Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Статья Леонида Ващенко - О современных эп.бретонах и натаске. Очень рекомендую.  (Прочитано 10253 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Этот в человек в представлении не нуждается. В настоящее время один из самых известных натасчиков Европы, Украины, а сейчас России
При встречах на состязаниях поговорить конечно с ним можно  о многом, но на проф. откровения скуп. Удивительно, что кому то дал интервью - стареет наверное. Очень рекомендую прочитать, что касается натаски. Это не совсем классический подход, какой принят у нас уже много лет. Я сторонник именно такого подхода, однако и для меня много интересного и нового. Взято отсюда http://www.uahunter.com.ua/forum/statxya-leonida-vashtenko-t81706.html

« Последнее редактирование: Января 25, 2016, 17:55:10 pm от NORD »
Записан

 

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Ответы натасчика
Интервью с Леонидом Ващенко.


1.Леонид расскажите немного о себе и своем знакомстве с породой бретонский эпаньоль

Охотой увлекаюсь давно – охотничий стаж более 35 лет. За это время держал разных собак. У меня были ягдтерьеры, грейхаунды, дратхаары, курцхаары, пойнтера и английские сеттера. Являюсь экспертом первой категории по рабочим качествам и экстерьеру ФОСУ, экспертом по рабочим качествам легавых КСУ ранга САСТ.

Моё знакомство с эпаньоль бретонами состоялось в 1996-97 году. Произошло это благодаря Томиной Наталье Александровне, в то время главного охотоведа-кинолога. Она была сильным кинологом и в основном благодаря ее усилиям удалось сохранить охотничье собаководство Украины после распада СССР.

К ней поступила заявка от одного итальянца, который интересовался натаской собак в Крыму. Наталья Александровна отправила его ко мне. К тому времени у меня уже был достаточно большой опыт работы в поле с легавыми, но бретонов я не видел ни разу. Посмотрев на этих собачек, первой мыслью было: что это за дворняжки?

Но наблюдая его собак в работе я был сильно впечатлен этими страстными охотниками и неутомимыми тружениками. Через некоторое время мы вместе посетили состязания бретонов в Польше, где я еще и стажировался как судья. Тогда я и понял, что необходимо учиться по- новому.

Вот так, благодаря знакомству с бретонами как с породой я впервые познакомился с европейскими методами натаски легавых и с иными правилами оценки их рабочих качеств. Позднее у меня появилась возможность работать с Эрнесто Пезотта и Луиджи Маджоло, которые каждую весну приезжали в Крым тренировать своих собак (пойнтеров и английских сеттеров) и очень многому у них научиться

2. Вы сотрудничаете с питомником Бретонский Стиль (Bretonique Style ), можно немного об истории его создания и его собаках.

Первой собакой этого питомника , которая попала ко мне в натаску была Пола Эпатон (Pola Epaton). Я начал с ней заниматься в 2009 году ( питомник тогда еще не был зарегистрирован, да и в планах его не было). После того как собака была более-менее готова мы съездили на состязания за границу и получили оценки оч.хорошо (TB).

Поняли, что это очень хорошая сука, судьям она очень нравилась своими сильными охотничьими качествами, а нам была интересна еще и как производитель, хоть и были некоторые вопросы по стилю. Хотелось достигнуть значительно больших результатов и Андрей Власенко (хозяин питомника) начал искать, посещал крупнейшие состязания бретонов, разбирался в кровях и после этого стал завозить бретонов из лучших питомников, пытаясь выстроить линию.

В 2011 году был зарегистрирован питомник Bretonique Style. Собак в Сербии выбирали сами, а вот во Франции, Испании и Италии была очередь на щенков и зачастую покупка щенка из конкретного помета требовала неимоверных усилий. Только когда собаки питомника стали показывать результаты на серьезных состязаниях, заводчики стали к нам относится уже по другому.

Есть питомник, есть собаки, есть достаточное финансирование - значит будет прогресс натаски и выступлений как на состязаниях так и на выставках. Андрей выбирал собак из лучших питомников и собрал вместе много великолепных собак, выстроив при этом кровную линию. При этом, большинство собак покупалось щенками, за исключением Зипа, которому был год на момент приобретения. Питомник еще молодой и думаю, у него еще все впереди.

