Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Профиля своими руками.  (Прочитано 184546 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Профиля своими руками.
« : Февраля 18, 2009, 19:04:33 pm »
Занедораха :)
 
Итак начальные установки - хотим охотиться на гуся, нужны профиля. Но денек немного и позволить себе с рывка накупить стаю от питерцев или пендосов - не позволяет бьюджет или иные религиозные мотивы. Зато есть отностильно правильно заточенные руки и немножко времени.
 

1. Сначала нужно найти подходящий материал для профилей.

Сразу скажу: ДВП, фанера и прочии деревянные материалы - не самый лучший выбор - тяжелые, непрочные и мокнут.

Один из самых бьюджетных и при этом легких, отн прочных и неподвластных влаге материалов для данного применения это вспененный ПВХ пластик в листах. Толщиной 2-3мм. Вспененный ПВХ лист  В Минске его запросто можно купить в магазине "Сделай сам".  Стоит, наверное баксов 6-10 за кв.м. При этом из того же метра при рациональном крое вполне можно сделать штук 6-8 профилей. Режется ножом, т.е. пилить ничего не надо. Абс. реально за вечер выкроить и вырезать штук 50 профилей, если привлечь товарища :) Гнется, не ломается и не мокнет. весит мало. Вполне реально вес профиля уложить в 100-150 грамм с палкой. Итого ваш комплект в полсотни профилей будет весить 6 кг, что вполне приемлемо.
 
2. Далее берем и скачиваем файлы в аттачменте. Разархивируем и печатам, соображая при этом , что стандартно надо делать стаями по, скажем 12 шт - 2 сторожевых, 4 кормящихся, 3 сидящих, 3 отдыхающих. И далее наращивать кол-во целыми комплектами.

3. Печатаем на обычной бумаге и на самом обычном струйнике. Чернил уйдет прилично, потому лучше сразу обзаботиться недорогими картриджами, ибо качество печати тут вторично. 

4. Далее вырезаем ножницами и наклеиваем на пластик вырезанное. Каким-нибудь, к примеру, ПВА или любым другим водостойким клеем. Важно, при этом, чтобы клей не проступал через бумагу.

5. Придумываем формат крепления ноги-палки. Мне в свое время очень заимпонировало купить П-образный профилек лиминевый и изнего нарезать этих ног. Совет - ноги делать высотой 40 см минимум. Т.е. чтоб от профиля до земли было мин 40 см. Ибо частенько приходится ставить в разлив, лужи и т.п. Учитывая. что при установке  20см сразу же уйдут в землю. Ноги нетухло покрасить в оранжевый цвет. Но даже не столь важно в цвет покрасить, сколь важно,, чтоб они были матовые.

Вообще блеск - это самое плохое, что может быть. Его нужно избежать любой ценой.
 
6. Готовые профиля необходимо покрыть лаком. Но ни в коем разе не глянцевым. Необходим матовый лак. Наверное подойдет нитролак. Крайне нетухло, еще, после того. как профиля высохнут, пройтись по ним шкуркой, чтобы вообще убрать глянец в принципе.

Вуаля! Все готово. Теперь самое время почесать репу, как же все это переносить. И либо подобрать руксак, готовый вместить нужное количество или пошить мешок с заплечными лямками. При этом важно предусмотреть отдельный карман для палок-ног, ну и прочей лабуды типа теромса/патронов и че вы там себе в скрадок таскаете. Серега Дакс, так вон второй год мечтает яешню в скрадке пожарить. И мы движемся к осуществлению его мечты :)



 
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2009, 11:38:57 am от Ducks »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #91 : Февраля 09, 2010, 17:45:42 pm »
А ветром не вывернет из пропила - расщепа?
нет - не выворачивает. Ращеп нужно обязательно укреплять обмоткой - я вставляю профиль и профилем вдавливаю в землю - ручки чище... ;) Часть реек ломается (ращепляется дальше). Поэтому, пропил таки лучше (мне думается), но и его целесообразно завершить отверстием - вот так:
Записан

Денис Р

  • Гость
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #92 : Февраля 09, 2010, 20:45:21 pm »
А ветром не вывернет из пропила - расщепа?
что бы ветром не вырывало, что б не клонило профиль вперед или назад, на профиле  в месте где будет вставляться "ножка" вырежте паз П-образный, шириной чуть больше диаметра ножки и глубиной см.3.
Записан

