Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: За козла ответишь  (Прочитано 63283 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ditrik

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • Место жительства: г.Кировск Могилевская обл.
    • Просмотр профиля
За козла ответишь
« : Мая 21, 2016, 21:54:05 pm »
Тему навеяла перепалка в ветке Копыта 2016 по поводу кем надо быть, что бы стрелять 35 трофейных козлов в год. Хочу поговорить о косуле, по тому, как ей приходится отдуваться за кабана. Очень хочется не только не подорвать популяцию, но попытаться нарастить численность  и сделать законную охоту на косулю более доступной и массовой.  Очень интересно было бы услышать ваши мысли по поводу
1.     Причины, почему косули у нас стабильно мало.
2.    Ваше видение охоты на косулю по срокам и половозрастному составу.
3.    Охота на косулю с гладким стволом (летом)
4.    Какие биотехнические мероприятия вы проводите для косули, и как она на них реагирует.
5.    Что нужно сделать (или что вы делаете) что бы увеличить численность косули.
6.    Герои козлятники положительные и отрицательные.
Выскажу свои мысли:
1.    Самым главным фактором малочисленности косули  считаю погоду (мороз и  большой снег в феврале и марте) и соответственно бескормицу, что в дополнение к гельминтам ведет к массовой гибели именно в марте - апреле, вторым по значению – хищники и браконьеры, третий – неправильная охота, четвертый - сельское хозяйство.
2.    Очень хотелось бы летом не стрелять до гона трофейных самцов, а заниматься  селекцией, а на загонной, не стрелять взрослых животных, но пока не вижу, как это сегодня сделать.
3.    Летняя охота на косулю у нас считается уделом карабинеров и чуть ли не элитной. Но знаю многие охотятся и довольно успешно. Сам летом из гладкого добыл 5 козликов, в основном с подхода. 
4.    У нас в хозяйстве косуля активно пользуется солонцами, круглогодично с разной интенсивностью по сезонам, бывшими подкормочными для кабана и кормушками специально для нее сделанными (зерно), но посещает только по морозам и в глубокий снег, в этом году, где ходили на подкормку, подмешивали к зерну глистогонное. Пытались выкладывать сочные корма (отходы капусты) не тронули, силос ели нормально.
5.    Для увеличения численности сейчас хочу сделать подкормку косуль в нашем хозяйстве массовой , что бы в каждом лесном квартале была кормушка и солонец, при чем кормушка бункерного типа, что бы до поры до времени зерно там лежало и не портилось, а когда потребуется  (в большой снег или мороз) было бы доступно для косуль и поддержало бы их в трудную минуту. По браконьерству, главное как можно больше вытащить из нелегальной добычи в легальную, для чего самое главное что бы была доступность в цене и «бумажном оформлении». На загонных так же как раньше с кабаном инструктировать, что бы сохраняли взрослых животных, стреляли сеголетков.
6.    Кроме упомянутого в теме Копыта 2016 охотника добывавшего 35 трофейных козлов в год, который так возмутил умы многих, знаю лично еще двоих. У них ни должности ни денег, но неуемный охотничий азарт, каждый из них в свое время в окрестностях своего дома добывал то же более 30 косуль в год, правда не трофейных а всех подряд и никому не платил за это ни копейки, а мясо не знал куда девать. Вот где по моемому геноцид. Правда оба уже успокоились, один даже егерем работает.
« Последнее редактирование: Мая 21, 2016, 22:55:22 pm от ditrik »
Записан

