Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Поговорим о великих собаках - лайках  (Прочитано 498000 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
 
  Я называю лаек " великими" не потому, что они большие, а потому, что они применяются на охоте на огромных пространствах Европы и Азии и оказывают охотникам неоценимую помощь. На сегодняшний день- лайка самая популярная и востребованная порода среди охотничьих собак. Лайка, как не одна другая порода охотничьих собак, обладает универсальностью, работает по многим видам дичи. В связи с этим, ее можно использовать в течении всех сезонов охоты.
  Меня, как эксперта-кинолога, интересует мнение "лайчатников" по всем вопросам, которые касаются наших лаек и охоты с ними. Ваши реальные и ценные предложения, а также и замечания будут обязательно учтены в нашей дальнейшей работе с породами лаек.
 
 
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2014, 18:53:03 pm от Lowchiy »
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

 

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1231 : Апреля 13, 2015, 12:35:27 pm »
Я не однократно бывал на испытаниях у нас ,бывал и в РФ и я сравнивал как судят большинство экспертов здесь и там. Заходишь на выставку у нас судят по хозяину,чего в России не наблюдал судят собаку а не хозяина.То же самое могу сказать и о испытаниях,не раз было такое,что зашёл в вольер со своими собаками нашли кабана за 1 мин. но за жопу не кусают 3 д.,а потом заходит следующий собака кабана найти не может хозяин ей помогает и она начинает рвать за всё что видит и выходит чемпионом.Так зачем нужны такие испытания при 3-5 экспертах?Лучше заехать в РФ и действительно заработать диплом за рабочие качества хоть и с 1 экспертом. И вообще по поводу собаководства у нас в РБ нам ещё надо многому учиться у наших братьев Россиян.Хотябы то,что при вязке должен присутствовать кинолог,фотографировать,составлять акт вязки,затем спустя 2-а месяца приезжать и осматривать щенков и делать заключение.А у нас вяжут что попало с кем попало и как попало,затем рождаются щенки половину западных половину русских и бумаги есть на всех,а кинолог при осмотре даже вопрос не задаёт кто родители.И вы ещё будете говорить о породе и о липовых дипломах?Так прежде чем заявлять о липовых дипломах надо разобраться в своих,а тем более в разведении породы в Белоруссии.У нас в Белоруссии половину липовых бумаг на собак не говоря уже о дипломах.
              С данными высказываниями частично согласен.  Общаясь с российскими экспертами, я информирован о положении дел
  в их охотничьем собаководстве. Бывает всякое...как в России, так и в Беларуси. Есть чему поучиться нам у россиян ( по поводу
  судейства на испытаниях с одним экспертом я молчу...), а россиянам у нас. Проблемы в охотничьем собаководстве есть у всех.
  В последнее время, много проблем возникло в результате перестройки в охотничьем хозяйстве, изменений в правилах охоты и т.д.       
       По поводу вязок, осмотра щенков, липовых родословных и дипломов полностью согласен. К сожалению, есть ещё достаточное
   количество проблем над решением которых нужно работать. В последнее время было принято не мало нужных и полезных
   решений. Понятно одно, что эти проблемы сразу устранить не удастся, на это может уйти не мало времени. Всё будет зависеть
   от эффективности принятых мер и от тех, кто их будет исполнять. Запасёмся терпением и будем ждать результатов.
      Что касается племенной работы, то здесь необходимо добиться того, чтобы этой работой занимались только грамотные
   и опытные эксперты, энергичные,честные и заинтересованные собаководы. Надо более тщательно подбирать пары для вязок,
   при этом используя отчёты экспертов о проведённых выставках и испытаниях, использовать проверенных производителей
   и более тщательно отбирать потомков. Основополагающую роль в этом должны играть секции и комиссии по породам.
   В настоящее время, к сожалению, секции по породам работают только на бумаге. Членов секции можно пересчитать по пальцам.
   Вся работа ведётся стихийно и без анализа полученных результатов. Что можно ожидать от такой работы?
     Только построение грамотной племенной работы с собаками ( в секциях, в  комиссиях по породам и т.д.) позволит гарантировать
   их дальнейшее развитие и сохранение их наследственных качеств.
     
