Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Предложения по изменениям в правила охоты.  (Прочитано 151000 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
В связи с заявленным общественным обсуждением существующих правил охоты, ОО «Трапны Стрэл» считает своим долгом участвовать в таком обсуждении, являясь заявителем предложений размещенных участниками форума «Трапны Стрэл».

Предлагаем всем участникам форума размещать в данной теме свои соображения по изменениям в Правила.
Просьба:
1. Оформлять свои предложения отдельным постом.
2. Выражать своё мнение кратко и доступно.
3. Не отходить от темы. Здесь ждут конкретных предложений по изменениям в правила охоты.
4. Здесь не ждут дискуссий. Для обсуждений есть соседние темы.

За несколько дней до окончания срока подачи предложений всё будет структурировано, исключены повторы, а письмо передано в Минлесхоз.
Ждем.
Теперь многое зависит от вас.


Итак, промежуточный итог по внесеным предложениям пока такой:

Доступ к охоте
1.   Доступ к охоте, в угодьях государственной и государственно-общественной формы собственности, в первоочередном порядке должен предоставляться гражданам Республики Беларусь
2.   Необходимо создать единую электронную систему доступа к приобретению путевок в хозяйствах государственной и государственной-общественой формы собственности с возможностью оплаты через ЕРИП, обязательную для всех указанных хозяйств.
3.   Обязать охотничьи хозяйства любой формы собственности производить экономическое обоснование цены путевок на не нормируемые виды дичи.
4.   Обязать охотхозяйства распечатывать в качестве приложения к выдаваемой путевке карту охотхозяйства с делением на зоны.
5.   Разрешить в зонах А весеннюю охоту на  гуся, вальдшнепа и  селезеня, а так же в летне-осенний сезон на рябчик, куропатка бекас, утку с собаками соответствующих пород, согласно приложению.
6.   Обеспечить публикование каждым хозяйством не позднее чем за месяц до начала сезона количества разовых разрешений на нормируемые виды, их свободную продажу в порядке поступления электронных либо бумажных заявок. (еженедельно размещать доступный остаток лицензий в сети интернет)
7.   Разрешить  охоту в зонах преимущественного ведения охоты на копытных, по белке и кунице,  с собаками имеющие полевые дипломы по данным видам, с предварительным уведомлением егерской службы хозяйства (инспекции)

Проведение охоты
1.   Установить сроки охоты на весенний сезон на гусей и селезней общей продолжительностью со второй субботы марта по второе воскресенье мая.
2.   Уменьшить дневной запрет на охоту во время весеннего сезона охоты с 11 до 18 часов до перерыва с 12 до 16 часов.
3.   Установить время разрешенное для охоты: за два часа до восхода солнца и два часа после заката.
4.   Разрешить использование плавсредств без мотора для переправы к месту охоты, добора подранка, установки чучел - при наличии путевки, во время весеннего запрета выхода на воду.
5.   Разрешить владельцам охот. собак передвигаться в охотугодьях с собаками спущенными с поводка, при условии использования намордника.
6.   Разрешить использование при охоте на пушнину всех калибров, до 6 мм. включительно.
7.   Разрешить охоту на лисицу и енотовидную собаку с дипломированными по лисице гончими, борзыми и норными до марта месяца
8.     Разрешить охоту на бобра и выдру ружейным способом с 1 сентября по 31 марта, круглосуточно.

Нарушения правил охоты.
1.   Отменить норму правил, требующую возвращать приобретенную путевку, как не несущую никакой значимой функции.
2.   Исключить из наказаний за нарушение правил охоты лишение специального права, в случае отсутствия фактического вреда животному и/или растительному миру.
3.   Отменить требование пункта правил запрещающее иметь с собой гладкоствольные патроны снаряженные иными снарядами, кроме как установленные при добыче вида указанного в путевке
4.   Отменить нормы правил, согласно которым нахождение в охотугодьях с зачехленным разряженным оружием, без охотничьей путевки, считается незаконной охотой.

