Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Правила охоты 2014 - обсуждение  (Прочитано 484409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Правила охоты 2014 - обсуждение
« : Декабря 03, 2010, 20:03:07 pm »
Тема для обсуждений того, что называют правилами охоты.  Эта темы будет такой же вечной, как и изменения в правила.......

тексты правил в другой теме - http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=24789.0
« Последнее редактирование: Ноября 03, 2015, 12:39:52 pm от Леший »
Записан

 

S_Brig

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 250
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #166 : Мая 25, 2013, 22:38:19 pm »
А что такое НТР?
Надо думать, НТР - Научно Техническая Революция!!! Так нам в детстве объясняли. Но это уже другая история...
Записан

NikGleb

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #167 : Мая 25, 2013, 23:16:56 pm »
 Может быть я слишком категоричен, но, по моему мнению необходимо:
1. Разрешить нахождение с зачехленным оружием везде. И всё.
 
Такое конституционное право, как презумпция невиновности, никто не отменял.
Плюс получается всякая хрень, типа: человек с ружьём может проехать через весь город, сесть на автобус до своей деревни. А выйти на остановке и пройти через лес (охот.угодия) к своему дому – нельзя. Не маразм ли?
Как уже и наваяли маразма при лишении права на оружие при административных нарушениях, не имеющих никакого отношения к правилам владения и обращения с оружием.
 
2. Разрешить  пристрелку оружия (тренировку в стрельбе)  в любом безопасном месте. Круглогодично.
 
 Можно указать условия таких мест: напр., удаленность от нас.пунктов от 1 км (из-за шума выстрелов). Можно с уведомлением ближайшего охотоведа. Может, что-то ещё. Но это что-то должно быть реально выполнимым и необременительным.
И без всяких там «специально оборудованных мест» и «разрешенных сроков». Т.к., кто и где будет оборудовать такие места? Или охотникам из Малых Свиняучыц ездить в котлован под именем какой-то там дивизии?
Человек с оружием сам несет ответственность за свои действия. Главное, как и в любом другом деле, не создавать проблем другим.
И, опять же моё личное мнение, не надо пенять на славянский менталитет.
 
Записан

wolverene

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Место жительства: Минск
  • It is a game at which two can play.
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #168 : Мая 26, 2013, 08:44:57 am »
Запретить электронные манки и пнв.Усилить ответственность За добычу не того на что лицензия.
Тогда, зпретим, нарезное, автоматы,неужели мало запретов.
Кому-то нравиться стрелять на 200 метров,кому-то ножом резать, это дело каждого

Записан

Леший

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #169 : Мая 26, 2013, 15:09:08 pm »
не, надо запретить автомобили. Все только пешком или на сертифицированных охотничьих лошадях. А чё? Экология!
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #170 : Мая 26, 2013, 16:48:00 pm »
не, надо запретить автомобили. Все только пешком или на сертифицированных охотничьих лошадях. А чё? Экология!
Луки и рогатины в массы! Долой металлургические пережитки прошлого!
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

elugtishka

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 71
  • Место жительства: Орша
  • Незнание закона-не освобождает от ответственности
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #171 : Мая 26, 2013, 23:03:06 pm »
НТР не запретишь, тогда на гусей с зенитками надо охотиться, и электронный манок не надо, только радар ;D .
Пора отделить охоту от мясозаготовки.
Электронный манки запретить - ЗА.
Сократить время охоты на копытных - ЗА.
Запретить охоту на подкормочных площадках и в радиусе Х от них.(только селекционный отстрел).
Добавить к охотничьим видам дроздов -ЗА.
И по пневматике, в законе об оружии есть ОХОТНИЧЬЯ пневматика, а охотиться с ней нельзя.
« Последнее редактирование: Мая 27, 2013, 17:33:04 pm от elugtishka »
Записан

Kotelev

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1081
  • Место жительства: Малорита
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #172 : Мая 26, 2013, 23:51:34 pm »
Как только надо обсудить правила - так сразу начинаем придумывать сами себе запреты... Т.е. то, что написано в проекте правил устраивает, осталось добавить запретов?...
Записан
С уважением, Олег.

Forester

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 847
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #173 : Мая 27, 2013, 09:20:13 am »
По моему мнению,  в сложившейся ситуации надо действовать след. образом.
Писать электронные обращения в милесхоз и инспекцию. В обращении указывать на то какие изменения надо внести в правила, конечно же с объяснением причин.
А в конце обращения обрисовать ситуацию (прим.:с автобуса через лес с зачехленным ружьем) и задать вопрос, как это будет трактоваться, если не внесут поправку в предлагаемый Вами пункт.
Пусть отвечают письменно на то, что понасочинили..

