Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Вопрос к знатокам Правил охоты в РБ(+)  (Прочитано 32344 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3839
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Вне сезона охоты при нахождении с легавой собакой в целях натаски в охотничьих угодьях в "Зоне "Г" (зоне тренировки (натаски, нагонки) , испытаний и соревнований охотничьих собак и иных животных, используемых для охоты" существует ли необходимость наличия путевки на натаску, оформляемой охотпользователем?
Записан

 

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к знатокам Правил охоты в РБ(+)
« Ответ #61 : Июля 29, 2016, 00:09:19 am »
Ушли от сути обсуждения немного. Давайте к поправилам вернемся - дословно:

"132. Охотникам разрешается добыча волка, лисицы, енотовидной собаки, вороны серой, сороки, отстрел бродячих кошек и беспородных собак при любом законном нахождении в охотничьих угодьях в целях охоты. При этом запрещается использовать орудия и способы охоты, которые не предусмотрены в данные сроки для охоты на охотничьих животных, добычу которых может осуществлять охотник в соответствии с охотничьей путевкой и (или) разрешениями на добычу охотничьего животного и охотничьими путевками к ним.

Бродячими считаются кошки и беспородные собаки, находящиеся без владельцев в охотничьих угодьях далее 300 метров от населенных пунктов."

Специально подчеркнул то, что законодатель обозначил как условие, разрешающее действие - отстрел. Условие отсылочное, имеющее указание на отдельный признак. Определение этого признака - ПОРОДНОСТИ- лежит на усмотрении того, кто намеревается совершить действие - отстрел.

Немного расстрою и Неманского , и Ирму - тут нет ни слова об ОХОТНИЧЬИХ собаках. Речь о ПОРОДНЫХ. Любых породных.  Таким образом, для принятия решения об отстреле нужно иметь два три условия -

1. собака должна быть идентифицирована как беспородная

2. собака должна находиться вдали от населенного пункта (хутора?) далее 300 метров

3. рядом не должно быть хозяина.


Выполнимым и более менее понятным является только второе- расстояние. Почему? Да потому, что определить породу вот ЭТОГО в лесу  будет очень сложно и многие инстинктивно, захотев ЭТО пристрелить. А ОНО породное! 

По третьему пункту все еще хуже - что значит "находящиеся без владельцев" ?  владелец должен на ней сидеть или нести ее или может собирать грибы в километре?  Глупость, невыполнимая и неоднозначно трактуемая.  Создание подобных "многоступнчатых" условий прежде всего создает шансы быть привлеченным к ответственности тому, кто осмелиться попытать себя в роли "решателя" судеб и "знатока пород".
« Последнее редактирование: Июля 29, 2016, 00:22:04 am от Леший »
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19297
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к знатокам Правил охоты в РБ(+)
« Ответ #62 : Июля 29, 2016, 07:27:25 am »
Я говорил о другом. О свободном выгуле в собак в угодьях и другим местах обитания. Так вот. Парвила считают это охотой, если выгуливаемая собака - охотничья.
И речь вел не про отчтрел, а о протоколе.
Огорчить меня не чем. Про отстрел уже обсосали в теме про Тузика и Шарика.
А тут главным был вопрос о том, кто и как определяет, охотничья собака или нет.
Как с теми же лабрадорами или фоксами - в большинстве их содержат не для охоты и не охотники. Не подозревая, что ходят под статьей, выехав с ними на природу.
Вот о чем речь была.
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Вопрос к знатокам Правил охоты в РБ(+)
« Ответ #63 : Июля 29, 2016, 07:49:52 am »
интересно было бы знать, как "статья" применяется на практике. Инспекция в любой жаркий день может выехать за город к любому водоему и там найдется с десяток лабрадоров и спаниелей, без поводка, документов, и может даже в священной зона А (прости господи)... Но, никогда не слышал, чтобы что-то подобное случалось..
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1714
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к знатокам Правил охоты в РБ(+)
« Ответ #64 : Июля 29, 2016, 07:55:47 am »
Собака похожа на охотничью?
Должны быть документы.  Минимум карточка. Собака должна быть зарегистрирована. В зоне натаски, в угодьях, или иных местах обитания диких животных, не важно.
Для чего и кому необходимы документы на собаку в зоне натаски?
Записан
Спокой людям доброй воли!