Охотустройство
1.   При охотустройстве в хозяйстве под зону Б (охота на не нормируемые виды) должно быть выделено не менее 50% площади с пропорциональным делением по видам ландшафтов (полевые, водно-болотные, лесные).
2.   Карта охотугодий должна быть опубликована в печати не позднее чем за 2 месяца до начала весеннего сезона, с невозможностью пересмотра в текущем году.
3.   Отвести зоны запретные для охоты вокруг населенных пунктов под натаску охотничьих собак, с обязательным использованием в процессе натаски намордника.
« Последнее редактирование: Мая 20, 2017, 01:49:38 am от Harold »
Записан

 

Hunter80

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 279
  • Место жительства: Минск-Логойский район
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #481 : Августа 30, 2018, 15:13:53 pm »
Браконьерство  тяжело выбить штрафами, запугиваниями... Это своего рода зависимость, память о годах, когда в угодьях можно было стрелять налево и направо. Эту проблему можно сломать, но для начала нужно общую культуру поднять с колен, а потом браться за культуру охоты.
Любого браконьера можно перевоспитать, но для этого нужен правильный коллекти, в котором не будут бегать, за каждым копытом в угодьях.
Знаю многих охотников, которые берут путевки на птицу и пушные лишь для того, чтобы законно быть в угодьях, но при этом их интересуют только копыта.
Многие грешили, но в какой-то момент приходит понимание, что кусок мяса не стоит того, чтобы у тебя забрали твое любимое дело, это даже страшнее штрафов.
Не доросли мы ещё до того, чтобы егеря давали возможность по лицензии охотится самостоятельно, т.е. под честное слово. Что говорить, если даже на законной загонной охоте умудряются стрелять и скрывать добычу, был пример, когда егерь бежал на выстрел, чтобы посмотреть по ком стреляли в загоне.
А то что в глазах инспектора каждый охотнмк- это потенциальный браконьерство, в этом мы во многом виноваты сами, поэтому и правила написаны под сегодняшнюю реальность. Будет повышаться культура, будут ослабляться гайки, все взаимосвязано.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10404
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #482 : Августа 30, 2018, 16:14:44 pm »
Браконьерство  тяжело выбить штрафами, запугиваниями... Это своего рода зависимость, память о годах, когда в угодьях можно было стрелять налево и направо. Эту проблему можно сломать, но для начала нужно общую культуру поднять с колен, а потом браться за культуру охоты.
Любого браконьера можно перевоспитать, но для этого нужен правильный коллекти, в котором не будут бегать, за каждым копытом в угодьях.
Знаю многих охотников, которые берут путевки на птицу и пушные лишь для того, чтобы законно быть в угодьях, но при этом их интересуют только копыта.
Многие грешили, но в какой-то момент приходит понимание, что кусок мяса не стоит того, чтобы у тебя забрали твое любимое дело, это даже страшнее штрафов.
Вот с этим трудно не согласиться 8)
Записан

NikGleb

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1376
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #483 : Августа 30, 2018, 16:25:58 pm »
Законы писаны так, что можно "влететь на пустом месте", не имея при этом никаких крамольных мыслей. Было бы желание у контролёров. И такое понятие, как презумпция невиновности отсутствует напрочь.

... Будет повышаться культура, будут ослабляться гайки, все взаимосвязано.

Кто это будет оценивать и принимать решение?
P.S. Это эволюционный путь, т.е. длительный. А хотелось бы ещё при этой жизни :)
Записан

zhivyohotoi

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
  • Место жительства: Belarus
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #484 : Августа 30, 2018, 16:32:27 pm »

P.S. Это эволюционный путь, т.е. длительный. А хотелось бы ещё при этой жизни :)



Мне кажется не долго  осталось. С такими подходами к охоте.
Записан

Хищник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2542
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #485 : Августа 30, 2018, 17:03:21 pm »
Ещё разок,зделайте доступной ,охоту и все станет на свои места,а при нынешних ценах,мимо кассы- было, есть и будет,и культура,этика  охоты, здесь, не при чем.
« Последнее редактирование: Августа 30, 2018, 17:05:04 pm от Хищник »
Записан
Ну такая судьба тебе-я охотник, а ты зверь.

Хищник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2542
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #486 : Августа 30, 2018, 17:07:20 pm »
Зделайте выход,на утку 100$ один день,и Ваша культура закончится,либо здадите ружье,либо , черный флаг возьмёте в руки.
Записан
Ну такая судьба тебе-я охотник, а ты зверь.

igorigor

  • Гость
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #487 : Августа 30, 2018, 17:10:45 pm »
Найду другое занятие.
Почему когда кабан стал 15 долларов его все равно крали? Тоже дорого было?