3.В каких состязаниях вы участвовали и кто из ваших питомцев побеждал?

От себя отмечу только самые весомые результаты:

Pola Epaton - RCACIT по вальдшнепу, CACIT по куропатке и вице чемпионка Европы.
Zip- больше 10 CACITов, по версии Итальянского журнала первый среди ЭБ и второй среди континентальных легавых в 2013 году.
Глок (Glock du Mas d Eyraud) - это уникум, великая собака, если он сработал значит он практически победил. Он является победителем Евродерби, чемпионом Средиземноморских стран, призером чемпионата Европы, 3 RCACIT, 6 CACIT
Кстати, брат Глока - Гетсби (Gatsby du Mas d Eyraud ) показал на последнем чемпионате ЭБ и континентальных легавых первый результат.
Грант (Grand du Murat) -это копия Глока, но пока не имел возможности реализоваться, но хочу его тут отметить.
Жила (Gela du Murat) имеет CACIT по куропатке.
В общем, 4 собаки питомника имеют CACIT и это серьёзный показатель для молодого питомника.

По экстерьеру - По экстерьеру - собака, рожденная в питомнике Akira Bretonique Style является Юной Чемпионкой Европы 2012, Чемпионкой Мира 2013, Вице-чемпионкой Мира 2014 имеет титулы C.I.B., C.I.E., Glockdu Mas d Eyraud - C.I.B., C.I.E., C.I.T. (интерчемпион по красоте, выставочный интерчемпион и интерчемпион по рабочем качествам соответственно).

У нас замечательная связка, я занимаюсь тренировкой бретонов, Андрей занимается питомником и разведением, хендлер - Елена Труфанова. Результат налицо.

4.Леонид, каких проверенных препотентных кобелей вы можете рекомендовать нашим владельцам сук ЭБ?

Как я уже отмечал, я не занимаюсь племенной работой в питомнике. Племенной работой занимается Андрей Власенко, я могу лишь оценивать собак в поле, а возможности оценить в поле всех щенков у меня не было. От себя только замечу, что нужно вязать не только отличных собак, но и подбирать крови.

Да, и такого понятия как ровный помёт у ЭБ нет, здесь отбирают собак в основном по рабочим качествам. В помете может быть 1-2 собаки с которыми можно в дальнейшем вести племенную работу. Остальные собаки будут отличными помощниками на охоте. И если вы хотите совместить великолепный экстерьер и большие победы в полях то вам необходимо заниматься этим делом всю жизнь и не факт что у вас это получится.

5.Не могли бы вы назвать самые значимые соревнования для бретонских эпаньолей в Европе как охотничьи так и спортивные.

Во первых, это чемпионат Франции, чемпионат Италии, чемпионат Европы,Чемпионат Мира. Бретонские эпаньоли - это континентальные легавые. Поэтому они участвуют и в межпородных Чемпионатах континентальных легавых, победа в таком чемпионате (где участвуют представители разных пород континентальных легавых) - большой успех как для собаки, так и для и натасчика.

Кстати, Глок на одном из таких Чемпионатов занял 3 место. Еще ценятся в Европе состязания, которые проходят в Сербии. Это фильд трайлы, заявляемые Сербией и Италией. В этих состязаниях может принять участие любой владелец с собакой. Проходят они в среднем неделю - полторы и в конце этих трайлов проходит состязание «отличников» Терра экселента.

В нём принимают участие легавые, которые получили на этих состязаниях оценку экселент - отлично. Это также довольно престижные состязания, на которых в 2013 году Зип получил CACIT и стал победителем".

Так же значимые состязания - Кубок Средиземноморских стран и Евро дерби (Кубок Европы для молодых собак в котором участвуют собаки возраста до 30 месяцев, представляя любую страну). В Евродерби как раз идет битва питомников, и да, один раз эти состязания выиграл Глок, участвуя в 15 минутном бараже (сравнение на лучшую собаку).

Так же есть еще и национальные дерби, участие в которых могут принимать только собаки которые были рождены в этой стране. Эти дерби проводятся для смотра потомства тех или иных собак с которыми ведется племенная работа в данной стране. По результатам всех этих состязаний составляется рейтинг питомников, собак и натасчиков.

Вы тоже можете устраивать такие состязания и показывать собак своих питомников, поле всех рассудит.