Записан

Kotelev

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1081
  • Место жительства: Малорита
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #174 : Мая 27, 2013, 09:40:26 am »
Цитировать
С одной стороны хорошо взял путевку с лицензией и пошел, сам себе хозяин, а с другой стороны, куда пошел? На то же поле с кукурузой где еще 5 таких же сидят. Так егерь когда всех рассаживает, он хотябы  знает и сообщает остальным где кто находиться. А если полей где кабан выходит два-три на обход, там и до мордобоя может дойти если не больше кто первый пришел, кто подкормил или вышку поставил. Мое мнение вреда от этого пункта больше чем пользы. У нас допустим в Гродненской обл. не Витебская "тайга" где всем места хватит, тут охотник на охотнике сидит на поле через 100-200 м.
Так в проекте правил и не написано четко. Просто применять исходя из условий. "Главное - толпами не ходить" (с)
Записан
С уважением, Олег.

Fashchevskiy

  • Гость
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #175 : Мая 27, 2013, 16:36:10 pm »
Коллектив охотников Радваничской первичной организации БООР Брестского р-на единодушно принял решение и подписал в феврале 2013г. коллективное письмо в три вышестоящие БООР, где единодушно считает полностью запретить весенне-летний период ( хотя бы с 1 марта по 30 июля) на копытных. Но это противоречит подготовленному Минлесхозом перечню сроков и способов организации охот. Приложение 1                                                                                                              Мнение обосновано  наблюдением последних годов :                                                                                                                                                                                                               1. Падение количества отстрелянных копытных, где в 2011г. закрыто 35 лицензий, а в 2012г. только 5 лицензий.                                                                                                 2. Исчезновение ( зарастание ) традиционных звериных троп.                                                                                                                                                                                                 3. Тревожное поведение животных, выбирающих пути перемещения в всё большем отдалении от мест их традиционного обитания.                                                           4. Значительное уменьшение количественных мест традиционного опороса свиноматок.                                                                                                                                             5. Необоснованно частые ( за 2012г. было 42 ) индивидуальные охоты под видом выполнения по прибыли плана?!                                                                                            6. Хищническое, неправильное хозяйствование и проведение охоты.                                                                                                                                                                                       Корень ухудшения в форме владения охотугодьями :                                                                                                                                                                                                                   Государство или коллектив.                                                                                                                                                                                                                                                                 Если государство, то сроки летней охоты, как мы предлагаем-так было раньше, а непомерно высокие штрафы, которые всё равно не работают-на сохранение поголовья, не дают прибыли государству. Или индивидуально-коллективное, позволяющее точно  регулировать количество животных, как это происходит в большинстве цивилизованных стран.                                                                                                                                                                                                                                                                             Охотник со стажем 45 лет                                                                                                                                                                       Фащевский В.Г. 
Записан

самсусам

  • Гость
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #176 : Мая 27, 2013, 19:42:55 pm »
 10.1. юридические лица, а также индивидуальные предприниматели обязаны:
 выделять особо защитные участки в местах нахождения глухариных и тетеревиных токов, в охраняемых местах обитания млекопитающих  и птиц, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, а также в 300-метровой полосе вокруг них с осуществлением  в границах этих участков мероприятий по охране указанных диких животных
  Правильно – в охраняемых местах обитания. , т.е. эти места не должны находить ровно посередине в разрешенной зоне охоты на пушнину. Хотя уже на зайца скоро можно будет ходить только с егерем и стрелять по его команде.
 Интересно определение 300м зоны вокруг!!! Четкой границей, т.е. забором? Или флажками с просветом в 5-10м? Или ставить на задницу навигатор для полной иллюстрации охот угодий с четкими границами, только кому? Немного погодя будем ходить с навигатором в телефоне, так сделайте и обновляйте электронные карты охот. угодий. Умной молодежи хватает, пора заменять пердунов вокруг охот.
 Зона преимущественного разведения копытных не менее 50% лесного массива, и не более100%? для кого? Отвечу: для себя любимых толстопузов (толстосумов). Нехрен в оборванной робе шариться по лесу, мешать получать удовольствие от общения с природой, а не от вида дисквалифицирующего  высокое звание правильного охотника . Честно… надоел этот сам термин , как в брежнеские времена все те определения – до дрожи в руках.
Записан