 

ditrik

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • Место жительства: г.Кировск Могилевская обл.
    • Просмотр профиля
Re: За козла ответишь
« Ответ #1 : Мая 21, 2016, 22:06:11 pm »
пару фоток
Записан

ditrik

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • Место жительства: г.Кировск Могилевская обл.
    • Просмотр профиля
Re: За козла ответишь
« Ответ #2 : Мая 21, 2016, 22:11:12 pm »
еще
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19289
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: За козла ответишь
« Ответ #3 : Мая 21, 2016, 22:34:12 pm »
1. Почему мало косули?
Причин много.
- основная - климат. Периодически снежные зимы. Зимы с оттепелями и морозами. Никакие мероприятия тут не помогут. Рыли траншеи к подкормкам. Но тогда их руками можно ловить. такой концентрации очень благодарны хищники и браконьеры.
- хищники. Мне известен случай, когда лиса подобрала новорожденного косуленка. По снегу два пальца об асфальт для волка. Особенно в связи со катастрофическим снижением численности кабана.
- безграмотный отстрел. Если светят деньги за добычу, мало кто из охотпользователей заморачивается с тем, кто ляжет. Наличие в лимитах большого числа в процентном отношении взрослых особей. Для поддержания высокой плотности львиная доля в лимитах должна принадлежать сеголеткам в конце сезона. Остальное - грамотный отстрел с мая по октябрь "больных, хромых, кашляющих". И лишь при большой нужде и при оптимальной численности - трофейные в мизере.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: За козла ответишь
« Ответ #4 : Мая 21, 2016, 22:36:50 pm »
Причины нестабильности количества косули нельзя описать огульно. В каждом месте и в каждый год они могут быть различными. Это, собственно, относится не только к косуле, а к любому виду. Где-то численность ограничивает рысь, а где-то глубокие снега и морозы, где-то просто браконьерство, а где-то всё вместе взятое. Говорить о методах увеличения численности не зная точно какие факторы ограничивают, безсмысленно. Можно конечно наугад все пробовать, но хватит ли сил и средств?.......

Насчёт гибели от бескормицы - очень сомнительный аргумент.  Косуля - дерндрофраг, питается в основном древесно- кустарниковыми растениями, а не травянитыми. Трудно представить, что где-то не хвататет им пищи в физическом смысле при достаточно низких плотностях в Беларуси. Другой вопрос - доступность пищи. Если глубокий снег и мороз затраты энергии на передвижение могут быть больше, чем поступление прри поедании зимних побегов, и  животные гибнут или уменьшают продуктивность.

Соль и солонцы никакой роли не играют в выживаемости копытных - это только способ их приучить к определенному месту.

Охота на косулю должна, на мой взгляд проводиться по такой схеме. Сезон должен считаться с октября а не с мая. Вести строгий учет добычи по полу и возрасту.  Весной и летом нужно  отсреливать только тех самцов, которых не добыли осенью из годового лимита, определенного на предыдущий год. Потому что летом стреляют самцов целенаправленно, а осенью на загонах всё, что под выстрел попадает, и получается в итоге перестрел самцов.
Охота с гладком стволом имеет такое же право как и с нарезным. Боле того, охота с луком разрешена, не нужно это забывать. Кто-то любит дальний верный выстрел, а кто-то подобраться поближе.

Про процент острела и по половозрастному составу можно было бы поговорить, но это в двух словах не напишешь.  Одно знаю точно, что самок и самцов нужно стремиться, чтобы отстреливалось примерно одинаково, и даже самок немного больше, потому что естественная смертность у самцов копытных всегда выше.  Сеголетков тоже нужно отсреливать хотя бы 30% от лимита. И чем меньше процент отстрела от популяции, тем меньший процент взрослых животных должен отстреливаться.
Записан

ditrik

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • Место жительства: г.Кировск Могилевская обл.
    • Просмотр профиля
Re: За козла ответишь
« Ответ #5 : Мая 21, 2016, 22:46:35 pm »