6.Последние 2 года на чемпионате эпаньоль бретонов как в командном так и в личном первенстве побеждают собаки команды Франции, да и в оценке экстерьера они были первыми и составы команд были разными. Это показывает потенциал и качество Французского поголовья ?

Я бы сказал собаки Европейского качества. Французские, итальянские, испанские крови можно встретить в родословной великих чемпионов. Ведь в племенной работе не смотрят на страну, а смотрят на качество собак. И если чемпион находится в Италии, а повяжут с французской сукой, то потомство будет уже европейским. Глок и Зип востребованы как производители у Европейских любителей породы, но пока в силу объективных причин едут во Францию к брату Глока.

7.Что вы скажите о Сербских питомниках?

Сильные питомники от Почтаря (Od Postara) и Александро и Никола ( Alessandro&Nikola). Неплохой питомник был раньше от Пантича (Od Panticha). Собаки этих питомников пользуются спросом у ценителей стиля как в этой стране так и в Италии. В остальных случаях можно наткнутся на различные манипуляции с родословными.

8.Как на Ваш взгляд строится работа в европейских питомниках?

У каждого хозяина питомника есть своё видение бретона, под который он старается подогнать селекционную работу. Кто-то больше внимания уделяет стилю, кто-то охотничьим качествам. Но бретон - есть бретон, главное чтобы он подходил под стандарт.

9.Наш молодой НКП«Бретонский Эпаньоль» собирается создать команду для участия в различных состязаниях, что вы можете посоветовать в вопросе отбора и подготовки команды.

Существуют монопородные состязания, на которых выявляются лучшие собаки. Опять же, смотря для каких состязаний отбирается команда, это могут быть охотничьи состязания либо фильд трайлы. Есть собаки которые могут выступать только на охотничьих состязаниях, есть которые только на фильд трайлах, а есть которые могут выступать и там и там.

Отборочные состязания должны проводиться минимум 3 дня, для того чтобы собаки могли показать себя и раскрыться. В любом случае, собак должен отбирать компетентный человек, а лучше несколько, которые хорошо разбираются в породе, стиле, видят собак, имеют достаточный опыт и не заангажированы.

10.Вы тренируете ЭБ по какой то определенной схеме?

Нет такого понятия как определенная схема. Методика тренировки собак практически везде одинакова. Но у каждой собаки есть своя индивидуальность и к каждой собаке необходимо иметь свой подход. Натасчик должен быть психологом.


Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
11.С какого возраста можно натаскивать собаку?

Если вы хотите сделать солдата, влево, вправо, сидеть, лежать, по Оберлендеру, то можно и с 6 месяцев, только собака не будет индивидуально развиваться, она не будет раскрываться, она будет как бы зажата в рамки. Собаку нахаживают до года, некоторых и более, ей практически разрешено всё. И наступает время, когда вы видите что собака созрела (это обычно бывает от 9 месяцев до 1.5 лет), она раскрылась и начала показывать свою индивидуальность.

Обратите внимание, что когда я говорю: «разрешено все» - я имею ввиду поле. Это ни в коей мере не касается первичной социализации щенка и бытового воспитания. Прежде всего, вам должно быть комфортно вместе сосуществовать.

12.Расскажите как вы тренируете эпаньоль бретонов, не могли бы вы объяснить почему молодой собаке (для фильд трайлов) дают много бегать за птицей и не останавливают кордой, а ждут когда «собака встанет»? Как это происходит?

Некоторые говорят, что я даю гонять собакам. Конечно, никому не хочется чтобы его собака гоняла, но преждевременной остановкой собаки перед птицей если не сформировалась её философия, скажем по другому - не созрели мозги, вполне можно убить её темперамент и подавить инициативу. Вследствие нежелательных и несвоевременных действий при остановке, может возникнуть нарушение условных рефлексов, и собака может, например, затужить. Она еще молода для этого.

Послушание и команды дома во дворе вы можете отрабатывать чуть ли не по Оберлендеру (это не рекомендация): сидеть, лежать, аппорт, но не в поле. В поле заниматься этим нежелательно, собаку ломать не стоит. Не многие в поле разберут, побежала она в поиск или справить нужду. Ушла она за сто метров, а её наказали, при этом, не задумываясь о том, что в данный момент в голове у собаки, и какая была мотивация.

