Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Охота с арбалетами и луками в РБ  (Прочитано 211023 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

stoliar

  • Гость
Охота с арбалетами и луками в РБ
« : Декабря 02, 2010, 19:46:28 pm »
спасибо за инфу очень благодарен . [beer]
жэлание привышэ закона.   я буду узнавать дальшэ можэт и до этих дядек в пагонах достучюсь  если прийдется главное жэлание а оно есть .
Записан

 

Sobrat

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3452
  • Место жительства: г. Минск
  • Бороться и искать, найти и перепрятать.
    • Просмотр профиля
Re: Охота с арбалетами и луками в РБ
« Ответ #91 : Декабря 24, 2010, 19:35:54 pm »
Выбирать можно, но не знание закона не освобождает от ответственности
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охота с арбалетами и луками в РБ
« Ответ #92 : Декабря 24, 2010, 20:53:21 pm »
А теперь пусть Александр (Гурон) скалькулирует нам стоимость выстрела (стрелы, оснащённой должным образом для стрельбы по среднему зверю - кабанчик там, косуля).... И стоимость расходников (тетива, к примеру - 50-100 выстрелов)... Там, в Канаде.
Накинем процентов 150 и будем знать сколько будет стоить стредний точный выстрел.
Поскольку народ у нас полон идей самоделанья - неизбежна волна выстрелов корявыми самодельными стрелами или стрелами б\у. И вот тут то и возникает резкий скачёк потери точности выстрела.... А чё морочиться то точным выстрелом - никто ведь выстрела в угодьях не слышит....
Да и точно стрелять с ентой приблуды ещё учиться надо - а это тож расход стрел, и некислый.... Да и разница в тректории по высоте огого как пляшет от расстояния, а глазомерчик не у всех настроен должным образом... и выстрелы на неубойном расстоянии весьма вероятны..... А это всё подранки, подранки......

И Не это ли соответствует принципам демократизации и равнодоступности охоты?"[/u]Александр, Вы чё!? Да кому нафиг нужны толпы праздношатающихся бесконтрольных граждан с метательным оружием!? Блин, мы ж простые -  стакан в глотку, мозги набекрень и море по колено.... Вон в расеи не знают что с травматическим оружием делать - стреляют по бошкам в центре города вместо чтоб по старинке на кулачках правду доказывать..... А представьте места массового отдыха наводнённые народом и детьми и при этом вокруг луки и арбалеты...... в свободном демократическом хождении... Эт, ваще-то совсем не игрушки - до беды недалеко.....

Я думаю, что стоимость выстрела здесь ни при чем вообще.  Хотя правильно оснащенная заводского изготовления стрела с наконечником стоит примерно в среднем около 10- 15 долларов. Это наоборот в пользу того, что просто так пулять во все живое слишком дорого. 

Тетива на 50-100 выстрелов это откуда такие данные? У меня до сих пор есть рекёрв лук советского производства, купленный еще в 1987 году, стреляю регулярно, тетива еще живая.

Вы, Юрий, ей богу рассуждаете как когда-то рассуждали коммунисты, когда нарезное оружие было фактически запрещено для простого народа. Мол, оружие мощное, дальнобойное, всех зверей перестреляют, да и вообще, нарезное  - почти боевое, как бы чего не случилось....
Так когда-то и норных собак запрещать пытались - они нам всех лис передушат.....

А что,  в местах массового отдыха огнестрельное оружие, тем более нарезное, менее безопасно, чем лук, который на 50 метров стреляет? В тех местах, и в то время года, где народ массово отдыхает, вообще охота должна быть ограничена. Но как раз-то охота с луком на засидке меньше всего представляет опасность.

 У нас, например, в районе, прилегающем к Эдмонтону ( ну считайте как минский район) охота вообще только с луком разрешена на зверя, причем лицензия стоит минимум - 10 долларов за два оленя. И никаких зеленых зон - сразу за околицей миллионного города можно охотиться.

И при чем здесь самодельные луки? А самопалы что, не могут быть? Для всего можно установить технические условия и систему регистрации и контроля.

Еще раз повторяю, что при охоте с луком главная проблема не в возможности произвести точный выстрел и не в способности лука убить зверя, а в способностях охотника подойти или выждать, и возможности  произвести выстрел по зверю на близком расстоянии.
На это способны не многие, даже в тех странах, где охота с луком давно практикуется. И зверя с собаками не гоняют, и вобще почти не гоняют.

Вопрос арбалетов стоит несколько в стороне от луков.
У нас, например, охота с арбалетом разрешена только тогда, когда и с огнестрельным оружием. В других провинциях и штатах арбалет приравнивается к луку.

Снйчас министерство, отвечающее за охоту, проводит опрос охотников насчет того, согласны ли они с тем, чтобы арбалеи приравнять к луку. Это равнозначно тому, чтобы с арбалетом можно было охотиться тоже на два месяца больше и  покупать свободно лицензии.

