Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Поговорим о великих собаках - лайках  (Прочитано 500856 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
 
  Я называю лаек " великими" не потому, что они большие, а потому, что они применяются на охоте на огромных пространствах Европы и Азии и оказывают охотникам неоценимую помощь. На сегодняшний день- лайка самая популярная и востребованная порода среди охотничьих собак. Лайка, как не одна другая порода охотничьих собак, обладает универсальностью, работает по многим видам дичи. В связи с этим, ее можно использовать в течении всех сезонов охоты.
  Меня, как эксперта-кинолога, интересует мнение "лайчатников" по всем вопросам, которые касаются наших лаек и охоты с ними. Ваши реальные и ценные предложения, а также и замечания будут обязательно учтены в нашей дальнейшей работе с породами лаек.
 
 
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2014, 18:53:03 pm от Lowchiy »
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

 

mazai

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • Место жительства: Слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #931 : Июля 31, 2012, 14:33:05 pm »
 Если учесть, что официальное создание любых структур, объединений, секций и так далее, несёт определённые проблемы и времязатраты по сравнению с объединением в соцсетях, а преимуществ по сути никаких не даёт, даже наоборот, то предложение Ловчего видится дельным. Ведь, по сути, эта секция нужна не государству или какой-то организации, а нам, владельцам  лаек, и пользу будет приносить в первую очередь нам. Да и обсуждение различных вопросов, и доступ к информации на форуме будет более оперативным и общедоступным.
 [za]
Записан

Зверобой

  • Гость
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #932 : Июля 31, 2012, 19:05:14 pm »
Секция нужна и даже необходима.
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #933 : Августа 10, 2012, 14:12:47 pm »
Наблюдая как растет мой песик, порой не перестаю удивляться некоторым особенностям поведения собаки:
1) когда иду по лесу полю и т. д. собака ищет потенциальную добычу. Двигается впереди, иногда уходит на минут 20-30 от силы,    затем находит меня и т. д. Ну это понятно, так и должно быть.
2) если я остановился где-то сам, то собака вернется ко мне сделает кружок по окрестностям и начнет пытаться мне помогать во  всем что бы я не делал. если я ем чернику, то и у собаки язык будет синий. Собирал грибы (попадались лисички и сыроежки), вдруг собака из под мха выкапывает сыроежку и съедает, затем находит и лисички... к счастью во время пресек поедание, отругал, тогда она поняла что есть грибы не надо и через 5 минут уже работала по белке, а еще через 15 минут подняла в зарослях кабана
3) дома собаченка помогает жене управляться и с яблоками и с кабачками и с ежевикой и даже с чесноком! Ну да... моя собака может есть чеснок!
 Поставил новый забор (без дыр) и на ночь не запер ее в вольер. Место она себе выбрала естественно рядом с входом в дом. Так вот, по утру с грядок были избирательно собраны все кабачки (с огурцами и тыквой к счастью при ней не управлялись) и сложены возле двери дома, все как один в дырочках от зубов...
 Если на охоте я знал что от нее можно ожидать, то в "быту" определенно сюрпризы. Такое ощущение что она пытается понять, что делает хозяин и пытается поучаствовать в процессе.
Интересно откуда это желание у собак? Угодить хозяину потому что он  мать (если растил малыша) и (или) вожак или просто попытка самообучится набравшись опыта от матери-вожака.
 
А от белки все-таки не уберег.. Пылесосит все, но по-любому пару белок за утренний рейд по угодьям найдет и облает. ГЕНЫ блин! Буду игнорировать.

« Последнее редактирование: Августа 10, 2012, 15:54:42 pm от sever »
Записан

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #934 : Августа 10, 2012, 14:47:08 pm »
Наблюдая как растет мой песик, порой не перестаю удивляться некоторым особенностям поведения собаки:
1) когда иду по лесу полю и т. д. собака ищет потенциальную добычу. Двигается впереди, иногда уходит на минут 20-30 от силы,    затем находит меня и т. д. Ну это понятно, так и должно быть.
2) если я остановился где-то сам, то собака вернется ко мне сделает кружок по окрестностям и начнет пытаться мне помогать во  всем что бы я не делал. если я ем чернику, то и у собаки язык будет синий. Собирал грибы (попадались лисички и сыроежки), вдруг собака из под мха выкапывает сыроежку и съедает, затем находит и лисички... к счастью во время пресек поедание, отругал, тогда она поняла что есть грибы не надо и через 5 минут уже работала по белке, а еще через 15 минут подняла в зарослях кабана
3) дома собаченка помогает жене управляться и с яблоками и с кабачками и с ежевикой и даже с чесноком! Ну да моя собака может есть чеснок!
 Поставил новый забор (без дыр) и на ночь не запер ее в вольер. Место она себе выбрала естественно рядом с входом в дом. Так вот, по утру с грядок были избирательно собраны все кабачки (с огурцами и тыквой к счастью при ней не управлялись) и сложены возле двери дома, все как один в дырочках от зубов...
 Если на охоте я знал что от нее можно ожидать, то в "быту" определенно сюрпризы. Такое ощущение что она пытается понять, что делает хозяин и пытается поучаствовать в процессе.
Интересно откуда это желание у собак? Угодить хозяину потому что он  мать (если растил малыша) и (или) вожак или просто попытка самообучится набравшись опыта от матери-вожака.
 