Денис Р

  • Гость
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #93 : Февраля 09, 2010, 21:12:17 pm »
может сможете рассмотреть пазы
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2010, 21:18:03 pm от Денис »
Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #94 : Февраля 12, 2010, 15:48:50 pm »
Спасибо! Первые профиля именно так и делал. В орешинах элетролобзиком делал пропил, а потом еще прибивал ножки гвоздиками к профилю. Т.е. делал неотъемные ноги. С одной стороны неудобно носить, но с другой стороны удобно ставить.
 Попробую делать в этом году отъемные.
Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #95 : Февраля 12, 2010, 15:50:26 pm »
А скажите в какой пропорции кормящиеся - отдыхающие-сторожевые?
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #96 : Февраля 12, 2010, 15:54:24 pm »
А скажите в какой пропорции кормящиеся - отдыхающие-сторожевые?
а в любой - обычно кормящихся\отдыхающих процентов 70-80. Чушь всё это - абы были. Вон в инете на мешки из супермаркета (чёрно-белые) вполне охотились....
Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #97 : Февраля 12, 2010, 16:01:13 pm »
А скажите в какой пропорции кормящиеся - отдыхающие-сторожевые?
а в любой - обычно кормящихся\отдыхающих процентов 70-80. Чушь всё это - абы были. Вон в инете на мешки из супермаркета (чёрно-белые) вполне охотились....
в инете много крутых охотников... ;)
Записан

Денис Р

  • Гость
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #98 : Февраля 12, 2010, 17:03:39 pm »
А скажите в какой пропорции кормящиеся - отдыхающие-сторожевые?
а в любой - обычно кормящихся\отдыхающих процентов 70-80. Чушь всё это - абы были. Вон в инете на мешки из супермаркета (чёрно-белые) вполне охотились....
мое виденье: пропорция на поле есть и должна быть, это одна з состовляющих удачной охоты, ровно как и схема расстановки, кол-во профилей, маскировка и т.д..
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #99 : Февраля 12, 2010, 17:17:11 pm »
Нам точно делать нечего..... межсезонье.....
Парни - эти вопросы уйдут после вдумчивого нахождения в поле. Сколько гусей сторожат в реальной стае? Сколько едят, как отзываются? Буноклю в руки и наблюдать. Вот чисто стороживших не помню - кто-то подня голову посмотрел - опять жрёт. Получается, что в стае 20-30 голов всегда 3-4 головы смотрят вокруг... Или отзываются пролетавшим - там голов больше. А уж сколько каких строгать - звиняйте.... Для меня смешно видеть рекомендации про " на 12 профилей надо 6 кормящихся, 3 отдыхающих, 3 сторожащих" и тп.
У кого есть профиля со сменными головами - а попробуйте посадить без голов. Чёт мне говорит, что подлетать таки будут....
Записан

Денис Р

  • Гость
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #100 : Февраля 12, 2010, 17:57:11 pm »
Ну, Юрий, что Вам сказать по этому поводу, кто-то смеется видя и давая рекомендации в нете, а кто-то гуся на поле добывает, каждому свое. 8)
Записан

KomposTe[R]`

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4152
  • Место жительства: Minsk city
  • Кто если не я? Когда если не сейчас?
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #101 : Февраля 14, 2010, 22:42:40 pm »
чёт задумался я а не затемнить мне ещё мои профиля?!...вроде работают они...но бывает в очень солнечные весенние дни гусь низко не налетает(можно списать на неполную матовость,а может хз ещё на что)...не подскажите цвет по RAL
Записан
Если ты такой умный - почему ты такой бедный...

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #102 : Февраля 15, 2010, 08:40:25 am »
Ну, Юрий, что Вам сказать по этому поводу, кто-то смеется видя и давая рекомендации в нете, а кто-то гуся на поле добывает, каждому свое. 8)
Ну, ежели опыта реального дохрена, чё тогда задавать вопросы?
А биноклю возьмите - и понаблюдайте поведение гусиной стаи. И пропорции нам расскажете. А то мы не только гуся в инете - мы рыбу вообще в ванне ловим.... ;)
Записан

Денис Р

  • Гость
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #103 : Февраля 15, 2010, 09:28:56 am »
Ну, Юрий, что Вам сказать по этому поводу, кто-то смеется видя и давая рекомендации в нете, а кто-то гуся на поле добывает, каждому свое. 8)
Ну, ежели опыта реального дохрена, чё тогда задавать вопросы?
А биноклю возьмите - и понаблюдайте поведение гусиной стаи. И пропорции нам расскажете. А то мы не только гуся в инете - мы рыбу вообще в ванне ловим.... ;)
Юрий, я вопросов не задаю, и с биноклем каждый сезон (и весной и осенью) наблюдаю, сколько времени не скажу, не засекал,  не мало это точно... я просто буду говорить что знаю - что думаю - что видел, а уж пусть люди решают воспользоваться моим опытом или Вашим, или еще кого-то слушать, вступать  в полемику у меня желания нет... 8)
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #104 : Февраля 15, 2010, 09:58:40 am »
Молодец, правильно сказал.... Поле покажет....
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Forester

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 847
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #105 : Февраля 16, 2010, 11:54:51 am »
Может кто нибудь выложит выкройку на флюгер с указанием размеров. Хочу попробовать сам сделать.
Записан