Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Возможности КО 91/30 (снайперская винтовка Мосина)  (Прочитано 18994 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

Александр5445

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
  • Место жительства: Беларусь, Минск-Слоним
    • Просмотр профиля
Всем доброго времени суток. Много читал и слушал отзывов о КО 91/30. Одни ругают другие хвалят и рассказывают немного сказочные истории. Прекрасно понимаю  что невозможно ее сравнивать с современными аналогами, но в ней есть будоражащая историческая составляющая. Прошу отозваться ВЛАДЕЛЬЦЕВ данного раритета с развернутыми отзывами о возможностях на разных расстояниях, желательно с мишенями, подтвердить или опровергнуть заявляемую некоторыми продавцами субминутность данного ствола, каким патроном а также методы колдовства с ними, на что стоит обратить внимание при выборе лучшего экземпляра.
Буду всем признателен за ответы. Пустой треп не приветствуется.
Записан

 

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 2394
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Если брать, то КО 91/30М...(новый ствол есть новый ствол, а на брутальность это ни как не повлияет)
http://weaponland.ru/publ/ko_91_30m_trjoshka_kak_sportivno_okhotniche_oruzhie/9-1-0-1252
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Начать нужно с того, что без существенных изменений в конструкции ручки затвора (читай отрежь-согни-привари) и коробки на сей карамультук водрузить нормальным образом прицел чрезвычайно сложно. 

Историческая составляющая будет будоражить гораздо реже, чем будет трепать нервы кривозатворное полено.  Если в сейф для коллекции - интересно. Если для практики - убого.

А про субминутные группы - повеселило :)   Один из тысячи раз в 10 лет случайно стреляет так :)
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
   Уже скоро год, как я являюсь обладателем, этого агрегата. 1943 г. покупал у нас в Полоцке. С родной оптикой. По планке ствол был пристрелян. На 100 метров попадал точно. Точно, для стрельбы с рук с открытого прицела. Оптика убога, для охоты, но я ее менять все еще не буду. Я к ней тяжко, но пристрелялся, для меня удобно, могу стрелять и с открытого и с прицела. Последний сносно выполняет задачу ну до 170 метров. Ну 200 предел. Все остальное меня очень устраивает. У меня за год 12 жертв, это олени, лоси, козлы. Все от 80 до 130 приблизно. При разных обстоятельствах. Почему выбрал? Я его очень хотел))). И не стоит он в сейфе. Работает. Отдачи нет, почти. Тяжелый. Но от этого мне только, лучше. Прибил его пулями В&P, 11,7 грамм. Летят очень хорошо. Есть дешевые барнаульские 13,7 только на загонку если. На близко.
  Я так прикинул, что оптику менять и не буду. Уж лучше куплю еще один девайс, известной марки, с прицелом хорошим. Но это в будущем. А пока хочу из него по выжимать.
  Были обидные ситуации по началу, пока прибивал оптику и патрон. Сейчас все уладил.
Пристреливать начинать, только через холодный патрон.
Во всем остальном, я им ОЧЕНЬ доволен, наверное потому, что этот карабин, для меня.
 Новичку, этот карабин ни в коем разе не посоветую.  8)
« Последнее редактирование: Мая 05, 2016, 16:23:21 pm от NAPOLEON »
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Еще укажи, какой у тбя был опыт охоты уже на тот момент, когда ты его покупал. Тебе и трубы с пробкой хватит, что бы добыть.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Тут ты прав, конечно)))). Поэтому новичкам и не советую)).
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
 Есть книга Спортивная стрельба А.А.Юрьев 1962г. Всё новое это хорошо забытое старое. Приводятся рекомендации по подгонке , наладке, подборе патронов. В 60г из армейской винтовки Мосина 1891/ 30 проводились соревнования "стандарт" , дуэльная стрельба, скоростная стрельба,стрельба с оптическим прицелом на 600м. Почитайте может , что и найдёте полезное.
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Несомненно, это познавательно и интересно. Но на сегодняшний день эти рекомендации интересны именно для понимания истории развития. В части самого железа и его использования обычным рядовым пользователям все же стоит заморачиваться более актуальными изделиями, что бы не идти изначально излишне  тернистым путем.

Если же вести речь о желании пользоваться КО ради удовлетворения своих личных хотелок и особого пиетета и этой модели, так вон Наполеон все точно очень изложил.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
   Прав, опять Алексей. Этот карабин себе любимому для себя любимого)). Конечно приятно, 9-го взять его в руки, еще разок почистить....деда вспомнить.
Записан

alex_scout

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2260
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Я знаю пару форумчан у кого есть Маузер К98...
Они на 9-е огорчаются!
Записан
Не каждый гусь, пролетит Беларусь!

Столинский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3967
  • Место жительства: г. Столин, Брестская область
    • Просмотр профиля
А sauerbcns как на 9-е? ;)
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Молчи, бывший кучерявый, СВЯТОЙ праздник скоро.
Записан

Столинский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3967
  • Место жительства: г. Столин, Брестская область
    • Просмотр профиля
Да вообще-то и сегодня святой праздник.
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
  У тебя каждая пятница праздник.

Чуть фото, как все начиналось...
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Ну и сам с ним, сияю))))
Записан