Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Профиля своими руками.  (Прочитано 185059 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16511
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Профиля своими руками.
« : Февраля 18, 2009, 19:04:33 pm »
Занедораха :)
 
Итак начальные установки - хотим охотиться на гуся, нужны профиля. Но денек немного и позволить себе с рывка накупить стаю от питерцев или пендосов - не позволяет бьюджет или иные религиозные мотивы. Зато есть отностильно правильно заточенные руки и немножко времени.
 

1. Сначала нужно найти подходящий материал для профилей.

Сразу скажу: ДВП, фанера и прочии деревянные материалы - не самый лучший выбор - тяжелые, непрочные и мокнут.

Один из самых бьюджетных и при этом легких, отн прочных и неподвластных влаге материалов для данного применения это вспененный ПВХ пластик в листах. Толщиной 2-3мм. Вспененный ПВХ лист  В Минске его запросто можно купить в магазине "Сделай сам".  Стоит, наверное баксов 6-10 за кв.м. При этом из того же метра при рациональном крое вполне можно сделать штук 6-8 профилей. Режется ножом, т.е. пилить ничего не надо. Абс. реально за вечер выкроить и вырезать штук 50 профилей, если привлечь товарища :) Гнется, не ломается и не мокнет. весит мало. Вполне реально вес профиля уложить в 100-150 грамм с палкой. Итого ваш комплект в полсотни профилей будет весить 6 кг, что вполне приемлемо.
 
2. Далее берем и скачиваем файлы в аттачменте. Разархивируем и печатам, соображая при этом , что стандартно надо делать стаями по, скажем 12 шт - 2 сторожевых, 4 кормящихся, 3 сидящих, 3 отдыхающих. И далее наращивать кол-во целыми комплектами.

3. Печатаем на обычной бумаге и на самом обычном струйнике. Чернил уйдет прилично, потому лучше сразу обзаботиться недорогими картриджами, ибо качество печати тут вторично. 

4. Далее вырезаем ножницами и наклеиваем на пластик вырезанное. Каким-нибудь, к примеру, ПВА или любым другим водостойким клеем. Важно, при этом, чтобы клей не проступал через бумагу.

5. Придумываем формат крепления ноги-палки. Мне в свое время очень заимпонировало купить П-образный профилек лиминевый и изнего нарезать этих ног. Совет - ноги делать высотой 40 см минимум. Т.е. чтоб от профиля до земли было мин 40 см. Ибо частенько приходится ставить в разлив, лужи и т.п. Учитывая. что при установке  20см сразу же уйдут в землю. Ноги нетухло покрасить в оранжевый цвет. Но даже не столь важно в цвет покрасить, сколь важно,, чтоб они были матовые.

Вообще блеск - это самое плохое, что может быть. Его нужно избежать любой ценой.
 
6. Готовые профиля необходимо покрыть лаком. Но ни в коем разе не глянцевым. Необходим матовый лак. Наверное подойдет нитролак. Крайне нетухло, еще, после того. как профиля высохнут, пройтись по ним шкуркой, чтобы вообще убрать глянец в принципе.

Вуаля! Все готово. Теперь самое время почесать репу, как же все это переносить. И либо подобрать руксак, готовый вместить нужное количество или пошить мешок с заплечными лямками. При этом важно предусмотреть отдельный карман для палок-ног, ну и прочей лабуды типа теромса/патронов и че вы там себе в скрадок таскаете. Серега Дакс, так вон второй год мечтает яешню в скрадке пожарить. И мы движемся к осуществлению его мечты :)



 
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2009, 11:38:57 am от Ducks »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3904
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #76 : Сентября 10, 2009, 23:29:06 pm »
Денис, я ни разу не сомневаюсь в твоем профессионализме гусятника, только вот чистая физика велит верить, что объемные чучела заметнее плоских профилей, а соответственно эффективнее.

Могут быть сравнения типа: профиля Дениса, победили полнокорпусника Саши - да это потому, что Денис опытнее в разы, а Саша только учится, а не то, что профиля эффективнее чучел. ИМХО
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #77 : Сентября 11, 2009, 00:29:47 am »
Денис, откровенно говоря, до твоих результатов, мне плыть и плыть. Я не вошебник, я только учусь...
В отсутствие команды "Матерый гусятник", тихо вякаю.
Мненя спросили, я ответил.
ТОВАРИЩИ!!! Я, близко не спец по гусиной охоте! Я только учусь!
Записан

Денис Р

  • Гость
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #78 : Сентября 11, 2009, 01:07:50 am »
Ребят да что заладили опытнее неопытнее...
Саша, дело не в том, кто опытней, я конечно с вами соглашусь, что если б у парней было 150 корпусников то 150 моих профилей отдыхали бы, это факт, но если профилей в разы больше, то корпусники быдут отдыхать ( в силу всем знакомой конкуренции на полях - проверено не раз), количество то ж важно...
Коля, те что у тебя - они хороши, и легкие, маневренные (поменялся ветер они и повернулись), да и форумчане их хвалят, а у меня не пошли они...просто не пошли... на белханте был мой отчет...
По поводу бликов, Саш, с тобой и Юрием не соглашусь...
Записан