Необходимо терпение, нужно научиться понимать и чувствовать собаку. Молодая собака может убежать и за 300 метров. Ей необходимо дать всё прочувствовать, регулярно ходить в поле и ненавязчиво руководить поиском, пока она хорошо не познакомится с птицей. И только затем необходимо переходить к системе тренировки - вводить её в систему (влево, вправо), когда появляется стойка - закреплять ее.

У одной собаки стойка будет твёрдая, другая будет рвать стойку и тут необходимо подобрать правильный метод. Зачастую неправильная работа по закреплению стойки может стать одной из причин пустых стоек.

Существуют разные методики тренировки на стойке, есть с подсадной птицей, есть с дикой, предпочтительней - по дикой, но иногда нужно и комбинировать. И уже после полутора лет ко второму году собаку можно останавливать. С мягкой собакой придется заниматься подольше, чтобы не передавить её. В любом случае, не забывайте, что все зависит от индивидуальных особенностей и психики собаки.

У нас же от натасчика требуют за месяц - полтора натаскать собаку, по сути – приткнуть, иногда и на диплом... Чем он и занимается, подгоняя собаку под вас или под правила, тем самым ломая её. Он не будет давать ей волю, он не будет раскрывать её. Он будет делать то, что вы заказали (возможно, от незнания). Такая собака не ставится на состязания, это будет робот.

Можно остановить собаку за месяц-полтора? Да можно, только могут возникнуть некоторые проблемы – например, собака будет лишена инициативы в поиске. А безынициативная собака не интересна не только на состязаниях, но и на охоте. Собака до окончательной шлифовки должна созреть, но не только возрастом, а еще и неким опытом в поле.

Общих рецептов для всех собак нет, есть общепринятые правила. Вот на стойке, чтобы собака не гнала у нас, сначала используют корду, потом ошейник и всё. У нас никто не носит собаку к месту взлёта птицы раз десять- двадцать.

Ни в коем случае собаке нельзя сокращать челнок на первом этапе, потом она конечно сократит его до 150-200 метров (в зависимости от карты угодий). А первые порывы у неё будут убегать далеко. Вы должны использовать свисток и возможно бипер. Некоторые пользуются ЭО, а я пользуюсь бипером.

Свисток, нажимаю сигнал местоположения собака обращает на меня внимание можно подать ей сигнал рукой и она уже по жесту делает то, что ей покажу. Еще я бы рекомендовал владельцам бретонов не забывать, что это одна из самых широко ищущих и скоростных континентальных легавых по природе своей – не ломайте суть породы.

Еще раз хочу сказать, что собаку останавливают только тогда, когда собака раскрылась полностью, созрела для этого, имеет не сырую, закрепленную стойку. Если молодая собака в стойке постояла немного и погнала, то за что её наказывать? У неё природой это заложено. Когда уже добился всего - подводки, стойки только тогда начинаешь останавливать и тут опять же при выборе метода остановки нужно чувствовать собаку.

Если вы пережмете мягкую собаку - она может вообще не подводить и будет бояться подводки. Если вы передавили её особенной командой «даун» она будет ложиться перед причуяной птицей. У многих собак не врождённая, а приобретенная лежачая стойка из-за некорректных действий во время натаски. Особенно это бывает у неопытных натасчиков, которые дают команду даун после взлёта птицы.

Но бывает так, что собака резко ударяется в запах птицы, как правило, на коротком расстоянии и она может припасть как бы застыв в полулежачей стойке - это нормально и в ранг лежачей стойки не попадает. Опытный судья увидит лежачая стойка или вынужденная, просто собака на коротком расстоянии ударилась в запах птицы.

А вообще, управление собаками у меня происходит так: выгул 3-4 раза в поле вокруг автобуса, они не должны удалятся от него дальше чем на 30 метров. Вот здесь я применяю любые методы, чтобы они не уходили в поиск и они это знают что можно только здесь и гуляют вокруг автобуса. Отсюда идет и контакт с собакой и они знают если убегут то «папа» накажет . (По сути это та же социализация). Когда я их выпускаю в этом же поле в поиск, то они знают что они идут работать, а не гулять.

