Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Охотничий топор  (Прочитано 251768 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Охотничий топор
« : Октября 11, 2010, 13:24:50 pm »
   Топор Розелевский впечатлил. Компактный, отличный угол заточки, интересная форма, очень грамотно осажена рукоятка - нет перехода в виде ступеньки между деревом и металлом, можно удобно держать топор "за горло" и выполнять операции, требующие точности - что то  подрезать (заточка позволяет), куда то точненько тюкнуть ;). Масса топора оптимальна для ссобойного топорика. Как совершенно верно заметил Неманский: хороший топор - тот, что с тобой. У нас он есть, а у них его нет ;).

  Короче, заказал себе такой же. В прошлом году как-то не было мыслей о своем охотничьем топоре. На фазенде есть для таких дел Фискарс, и я никогда не загонялся топором именно охотничьим - крепким, удобным в ношении. Как с пистиками - ну не прикалывает меня короткоствольное оружие, хоть ты тресни! А тут вдруг захотелось - отмахав огромным топором, любезно предоставленым Николаем Михайловичем под дружные хихикания зрителей "растут яйца!"  :-X "не растут яйца!" :-X как то захотелось иметь свой. Да еще такой гламурный! А что - хороший понт дороже денег -  я лосика (фирменное клеймо Хеймо Розелли) золотом инкрустирую, и можно на охоту ;D ;).
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

 

vovan_k

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 979
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #436 : Мая 14, 2014, 16:35:31 pm »
Такую штуку никто не пользовал? Должна быть удобной при обследовании заросших берегов речушек.., да и народ пугаться не будет, как от кукри, да и на трамонтину чутка косятся.. ;) Ножны, правда, дурацкие.

Пользую эту штуку больше года - самые лучшие впечатления. Попадал он и в дурные руки - рубили мелочь на старой заросшей свалке и пару раз со всей силы рубанули по спрятанных в траве железяках и камнях - никаких следов на РК. В дождь действительно в руках не скользит, ручка оч удобная. Можно легко рубить и довольно толстые деревья 15-18 см, с напрягом и потолще...   В общем - вещь достойная!
Расскажите, какие принципиально выгодные отличия сего инструмента для наших условий по сравнению со средним топором?
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #437 : Мая 14, 2014, 16:41:11 pm »
Так вроде ясно же.. топор деревья валить, сучкоруб (можно со складной ножовкой) по сучкам и камышам-борщевикам. Зимой за куницей - однозначно топор. По осени вдоль заросших канав-речушек - фиг его знает... может даже лопатка (нор много). Под разные задачи в зависимости от разных условий девайсы.
Куплю наверное. Не понравится - отдам жене крапиву на даче рубить, тоже надо.
« Последнее редактирование: Мая 14, 2014, 16:43:56 pm от sever »
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #438 : Мая 14, 2014, 16:42:41 pm »

Пользую эту штуку больше года - самые лучшие впечатления. Попадал он и в дурные руки - рубили мелочь на старой заросшей свалке и пару раз со всей силы рубанули по спрятанных в траве железяках и камнях - никаких следов на РК. В дождь действительно в руках не скользит, ручка оч удобная. Можно легко рубить и довольно толстые деревья 15-18 см, с напрягом и потолще...   В общем - вещь достойная!
т. е сталька хорошая..
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #439 : Мая 14, 2014, 16:54:37 pm »

Расскажите, какие принципиально выгодные отличия сего инструмента для наших условий по сравнению со средним топором?


Если Вам доводилось рубить много-много мелких кустов-деревьев, то сразу вспомните преимущества мачете перед любым топором. Просека в лесу, в кукурузе, заготовка веток для укладки под палатку - везде мачете удобнее. Раньше при прогулках в лес брал с собой ножик на пояс, теперь это мачете в руку. По дороге рублю все нависающие над тропой травинки (чтоб не давать клещам места для засады), все нависающие кусты и мелкие деревья - расчищаю сектор стрельбы.
Записан

vovan_k

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 979
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #440 : Мая 14, 2014, 16:59:01 pm »

Расскажите, какие принципиально выгодные отличия сего инструмента для наших условий по сравнению со средним топором?


Если Вам доводилось рубить много-много мелких кустов-деревьев, то сразу вспомните преимущества мачете перед любым топором. Просека в лесу, в кукурузе, заготовка веток для укладки под палатку - везде мачете удобнее. Раньше при прогулках в лес брал с собой ножик на пояс, теперь это мачете в руку. По дороге рублю все нависающие над тропой травинки (чтоб не давать клещам места для засады), все нависающие кусты и мелкие деревья - расчищаю сектор стрельбы.