Записан

Хищник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2542
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #488 : Августа 30, 2018, 17:13:39 pm »
Дайте сейчас 100 рублей ,за взрослого хрюнделя,ни кто красть не будет,10%отмороженных не в счёт.
Записан
Ну такая судьба тебе-я охотник, а ты зверь.

igorigor

  • Гость
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #489 : Августа 30, 2018, 17:17:25 pm »
Так его , можно сказать, нету уже
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10404
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #490 : Августа 30, 2018, 17:18:06 pm »
Дайте сейчас 100 рублей ,за взрослого хрюнделя,ни кто красть не будет,10%отмороженных не в счёт.
Тут вот ведь беда какая-красть будут те,кому не хватило этих самых "хрюнделей по сто рублей",а хватить на всех априори невозможно.Тут еще нужно будет и менять всю систему распределения этих самых "хрюнделей",ну или еще кого там.А вот как это сделать справедливо,похоже никто еще и не знает, я то точно...
Записан

Хищник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2542
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #491 : Августа 30, 2018, 17:22:55 pm »
Вот по этому,цены подымают,меньше народу,больше хрюнделей,ведь количество не могущих себе позволить такие цены,да такие штрафы ,в разы больше ,тех ,кто утянет за копыт, бесплатно хрюнделя)))
Записан
Ну такая судьба тебе-я охотник, а ты зверь.

Шмель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1293
  • Место жительства: Миорский р-н Витебская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #492 : Августа 30, 2018, 18:05:04 pm »
Найду другое занятие.
Почему когда кабан стал 15 долларов его все равно крали? Тоже дорого было?
Что бы ответить на этот вопрос необходимо провести исследования.
« Индивидуально-психологические особенности личности браконьера». Чем не тема диссертации?  Васильевич – дарю. ;)
Записан

Dimos86

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Место жительства: Минск, ФРГ
  • Дима
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #493 : Августа 30, 2018, 20:24:15 pm »
Вот свежий пример. За незаконную перевозку мяса дичи авто конфисковывают, все равно не останавливает, все равно везут. О какой культуре охоты может идти речь. Это как байкеры, есть небольшая кучка отмороженных,  а авторитет портит всему их сообществу своими залетами. Так и у нас.
 https://gosinspekciya.gov.by/news/inspectorate/e34f964e2d863e5c.html
Записан
Доброй охоты!

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #494 : Августа 31, 2018, 08:45:25 am »

 Нарушение должно быть  совершено,четко и понятно-добыл зверя или птицу,стрелял,поймал,зарезал,и т.д. ,и только при этом должна наступать ответственность-нас же привлекают за ВОЗМОЖНОСТЬ  совершить нарушение-вдумайтесь в эти слова,не за преступление,а за возможность его совершения.Ну ведь идиотизм!


Подписываюсь под каждым словом
« Последнее редактирование: Августа 31, 2018, 08:47:33 am от Huron »
Записан

Leonov

  • Гость
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #495 : Августа 31, 2018, 10:25:12 am »
Вот свежий пример. За незаконную перевозку мяса дичи авто конфисковывают, все равно не останавливает, все равно везут. О какой культуре охоты может идти речь. Это как байкеры, есть небольшая кучка отмороженных,  а авторитет портит всему их сообществу своими залетами. Так и у нас.
 https://gosinspekciya.gov.by/news/inspectorate/e34f964e2d863e5c.html
Может не совсем по смыслу…
Перевозка перевозке рознь. Одно дело, когда незаконно УМЫШЛЕННО ДОБЫЛИ и везут, а другое дело, когда человек действительно просто подобрал на дороге тушу (не пропадать же добру) и везет. Это совсем разные вещи. При желании спокойно можно разобраться, где животное было убито с помощью оружия, а где сбито автомобилем… если разделано сложнее конечно, но если туша целая, то все видно отлично. Может конечно и стреляный зверь на дороге лежать, но все равно надо проводить полное расследование, как при любом другом правонарушении (преступлении)… а нет так, что если у тебя, то значит ты… разные могут быть ситуации.
Но нет же, зачем замарачиваться и разбираться? Взяли и всех до кучи… под одну статью и одинаковый штраф… так проще! Лично я считаю это не правильным и не справедливым!
И если не ошибаюсь (некогда смотреть) статьи за незаконную перевозку мяса дичи не предусматривают конфискацию авто.
Записан