Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Правила охоты 2014 - обсуждение  (Прочитано 489302 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Правила охоты 2014 - обсуждение
« : Декабря 03, 2010, 20:03:07 pm »
Тема для обсуждений того, что называют правилами охоты.  Эта темы будет такой же вечной, как и изменения в правила.......

тексты правил в другой теме - http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=24789.0
« Последнее редактирование: Ноября 03, 2015, 12:39:52 pm от Леший »
Записан

 

Maestro_Bear

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1978
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #136 : Мая 24, 2013, 12:57:00 pm »
Вчера не мог найти нужен ли теперь руководитель охоты на нормированные виды? Должен ли быть это обезательно егерь, если нет? И на какие виды животных нужен а на какие нет... к примеру на тетерева или бобра... Текста много... и как то все не конкретно...
Записан
Мой лучший друг, легавая собака, да острый нож, да меткий МР-155...

Шмель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1293
  • Место жительства: Миорский р-н Витебская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #137 : Мая 24, 2013, 13:38:29 pm »
Меня, например больше всего заботит, где охотится??  Почему все опять отдано на откуп охотпользователя?? Кто должен следить за тем, что бы не ущемлялись права не копытных охотников. Где правила регламентирующие установку границ охотохозяйственных зон??
Сейчас зоны режут как попало,не заботясь ни о чем кроме копыт. Доходит до смешного. Некоторые участки «пушных» зон имеют в ширину 200-300 метров. Кроме того внутри зоны «В» могут располагаться  небольшие участки зоны «А». И как там можно охотится с собакой?? К сожалению собаки, не умеют читать надписи на аншлагах. Необходимо не только измерять угодья в гектарах, но и установить минимальные размеры от одной границы до другой. Ну, скажем 2-3 километра. Кроме того считаю необходимым обязать охотпользователя выделять не менее 15-20 процентов лесных угодий для охоты на «пушнину»и птицу. Если в правилах не будет четко прописаны условия деления угодий на охотохозяйственные зоны, то это в конечном итоге приведет к тому, что все «пушные» охотники будут сосланы в небольшие « резервации »,где будут оттаптывать друг другу пятки.
Записан

iaiby

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Место жительства: Кобрин
  • Курцхаар навсегда !!!
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #138 : Мая 24, 2013, 14:02:25 pm »
Сегодня Минлесхоз разослал запросы.



Облисполкомы уже спустили в Райисполкомы соответствующие запросы  с требованием провести работу до 5.06.2013. Так что, предложения чтобы не затерялись, необходимо отправлять сразу в четрые адреса: Минлесхоз; Райсполкома; Облисполкомы и Мингорисполком; БООР
Записан

Kotelev

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1084
  • Место жительства: Малорита
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #139 : Мая 24, 2013, 14:21:20 pm »
Вчера не мог найти нужен ли теперь руководитель охоты на нормированные виды? Должен ли быть это обезательно егерь, если нет? И на какие виды животных нужен а на какие нет... к примеру на тетерева или бобра... Текста много... и как то все не конкретно...


Цитировать
35. Пользователь охотничьих угодий в обязательном порядке назначает руководителя охоты для организации:
коллективной охоты на охотничьих животных нормируемых видов;
охоты в случае, предусмотренном в части первой пункта 134 настоящих Правил;
охоты по охотничьим турам.
Для проведения индивидуальной охоты руководитель охоты может не назначаться. В этом случае охотник, которому выданы разрешение на добычу охотничьего животного и охотничья путевка к нему, выполняет обязанности руководителя охоты и несет ответственность за невыполнение этих обязанностей в установленном порядке.


Обекаемо написано "может не назначаться".
Записан
С уважением, Олег.

Maestro_Bear

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1978
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #140 : Мая 24, 2013, 16:19:22 pm »
Вчера не мог найти нужен ли теперь руководитель охоты на нормированные виды? Должен ли быть это обезательно егерь, если нет? И на какие виды животных нужен а на какие нет... к примеру на тетерева или бобра... Текста много... и как то все не конкретно...


Цитировать
35. Пользователь охотничьих угодий в обязательном порядке назначает руководителя охоты для организации:
коллективной охоты на охотничьих животных нормируемых видов;
охоты в случае, предусмотренном в части первой пункта 134 настоящих Правил;
охоты по охотничьим турам.
Для проведения индивидуальной охоты руководитель охоты может не назначаться. В этом случае охотник, которому выданы разрешение на добычу охотничьего животного и охотничья путевка к нему, выполняет обязанности руководителя охоты и несет ответственность за невыполнение этих обязанностей в установленном порядке.


Обекаемо написано "может не назначаться".

Спасибо!
Записан
Мой лучший друг, легавая собака, да острый нож, да меткий МР-155...

