Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Поговорим о великих собаках - лайках  (Прочитано 500946 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
 
  Я называю лаек " великими" не потому, что они большие, а потому, что они применяются на охоте на огромных пространствах Европы и Азии и оказывают охотникам неоценимую помощь. На сегодняшний день- лайка самая популярная и востребованная порода среди охотничьих собак. Лайка, как не одна другая порода охотничьих собак, обладает универсальностью, работает по многим видам дичи. В связи с этим, ее можно использовать в течении всех сезонов охоты.
  Меня, как эксперта-кинолога, интересует мнение "лайчатников" по всем вопросам, которые касаются наших лаек и охоты с ними. Ваши реальные и ценные предложения, а также и замечания будут обязательно учтены в нашей дальнейшей работе с породами лаек.
 
 
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2014, 18:53:03 pm от Lowchiy »
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

 

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #946 : Августа 13, 2012, 16:25:02 pm »

        Отличные фото!  Прекрасный результат и собачка умница!!! [cool] [cool] [cool]
        Хозяину пса мои искренние поздравления!
Спасибо Владимир Николаевич :-[ Оно знаете... приятно, когда первая собака на твоих глазах становится по-настоящему ценной помощницей. Казалось бы.., росла такой бестолковой, а тут, на тебе.. По ходу эта порода будет охотится на все, что нужно хозяину, и достаточно успешно, а не только по копытам, как у нас принято. Ну что же, будем и мы пробывать становится универсальными, оно того стоит.
« Последнее редактирование: Августа 13, 2012, 17:51:56 pm от sever »
Записан

Гуви

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1039
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #947 : Августа 14, 2012, 10:27:11 am »
а какой возраст собаки, если не секрет?
Записан
Само приплывает только дерьмо. За жемчугом надо нырять.

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #948 : Августа 14, 2012, 12:30:46 pm »
1 год
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #949 : Августа 17, 2012, 08:33:54 am »
Народ подскажите по такому вопросу:
Лайка и работа по утке, вернее дальность поиска здесь необходимо сокращать. Топи это понятно сами ограничивают, но вдоль канавы моя то и дело уходит далековато, особенно если ветер на нее. Заметил, что надо при отработке канав с лайкой учитывать наиболее вероятное направление полета утки при подъеме, также наиболее благоприятно если ветер на собаку дует сзади (тогда даже если и пропустит, то разворачивается и придает взлетающей утке нужное направление), неплохо когда дует с противоположного берега канавы (тогда лайка то и дело проверяет противоположный берег).
   Так вот,не сказывается ли выработанная  привычка лайки работать на коротке по утке на дальность поиска в лесу? Из собственного опыта если можно. Моя собачонка молоденькая еще и скорее всего при частой работе по утке со временем, когда поймет, что так добывать эффективнее, сама сократит поиск.. А надо ли это? Вот.. боюсь испортить собачку.
 
Записан

Andrei82

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1380
  • Место жительства: Гомель
  • Люблю любую охоту.
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #950 : Августа 17, 2012, 11:20:08 am »
На дальность поиска в лесу не скажется, но утей сгонять будет постоянно, у меня все лайки сгоняют утей, просто я думаю что нужно тренировать на утиной, чтобы собака шла рядом. Это только вначале сезона утка нехотя встает на крыло, а к сентябрю, октябрю будет сама срывать на 35 - 50 метров, так что лучше приучите на утку держать сабаку возле себя.
Записан

Belarus-hunter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4165
  • Место жительства: Минск-Крупки.
  • Книжная ученость - украшение, а не фундамент.
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #951 : Августа 17, 2012, 11:37:52 am »
Интересно, охотясь возле водоема, учуяв запах птицы и кабана, кого она (собака) выберет?  Хоть убей,  не понимаю "универсальных" собак и их хозяев.....  Один егерь, за птицу  своих лаек наказывает...  Может это не правильно, но для птицы у него есть другая собака, которой кабан (практически) безразличен..
Записан
Ох охота ты охота, не работа, не игра. То бескрайние болота, то сплошная мошкара. Выну старую двустволку, дуну в гладкие стволы.  И прицелюсь втихомолку в надоевшие углы.

underwaterhunter

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2637
  • Место жительства: пригород Минска
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #952 : Августа 17, 2012, 12:23:58 pm »
Хоть убей,  не понимаю "универсальных" собак и их хозяев.....
В идеале Ты конечно прав, надо держать 3 собаки. 1-на кабана (копыта), 2-я на птицу , 3-я для зайцев !
Только кто сможет держать ( см. содержать, кормить, лечить, выгуливать, натаскивать) 3 собаки ?


Тут 50 % охотников и одну-то не в состоянии содержать .......