Я могу ответить на многие вопросы по натаске, отработке элементов, но это будут рамочные рекомендации, которые не будут учитывать особенности конкретной собаки и вероятность помочь/ навредить – 50/50. Работе с собаками нужно учиться в поле глазами.

13.Я знаю некоторых бретонских эпаньолей у которых тугая подводка, это врожденное качество или перегиб в натаске?

Тугая подводка встречается у сеттеров, у бретонов я такого не наблюдал. Думаю это проблема может возникать в основном из за натаски. Неправильное понятие сути подводки и, как следствие - неправильный метод отработки подводки.

Команда «даун» например. У нас как, первые взлёты птиц и собаку начинают останавливать и укладывать. На этом собака начинает зацикливаться, у неё это в мозгу откладывается и она подходит к определенному барьеру, который бьёт ей по мозгам.

А тут еще плюс натасчик накажет за то, что птица взлетит, а она побежит. Этот момент необходимо поймать и не каждый это сумеет. Также и с подводкой броском, которая возникает из-за неправильной отработки.
Но каждый случай тугой подводки необходимо рассматривать индивидуально.

14.Чем отличается тренировка спортивной собаки от натаски охотничьей?

Почти ничем. Времени на подготовку как спортивной и охотничьей собак тратится практически одинаково. При натаске собаки для охоты вы больше уделяете внимания аппортировке.

Моё мнение - аппортировкой со щенком в домашних условиях можно заниматься с 6 месяцев только в виде игры, а в поле после первой охоты, когда собака уже созрела. Надо смотреть на собаку, на её поведение после того как птица упадёт. Обучать желательно после того как собака поставлена и готова к состязаниям, то есть она контролируемая.

15.Какие команды и почему вы применяете с собаками?

Я если честно давно не занимаюсь школой (дрессировкой всех команд). У меня есть команды стоять, команда ко мне, это бесприкословно, еще и по свистку влево вправо ко мне. Больше команд я не использую. Я сам охотник с 1978 года, с 1980 года у меня собаки и я использовал команду «даун» для остановки до определённого времени, но это старая школа. У меня есть команда стоять, а лежать не надо. Не желательно давать команду лежать собаке при взлёте птицы.

16.Расскажите немного о состязаниях, которые практикуются в АИСЕБ (Международный Клуб Бретонских Эпаньолей) при вступлении в который мы сможем проводить.

При вступлении в международный клуб вы должны будете признать его правила и проводить такие состязания у себя. Состязания по правилам ФЦИ:

- весенние ( охотничий поиск куропатки), летние и осенние ( с отстрелом и подачей) фильд трайлы. Основные отличия - в охотничьем поиске куропатки ( caccia starne) особо высокие требования к ширине поиска и породному стилю. Летние и осенние не имеют, как правило, таких жестких требований к ширине и стилю, но это не значит, что на них не обращают внимания, но есть вариации с видом дичи. Состязания проводятся с отстрелом или без него с аппортировкой с воды и суши в осенний период.

- охотничьи состязания на суше и воде.


17. Какие типичные ошибки допускают владельцы легавых до натаски? А какие самые распространенные ошибки после?

1.Спешка.

Самое главное не ломать собаку, дать ей нормальное детство. Можно заниматься домашней дрессировкой дома и на улице примерно с 6 месяцев, но не в коем случае это не должно быть связано с натаской ни по какой птице, ни по подсадной, ни по дикой!!! Ни в коем случае не укладывать собаку перед птицей при дрессировке и при подаче. Собака перед птицей должна стоять.

2. Несвоевременное наказание

Зачастую, владелец, не понимая собаку и что в конкретный момент у нее в голове, наказывает собаку за то, что она уже забыла, рождая фобии и нежелательное подкрепление.

3.Ошибки на охоте с молодой собакой

Это стрельба по шумовой птице. И ещё, когда одна собака обслуживает 3-4 охотника, когда собака должна всегда работать с одним человеком. Нельзя позволять собаке рвать птицу.

4. Непонимание владельцев сути охоты с легавой

18.Какими качествами должен обладать эпаньоль бретон чтобы вы взяли его в «фургон»?

В первую очередь собака должна иметь мозг, стиль, энергетику движения, иметь страсть и характер.

19.У вас в натаске на данный момент есть ЭБ?

Сейчас в натаске сука эпаньоль бретона Nike(Найка) из Испании вл. Власенко Андрей, очень стильная и перспективная.

