что - хороший понт дороже денег -  я лосика (фирменное клеймо Хеймо Розелли) золотом инкрустирую, и можно на охоту ;D ;).
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

 

vova-83

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1173
  • Место жительства: Минск- Червенский р-н
  • *гончатник*
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #316 : Января 18, 2013, 12:55:01 pm »
хорош
Записан
всем удачной охоты!!!
ни пуха, ни пера !!!

alex_scout

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2260
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #317 : Января 18, 2013, 12:59:24 pm »
отличный инструмент для СОЛО исполнения! не тяжёлый, по форме удобный, при определённых навыках можно одной рукой играть, как Страдивари!
Записан
Не каждый гусь, пролетит Беларусь!

Денис Р

  • Гость
Re: Охотничий топор
« Ответ #318 : Января 18, 2013, 13:59:26 pm »
отличный инструмент для СОЛО исполнения! не тяжёлый, по форме удобный, при определённых навыках можно одной рукой играть, как Страдивари!
Уверен!? помоему - просто что красивый... а так - совсем маленький... При таких габаритах попробуй сруби березку см так 20 в диаметре, тот что у тебя взял - пока боль менее универсальный...
Записан

Einsiedler

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 914
  • Место жительства: Дайнава
  • Отшельник
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Охотничий топор
« Ответ #319 : Января 18, 2013, 14:00:32 pm »
отличный инструмент для СОЛО исполнения! не тяжёлый, по форме удобный, при определённых навыках можно одной рукой играть, как Страдивари!

Паганини... ::)
Записан
Всё гораздо проще...

const

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1462
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #320 : Января 18, 2013, 15:16:49 pm »
Это мой. Сколько весит не знаю, но лёгкий, пробовал легче, уже неудобно рубить. Единственное минус - клин, первые пару лет ничего, а теперь немного вылез.
Записан

Vovochka

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
  • Место жительства: Минск
  • Улыбайтесь Господа, улыбайтесь...
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #321 : Февраля 04, 2013, 16:53:55 pm »
Вот по случаю прикупил себе еще и топорик, мне нравиться, как в работе пока не знаю...
Только вернулся в РБ из ОЧЕНЬ длительной командировке
Вес 700 гр., длина 500 мм., режущая кромка 75 мм
ну вот как-то так  ::)
Записан

alex_scout

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2260
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #322 : Февраля 10, 2013, 14:25:42 pm »
Вот по случаю прикупил себе еще и топорик, мне нравиться, как в работе пока не знаю...
Только вернулся в РБ из ОЧЕНЬ длительной командировке
Вес 700 гр., длина 500 мм., режущая кромка 75 мм
ну вот как-то так  ::)
у меня такой же, кованный хускварна уже 2 года. лоси, кабаны, дрова, турслёты и субботники, дома незаменимый помочник ;)
один большой минус!!! надо клеймить и постоянно держать в поле зрения, а то эпидемия, НОГИ пытаются вырасти
Записан
Не каждый гусь, пролетит Беларусь!

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #323 : Февраля 10, 2013, 14:39:15 pm »
Восстанавливаю сообщение. Может кто не повторит ошибку...

Топор "нулевый". Результат "первой крови"- работа по ребрам кабана...
ИМХО - выброшенные деньги...
Купил себе такой, в деле не пробовал еще, но продавец сказала, что зазубрины,появляющиеся при разделке, это норм, особенно, если рубить бедренную кость на камне)
Отпишусь как порублю каких-нибудь сеголетков) не думаю, что после ребер так плохо будет)
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

doc

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1102
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #324 : Февраля 10, 2013, 16:08:00 pm »
Могу сказать только: "Удачи".
Записан

xranitel

  • Гость
Re: Охотничий топор
« Ответ #325 : Февраля 12, 2013, 18:32:09 pm »
По поводу Фирскасов,я думаю они сделаны под потребности туристов,а рядовой турист должен наточить топор напильником.Дай ему нормально калёный....замудохается точить.Та же история с хозмаговскими топорами,возможно на некоторых и нормальная сталь,но калены они на 50 по Рокквелу.Надо как то попробовать какой нибудь перекалить.
Записан

const

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1462
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #326 : Февраля 12, 2013, 21:02:54 pm »
а зачем дико твёрдый топор? ну в смысле, я не знаю какой у меня, но я его напильником могу наточить и если нужно по-быстрому то так и точу, рубит нормально, нигде не гнётся, я доволен, если что гвоздь можно отрубить или проволоку стальную, зазубрина конечно появится ну и черт с ней, на наждаке потом поправится и делов то.
Записан

xranitel

  • Гость
Re: Охотничий топор
« Ответ #327 : Февраля 12, 2013, 21:14:37 pm »
Діко твёрдый не надо,56-57 нормально,но и жестянка раздражает,про гвоздь в доске эт вы правильно подметили,топор в моём понимании ТОПОРА должон этот гвоздь снести к едрени фени без последствий
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #328 : Февраля 13, 2013, 10:58:25 am »
а зачем дико твёрдый топор? .....
Э, ну это как бы просто объяснить - им можно дольше работать.
Если работать топором день, два - непрерывно. Четверти там повыбирать и тд... Да просто попробуйте сучья от ели со спиленного ствола снять. Если топор не понт, а инструмент - то подходить к свойствам стали стоит не менее придирчиво, нежели к ножу. Равно как и подобрать углы заточки и фаски в зависимости от твёрдости и вязкости железки.
А посему - мне Розелли хвалёный вовсе не нравится - понт галимый, угол как у зубила, сталька - гавно, бо при таком "зубильном" угле должна стоять вечно - а она мнётся. Ни колоть, ни строгать , ни рубить нельзя. Не инструмент короче.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19297
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #329 : Февраля 13, 2013, 11:17:09 am »
А посему - мне Розелли хвалёный вовсе не нравится - понт галимый, угол как у зубила, сталька - гавно, бо при таком "зубильном" угле должна стоять вечно - а она мнётся. Ни колоть, ни строгать , ни рубить нельзя. Не инструмент короче.
У меня не мнется. Твердость запредельная, скорее сколоть получится. Имею ровно противоположное мнение. О других недостатках колунообразных спусков писал выше. Это охотничий топор, а не лагерный, ему разделывать копыта полагается, а не дрова рубить или столярничать.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10405
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #330 : Февраля 13, 2013, 11:36:59 am »
Недавно довелось кабана разделывать и делить на части-не нашлось в хозяйстве простого топора-так колуном здоровенным тупым рубил.Весчь :-X !С одного удара и голова отрубается  и отлетает даже и крестец в любом месте рубится.Вот это охотничий топор :-X .Только тяжеловат будет :-[
Записан