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #141 : Мая 24, 2013, 16:25:25 pm »

С оружием - предлагайте формулировки - всё просто - в основу должна лечь презупция невиновности (да и с собаками тоже). С одним но. При следовании куда-либо (на охоту, в места временного проживания-пребывания и т.д.) с оружием в чехле - ты законопослушный гражданин. Ты имеешь на это право по закону на оружие. Но, если ты вне маршрута следования (сидишь в кустах, бродишь по лесу(полю), сидишь на стоге-вышке и всё это без путёвки - велкам на раздачу наказаний. Если ты следуешь на машине в деревню - нефиг доставать оружие из машины. Как-то так.



Ага зашибись под кустик не присесть и с маршрута не сойти [applauds] а если по нужде? Про вышки разве что согласен. И еще частный пример про маршрут: От автобусной остановки на бобруйской трассе до д. Верейцы по дороге общего пользования -7 км!!! если свернуть на лесную дорогу то 4 км, если пройти через поле вдоль высоковольтки (там постоянно дорогу натаптывают) то окол 3-х км. Спрашивается нафига круг делать? ЕСЛИ ОРУЖИЕ В ЧЕХЛЕ-ЭТО НЕ ОХОТА и точка
« Последнее редактирование: Мая 24, 2013, 16:27:14 pm от sever »
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #142 : Мая 24, 2013, 17:23:18 pm »
отличный пример.
Ещё раз - предлагайте формулировки. Маршрут следования - понятно? Вдоль поля - высоковольтки - понятно. Это маршрут следования. Утрировать только не надо. Все всё прекрасно понимают... Ну, нужно найти взаимоприемлемую формулировку, применимую ко всем видам оружия (понятно почему?). Дабы отсечь законопослушных от несовсемзаконопослушных.... Потому как лично я зачехлюсь за 2-3 секунды...

Обекаемо написано "может не назначаться".

Спасибо!
Это, как раз, на мой погляд, нормально написано - если в тебе уверены - велкам - бамага в зубы и иди охоться, добывай, закрывай папиры... Чё тратить людские ресурсы сопровождать того, кому это не надо. Не уверены, чем то провинился - назначат соглядатая. Правда, на охотоведа (егеря) бумажная нагрузка возрастёт - раньше писалась одна папира на всех приезжающих, теперь каждому придётся давать путёвку. Ну да ладно - разберутся я думаю.
Парни, там ещё много каши с досмотрами - кто юридически грамотен - шибко на мой погляд много досматривают, включая личные вещи... Как там с балансом прав и обязанностей? И в сравнении с ГАИ, таможней и т.д.
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #143 : Мая 24, 2013, 20:06:01 pm »
лично я зачехлюсь за 2-3 секунды...
Согласен конечно, но надо еще после выстрела и ствол успеть почистить... Пусть бегут на звук выстрела, кто мешает?


Не знаю утрирую или нет, но и на глухой дороге общего пользования  в 4 утра спокойно можно постоять на переходе, "припарковав" велосипед... ведь так? Короче, кто хочет, тот все равно сможет. А брэк, если он реально на это пошел, кстати без чехла пойдет (так как теперь терять нечего) даже удобней без чехла то...
Опять же, кто мешает браконьерить с путевкой в кармане? Я про то, что эффективность запрета низкая, а неудобство большое.
Вот не хотел "тайну" раньше времени выдавать, но была мысль (из-за появления под носом зоны А) в этом году уйти зимой в дальний лес, ибо туда зимой не доехать, недели на 3 с собакой"на белковье"... (хотел промысел чутка прочувствовать, пока не поздно...) в дни "не оружейной" ружье куда девать? Хотя места конечно глухие.. Но всякое может быть.., да и волки есть за собаку боязно. Вон и Киллер писал про неудобства.. а сплав по рекам... Вот одно желание возникает купить тоз 106 и носить под полой или в рыбацком сапоге и правила можно не читать.
 Может и нужен компромис, но фигня полная этот пункт 8)
« Последнее редактирование: Мая 24, 2013, 20:50:14 pm от sever »
Записан

Andrei82

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1380
  • Место жительства: Гомель
  • Люблю любую охоту.
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #144 : Мая 24, 2013, 20:51:14 pm »
Пишу конкретно
   
11. Гусь белолобый, гусь-гу­менник, гусь серый4, казарка канадская
 
животные лю­бого пола и возраста
 
со второй субботы марта по второе воскресенье мая5 в светлое время суток, кроме периода с 11 до 18 часов

 
ружейный из засады (скрадка)
 
гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных дробью; для розыска и подачи добытой дичи допускается использование охотничьих собак: терьеры, таксы, легавые, спаниели, ретриверы, водные собаки
 
   
5 Общая продолжительность весеннего сезона охоты на гусей и уток не может превышать четырех недель (28 календарных дней). Конкретные сроки весенней охоты на гусей и уток в определенном настоящим приложением диапазоне дат устанавливаются приказом или иным решением пользователя охотничьих угодий до начала сезона охоты.
Вот это мне не нравится, обратно в каждой области будет отсебятина. Гусь прилетел - открыли, похолодало гусь не летит а 28 дне идут.
Существующие сроки охоты в полне устраивают. Еще бы добавили по 12 муляжей на каждого охотника, что бы пи...сов ракоходов меньше было.
 
