Новости:

С сегодняшнего дня на форуме введены несколько нововведений по просьбам трудящихся!

В верхней правой части добавлены ссылки
1) на версии сайта для коммуникаторов (КПК, телефонов, медленных
интернетов)
2) Возможность подписки на RSS (тем кто не знает что такое, или не обращать внимания - или курить Google)

Главное меню

Появился ли шакал в Беларуси?!

Автор Peregrinus, сентября 20, 2016, 00:01:35

« назад - далее »

ПаРом

Цитата: Peregrinus от января 17, 2017, 12:52:22  
Эстония свыкается..
http://rus.delfi.ee/daily/estonia/novosti-prirody-v-estoniyu-po-beregam-i-rekam-prishli-shakaly-s-ukrainy?id=76922630
Это в ес с "эмигрантами" либеральничают, а у нас не забалуешь, граница на замке, не один шакал не праскочыць ;D 
А если серьезно, думаю, когда они у нас появятся, то их сразу занесут в Красную Книгу, а когда они расплодятся, как бобры, начнут шкодничаць, бешенство или ачс распространаять, тады мы ужо са усей пралетарскай ненависьцю прарэагируем и пустим их на тушонку!
Спокой людям доброй воли!

Ли

Вдумайтесь в фразу: в Эстонию по берегам и рекам пришли шакалы с Украины.
  Насколько помню у Эстонии и Украины нет общих рек и берегов. Прям как Псаки, 7 флот США у берегов Белоруссии. Может она наш Брест с французским портом  Брест перепутала?

Ли

 ПiР № 11 нюнь 2017. Статья "Доклады заслушаны, вопросы заданы". ........ высказал своё мнение представитель Эстонии.- У нас , а также по всей Прибалтике уже вовсю охотятся на пятнистого оленя, лань и ШАКАЛА, хотя никто их к нам не завозил. Скоро они появятся и в белорусских угодьях.

ПаРом

Цитата: Ли от июня 12, 2017, 09:38:57  
... высказал своё мнение представитель Эстонии.- У нас , а также по всей Прибалтике уже вовсю охотятся на пятнистого оленя, лань и ШАКАЛА, хотя никто их к нам не завозил...
У их там шенген, а к нам - только самолетом на 5 дней! ;)
Спокой людям доброй воли!

mita83


Алексей6791

Текст начала 20-ого века о Витебской Губерни. Видимо шакал давно обитал в Беларуси.

. Лесов в губернии в древности было много. В них водились лоси, козы, бобры, зубры и т. д. Эти леса строго охранялись, как видно из устава о волках великого княжества Литовского 1657 г. С присоединением В. губернии к России охранительные меры для сбережения лесов потеряли свою силу. Много лесов вырубили и сожгли в 1812 г., а также перед восстаниями 1831 и 1863 г. За сорок лет площадь лесов губернии уменьшилась почти на 76%. Вместе с уменьшением числа лесов изменился и характер лесных пород. Дуба теперь почти нет, а прежде он был в большом количестве, о чем можно судить по уцелевшим пням и стволам. Теперь в лесах В. губернии главные породы — сосна, за ней следуют ель, береза, ольха, осина и т. д. С истреблением леса уменьшилась и дичь в лесах, а многие породы ее и совсем исчезли, напр., дикие кабаны, бобры, олени, золотой волк-шакал (Loup d'ore), козули, рысь, росомаха, соболь. Выдры и куницы встречаются очень редко. Из пернатой дичи совершенно исчезли лебеди и пеликаны, а дикие гуси сделались редкостью





Andrei82

Шакал добывался в Речицком районе гомельской области 3 или 4 года назад. Больше случаев не слышал.

Peregrinus

Цитата: Тужик от сентября 22, 2017, 22:03:49  
Шакал добывался в Речицком районе гомельской области 3 или 4 года назад. Больше случаев не слышал.
поподробнее...

Andrei82

Добыт зимой. Одиночка, если не ошибаюсь самец. Долго разбирались, что за зверь, брошен на месте добычи.

Ли

 Я ранее писал. В Брестской области знаю лично два случая. И оба на границе с Украиной. Одного видел сам лично. Ни чем не отличался от тех , что видел в Азии. Старшина 16ПЗ спорил, с местными , что это шакал (он тоже в Азии служил). Поспорили и он меня приглашал посмотреть спор разрулить.
  Заходит шакал к нам.
   http://www.ctv.by/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%B1%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0-%D0%B8-%D0%B1%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8/%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%B8%D0%B7-%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B8-%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D0%B1%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BB

Peregrinus


Ли

 То , что название золотистый это понятно. Я в Азии встречал пыльных (вечером), мокрых ( утром в камышах) Вот днём не доводилось, может золотом и отдают.

Peregrinus

Ну что, мужики?! Всё!! 8)  Ждите новостей! ;)

Peregrinus

Золотистый шакал – новый вид в официальном списке млекопитающих Республики Беларусь – знаковым является именно то, что имеется первый экземпляр, для которого есть полная научная атрибутика: и этикетка, и череп, и шкура, и генетические образцы!!! 8)
[/size]Без "Трапного стрэла" этого пришлось бы ждать ещё дольше!!!!