   
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1232 : Апреля 13, 2015, 13:24:01 pm »
Владимир Николаевич подскажите пожалуйста будет ли в этом году Республиканская выставка?
                 Согласно положения о выставках, республиканская выставка охотничьих собак проводится раз в три года.
              Выставка проводилась в прошлом году, а следующая будет в 2016 году.

             
               
           
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

sava999

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • Место жительства: Брестская обл.--------Минск
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1233 : Апреля 29, 2015, 18:35:39 pm »
Какой диплом получил по барсуку ЛЮБИМЕЦ "НАДЫМ"(((самый молодой и перспективный дипломированный кобель----  слова эксперта на Гродненской обл.выставки))))
Записан

Бенчик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 564
  • Место жительства: Ошмяны
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1234 : Апреля 29, 2015, 18:40:30 pm »
Не так давно я был на севере.Ездил на охоту брал с собой собак и скажу одно захотел испытать собаку по белке ,утке,медведю нашёл эксперта попросил и удивился в его ответе-не вижу никаких проблем.И мы с ним поехали в тайгу.У нас же пока не наберут толпу ни о каких испытаниях и речи быть не может,как же эксперт пойдёт с тобой одним в лес испытывать по белке,а что он будет с этого иметь-ничего.Вот с этого надо и начинать собаководство.Пока приоритетом будут деньги,про собак надо забыть.Я считаю что испытывать должны по любому виду и по желанию владельца в любое время не зависимо от толпы, есть она или нет.
По требованию собаководов происходит разбирательство.
Судя по сообщению, собаководы поняли, что наши земляки, личность которых установлена, съездили в Ямало-Ненетский автономный округ России и поучаствовали в испытаниях лаек. В ходе проведения тех испытаний эксперт-кинолог, личность которого также установлена, расценил показанные работы лаек наших земляков на дипломы различных степеней.  Также из сообщения все поняли, что в составе комиссии эксперт-кинолог  был один.  По результатам разбирательства будут сделаны выводы с соответствующим решением комиссии.
Также, в следующем сообщении была сделана претензия, что эксперты на кинологических мероприятиях, судят собак не по работе, а по хозяину. Данная претензия со стороны собаковода, также будет рассмотрена на собрании Брестской областной комиссии по лайкам, где будут сделаны выводы с определённым решением.
Так я не вижу никаких препятствий.Если возник вопрос в подлинности дипломов,то вы можете подать запрос в Москву и вам вышлют копии рапортичек.Но коль пошли такие разборки,то у нас в Белоруссии есть ещё заводчики известные,которые так же получали дипломы в России и там есть видео.Сколько тут экспертов и по каким правилам испытывали?<iframe width="640" height="390" src="https://www.youtube.com/embed/Zp_LRx8DSow" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>А насчёт рассмотрения судейства что в испытаниях,что в выставках надо разбираться во всей стране,а не в Брестской области.
Саша,ты отвечай за себя и написанные тобой слова, [document] а не пытайся переводить стрелки,у меня в отличии от вас всё прозрачно и видео работы выложил в подтверждении поездки и полученных дипломов,и в Москве был не один эксп ,а целых 3,и каждый свой диплом готов всегда подтвердить по любому зверю,как по кабану и медведю как и по барсуку ,а что на видео виден один ,то один эксперт  на напуске,второй возле зверя. о чём так же свидетельствуют записи в документах разных экспертов , и ты зная это всё что бы выгородить себя переводишь стрелки.,как минимум не хорошо. ;)
Записан

Anatolii Kugach

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 728
  • Место жительства: Кобринский район Брестская обл..
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1235 : Апреля 29, 2015, 18:43:16 pm »
кОГДА БУДЕТ ОБЛАСТНАЯ КОМИССИЯ ПО ЛАЙКАМ В БРЕСТСКОЙ ОБЛАСТИ И ГДЕ ??????????
Записан