Про процент острела и по половозрастному составу можно было бы поговорить, но это в двух словах не напишешь.  Одно знаю точно, что самок и самцов нужно стремиться, чтобы отстреливалось примерно одинаково, и даже самок немного больше, потому что естественная смертность у самцов копытных всегда выше.  Сеголетков тоже нужно отсреливать хотя бы 30% от лимита. И чем меньше процент отстрела от популяции, тем меньший процент взрослых животных должен отстреливаться.
А если не в двух словах, огульно я то же все знаю, а вот как это сделать на практике. Я напимер делаю упор на инструктаже, если вышло несколько косуль, большую не стрелять это самка, один знакомый охотовед говорит что то же самое говорит про одиночных животных, т.к. это  самец взрослый. Но в это я не верю все равно стрелять будут, по прошлому году под конец загонной был большой процент взрослых самок, как это предотвратить практически? вот в чем вопрос.
« Последнее редактирование: Мая 21, 2016, 22:49:50 pm от ditrik »
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19289
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: За козла ответишь
« Ответ #6 : Мая 21, 2016, 22:59:17 pm »
Нужно разделять поддержание достигнутой желаемой численности, попытка восстановить погибающую популяцию, обеспечить прирост или заниматься в при прочих успехах трофейностью.

В первом случае есть задача сохранения оптимального соотношения поло-возрастного признаков. Тут и отстрел самок имеет место быть.

Во втором случае - полный отказ от охоты на косулю.

В третьем (обеспечить прирост при сохранении охоты) - острел сеголетков. И собственно то, что описал постом выше.

Ну а в последнем - искать деньги на минеральные подкормки, витамины борьбу с болезнями, отлавливать, спиливать 3-4 года панты и пр. фигня типа брать кровь, подключать ученых и втихаря подмешивать сибирскую... :)
Короче, ничего не делать.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: За козла ответишь
« Ответ #7 : Мая 21, 2016, 23:03:24 pm »
А если не в двух словах, огульно я то же все знаю, а вот как это сделать на практике. Я напимер делаю упор на инструктаже, если вышло несколько косуль, большую не стрелять это самка, один знакомый охотовед говорит что то же самое говорит про одиночных животных, т.к. это  самец взрослый. Но в это я не верю все равно стрелять будут, по прошлому году под конец загонной был большой процент взрослых самок, как это предотвратить практически? вот в чем вопрос.

На загонных охотах на косулю ожидать выборочности отстрела нет смысла. Просто пока есть лицензии на все поло-возрастные группы, проводить загонные охоты, как только  самки кончились - прекратить, и отстреливать только индивидуально сеголетков. А самцов оставить на лето, если есть желание По-другому никак.
Записан

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2390
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: За козла ответишь
« Ответ #8 : Мая 21, 2016, 23:04:08 pm »
ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ ПОПУЛЯЦИЮ КОЗЫ НУЖНО ВСЕГО ЛИШЬ УМЕНЬШИТЬ ЕЕ ОТСТРЕЛ.
А то в конце сезона херачат этих коз на право и налево, кому надо и кому не надо,потому что если лицензии  не закроешь-ПИПЕЦ ЕГЕРЮ!!!
К тому же по качеству козла-какое в Гродненском р-не качество? Замухрыши какие-то, селекции ни какой, полтора зайца бегает-ТРОФЕЙНИК блин, смешно просто!!!
Да и вообще-как можно стрелять коз и трофейников в таком количестве? Кто будет популяцию восстанавливать?
Селекционный отстрел-вот что должно быть в приоритете (ну естественно какая-то незначительная часть и трофейников), только это действительно должны быть ТРОФЕИ, а не ХЗ.
Естественно что пресс хищника и т.д. влияет на общее к-во, но не это самый главный фактор такой численности.
« Последнее редактирование: Мая 21, 2016, 23:12:52 pm от bayker »
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

ditrik

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • Место жительства: г.Кировск Могилевская обл.
    • Просмотр профиля
Re: За козла ответишь
« Ответ #9 : Мая 21, 2016, 23:11:16 pm »
Нужно разделять поддержание достигнутой желаемой численности, попытка восстановить погибающую популяцию, обеспечить прирост или заниматься в при прочих успехах трофейностью.

В первом случае есть задача сохранения оптимального соотношения поло-возрастного признаков. Тут и отстрел самок имеет место быть.