самсусам

  • Гость
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #177 : Мая 27, 2013, 19:47:15 pm »
 15. Торги по предоставлению в аренду охотничьих угодий фонда запаса организует и проводит областной исполнительный комитет либо по его поручению районный исполнительный комитет в порядке, установленном законодательством
Ну это мы умеем – отнять и поделить , а теперь еще и продать другому, хотя 4-х лет до ста не хватает. Это нормально…  И индекс роста – тоже нормально…
 На кой хрен это в правилах охоты указывать. Пусть это будет определено в правилах аренды охот. угодий или еще чего. По типу пункта 49.
  Я или кто-то из моего окружения будет пытаться арендовать? В деревне (да уже и в городе) люди работают по 10-12 часов в день, а иные по 14-16 и это при норме 40-ка часовой рабочей неделе и… без выходных. За день «прогула» (загула) – увольнение. В табеле, как и положено 40 часов в неделе. В 1917г. и в кодексе о труде 8-ми часовой рабочий день и час на обед –  реальность бредятина. А о заработках нет и речи. А вот стоимость путевок и ЕГЕРЬСКИХ услуг (читать-  услуг для егеря), то мы- кто во что горазд, а не нравиться- не ешь…
 О сроках охоты и без руководителей, т.е. без егерей – мне еще и паперы заправлять?- это на нормируемые виды. Мало примеров: за неправильное заполнение документов тех-же егерей привлекали к административной ответственности… 
 А на зайца и лису:  традиционные охоты, увы –  в лес непущать, ружье не давать, егерю в ноги поклониться, а уж инспекции – то и задницу подлизать. Ну хрен по ним – сроки увеличьте до конца февраля. В лес не пойду. Буду лису и зайца так ходить. Жалко, однако  «лаюна» – по копытам ходит, хотя лису и зайца гоняет по полю и от меня и наперерез… и не так далеко как гончая, даже круга не вытягивает. А вот что делать, если буду охотиться вблизи зоны преимущественного разведения копыт, т.е. кромки леса? Контролировать на поводке? Или 300м к лесу не подходить? Класс ОХОТА.
В прицепе поддерживаю ответ #68 о правилах 99года
Записан

самсусам

  • Гость
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #178 : Мая 27, 2013, 19:53:31 pm »
 Зачехленным признается оружие, находящееся в закрытых (застегнутых, завязанных) чехлах или футлярах, предназначенных для его хранения и ношения.
Согласен. И это дает мне право,  согласно этому трактату, находиться вне помещения по простому принципу –  у меня есть право на хранение и ношение оружия. ВСЕ… А вот куда я следую –  у меня можно поинтересоваться и только…..!!!! Но не каждому встречному-поперечному вдоль дороги и размахивающим красными корками и автоматами АКСу без сотрудников МВД. А тем более ставить на раскаряку к дереву или машине…Интересно какая будет утвержденная форма для  проверяющих – черная и в маске на лице??? 
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #179 : Мая 27, 2013, 19:57:11 pm »
Коллектив охотников .....                                                                 .....
...
Или индивидуально-коллективное, позволяющее точно  регулировать количество животных, как это происходит в большинстве цивилизованных стран.                                                                                                                                                                                                                                                                             Охотник со стажем 45 лет                                                                                                                                                                       Фащевский В.Г.

[applauds] спасибо. Чётко и по существу. Со сроками согласен.
С последним абзацем не совсем. Беда в том, что "рядовой охотник" в ряде мест уже исчезает как класс. Кто в созданном коллективе будет реально работать, а не пользоваться благами природными? Что б охранять угодья нужен костяк крепких (в смысле финансов и независимости) местных охотников. Горожанин не годится на эту роль - он в угодьях наездами. Тогда кто?
Те, кто вероятнее всего возьмёт (получит) часть угодий в управление уже , похоже, вызывают определённую озабоченность у природоохранных ведомств, иначе откуда пункт 26 "крайней" редакции взялся? ;)
Записан

самсусам

  • Гость
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #180 : Мая 27, 2013, 20:13:39 pm »
 …в течение 6 часов после закрытия последнего разрешения на добычу охотничьего животного для разделки продукции охоты и (или) отдыха…
Вопрос: Если мне пришлось отдыхать у родственников в другой местности после проведения охоты более 6 часов, 2-х дней ,а продукция охоты разделана и предположим, подверглась простейшей заморозке, то согласно правил уже –  следование к месту проживания с продукцией охоты в другое время – преступление???!!!
Записан