« Последнее редактирование: Мая 24, 2013, 20:54:11 pm от Тужик »
Записан

Valakh

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2599
  • Место жительства: Минск-Тверь
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #145 : Мая 24, 2013, 22:15:53 pm »
  Полностью поддерживаю Юрия, пост №131, о презумпции не виновности [cool] . Почему я (мы)  всегда выступаем подозреваемыми?
   В России ГАИ не имеет права остановить машину просто для проверки документов. Только по факту НАРУШЕНИЯ!!!
« Последнее редактирование: Мая 24, 2013, 22:17:46 pm от Valakh »
Записан

wolverene

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Место жительства: Минск
  • It is a game at which two can play.
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #146 : Мая 25, 2013, 11:39:16 am »
 Браконьерить с путёвкой,опять всех одной меркай, мереем,кто хочет обгадиться ,пусть браконьерит.
  Не знаю, как будет,теперь егеря докладывают в инспекцию,количество охотников,кварталы, где будет проводиться охота,проверить не составит труда,контролирующих у нас хватает.
 
Записан

Vulf

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1312
  • Место жительства: г. Щучин
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #147 : Мая 25, 2013, 16:08:37 pm »
С одной стороны хорошо взял путевку с лицензией и пошел, сам себе хозяин, а с другой стороны, куда пошел? На то же поле с кукурузой где еще 5 таких же сидят и о тебе не  подозревают. Так егерь когда всех рассаживает, он хотя бы  знает и сообщает остальным где кто находиться. А если полей где кабан выходит два-три на обход, там и до мордобоя может дойти если не больше из-за  того кто первый пришел, кто подкормил или вышку поставил. Мое мнение вреда от этого пункта больше чем пользы. У нас допустим в Гродненской обл. не Витебская "тайга" где всем места хватит, тут охотник на охотнике сидит на поле через 100-200 м. Если и вводить данный пункт, то  тот кто выдает путевку должен конкретно указывать где кто, со скольки и до скольки будет сидеть, вплоть до вышки +-100 м.
« Последнее редактирование: Мая 25, 2013, 16:12:57 pm от Vulf »
Записан

Maestro_Bear

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1978
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #148 : Мая 25, 2013, 16:12:54 pm »
С одной стороны хорошо взял путевку с лицензией и пошел, сам себе хозяин, а с другой стороны, куда пошел? На то же поле с кукурузой где еще 5 таких же сидят. Так егерь когда всех рассаживает, он хотябы  знает и сообщает остальным где кто находиться. А если полей где кабан выходит два-три на обход, там и до мордобоя может дойти если не больше кто первый пришел, кто подкормил или вышку поставил. Мое мнение вреда от этого пункта больше чем пользы. У нас допустим в Гродненской обл. не Витебская "тайга" где всем места хватит, тут охотник на охотнике сидит на поле через 100-200 м.

Для этих целей путевка существует, которая и регулирует количество охотников в угодьях. Знает егерь, что двум ,трем охотникам выдал путевку... другому может уже не дать... охотьтесь или в другом обходе или в другой день.
Записан
Мой лучший друг, легавая собака, да острый нож, да меткий МР-155...

Vulf

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1312
  • Место жительства: г. Щучин
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #149 : Мая 25, 2013, 16:19:28 pm »
Тебе допустим выдал и ты пошел охотиться, а мне через час после тебя, я о тебе знаю, а ты обо мне даже не догадываешься, и где гарантия что мы не встретимся. Я сталкивался с такими ситуациями, егерь посадил на поле и сказал ты тут один, в сумерках на другом конце появляються, два местных, решили сбегать со своего места на соседнее поле глянуть. Они с гладкими мне опасности слабо представляют, мне с карабином стремно стало и я уехал от греха подальше. Поэтому если и вводить самообслуживание, то это должно быть очень четко регламентировано от и до , еще больше чем что такое "охота" и "неохота". А тут полупунктиком проскочило, а дальше на самотек.
« Последнее редактирование: Мая 25, 2013, 16:36:52 pm от Vulf »
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19289
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #150 : Мая 25, 2013, 16:42:15 pm »
Быстро привыкли к "порядку", быстро...
Пару лет за ручку поводили, опекая, и уже некоторые самостоятельно ножками передвигать не могут. Страшно, видите ли.
При выдаче путевки кто мешает поинтересоваться, кто где есть или получить верное направление?
Записан