Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Охотничий топор  (Прочитано 250960 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Охотничий топор
« : Октября 11, 2010, 13:24:50 pm »
   Топор Розелевский впечатлил. Компактный, отличный угол заточки, интересная форма, очень грамотно осажена рукоятка - нет перехода в виде ступеньки между деревом и металлом, можно удобно держать топор "за горло" и выполнять операции, требующие точности - что то  подрезать (заточка позволяет), куда то точненько тюкнуть ;). Масса топора оптимальна для ссобойного топорика. Как совершенно верно заметил Неманский: хороший топор - тот, что с тобой. У нас он есть, а у них его нет ;).

  Короче, заказал себе такой же. В прошлом году как-то не было мыслей о своем охотничьем топоре. На фазенде есть для таких дел Фискарс, и я никогда не загонялся топором именно охотничьим - крепким, удобным в ношении. Как с пистиками - ну не прикалывает меня короткоствольное оружие, хоть ты тресни! А тут вдруг захотелось - отмахав огромным топором, любезно предоставленым Николаем Михайловичем под дружные хихикания зрителей "растут яйца!"  :-X "не растут яйца!" :-X как то захотелось иметь свой. Да еще такой гламурный! А что - хороший понт дороже денег -  я лосика (фирменное клеймо Хеймо Розелли) золотом инкрустирую, и можно на охоту ;D ;).
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

 

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #526 : Августа 12, 2014, 18:46:04 pm »

На сплаве есть категория туристов, которые сразу хватают топор и начинают все подряд е... "рубить дрова", скажем так. Причем делают это без остановки, поэтому я крайне редко ночую у костра - все равно какой-нибудь дятел жаворонок встанет раньше всех и начнет рубить дрова.Так вот пару качков умудрились деревянные ясеневые и березовые топорища убить вхлам за пять минут.  После этого попросили "если будет возможность, прикупите в сельмаге пару, а лучше четыре запасных топорища". В ответ я им пообещал приварить ломы вместо деревяшек.
Кстати, фискарс тоже быстро убивается в "умелых" руках.


Есть такая категория людей - любят ломать топорища при рубке-колке дров, черенки лопат при копании и т.д. Лечится это легко - постоять рядом десять минут и указать на ошибки. Для нормального человека обычно этого оказывается достаточно. Кто продолжает ломать - делает это обычно с умыслом, - чтобы не работать...
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #527 : Августа 12, 2014, 18:49:32 pm »
Хуже инструмента, чем у Фискарс, не видел. Лучше уж "Труд Вача".


Серьёзно?  Совсем недавно у меня топорик Фискарс, но я пою при работе с ним... Ни один мой топор при работе с деревом не сравнится с ним. (А может я просто нормальных топоров в руках не держал?) ;D
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19296
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #528 : Августа 13, 2014, 07:59:49 am »
Так вот пару качков умудрились деревянные ясеневые и березовые топорища убить вхлам за пять минут. 
Может, тебе Грансфорс дать на тестирование?
*прим.
Но уже с залогом 200 долл...
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Охотничий топор
« Ответ #529 : Августа 13, 2014, 08:35:28 am »
Конечно, был бы у меня Розелли, я бы тебе дал рельсу порубить...
  Могу дать в комплекте с рельсом, только залог 200 долларов ;D
Записан

vovan_k

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 979
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #530 : Августа 14, 2014, 09:57:42 am »
Хуже инструмента, чем у Фискарс, не видел. Лучше уж "Труд Вача".


Серьёзно?  Совсем недавно у меня топорик Фискарс, но я пою при работе с ним... Ни один мой топор при работе с деревом не сравнится с ним. (А может я просто нормальных топоров в руках не держал?) ;D


Еще раз выскажу свое ИМХО про топор фискарс - согласен, эргономика на высоте, возможно и сталь оч неплоха, но как народ делиться впечатлениями, попадается брак по стали. Ложка дегтя - практически неэксплуатируемый обух топора (например, забить колышек, положив плашмя топор, не получиться; гвоздь и т.п. - оч проблематично "пяткой" попасть)...
Или не критично это?
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #531 : Августа 14, 2014, 17:28:10 pm »
мне это тоже не нравится. (про обух)
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #532 : Августа 15, 2014, 11:24:40 am »
Садисты какие-то... [knup]   Топором Фискарс пользоваться как молотком и кувалдой... ???  Это же ТОПОР!!! Им рубить-колоть дрова-колья нужно.  ;D
Если серьёзно, то, имея полученную на форуме информацию, я этим топором пользуюсь бережно, даже в лес не беру - только ювелирная работа на базе.  Острый, удобный - в работе сказка.
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #533 : Августа 15, 2014, 11:47:09 am »
Необходимость в кувалде есть и гвоздь забить устанавливая капкан и кол какой-нибудь в землю вбить. А вискарс и аналоги - это чисто по инструкции работать. Никакого полета фантазии. У меня канадский аналог есть - хорош на кухне вместо "обычного кухонного топорика" Ну и для скрытого ношения в задний карман жилетки кинуть если что. А так Традиционный топор рулит.
Записан

vovan_k

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 979
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #534 : Августа 15, 2014, 12:57:54 pm »
Садисты какие-то... [knup]   Топором Фискарс пользоваться как молотком и кувалдой... ???  Это же ТОПОР!!! Им рубить-колоть дрова-колья нужно.  ;D
Если серьёзно, то, имея полученную на форуме информацию, я этим топором пользуюсь бережно, даже в лес не беру - только ювелирная работа на базе.  Острый, удобный - в работе сказка.


Тема-то называется "охотничий топор", на мой взгляд, охотничий топор должен закрывать нес 8) [size=78%]колько задач...[/size]
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #535 : Августа 15, 2014, 13:19:21 pm »
Тема-то называется "охотничий топор", на мой взгляд, охотничий топор должен закрывать нес 8) [size=78%]колько задач...[/size]


Чтобы выявить настоящий охотничий топор, нужно протестировать максимум имеющихся, в том числе гламурные ;) .  А так да, маленькие топорики именно Минского ПЗ  дааавным-давно  лежат в авто моём и моих товарищей.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19296
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #536 : Августа 15, 2014, 13:19:45 pm »
И с этим справляется МПЗ как универсальный. Правда, 135 тыс. не вкладывается в понятие "хороший топор".
Записан

Ясельда

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1008
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #537 : Декабря 24, 2014, 17:14:24 pm »
   Нашел сегодня в гараже, доставшийся мне в наследство, новенький кованный топор. Производство ОАО "Труд"  г. Вача, Россия. Заводское топорище, береза, заводская заточка. Простой карандаш точик как нож. По костям проверим в ближайшие выходные, кабанчик уже привязан.
Записан

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2578
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #538 : Декабря 24, 2014, 20:40:45 pm »
Нескромно Вы прокабанчика ... Шпиёны кругом.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19296
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #539 : Декабря 24, 2014, 20:41:54 pm »
Держать нельзя?


*прим.
Давайте про топоры.
« Последнее редактирование: Декабря 24, 2014, 22:23:39 pm от Неманский »
Записан

Ясельда

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1008
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #540 : Декабря 24, 2014, 23:08:03 pm »
Нескромно Вы прокабанчика ... Шпиёны кругом.
   Славу богу у меня еще родители живы. Кабанчиков держат. ;)
Записан