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19297
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к знатокам Правил охоты в РБ(+)
« Ответ #65 : Июля 29, 2016, 08:17:21 am »
Назождение с охотничьей собакой в угодьях или иных местах обитания ДЖ без поводка.
Нарушение правил охоты - незаконная охота с незарегистрированной охотничьей собакой. Вариантов при желании высосать можно массу. И надеяться на адекватность проверяющего - игра в лотерею.
Удачи!
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1714
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к знатокам Правил охоты в РБ(+)
« Ответ #66 : Июля 29, 2016, 08:44:21 am »
Назождение с охотничьей собакой в угодьях или иных местах обитания ДЖ без поводка.
Нарушение правил охоты - незаконная охота с незарегистрированной охотничьей собакой. Вариантов при желании высосать можно массу. И надеяться на адекватность проверяющего - игра в лотерею.
Удачи!
На сегодня осталась единственная возможность натаскать, нагонять и просто  достойно выгулять охотничью собаку человеку ЕЩЕ или УЖЕ не принадлежащему к когорте охотников, которому соответственно регистрация     собаки - лишний гемор и лишние затраты. Надеяться на адекватность проверяющего, по моему, все реально мыслящие охотники уже перестали ДАВНО, но это не означает, что самому себе надо придумывать проблемы. Вроде ты всегда придерживался такой точки зрения!? Если бы я сегодная заявил, что все граждане РБ должны всегда носить при себе паспорт, а охотники дополнительно разрешение на охоту и на оружие  - что бы ты мне на это сказал?
Записан
Спокой людям доброй воли!

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19297
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к знатокам Правил охоты в РБ(+)
« Ответ #67 : Июля 29, 2016, 08:54:19 am »
А скажу следующее: я всегда имею при себе и пачпорт, и охотничьи документы. Так сложилось. И мне это необходимо. Часто имею при себе ХО.
А так - вольному воля.
Там где имеется скользкий момент, предпочитаю не рисковать - адекватных вокруг все меньше и меньше.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10407
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к знатокам Правил охоты в РБ(+)
« Ответ #68 : Июля 29, 2016, 14:00:57 pm »
я всегда имею при себе и пачпорт, и охотничьи документы. Так сложилось. И мне это необходимо. Часто имею при себе ХО.

Ты страшный человек :-[
Записан

Владимир вдад

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75
  • Место жительства: Долгое
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к знатокам Правил охоты в РБ(+)
« Ответ #69 : Июля 31, 2016, 18:26:37 pm »
интересно было бы знать, как "статья" применяется на практике. Инспекция в любой жаркий день может выехать за город к любому водоему и там найдется с десяток лабрадоров и спаниелей, без поводка, документов, и может даже в священной зона А (прости господи)... Но, никогда не слышал, чтобы что-то подобное случалось..


    Зять работает корреспондентом  в газете. В начале июля был в рейде с инспекцией.Цель: незаконная рыбалка.  Никого не удалось задержать - ушли бракуши. По пути домой - два протокола на владельцев собак. Просто отдыхали семьи и у них собачка без поводка. Не охотники - но собачки охотничьи.  Дальнейшее развитие событий: Начальник инспекции выносит постановление о наложении штрафа в 2 базовые. Берешь постановление и идешь в суд, платишь госпошлину 1 БВ,ждешь рассмотрения. А дальше как судья решит. Но госпошлину тебе никто не возвращает - инспекция это государство, а с государством бодаться - только рога ломать.
   Чтобы забрать постановление и занести заяву в суд  надо отпрашиваться с работы, в суд явиться - опять. Так что выходит по деньгам те же 2 БВ.  Только то и отваевываешь - непривлечение...
Записан