20.Если кто то из членов нашего клуба или владелец питомника решит натаскать у вас свою собаку для фильд трайлов, сколько времени это займет?

Сроки натаски индивидуальны. Все зависит от базовой подготовки собаки. Если она охотилась, её не ломали, умная, с хорошим характером, позывистая, - тогда достаточно и 4 месяца. А в принципе собака ставится за год, то есть за 2 сезона. Все собаки которых я ставлю обязательно проходят через охоту.

21.Вас можно назвать бретонистом?

Я не понимаю выражения поинтерист, сеттерист, дратхаарист , бретонист. Я - за хороших охотничьих собак. В каждой породе есть отличные охотники.

Так сложилось, что в данный момент у меня в работе в большинстве своем островные легавые.

Естественно есть «любимчики»- собаки сильные, которые оставляют яркий след в жизни как по уровню своих рабочих качеств, степени взаимодействия, так и по влиянию на мой рост как профессионала в соответствующей среде. Это мой пойнтер Capone, получивший первым в СНГ титул в большом поиске (RCACIT),ставший четвертым на Кубке Европы;

английский сеттер GEA, выигравшая батарею на Еврокубке БП и заработавшая CACIT и RCACIT в Греции, став чемпионом Греции по рабочим качествам в свои два года;



среди бретонов это ZIP и Glock, об успехах которых уже сказано выше. Попадались и интересные собаки «редких пород легавых»... Поэтому называть можете как хотите, а я просто люблю работать с хорошими легавыми собаками.

Сейчас работаю с интересными пойнтерами в перспективном питомнике, с некоторыми даже получили титулы, это пойнтер Zorro у него есть результаты в большом поиске и R.CACIT, собаки принадлежат питомнику Hunting Collection владелец Позднеев Константин.

23.Леонид, а где и как у вас можно потренировать или натаскать собаку, да и если что и выставить на состязаниях?

КРООР (Крымское общество охотников и рыболовов) решило создать в Черноморске центр для натаски и состязаний легавых собак. За небольшие деньги можно будет арендовать поле с птицей и готовиться к состязаниям или просто натаскивать собаку для охоты. Так же там есть где остановиться за вполне адекватную сумму. Так что в будущем надеемся, что Черноморск станет Центром для всех легашатников.

24.И в завершении нашей беседы что вы можете пожелать любителям породы Бретонский Эпаньоль?

Самое главное - собака должна быть в радость владельцу как на охоте так и в быту. Желаю всем отличных собак!
« Последнее редактирование: Января 25, 2016, 18:03:25 pm от NORD »
Записан

dima 33

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
  • Место жительства: Горки
    • Просмотр профиля
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
ИМХО, почти во всем, если не считать несущественных нюансов согласен с Леней. Знаком с ним лично с 2003 года, он тогда был еще упертым дратхааристом :)  Хорошую, богатую по задаткам собаку надо выпестовать как младенца, вырастить, и самое главное не передавить скоростной, торопливой натаской. Это вообще наша беда. Взяли собаку, вырастили до полугода, и уже надо охотиться. Нет, коллеги, если это бриллиант, он должен созреть. При этом, как ни странно, я не вижу большой беды в том, что знакомство с полем и птицей ( при условии учета созревания психики собаки) вы начнете в 7-10 месяцев. Но вот требовать полной работы с абсолютным послушанием в таком случае - это верный путь угробить потенциального чемпиона. 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
Интересное интервью. Много нового узнал.
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

andrei73

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 206
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Интересно и позновательно, побольше бы такой информации. Спасибо.
Записан

tivela

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 342
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Спешка, да к сожалению это понимаешь когда спешить уже некуда....
Записан

aleksej_006

  • Гость
Интересная статья. Пожалуй кое что подкорректирую в общении с собакой.
Записан

Алексей Ш.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 63
  • Место жительства: Минск, Зеленый Луг, улица Тикоцкого
    • Просмотр профиля


Большое спасибо за статью! Очень интересно и познавательно для новичка.


После прочтения появился такой вопрос, вот тут написано:




17. Какие типичные ошибки допускают владельцы легавых до натаски? А какие самые распространенные ошибки после?

1.Спешка.