Так что, теоретически Ты прав, практически - имеем то что имеем..
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #953 : Августа 17, 2012, 14:20:44 pm »
Я бы даже сказал, что лайка это просто находка как порода для тех, кто не может по разным причинам держать специализированные породы. В то же время хозяин может вырастить и из лайки специализированную. Как говорится каждому свое.. Я, например, пытаюсь дать своей собаке возможность проявить себя во всем, а там поглядим.. какая "специализация" у нее первая, какая вторая и т. д.
Вот если у меня появится вторая собака, то вероятнее всего буду растить "специализированную"
« Последнее редактирование: Августа 17, 2012, 14:22:40 pm от sever »
Записан

Andrei82

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1380
  • Место жительства: Гомель
  • Люблю любую охоту.
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #954 : Августа 17, 2012, 14:33:36 pm »
Была в свое время сука (спиз.... ли гады), работала по всем и по утке и по кабану и по зайцу и по кунице, ни в каво специально не втравливал, что попадалось потом и работала. Если в полях то и зайца поднимала, учуяв зайца останавливалась и потом неспеша вертя своим кольцом в разные строны (Хвостом) шла в направлении зайца, в этот момент только не спи. Утку отыскивала и приносила, бывало что вместо уток в канавке, находила кабанов в кукурузе, поработает, увидит что хозяин не интересуется и приходила обратно. Если сабаку тренировать по всей дичи то она и будет работать по тому что попалось, а если целенаправлено втравливать в кабана, она кроме кабана ничего призновать не будет, так и лосем. А вот научить лайку работать по кунице на это не один год нужен.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #955 : Августа 17, 2012, 16:00:37 pm »
Была в свое время сука (спиз.... ли гады), работала по всем и по утке и по кабану и по зайцу и по кунице, ни в каво специально не втравливал, что попадалось потом и работала. Если в полях то и зайца поднимала, учуяв зайца останавливалась и потом неспеша вертя своим кольцом в разные строны (Хвостом) шла в направлении зайца, в этот момент только не спи. Утку отыскивала и приносила, бывало что вместо уток в канавке, находила кабанов в кукурузе, поработает, увидит что хозяин не интересуется и приходила обратно. Если сабаку тренировать по всей дичи то она и будет работать по тому что попалось, а если целенаправлено втравливать в кабана, она кроме кабана ничего призновать не будет, так и лосем. А вот научить лайку работать по кунице на это не один год нужен.
аха это вы хантам раскажите которые в тайге живут....
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #956 : Августа 17, 2012, 16:08:08 pm »
Ханты промышляют куницу?
Записан

Andrei82

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1380
  • Место жительства: Гомель
  • Люблю любую охоту.
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #957 : Августа 17, 2012, 16:19:31 pm »
И куницу и соболя.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #958 : Августа 17, 2012, 16:30:08 pm »
Ханты промышляют куницу?
да соболь и куница.. горнастаем тож не брезгуют
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #959 : Августа 17, 2012, 16:33:59 pm »
И куницу и соболя.
Согласен, но скорее в большей мере последнего, а у нас только ночной "соболь", которого тяжело тропить, разве что запоздавшего утречком, случайного лайка и причует.. Потому и тяжело и не один год...
Записан

mazai

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • Место жительства: Слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #960 : Августа 17, 2012, 23:40:13 pm »
Интересно, охотясь возле водоема, учуяв запах птицы и кабана, кого она (собака) выберет?  Хоть убей,  не понимаю "универсальных" собак и их хозяев.....  Один егерь, за птицу  своих лаек наказывает...  Может это не правильно, но для птицы у него есть другая собака, которой кабан (практически) безразличен..
Была в свое время сука (спиз.... ли гады), работала по всем и по утке и по кабану и по зайцу и по кунице, ни в каво специально не втравливал, что попадалось потом и работала. Если в полях то и зайца поднимала, учуяв зайца останавливалась и потом неспеша вертя своим кольцом в разные строны (Хвостом) шла в направлении зайца, в этот момент только не спи. Утку отыскивала и приносила, бывало что вместо уток в канавке, находила кабанов в кукурузе, поработает, увидит что хозяин не интересуется и приходила обратно. Если сабаку тренировать по всей дичи то она и будет работать по тому что попалось, а если целенаправлено втравливать в кабана, она кроме кабана ничего призновать не будет, так и лосем. А вот научить лайку работать по кунице на это не один год нужен.
Пару лет назад на испытаниях по кабану, в вольере, где проводились эти испытания,  было небольшое болотце где жили утки, моя лайка, которая никогда не была на утиных охотах, начала поднимать уток, целенаправленно, по одной, исключительно как под выстрел. Эксперт, видевший всё это, не мешал и не остановил испытания, потом  сказал, что ей надо давать диплом по утке, так красиво у неё получалось. Подняв всех уток ( может и не всех, но добрый десяток), вышла из болота и пошла отрабатывать кабасика. Я думаю, что если не отбивать собаке охоту к определённому виду дичи, то будет реагировать на то, что первое причует.
Записан