Verasok

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 663
  • Место жительства: планета Земля
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к знатокам Правил охоты в РБ(+)
« Ответ #70 : Июля 31, 2016, 18:44:18 pm »
В лесу за шрибами или около водоема- собака охотничьей породы на поводке коротком,если без поводка-штраф,если попадется инспекция "человечная" и сыграешь "дурочку"-повезет,только пожурят и отпустят,не повезет-штраф((((
Записан
Говорят за твоей спиной — значит, ты впереди.Обсуждают твою жизнь — значит, она интересней их.Пытаются найти недостатки — значит, завидуют.

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10407
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к знатокам Правил охоты в РБ(+)
« Ответ #71 : Июля 31, 2016, 21:57:10 pm »
собака охотничьей породы на поводке коротком,если без поводка-штраф,
И попутный вопрос-кто у нас в законодательном порядке наделен правом отнести собаку ,ну хотя бы осмотрев её, к какому-то определенному виду-ну к примеру к охотничьим?Вроде инспекция не обладает такими правами...
Можете пояснить?
Записан

Владимир вдад

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75
  • Место жительства: Долгое
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к знатокам Правил охоты в РБ(+)
« Ответ #72 : Августа 01, 2016, 10:57:01 am »
Цитата: ИРМА от Июль 28, 2016, 21:28:26 pm
И попутный вопрос-кто у нас в законодательном порядке наделен правом отнести собаку ,ну хотя бы осмотрев её, к какому-то определенному виду-ну к примеру к охотничьим?Вроде инспекция не обладает такими правами...
Можете пояснить?

   В большинстве случаев хозяева сами же и называют породу своей собаки, а то еще и родословную покажут. А дальше все просто - перечень пород собак,  отнесенных к охотничьим...
Записан

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4373
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к знатокам Правил охоты в РБ(+)
« Ответ #73 : Августа 01, 2016, 19:24:26 pm »
я всегда имею при себе и пачпорт, и охотничьи документы. Так сложилось. И мне это необходимо. Часто имею при себе ХО.

Ты страшный человек :-[

От чего же страшный ? Я тоже коньяки люблю и ни какого ужаса в том что носит с собой бутылочку,другую, не вижу.

Чем им там на пенсии еще заниматься ?))

И про паспорт понятно . . . Без его, из мииций не отпускают. ;D ;D ;D
Записан

Gretchen

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Место жительства: Grodno
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к знатокам Правил охоты в РБ(+)
« Ответ #74 : Августа 03, 2016, 13:02:20 pm »
  Господа охотники,прочитав 5 страниц сижу в ступоре-я,оказывается,браконьерю чуть не ежедневно и штрафовать меня можно и нужно? Суть в том,что имеется собака,похожа на лайку,без родословной,клейма и микрочипа,не зарегистрированная,как охотничья,просто любимая собака-компаньон,взятая несколько лет назад из пункта содержания бездомных животных как хорошенькая молодая дворняга. И,естесственно,хочется её получше выгулять,потому наматываем километры по лесопаркам в городской,в принципе,черте или в колхозных угодьях,по болотам и полям кукурузным. Не буду прикидываться дурой,мысль о том,не наказуемы ли наши прогулки,мне в голову приходила не раз,но не думала,что всё может быть так печально и даже до отстрела дойти,если какой дурак повстречается. Собака уходит далеко,явно дальше заявленных 300м,по кому-то даже "работает",голос подает тонко. Что делать,чтобы остаться врамках закона? Вариант выгула по газонам явно не наш.
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к знатокам Правил охоты в РБ(+)
« Ответ #75 : Августа 03, 2016, 13:11:05 pm »
вот тут есть карта. http://rgooboor.by/d/674003/d/grodnenskaya-ros.jpg 


Вокруг Гродно, как и вокруг любого населенного пункта областного и районного имеются запретные для охоты зоны. В охотничьи угодья эти зоны не входят. В пределах "запретной для охоты зоны" гуляйте на здоровье.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.