Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Выбор нарезного  (Прочитано 55004 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Fuego

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Выбор нарезного
« : Апреля 07, 2017, 09:28:16 am »
Господа помогайте дельным советом.
Собственно появилось желание приобрести свое 1-е нарезное.
есть пара вариантов, но не хочется на грабли как говорится... поэтому хочу выслушать ваши умные мысли.
Итак что есть в магазинах занедорого:


Вепрь 7,62*54 или 308 за 1500-1600 руб.
Тигра тех же калибров 1800-2000 руб.
Мосинка 7,62*54 до 1000 руб.
Orsis 120 в 308 калибре 2250 руб.


Еще человек отдает TITAN 6 в дереве 30-06 spr. за 1300 трампов... сам не видел , но люди сказали , что в очень достойном состоянии.
« Последнее редактирование: Апреля 07, 2017, 09:52:37 am от Fuego »
Записан

 

Windex

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 467
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Выбор нарезного
« Ответ #91 : Июля 13, 2017, 17:20:20 pm »
Не хотелось бы перебивать основную тему про AZ, но что сообщество скажет о HOWA 1500 или  Howa 1500 Heavy Barrel Varminter Fluted ?
Записан

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Re: Выбор нарезного
« Ответ #92 : Июля 13, 2017, 17:22:06 pm »
Байкер.
С чего бы это?  У меня застава в 308 американка. Не то чтобы с ума схожу, но прикладистое, лёгкое, дерево поприятнее чем у орсиса 120. У заставы 2 косяка откровенных и обьяснимых, первое это ход затвора и им нужно работать быстро. Второе это цевье "охотничье " тоесть тонковатое как мне кажется, сошки туда не приклеишь надёжно, тоесть большой риск что треснет. Ан нет, и третье, на мой взгляд УСМ хлювковат,
 И дополню, владею больше года, в угодьях через день, и пешком и на моцыке и на машине, ничего не сломалось.
Кучи кентом сп 10,7 от 0,8 минуты до полторы., кентом фмж 9,7 от 0,6 до минуты.
 Стал бы я его рекомендовать не знаю, брату будем брать орсиса 140, сам потиху мечтаю о реме 700 ломике.
Не знаю но за 1000 зелени, застава отрабатывает на ура.
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

antip2

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • Место жительства: Xotimsk
    • Просмотр профиля
Re: Выбор нарезного
« Ответ #93 : Июля 13, 2017, 17:25:47 pm »
Уважаемые охотники!!!!Помогите с выбором первого нарезного,на примете лось 7-1,либо застава м70.
Записан

antip2

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • Место жительства: Xotimsk
    • Просмотр профиля
Re: Выбор нарезного
« Ответ #94 : Июля 13, 2017, 17:37:22 pm »
Уважаемые охотники!!!!Помогите с выбором первого нарезного,на примете лось 7-1,либо застава м70.
Использоваться будет 80 процентов ночная охота!
Записан

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Re: Выбор нарезного
« Ответ #95 : Июля 13, 2017, 18:33:46 pm »
Уважаемые охотники!!!!Помогите с выбором первого нарезного,на примете лось 7-1,либо застава м70.
Использоваться будет 80 процентов ночная охота!
Я не знаю можно ли на лося присобачить планку вивера, что крайне удобно и надёжно,если нет, то бери заставу,  за 1800 рублей вполне оправданно. Отзыв реальный я написал выше, трофеи в волк 2016 -2017, лиса 2016-2017.
Это с коллиматором и дневной оптикой, сейчас приобретаю пульсар 970 LRF, с краном QD 112 (бысросьем на вивер).
Если есть деньги на орсис, бери орсис, если есть на блазер - бери блазер...))))
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2390
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Выбор нарезного
« Ответ #96 : Июля 13, 2017, 22:17:09 pm »
Байкер.
С чего бы это?  У меня застава в 308 американка. Не то чтобы с ума схожу, но прикладистое, лёгкое, дерево поприятнее чем у орсиса 120. У заставы 2 косяка откровенных и обьяснимых, первое это ход затвора и им нужно работать быстро. Второе это цевье "охотничье " тоесть тонковатое как мне кажется, сошки туда не приклеишь надёжно, тоесть большой риск что треснет. Ан нет, и третье, на мой взгляд УСМ хлювковат,
 И дополню, владею больше года, в угодьях через день, и пешком и на моцыке и на машине, ничего не сломалось.
Кучи кентом сп 10,7 от 0,8 минуты до полторы., кентом фмж 9,7 от 0,6 до минуты.
 Стал бы я его рекомендовать не знаю, брату будем брать орсиса 140, сам потиху мечтаю о реме 700 ломике.
Не знаю но за 1000 зелени, застава отрабатывает на ура.
[/quote



То что она отробатывает-я не сомневаюсь,но по указанным вами же причинам (хотя дерево в заставе я не моге назвать нормальным) я не могу посоветовать этот карабин человеку,способному заплатить 2 тышшы трампов за ствол,который ему должен греть душу.Не будет застава ее греть когда человек после покупки этой самой заставы возьмет в руки иной импортный карабин.Он начнет себя карить за то,что пожалел лишние 500 баксов и не купил нечто иное. В итоге он его продаст и купит другой карабин,только потеряет при этом на разрешениях и продаже старого.
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Re: Выбор нарезного
« Ответ #97 : Июля 13, 2017, 22:52:15 pm »
Спору нет, есть финансы, бери то к  чему душа лежит.
Но и тут утопия, поклацаешь Ремом,Тиккой, Зауэром, захочется Блазера с тремя стволами....))))
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