Самое главное не ломать собаку, дать ей нормальное детство. Можно заниматься домашней дрессировкой дома и на улице примерно с 6 месяцев, но не в коем случае это не должно быть связано с натаской ни по какой птице, ни по подсадной, ни по дикой!!! Ни в коем случае не укладывать собаку перед птицей при дрессировке и при подаче. Собака перед птицей должна стоять.




Я, например, начал заниматься подачей, наверное, с 3 месяцев дома, но, конечно, во время игры, щенку это очень нравится и она не воспринимает это как работу. Во время прогулки тоже иногда замаемся подачей палок(усаживаю, кидаю, и по комнаде отправляю). Как только ей надоедает, сразу прекращаю. И еще, иногда гуляем с длинной веревкой для отработки команды Ко мне.
 Хотелось бы узнать, не допускаю ли я "типичных ошибок владельце легавых до натаски" и не лишаю ли ее детства? Вот, например, в книге Боброва написано: "надо принять за правило, чтобы собака с самого раннего возраста обучалась подаче всяких мягких предметов, всякой дичи, но обучалась бы только дома".




P.S. Щенку 4 февраля будет 5 месяцев.
« Последнее редактирование: Января 29, 2016, 11:51:14 am от Алексей Ш. »
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля

 ..................Хотелось бы узнать, не допускаю ли я "типичных ошибок владельце легавых до натаски" и не лишаю ли ее детства?...................


Во всяком случае пока, вы никаких, на мой взгляд, ошибок не допускаете. Мягкая в моменте, но постоянная и устойчивая по времени дрессировка, конечно необходима, и несомненно даст положительный результат ко временени натаски в поле!
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля


Большое спасибо за статью! Очень интересно и познавательно для новичка.


После прочтения появился такой вопрос, вот тут написано:




17. Какие типичные ошибки допускают владельцы легавых до натаски? А какие самые распространенные ошибки после?

1.Спешка.

Самое главное не ломать собаку, дать ей нормальное детство. Можно заниматься домашней дрессировкой дома и на улице примерно с 6 месяцев, но не в коем случае это не должно быть связано с натаской ни по какой птице, ни по подсадной, ни по дикой!!! Ни в коем случае не укладывать собаку перед птицей при дрессировке и при подаче. Собака перед птицей должна стоять.




Я, например, начал заниматься подачей, наверное, с 3 месяцев дома, но, конечно, во время игры, щенку это очень нравится и она не воспринимает это как работу. Во время прогулки тоже иногда замаемся подачей палок(усаживаю, кидаю, и по комнаде отправляю). Как только ей надоедает, сразу прекращаю. И еще, иногда гуляем с длинной веревкой для отработки команды Ко мне.
 Хотелось бы узнать, не допускаю ли я "типичных ошибок владельце легавых до натаски" и не лишаю ли ее детства? Вот, например, в книге Боброва написано: "надо принять за правило, чтобы собака с самого раннего возраста обучалась подаче всяких мягких предметов, всякой дичи, но обучалась бы только дома".




P.S. Щенку 4 февраля будет 5 месяцев.


Я выделил красным. Подача и натаска по птице, это разные вещи. Более того, когда вы работаете с подачей, все это можно проводить в форме игры (со щенком) или в форме ультимативных требований (со взрослой собакой).


Речь у Ващенко идет о том, что работать даже с птицей, даже в поле - можно. И нужно знакомить собаку с полем, запахом птицы и т.п. Требовать безусловного выполнения, идеального челнока, безусловной стойки, применять наказания  - НЕЛЬЗЯ! 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Алексей Ш.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 63
  • Место жительства: Минск, Зеленый Луг, улица Тикоцкого
    • Просмотр профиля
Спасибо за ответы! Denis_P, по поводу птицы понятно, мне просто показалось, что автор имеет ввиду, что даже подачей предметов не рекомендуюется заниматься до 6 месяцев. Но теперь все ясно. А так, да, подачей занимаеся в форме игры, и вообще мне кажется, что у нее склонность к этому врожденная.
Записан

Дакота

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2229
  • Место жительства: Минск
  • чем хуже погода-тем лучше охота
    • Просмотр профиля
Алексей Климентьич, умеешь же ты интересную информацию найти и преподать [cool]
Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Спасибо! очень ценная инфа!
Записан