Baron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1444
  • Место жительства: уже не Минск
  • фиолетово-черный
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #79 : Сентября 11, 2009, 09:30:53 am »
Тут мне старшие товарищи строго указали на то, что я оставил флюгера на ночь. На них сконденсировалась вода, причем такими мелкими каплями, что они как раз убрали всю матовость. В дальнейшем, развертка чучел на местности будет происходить только перед охотой.
Высадка утром тоже не панацея. Расставлялся в этом году перед самым рассветом в легкий морозец, перешедший в туман. Профиля блестели, что те зеркала - в течение часа самые яркие (половина от всех) пришлось убрать.
Записан
Я тот, кто вечно хочет молока, но вечно покупает водку...

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #80 : Сентября 11, 2009, 12:36:30 pm »
Парни, почитайте ганзу - объёмники предпочтительнее по ряду причин - и потому, что для облетающего они не пропадают вдруг, и потому, что видны сверху... Вопрос в другом - как сделаны, как покрашены. И даже, в компании с какими другими стоят.
У меня есть пример - много лет охотились с покупными (комплект-12 шт), и всё было нормально. Потом Дакс распродавал старую коллекцию - я прикупил двадцаточку. Так вот с Даксовской двадцаточкой эти покупные откровенно гуся отпугивали. Несколько светлее по окрасу. Так, что - по жизни надо всегда анализировать и эксперементировать. Вон у буржуев было сообщение, что охотились на мешки из гипермаркета какого-то (оне у них оказались чёрно-белые). И очень успешно.
Про блики - я чё, говорил что профиль (складной или плоский) нуна соплями мазать, чтоб он блестел как зеркало? Читаем - матовый акрил "сухим" валиком. Мат обеспечен.
Записан

KomposTe[R]`

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4152
  • Место жительства: Minsk city
  • Кто если не я? Когда если не сейчас?
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #81 : Октября 08, 2009, 11:47:52 am »
как вы думаете на флюгерные профиля канадской казарки "наши гуси" реагировать будут?
Записан
Если ты такой умный - почему ты такой бедный...

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #82 : Октября 08, 2009, 13:45:48 pm »
Шею на всякий случай закрась - будут реагировать. Заметил, что гуси лучше на тёмные реагируют, нежели на светлые.

Парни, кто в "сделай сам" видал тонкий листовой полистирол? заехал - нетути.... :(
Записан

Ghost

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 882
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #83 : Октября 08, 2009, 21:58:53 pm »
Видел такое в стройматериалах на перекрестке волгоградская- победителей пр.
Да и сделайсамов же не один, где нибудь да будет
Записан
Hе так нас достают зловредные враги, как хитрожопые друзья.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19297
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #84 : Октября 09, 2009, 11:14:13 am »
Цитировать
волгоградская- победителей пр.
В Минске такого перекрестка нет.
Если речь про Минск, то скорее всего перекресток Независимости и Волгоградской. Там на самом деле есть магазин строительных материалов.
Записан

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3904
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #85 : Октября 09, 2009, 12:18:09 pm »
или волгоградская-логойский тракт. Там хозтовары
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

Ghost

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 882
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #86 : Октября 09, 2009, 19:50:46 pm »
Цитировать
волгоградская- победителей пр.
В Минске такого перекрестка нет.
Если речь про Минск, то скорее всего перекресток Независимости и Волгоградской. Там на самом деле есть магазин строительных материалов.

Верно, прасю пардону
Записан
Hе так нас достают зловредные враги, как хитрожопые друзья.

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #87 : Февраля 09, 2010, 16:48:44 pm »
Подскажите, уважаемые, как и какие ноги к профилям приделать?
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #88 : Февраля 09, 2010, 17:01:50 pm »
Подскажите, уважаемые, как и какие ноги к профилям приделать?
Если профиль плоский. Берёте рейку в сечении 1,5х1,5 см, длиной см 25. затачиваете один конец, в другом делаете распил глубиной 5см и шириной на толщину профиля. Делайте с запасом по количеству профилей - как правило за сезон 2-3 ноги теряются....
Записан

Денис Р

  • Гость
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #89 : Февраля 09, 2010, 17:09:56 pm »
орешник, 1,5 см. диаметр, длинна 15 см., с одной стороны заостряем, с другой ножом раскалываем см. на 5 и в конце спичку (вроде клина)... но если поломалось или не хватает, то втыкаете просто профиль, тож работает.
Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #90 : Февраля 09, 2010, 17:16:17 pm »
А ветром не вывернет из пропила - расщепа?
Записан