Амьян

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 2119
  • Место жительства: Осиповичи
    • Просмотр профиля
Re: Выбор нарезного
« Ответ #98 : Июля 13, 2017, 22:56:09 pm »
Логично. Но однако общего ( примерно) мнения человек наверное не видит, что дальше?
Записан

antip2

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • Место жительства: Xotimsk
    • Просмотр профиля
Re: Выбор нарезного
« Ответ #99 : Июля 14, 2017, 04:06:12 am »
А с лосем что!??? Совсем беда?я по поводу эстетики особо не переживаю,главное что бы кычность достаточная была,в моем понимании достаточная  кучность это 1.5 ну максимум 2 минуты на 100м была.Понятно что есть качественне но финансы не позваляют.Кто знает лось с этими задачами справляется?
Записан

Kotelev

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1084
  • Место жительства: Малорита
    • Просмотр профиля
Re: Выбор нарезного
« Ответ #100 : Июля 14, 2017, 06:33:21 am »
А с лосем что!??? Совсем беда?я по поводу эстетики особо не переживаю,главное что бы кычность достаточная была,в моем понимании достаточная  кучность это 1.5 ну максимум 2 минуты на 100м была.Понятно что есть качественне но финансы не позваляют.Кто знает лось с этими задачами справляется?
Вполне. У меня Лось 7-1 уже полтора года. Из нареканий - гремящий второй патрон в магазине, это устранимо, но всё руки не доходят.
Записан
С уважением, Олег.

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Re: Выбор нарезного
« Ответ #101 : Июля 14, 2017, 08:15:55 am »
Както на ганзе читал... Есть примерная формула, карабин +оптика =1000уе=уверенный выстрел на 100м
Карабин + оптика = 2000 уе = уверенный выстрел на 200м..... И так дальше...
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

Алигарх

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3035
  • Место жительства: Гродно
  • Мы за себя постоим, лишь бы вы за себя полежали.
    • Просмотр профиля
Re: Выбор нарезного
« Ответ #102 : Июля 14, 2017, 08:49:38 am »
Както на ганзе читал... Есть примерная формула, карабин +оптика =1000уе=уверенный выстрел на 100м
Карабин + оптика = 2000 уе = уверенный выстрел на 200м..... И так дальше...


Не вздумайте торговаться. ;D


Что-то в этом есть, несомненно.
« Последнее редактирование: Июля 14, 2017, 08:53:42 am от Алигарх »
Записан

GVA

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 597
  • Место жительства: РБ Горки
    • Просмотр профиля
Re: Выбор нарезного
« Ответ #103 : Июля 14, 2017, 10:28:48 am »
Както на ганзе читал... Есть примерная формула, карабин +оптика =1000уе=уверенный выстрел на 100м
Карабин + оптика = 2000 уе = уверенный выстрел на 200м..... И так дальше...
Ещё нужно учесть фактор"кривизна рук"))), можно и за 1000$ стрельнуть на 300м в точку, и за 5000$ на 100м не достичь результата)
Записан
+375296935971

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Re: Выбор нарезного
« Ответ #104 : Июля 14, 2017, 10:52:36 am »
Найт + орсис = уверенно 300
Лось + хавка = цензура
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

alex_scout

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2260
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Выбор нарезного
« Ответ #105 : Июля 14, 2017, 14:09:52 pm »
да ладно?!


а если ТРГ+ ШиБ= Бог в стрельбе?!!


парни, если не ели ничего слаще агреста, нечего рассуждать о вкусе сникерса.
читаю и тихо уею...


если у меня застава или лось и прицел за 300-350дол я никуда не попаду на 200-300метров? (Василий Желаешь забить пульку? ;) )
а если бластер возьму в руки,то за 1 км попадать буду закрытыми глазами?!


поменьше читайте советской прессы с утра!
я смотрю как только купил человек карабин, прошло 1,5-2 года владения, отстерял свои 500-600 патронов и все становятся безумно крутыми шнайпЕрами и специалистами...


есть номинальная кучность карабина и патрона, а есть кучность комплекса карабин+оптика-крон+патрон+стрелок, если карабин стреляет минуту из коробки на 100м, он на километр минуту будет стрелять, если ему не мешать!!!


посмешила кучность 2-3 минуты на 100-ку... Антип 2 минуты на 100 это 6см+кучность патрона 3см+ "ровность" рук это ещё 3см с упора и 7-10см с рук и того ваша кучность ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ 15-20см на 100метров или 30-40см на 200 разрешённых к стрельбе в РБ...


надо ужесточать правила получения разрешения на нарезное и вступление в охотники!!! бо через пару лет будет ДУПА пердалёна!!!
« Последнее редактирование: Июля 14, 2017, 14:12:02 pm от alex_scout »
Записан
Не каждый гусь, пролетит Беларусь!