Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Дратхаар  (Прочитано 299347 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Rybak100

  • Гость
Дратхаар
« : Января 16, 2009, 19:34:02 pm »
Захотел немного про эту породу прочитать у нас на форуме. А нет не чего.

Каждый день хожу по полю со своим другом. Тренеруюсь на курах. Слава богу пять стай есть.  Снег выпал появился заяц.
Много есть что рассказать.

Странно что Денис_П не чего не хочет про пароду рассказать. Наверное не любит он ту пароду лягавых.  ;DНе зря называет Дурхаары. ;)
 Про наблюдения чуть позже напишу.

Рыбалка зовет.
Записан

 

Einsiedler

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 914
  • Место жительства: Дайнава
  • Отшельник
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Дратхаар
« Ответ #76 : Ноября 02, 2010, 16:12:36 pm »
[Значит что-то здесь не так...  ;)

хм...придется танцевать "джигу-дрыгу"???

или "все гораздо проще..."?)))))))))

Смутил год написания статьи 1987 и страна - Россия...
Может не те уже драты и не там?  ::)
Записан
Всё гораздо проще...

Einsiedler

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 914
  • Место жительства: Дайнава
  • Отшельник
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Дратхаар
« Ответ #77 : Ноября 02, 2010, 16:15:41 pm »
Жаль дратхаароводы здесь не пишут...
Записан
Всё гораздо проще...

kary

  • Гость
Re: Дратхаар
« Ответ #78 : Ноября 02, 2010, 16:22:04 pm »
жаль((( не пишут.

поймала себя на мысли, что последнюю неделю разучивая команду "лежать" - училась поднимать руку вверх)) с другими собаками эта команда обычно сопровождается диаметрально противоположным жестом)))))

на прогулке в игре собака практически всегда ищет челноком (без какой-либо постановки и посыла) - стоит ли закреплять такой поиск, если - да, то как??
ищет брошенные мной поноски (палки и т.п.) уткнувшись носом с землю (хотя может по верху - были прецеденты) - не создаст ли это в дальнейшем лишних трудностей в обучении поиску верхним чутьем? *ух вроде все слова правильно употребила))*
Записан

Einsiedler

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 914
  • Место жительства: Дайнава
  • Отшельник
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Дратхаар
« Ответ #79 : Ноября 02, 2010, 16:32:16 pm »
Цитировать
поймала себя на мысли, что последнюю неделю разучивая команду "лежать" - училась поднимать руку вверх)) с другими собаками эта команда обычно сопровождается диаметрально противоположным жестом)))))

Лучше командовать "Даун" - односложное слово. А руку в верх - это больше для собаки, визуально лучше воспринимается.

Цитировать
на прогулке в игре собака практически всегда ищет челноком (без какой-либо постановки и посыла) - стоит ли закреплять такой поиск, если - да, то как??

Если поиск идет на асфальте, то не нужно. Если в поле, то либо кордой пользоваться (дергать) либо собой, т.е: свист движение рукой, убегание вправо, свист, движение, влево.

Цитировать
ищет брошенные мной поноски (палки и т.п.) уткнувшись носом с землю (хотя может по верху - были прецеденты) - не создаст ли это в дальнейшем лишних трудностей в обучении поиску верхним чутьем? *ух вроде все слова правильно употребила))*

Бросайте поноски не на землю, а для начала разложите их на мебели, дома - будет учиться искать вЕрхом.
Записан
Всё гораздо проще...

kary

  • Гость
Re: Дратхаар
« Ответ #80 : Ноября 02, 2010, 16:54:30 pm »
Лучше командовать "Даун"
у нас в доме живет курц, хозяин-рыбак/охотник, правда не очень тяготит к общению, но я видела как он его учит поставленным голосом - "даун", "сидеть"...
как-то странно звучит, честно сказать.
и если я правильно понимаю стратегию обучения - то команда голосом - это то последнее, на что должна реагировать собака после: взлет птицы, вскидывание ружья, свисток, голос - в этом контексте непосредственно словесная команда не так важна.

кстати, о свистках - какой-то экстрадефицитный товар((( нигде нет(((

свист движение рукой, убегание вправо, свист, движение, влево.
поиск в направлении, указанном рукой, уже понимает, регулярно закрепляем.

Бросайте поноски не на землю, а для начала разложите их на мебели, дома - будет учиться искать вЕрхом.
из подобной мебели у меня дома только диваны и подоконники (я не очень люблю мебель, точнее предпочитаю её минимум)
Записан

Einsiedler

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 914
  • Место жительства: Дайнава
  • Отшельник
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Дратхаар
« Ответ #81 : Ноября 02, 2010, 17:05:17 pm »
Цитировать
"даун" как-то странно звучит...