 Мнения сильно разделились. И в основном не потому, что арбалет имеет преимущества перед луком. Нкоторые преимущества есть конечно, но это не убойность и не дальность полета стрелы, а в основном более легкое обучение стрельбе. То есть им пользоваться гораздо легче.
Так вот, многие считают, что если арбалеты разрешить в лучный сезон, это увеличит количество охотников в этот период, которые раньше только с карабинами охотились. И, следовательно, возрастет пресс охоты, что может привести к ограничению доступности лицензий.
Другие считают, что увеличение возможностей охотиться и привлечение этим новых охотников само по себе нужное и важное дело, а добычливость из лука и арбалета одинаковая ( по американским исследованиям), потому что все равно главное - получить зверя на расстоянии выстрела, а этого легкость использования оружия все равно не дает.
« Последнее редактирование: Декабря 24, 2010, 20:57:20 pm от Huron »
Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охота с арбалетами и луками в РБ
« Ответ #93 : Декабря 24, 2010, 21:16:41 pm »
Выбирать можно, но не знание закона не освобождает от ответственности
Думаю, что большинство "трапнострэльцев", и я в том числе, следят за быстро меняющимся охотничьим законодательством и стараются четко соблюдать его.
Записан

Sobrat

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3452
  • Место жительства: г. Минск
  • Бороться и искать, найти и перепрятать.
    • Просмотр профиля
Re: Охота с арбалетами и луками в РБ
« Ответ #94 : Декабря 24, 2010, 21:38:39 pm »
Порой они меняются так быстро, что и уследить невозможно.
Не стоит забывать, что каждый закон имеет еще и пункты, не каждый из нас юрист.
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Охота с арбалетами и луками в РБ
« Ответ #95 : Декабря 25, 2010, 02:31:52 am »
Читал читал...
Смотрел смотрел...
В принципе, надо разрешить арбалеты и луки. С регистрацией на уровне гладкоствольного огнестрела.
Если с берданками есть порядок, будет и с этими устройствами.
Убедили.
Записан

Sobrat

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3452
  • Место жительства: г. Минск
  • Бороться и искать, найти и перепрятать.
    • Просмотр профиля
Re: Охота с арбалетами и луками в РБ
« Ответ #96 : Декабря 25, 2010, 12:05:47 pm »
Если с берданками есть порядок, будет и с этими устройствами.
Убедили.
С нарезным невезде порядок, а про берданки вообще молчу. Незря проводится акция милиции: вы главное принесите добровольно гладкоствол, спрашивать не будем где взяли и зарегистрируем.
Ты перепутал слова порядок и бардак
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охота с арбалетами и луками в РБ
« Ответ #97 : Декабря 26, 2010, 10:39:10 am »
Лукам и Арбалетам, место в музее или тире.
А то ещё может скажете, что на кабана гламурнее с ражном или пикой охотиться.
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охота с арбалетами и луками в РБ
« Ответ #98 : Декабря 26, 2010, 10:49:54 am »
Лукам и Арбалетам, место в музее или тире.
А то ещё может скажете, что на кабана гламурнее с ражном или пикой охотиться.
Так вроде охота с пикой распространена в Чехословакии с применением бультерьеров в качестве хватателей. При этом стараются вообще без пики обойтись (кинжалом)
Про арбалет... Мне было бы интересно так поохотится.., но ограничивать надо... может пока... (менталитет у наших людей еще ТОТ)
Записан

stoliar

  • Гость
Re: Охота с арбалетами и луками в РБ
« Ответ #99 : Января 01, 2011, 21:57:01 pm »
я был на охоте в БЕЛОЙ ТРОПЕ и задал вопрос по поводу охоты с луками и арбалетами в ихних угодиях
 мне ответили коротко мы уже давно планируем постройку вальера но по финансовой  части есть нюансы стоимость вальера 200-250 тыс дол или евро точно непомню . если есть спрос на данный вид охоты то и через пару лет будут и вальеры и охота и юридически грамотный закон .   а там и каждый решит с луком или с карабином   
   у охоты с луками и арбалетами есть перспективы в РБ  [za] безусловно   [za] [za] [za]
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15906
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Охота с арбалетами и луками в РБ
« Ответ #100 : Января 01, 2011, 21:59:36 pm »
есть где охотится с луком

правда сказали что закон есть , но ещё есть пробелы - так что не раньше осени
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

stoliar

  • Гость
Re: Охота с арбалетами и луками в РБ
« Ответ #101 : Января 01, 2011, 22:31:23 pm »
пока нет но уверен скоро будет где. там очень высокий уровень охот хозяйства и спрос иностранцев к охоте с луками и арбалетами очень велик а иностранцы платят бешаные суммы за охоту в таких угодиях как белая тропа .
для них трофейный кабан стоит 700 уе или евро точно непомню .    за такие деньги построят и вальер и закон. [wirte]
     
Записан

stoliar

  • Гость
Re: Охота с арбалетами и луками в РБ
« Ответ #102 : Января 01, 2011, 22:36:02 pm »
а под эту планку попадем и мы только прайс будет привычный нам   :-X
Записан

Кадет

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6746
  • Место жительства: Минск
  • жить нужно в кайф!
    • Просмотр профиля
Re: Охота с арбалетами и луками в РБ
« Ответ #103 : Января 01, 2011, 22:36:58 pm »
а под эту планку попадем и мы только прайс будет привычный нам   :-X

Очень я сомневаюсь.....
Записан
За любой кипишь, кроме голодовки!!!

stoliar

  • Гость
Re: Охота с арбалетами и луками в РБ
« Ответ #104 : Января 01, 2011, 22:40:10 pm »
время покажет нам остается только ждать :-X
Записан

Кадет

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6746
  • Место жительства: Минск
  • жить нужно в кайф!
    • Просмотр профиля
Re: Охота с арбалетами и луками в РБ
« Ответ #105 : Января 01, 2011, 22:48:16 pm »
Поживем - увидим! ;)
Записан
За любой кипишь, кроме голодовки!!!