Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Охотничий топор  (Прочитано 251880 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Охотничий топор
« : Октября 11, 2010, 13:24:50 pm »
   Топор Розелевский впечатлил. Компактный, отличный угол заточки, интересная форма, очень грамотно осажена рукоятка - нет перехода в виде ступеньки между деревом и металлом, можно удобно держать топор "за горло" и выполнять операции, требующие точности - что то  подрезать (заточка позволяет), куда то точненько тюкнуть ;). Масса топора оптимальна для ссобойного топорика. Как совершенно верно заметил Неманский: хороший топор - тот, что с тобой. У нас он есть, а у них его нет ;).

  Короче, заказал себе такой же. В прошлом году как-то не было мыслей о своем охотничьем топоре. На фазенде есть для таких дел Фискарс, и я никогда не загонялся топором именно охотничьим - крепким, удобным в ношении. Как с пистиками - ну не прикалывает меня короткоствольное оружие, хоть ты тресни! А тут вдруг захотелось - отмахав огромным топором, любезно предоставленым Николаем Михайловичем под дружные хихикания зрителей "растут яйца!"  :-X "не растут яйца!" :-X как то захотелось иметь свой. Да еще такой гламурный! А что - хороший понт дороже денег -  я лосика (фирменное клеймо Хеймо Розелли) золотом инкрустирую, и можно на охоту ;D ;).
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

 

док+

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 421
  • Место жительства: Гомельская облl
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #451 : Мая 14, 2014, 22:46:26 pm »






Если Вам доводилось рубить много-много мелких кустов-деревьев, то сразу вспомните преимущества мачете перед любым топором. Просека в лесу, в кукурузе, заготовка веток для укладки под палатку - везде мачете удобнее. Раньше при прогулках в лес брал с собой ножик на пояс, теперь это мачете в руку. По дороге рублю все нависающие над тропой травинки (чтоб не давать клещам места для засады), все нависающие кусты и мелкие деревья - расчищаю сектор стрельбы.

        +100. Когда охочусь один по путику мачете чаще всего в руке.Забуду дома-уже не комфортно .Заточил по 3 секторам для копания и рубки корней,рубки костей и рубки тросника и веток.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19297
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #452 : Мая 14, 2014, 22:51:25 pm »
Вот так в лес ходить нужно?


Записан

Corvet

  • Гость
Re: Охотничий топор
« Ответ #453 : Мая 14, 2014, 23:09:13 pm »
Чего-то не хватает.
Записан

xranitel

  • Гость
Re: Охотничий топор
« Ответ #454 : Мая 14, 2014, 23:11:01 pm »

Что-то сарказма у вас многовато, нездорового.   
да какой там....
Читаю форумы,не поверите,чего только народ не отдирает от разных транспортных средств и агрегатов и воен техники.Вообще,чем круче выглядит техника,тем лучше из неё ножик.
Записан

xranitel

  • Гость
Re: Охотничий топор
« Ответ #455 : Мая 14, 2014, 23:24:46 pm »
Если уж и переводить товары народного потребления на ножи есть способ получше-напильник,строгальный нож,мехпила,нож со станка в текстильной промышленности,лущильные для шпона....и тд,ну никак не с комбаина  8)
Записан

Corvet

  • Гость
Re: Охотничий топор
« Ответ #456 : Мая 14, 2014, 23:28:11 pm »
Ну так  в поиске волшебного металла, о котором никто не знает.
Если по теме, то с трудом представляю себя идущим по лесу прорубающим мачете или топором просеку. На сколько хватит метров? Немного в курсе, что такое железякой помахать так граммов 800.
Что вообще в таком лесу делать? Ну куницу тропить.
 
Записан

xranitel

  • Гость
Re: Охотничий топор
« Ответ #457 : Мая 14, 2014, 23:41:22 pm »
800 грамм это уже меч.мачете весят меньше...обычно.
Прежде чем покупать мачете,нужно ясно представлять для чего.Тонкие веточки 800 грамовым мечом не перерубишь-замучаешся.Для них прекрасно подойдёт Трамонтиновские мачете,тонкие лёгенькие.А для толстых веток мачете уже и не нужно..топором быстрее. ;)
« Последнее редактирование: Мая 15, 2014, 00:06:29 am от xranitel »
Записан

Corvet

  • Гость
Re: Охотничий топор
« Ответ #458 : Мая 17, 2014, 21:00:17 pm »
Карабелла 860 грамм . Не для леса безусловно..  Меч потяжелее.
Вообще тонкие ветки лучше просто игнорировать иногда жмурясь.


Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #459 : Мая 18, 2014, 18:06:59 pm »
"Обкатал" на выходных секач от вискарса - вещь! [cool] Очистил заросшую тропу к одному лесному прудику.. удобно. От рубки и до просто переноске  в руке (носить можно за середину) лучше длинной трамонтины. [cool] Выглядит мирно, как и положено инструменту. Хотя.. крюк, даже тупой, лихо в дерево вонзается. Какому-нибудь оборзевшему по весне бобру или бродячке, у которой мама Жучка, а папа питбуль черепушку пробить можно. А если его еще и заточить.. Согласен, усугубляю.
 Ножны - отстой. Достать или вложить надо снимать рюкзак. По ножнам надо думать...
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #460 : Мая 19, 2014, 11:03:14 am »
"Обкатал" на выходных секач от вискарса - вещь! [cool] 
А то!!!

 Ножны - отстой. Достать или вложить надо снимать рюкзак. По ножнам надо думать...


Думал, но пока не реализовал - если к поясному ремню спереди привязать верёвочку, к верёвочке привязать мачете с чехлом (за верх чехла), а затем всё это перебросить по диагонали через плечо за спину. Получится вид как при ношении портупеи. Если за спиной всегда рюкзак - наверное хуже, но попробовать стОит. Я то его всегда ношу в руках, так как беру только на "прогулки"
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #461 : Мая 19, 2014, 11:06:46 am »

Если по теме, то с трудом представляю себя идущим по лесу прорубающим мачете или топором просеку. На сколько хватит метров? Немного в курсе, что такое железякой помахать так граммов 800.
Что вообще в таком лесу делать? Ну куницу тропить.
 


 Corvet, речь идёт не о движении через сплошную чащу, а о ходьбе по тропинкам. А тропинки имеют свойство заростать, как по центру, так и с боков... А тут и мы с мачете [топор] 

Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #462 : Мая 19, 2014, 12:24:10 pm »
Речь едет не столько об охоте ибо шумно, а о подготовке к охоте, разведке, расчистки путика и т. д.
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #463 : Мая 19, 2014, 13:04:47 pm »
Речь едет не столько об охоте ибо шумно, а о подготовке к охоте, разведке, расчистки путика и т. д.


В таких "прогулках" мачете у меня постоянно в руках -уже привык, оно постоянно в деле, без него уже как то непривычно, из дому в лес без него не выхожу.

Записан

xranitel

  • Гость
Re: Охотничий топор
« Ответ #464 : Июня 08, 2014, 23:14:20 pm »
Самодельное мачете из пилорамной пилы
Записан

КАА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1165
  • Место жительства: Минск
  • Одна цель - один выстрел!!!
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #465 : Июня 09, 2014, 20:37:53 pm »
Есть что посмотреть. Кое-что узнал нового, особенно понравилось про темляк. [cool]
Записан