Согласен. Но мы же не виноваты, что окружающие из английского знают только "даун" и "хенде хох"...
Можно: "зитцен" и "лиген" - драт все-таки из Германии...  ;)

Цитировать
и если я правильно понимаю стратегию обучения

Правильно. Вершина дрессуры - собака сама все делает, приносит дичь и готовит ее...  ::)

Цитировать
кстати, о свистках - какой-то экстрадефицитный товар((( нигде нет(((

Купите простой, спортивный и выньте из него шарик.

Цитировать
из подобной мебели у меня дома только диваны и подоконники (я не очень люблю мебель, точнее предпочитаю её минимум)

Можно на стены вешать, как вариант ::)
Записан
Всё гораздо проще...

kary

  • Гость
Re: Дратхаар
« Ответ #82 : Ноября 02, 2010, 17:28:48 pm »
офтоп)) К слову о "даун"
На одном из прочитанных форумов о дрессуре щенов хозяин обсуждал проблему – выдержка в положении лежа, его щен никак не хотел лежать, все время вскакивал: цитата «я скоро сам дауном стану, а он никак»
)))))))
Записан

Шмель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1293
  • Место жительства: Миорский р-н Витебская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Дратхаар
« Ответ #83 : Ноября 02, 2010, 18:17:49 pm »
Если нужен ультрозвуковой свисток могу подарить. Уже не нужен.
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Дратхаар
« Ответ #84 : Ноября 02, 2010, 21:30:54 pm »
...
Из всех пород охотничьих собак дратхаары наиболее близки к человеку, они исключительно понятливы, умны, очень привязываются к своему владельцу. Если его постигает горе или болезнь, понимают без слов и по-своему стараются помочь и утешить: подходят, кладут голову на колени, прижимаются, облизывают. Дратхаары - хорошие, надежные защитники и сторожа, они могут охранять своего владельца, его квартиру, охотничий лагерь, вещи. Они исключительно легки в дрессировке, в натаске - самые легкие из всех пород легавых.  " (В. Ушакова, эксперт I категории.Охота и охотничье хозяйство 1987)


Такое ощущение, что г-жа Ушакова в жизни кроме дратов никаких собак не встречала. Она наверное эксперт исключительно по дратам.
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Дратхаар
« Ответ #85 : Ноября 02, 2010, 21:47:24 pm »
Жаль дратхаароводы здесь не пишут...

Да никакой разницы, дратхааристы или курцхааристы. Да и любые легашатники. Система воспитания и натаскивания почты одно и тоже (особенно с курцами).
Я плотно общаюсь с Питерскими дратхааристами, они долго тусовались на нашем курцхаарином сайте (пока не создали свою), раньше мы собирались в одном здании, в одно и тоже время, правда в разных комнатах напротив дуг друга, и большинство из них использовали книгу Малова "Курцхаар от А до Я" после его выхода,  для воспитания своих собак.

Так что, Карина, используйте ту литературу которых здесь рекомендовали для воспитания курцхааров в теме "Курцхаар" (и не только. Есть отдельно список литературы здесь же), и если что то будет непонятно или сложно, мы с удовольствием Вам поможем.
На всякий случай даю ссылку на сайт Питерских дратхааристов : http://deutsch-drahthaar.flyfolder.ru/
Записан

kary

  • Гость
Re: Дратхаар
« Ответ #86 : Ноября 03, 2010, 09:50:15 am »
Если нужен ультрозвуковой свисток могу подарить
Большое спасибо, но я откажусь)) лично мне – не комфортно с таким свистком, не возможно контролировать подачу команды.
В принципе, я себе уже прикупила металлический спортивный ("на удачу" он оказался с производственным браком – без шарика)))

2Коба

спасибо за советы)) и книжек я уже прочла по выращиванию, содержанию и обучению легавых несколько штук (как без этого было полюбить такую собаку), и сайт питерский уже давно почитываю))) *признаюсь, книжное обучение кажется мне местами чрезмерно жестким – строгач любимое орудие, мне думалось, что охотничьи собаки это "тонкая душевная организация" и нужно немало изловчиться, чтобы приучить собаку к требуемому поведению, а по литературе все достаточно жестко…этому, конечно, есть объяснение – от выучки собаки зависит не только удовольствие охотника, но порой и жизнь собаки.