Во втором случае - полный отказ от охоты на косулю.

В третьем (обеспечить прирост при сохранении охоты) - острел сеголетков. И собственно то, что описал постом выше.

Ну а в последнем - искать деньги на минеральные подкормки, витамины борьбу с болезнями, отлавливать, спиливать 3-4 года панты и пр. фигня типа брать кровь, подключать ученых и втихаря подмешивать сибирскую... :)
Короче, ничего не делать.
Последний совет больше  всего нравится, но увы не подходит. [thanks]
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19289
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: За козла ответишь
« Ответ #10 : Мая 21, 2016, 23:13:22 pm »
Цитировать
Косуля - дерндрофраг, питается в основном древесно- кустарниковыми растениями, а не травянитыми.
Категорически не согласен. Фотоловушки, которые стояли не на подкормках, личные тысячеразовые наблюдения говорят мне об обратном. Не ест косуля кору и кустарники, в лучшем случае - обгладывает побеги, предпочитая полукустарники, если уж совсем тяжело. Даже зимой копает траву сухую.
Основа питания - травянистые растения, коих у нас ей доступны в сотнях видов.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: За козла ответишь
« Ответ #11 : Мая 21, 2016, 23:16:44 pm »
Цитировать
Косуля - дерндрофраг, питается в основном древесно- кустарниковыми растениями, а не травянитыми.
Категорически не согласен. Фотоловушки, которые стояли не на подкормках, личные тысячеразовые наблюдения говорят мне об обратном. Не ест косуля кору и кустарники, в лучшем случае - обгладывает побеги, предпочитая полукустарники, если уж совсем тяжело. Даже зимой копает траву сухую.
Основа питания - травянистые растения, коих у нас ей доступны в сотнях видов.

Даже спорить не буду. Биологию и экологию вида нельзя отменить личными любительскими наблюдениями. Про кору я не говорил.
Записан

ditrik

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • Место жительства: г.Кировск Могилевская обл.
    • Просмотр профиля
Re: За козла ответишь
« Ответ #12 : Мая 21, 2016, 23:18:05 pm »
Суть в том, что с нашей коллективизацией, появилось много рабочих рук, может быть достаточно средств для каких то конкретных вещей, но людям нужно просто и без заморочек сказать пацаны делаем это и это и тогда будет вам счастье в смысле козлоты станет больше, охота на нее дешевле и доступней.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19289
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: За козла ответишь
« Ответ #13 : Мая 21, 2016, 23:28:36 pm »
Даже спорить не буду. Биологию и экологию вида нельзя отменить личными любительскими наблюдениями.
Тогда где такое написано? А именно: основа питания косули - "древесно-кустарниковые растения".
Даже не поленился слазить в интернет, он пишет обратное. То, что я и сам вижу.

Косуля кормится на полях, лугах и лесных полянах, вырубках. Полагаю, всем известна пахучая зеленая масса в гортани и желудке, содержимое которого не похоже на то, что есть у того же оленя. Который ест и кору молодого сосняка, и кору лип.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: За козла ответишь
« Ответ #14 : Мая 21, 2016, 23:45:12 pm »
Суть в том, что с нашей коллективизацией, появилось много рабочих рук, может быть достаточно средств для каких то конкретных вещей, но людям нужно просто и без заморочек сказать пацаны делаем это и это и тогда будет вам счастье в смысле козлоты станет больше, охота на нее дешевле и доступней.

Не нужны руки рабочие, самое главное, что нужно от охотников - не стрелять то, что нельзя, и больше, чем можно. Но здесь есть одно но - кто-то должен знать, что можно и что нельзя, уметь определять "болезни" и знать схемы лечения. А для этого нужно иметь хорошее экологическо - охотоведческое образование, которого, к сожалению, многие "руководители" от охоты не имеют (более того, его негде особо и получить). Советами со стороны здесь не поможешь, нужно самому быть "врачем"..

Это в целом, а не к Вам лично.
Записан