Конечно, согласен, что для таких специфических работ этот инструмент куда практичнее. Сам про него подумывал, когда обычным ножиком нарезал тростник для маскировки скрадка. Но, если прикинуть, сколько за охотничий год таких ситуаций возникнет (лично у меня), то отдельно для этого не стал бы приобретать, да и дороговат, наверняка будет..
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #441 : Мая 14, 2014, 17:04:11 pm »
У меня болотистая местность в основном...
  Возможно, не в каждой местности встречаются труднопроходимые и не проходимые заросли. Там топор будет рулить. Отсюда и вопросы. Где есть заросли люди ищут альтернативу. Понятно, что топор это штуковина не заменит, как собственно, и топор ее в каком-нибудь кустарнике. Вес глянул - 450 грамм.
Записан

xranitel

  • Гость
Re: Охотничий топор
« Ответ #442 : Мая 14, 2014, 17:50:59 pm »
и пару раз со всей силы рубанули по спрятанных в траве железяках и камнях - никаких следов на РК.
Вот так и рождаются басни,мифы,сказания о... ::)
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10404
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #443 : Мая 14, 2014, 19:52:00 pm »
и пару раз со всей силы рубанули по спрятанных в траве железяках и камнях - никаких следов на РК.
Вот так и рождаются басни,мифы,сказания о... ::)
Пару дней назад ходил по посеянному полю кукурузному-следы смотрел :-[ -нашел отломанную половинку диска от какого-то сельхоз. агрегата,скорее всего диск который борозду раздвигает при посеве.Довольно острый по кругу.Весь отшлифован о землю,сломался по центральному отверстию,но зазубрин по кругу нет ни малейших.Пробовал "со всей дури" стучать им как топором по старой бороне на краю,по камням,и по тискам дома в гараже-никаких видимых зазубрин.На бороне и тисках насечки миллиметра три-четыре глубиной...Вот Вам и "мифы".А может для "колхозников" уже давно железки для сеялок делают на конвейере по пару тысяч наших рубликов такие которые Вы по двести баксов поштучно одну в месяц?
Записан

xranitel

  • Гость
Re: Охотничий топор
« Ответ #444 : Мая 14, 2014, 20:00:00 pm »
Так сделайте из сего диска нож,обычной геометрии...приходите сюда и удивляйте удивляйте,желательно на камеру.Ибо сказкам не верю.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10404
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #445 : Мая 14, 2014, 20:32:20 pm »
Так сделайте из сего диска нож,обычной геометрии
Дык это,я несколько иным занятием на жизнь себе зарабатываю.
Записан

Сергеевич

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1594
  • Место жительства: Минск
  • балтолог
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Охотничий топор
« Ответ #446 : Мая 14, 2014, 20:39:46 pm »
Так сделайте из сего диска нож,обычной геометрии...приходите сюда и удивляйте удивляйте,желательно на камеру.Ибо сказкам не верю.
самые годные ножы из камбаина!
Рубят камни вдоль , а заица поперок 8)
Записан
"Это - Интернет. Здесь не принято отвечать за написанное, поэтому принято писать всё, что хочется. И ничего с этим не поделаешь."(с)

xranitel

  • Гость
Re: Охотничий топор
« Ответ #447 : Мая 14, 2014, 20:56:26 pm »
угу.один скажет,а ведь могут и поверить...кирдык камбаинам,растянут на ножики  ;D
Записан

Corvet

  • Гость
Re: Охотничий топор
« Ответ #448 : Мая 14, 2014, 22:26:38 pm »
Поверим и что?
Что-то сарказма у вас многовато, нездорового.   
Записан

Сергеевич

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1594
  • Место жительства: Минск
  • балтолог
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Охотничий топор
« Ответ #449 : Мая 14, 2014, 22:30:07 pm »
Поверим и что?
   
продовольственная безопасность и саботаж... посодют ;)
Записан
"Это - Интернет. Здесь не принято отвечать за написанное, поэтому принято писать всё, что хочется. И ничего с этим не поделаешь."(с)

юрa

  • Гость
Re: Охотничий топор
« Ответ #450 : Мая 14, 2014, 22:31:53 pm »
и пару раз со всей силы рубанули по спрятанных в траве железяках и камнях - никаких следов на РК.
Вот так и рождаются басни,мифы,сказания о... ::)
Пару дней назад ходил по посеянному полю кукурузному-следы смотрел :-[ -нашел отломанную половинку диска от какого-то сельхоз. агрегата,скорее всего диск который борозду раздвигает при посеве.Довольно острый по кругу.Весь отшлифован о землю,сломался по центральному отверстию,но зазубрин по кругу нет ни малейших.Пробовал "со всей дури" стучать им как топором по старой бороне на краю,по камням,и по тискам дома в гараже-никаких видимых зазубрин.На бороне и тисках насечки миллиметра три-четыре глубиной...Вот Вам и "мифы".А может для "колхозников" уже давно железки для сеялок делают на конвейере по пару тысяч наших рубликов такие которые Вы по двести баксов поштучно одну в месяц?
Из этих дисков самые лучшие тяпки получаются. Раз подточил и соток пять выдержит остроту. Думаю столько земли передолбать наверное невсякая модная сталюка сможет.
Записан