Разумеется, нет никакой принципиальной разницы между легавыми в отношении натаски, исходить нужно, скорее, непосредственно от конкретной собаки ее природных склонностей и задатков (выявить – что собака любит делать, и при помощи этого приучить ее делать все остальное *так сказать - линия наименьшего сопротивления)))

просто – тема Драты, вот мы тут и говорим о них, без претензий на какую-либо сверх’естественную уникальность))) но ведь выбирают же люди разных собак – значит для этого есть причина))))))))
Записан

Einsiedler

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 914
  • Место жительства: Дайнава
  • Отшельник
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Дратхаар
« Ответ #87 : Ноября 03, 2010, 09:59:46 am »
Цитировать
просто – тема Драты, вот мы тут и говорим о них, без претензий на какую-либо сверх’естественную уникальность))) но ведь выбирают же люди разных собак – значит для этого есть причина))))))))

Все верно, но по поводу натаски Коба Заурович прав - можно пользоваться литературой по курцам.
Можно консультироваться с реальным охотником-легашатником, если живет таковой поблизости.
Можно отдать собаку на "воспитание" натасчику.
Много вариантов. Вам выбирать.
Записан
Всё гораздо проще...

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Дратхаар
« Ответ #88 : Ноября 03, 2010, 11:43:46 am »

2Коба[/b]
спасибо за советы)) и книжек я уже прочла по выращиванию, содержанию и обучению легавых несколько штук (как без этого было полюбить такую собаку),

можно узнать каких?

....и сайт питерский уже давно почитываю))) *признаюсь, книжное обучение кажется мне местами чрезмерно жестким – строгач любимое орудие, мне думалось, что охотничьи собаки это "тонкая душевная организация" и нужно немало изловчиться, чтобы приучить собаку к требуемому поведению, а по литературе все достаточно жестко…этому, конечно, есть объяснение – от выучки собаки зависит не только удовольствие охотника, но порой и жизнь собаки.

Верно.
А по поводу литературы - Вы спокойно можете из него отбросит то, что считайте "жестким" и лишним, взяв только то, что Вам по душе. Потом проверите, что получилось.
Я так поступал, когда обучал свою собаку подаче по книжкам старика Оберлендера.


Разумеется, нет никакой принципиальной разницы между легавыми в отношении натаски, исходить нужно, скорее, непосредственно от конкретной собаки ее природных склонностей и задатков (выявить – что собака любит делать, и при помощи этого приучить ее делать все остальное *так сказать - линия наименьшего сопротивления)))
...

Собаку в первую очередь надо приучать к тому, что Вам нужно. Если эта охота, то она должна Вам помогать в этом. Для себя они всегда готовы охотится, так как у них это в крови, но чтоб они охотились на Вас, этому надо учить. В том числе и методами не очень приятными для них (надевать корду, заставлять делать разные вещи и т.д.).
Записан

kary

  • Гость
Re: Дратхаар
« Ответ #89 : Ноября 03, 2010, 13:17:42 pm »
Много вариантов. Вам выбирать.
Осталось определиться – а но мне надо)))))))
Как я уже писала – стрельба в стиле (200 гр с дробью), пока не входит в круг интересов.
Но еще есть время – щену только 4 месяца)))


можно узнать каких?
Грандерат "Выращивание и дрессировка щенка охотничьей собаки"
Домманже "Дрессировка и натаска Фрама"
Дуров "Научная дрессировка промыслово-охотничьих собак"
– это, что касаемо непосредственно дрессуры, плюс разные книги о легавых как таковых.

уже приготовила следующие для чтения))) Малов "курц от а до я" и Оберлендер "Дрессировка и натаска охотничьих собак"
Записан

kary

  • Гость
Re: Дратхаар
« Ответ #90 : Ноября 03, 2010, 13:59:27 pm »
(надевать корду, заставлять делать разные вещи и т.д.).
сама по себе корда - это даже необходимая веСЧь для дрессуры, причем любой собаки (проще пару раз показать, чем пытаться поймать нужное положение и закрепить его), да и строгач, в пределах разумного, может помочь, особенно в запущенных случаях...

вот прочитав "рваните корду так, чтобы собака перевернулась через голову", я засомневалась в своих как моральных, так и физических силах...
честно - жалко стало собаку...да и с какой силой нужно рвануть, чтобы щен весом около 20 кг взмыл в воздух и крутанул сальто... (или может я что-то не так поняла???)

в принципе, надо отдать должное – книги то старенькие, у дрессов тогда только и был парфорс и корда…
сейчас (человеку с головой), возможно, есть смысл воспользоваться электроошейником.
Записан