А от белки все-таки не уберег.. Пылесосит все, но по-любому пару белок за утренний рейд по угодьям найдет и облает. ГЕНЫ блин! Буду игнорировать.
              Я рад за Вас!!! Собака - то, что надо!!!
           Лайка в тесном контакте с Вами и старается во всем помогать своему хозяину-вожаку.
           Поздравляю! Хороший растет помощник, как на охоте, так и в других делах... 8) 
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

Andrei82

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1380
  • Место жительства: Гомель
  • Люблю любую охоту.
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #935 : Августа 10, 2012, 15:07:20 pm »
А от белки все-таки не уберег.. Пылесосит все, но по-любому пару белок за утренний рейд по угодьям найдет и облает. ГЕНЫ блин! Буду игнорировать.

По белке полюбому будет работать, просто игнорирую ее как добычу и сабака вскоре сама станет понимать что она (белка) не нужна хозяину. А так удачи, пусть будет хорошим помощником.
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #936 : Августа 10, 2012, 15:57:51 pm »
 :-[Пасибо. Завтра впервые с ней на утку пойдем ;)
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #937 : Августа 10, 2012, 16:02:10 pm »
главное чтобы соседских курей не приносила пленных...
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #938 : Августа 10, 2012, 17:14:14 pm »
была проблемка, но вроде отучил. Хотя на 100% конечно не уверен. У нее сейчас новая страсть - ежи на приусадебном участке. Спать не дает,приходится ночью вставать отбирать "добычу". Но жестока она с ними. Сразу просто лает и кругами вокруг бедняги носится, но стоит мне приблизиться, то как Матросов на амбразуру... Вообщем никогда не видел, что бы собаки ежей в воздух подбрасывали и со всей дури по ним лапой били, несмотря на иголки.. Жуть.
Записан

const

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1462
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #939 : Августа 10, 2012, 17:22:05 pm »
А я наоборот, не помню собаки "равнодушной" к ежам
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #940 : Августа 10, 2012, 17:35:55 pm »
А я наоборот, не помню собаки "равнодушной" к ежам
я тоже.... Еще и домой тягали....
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #941 : Августа 12, 2012, 11:46:44 am »
была проблемка, но вроде отучил. Хотя на 100% конечно не уверен. У нее сейчас новая страсть - ежи на приусадебном участке. Спать не дает,приходится ночью вставать отбирать "добычу". Но жестока она с ними. Сразу просто лает и кругами вокруг бедняги носится, но стоит мне приблизиться, то как Матросов на амбразуру... Вообщем никогда не видел, что бы собаки ежей в воздух подбрасывали и со всей дури по ним лапой били, несмотря на иголки.. Жуть.
             Александр!  Все так должно и быть. Это говорит о многом. Удачи на охоте!!! [shoot]
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #942 : Августа 12, 2012, 19:53:05 pm »
Ну что же.. немного фото на тему лайка и утки:
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #943 : Августа 12, 2012, 20:02:02 pm »
Результат 2-х дней охоты: 3 чирка на перелете (всех подала) и 3 кряквы из под собаки по канавам в субботу. Жаль забыл тогда фотик. На 2-ой день утречком на канаве еще одну и 1 живьем (обыскали место где у товарища подранок случился, собачке за ним пришлось понырять..) Короче РАБОТАЕТ ЛАЕЧКА!!! :-X
Есть конечно неудобства в том, что иногда далековато поднимает, а поднимает она много.. Надо приноровится короче.  А самое приятное самому в воду лезть не надо ;)
На фото, кстати, видно и, на мой взгляд, необычное отношение собаки к дичи после того как поймала: спокойно находится рядом с уже добытой но живой уткой (думал выходить, но увы.. тяжелая)
« Последнее редактирование: Августа 12, 2012, 21:57:09 pm от sever »
Записан

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #944 : Августа 12, 2012, 22:47:49 pm »
 
        Отличные фото!  Прекрасный результат и собачка умница!!! [cool] [cool] [cool]
        Хозяину пса мои искренние поздравления!
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

Жадина

  • Гость
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #945 : Августа 13, 2012, 14:16:26 pm »
Так как на открытие никогда спицияльно не езжу , решил всё же прогуляться вдоль канавы.... В результате лайка поймала 2 подлетышей , притащила живыми ,(были отпущены), и один  подранок, тоже не придушила.А вот крысу задушила.Обычную , домовую . Так и не понял что она там делала... 
Теперь собаку из воды не выгнать. ::)
Записан