Бенчик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 564
  • Место жительства: Ошмяны
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1236 : Апреля 29, 2015, 18:46:17 pm »
Какой диплом получил по барсуку ЛЮБИМЕЦ "НАДЫМ"(((самый молодой и перспективный дипломированный кобель----  слова эксперта на Гродненской обл.выставки))))
А какой бы ты поставил ?
Получил д 2 ,только потому ,что в зимнее время только на Фирсановке не ставят д 1 в зимнее время,барсук считается слабым и с завала сильным собакам не достают.Хотя можно было и оспорить,кобеля отняли со зверя не дав ему доработать время,т.к. берегли зверя.
Записан

sava999

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • Место жительства: Брестская обл.--------Минск
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1237 : Апреля 29, 2015, 19:02:16 pm »
Спасибо за информацию)))Без обид,Андрей)))
Записан

sava999

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • Место жительства: Брестская обл.--------Минск
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1238 : Апреля 29, 2015, 19:11:54 pm »
16 мая будет проводиться Брестская областная выставка охотничьих собак.Команды от районов)))На ней можете спросить у экспертов)))
Записан

Бенчик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 564
  • Место жительства: Ошмяны
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1239 : Апреля 29, 2015, 19:16:28 pm »
Спасибо за информацию)))Без обид,Андрей)))
Я и не обижаюсь ,но можно было просто спросить ,без подвоха,я бы ответил,а на выставке ему было год и 2 мес и там всё правильно сказали и он это подтвердил на Республиканских состязаниях лаек.



« Последнее редактирование: Апреля 29, 2015, 19:18:10 pm от Бенчик »
Записан

sava999

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • Место жительства: Брестская обл.--------Минск
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1240 : Апреля 29, 2015, 19:22:38 pm »
Самый молодой дипломированнный помоему на выставке был РЕЛ Кай Малышко [thanks]




Записан

Бенчик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 564
  • Место жительства: Ошмяны
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1241 : Апреля 29, 2015, 19:27:13 pm »
Самый молодой дипломированнный помоему на выставке был РЕЛ Кай Малышко [thanks]
За это Кай 2 плем класс  и получил приз,а Надым среди ЗСЛ и 1 плем класс.
Записан

sava999

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • Место жительства: Брестская обл.--------Минск
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1242 : Апреля 29, 2015, 21:33:40 pm »
По экстерьеру среди ЗСЛ Надыму равных не было [cool] Вообще кобелей ЗСЛ (((экстерьерных)))мало было интересных)))Мое личное мнение [thanks] Из РЕЛ кобелей отобрать на вязку  были достойные кобели)))
Записан

Бенчик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 564
  • Место жительства: Ошмяны
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1243 : Апреля 29, 2015, 22:58:41 pm »
По экстерьеру среди ЗСЛ Надыму равных не было [cool] Вообще кобелей ЗСЛ (((экстерьерных)))мало было интересных)))Мое личное мнение [thanks] Из РЕЛ кобелей отобрать на вязку  были достойные кобели)))
К моему сожалению по экстерьеру он мог бы быть получше, есть недостатки по голове, но что поделаешь, главное в голове порядок и полностью сформирован в свои 14 мес от роду. Что радует, его разностаронность в работе и стабильность. Сейчас постигает учебу по белке, вполне успешно. Жаль выставка совпала с испытанием, а то пробовал бы себя и там.
Записан

Бенчик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 564
  • Место жительства: Ошмяны
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1244 : Апреля 30, 2015, 09:15:52 am »
Саша, ты либо не понял, либо делаешь вид что не понял о чем речь, дело не в дипломах полученных в России, а о том как они полученны и вопрос был поднят после твоего сообщения, что взяли одного эксперта и пошли в тайгу и расценили всех собак по всем видам, а это является нарушением и у нас и в России и в Балтии потому своим сообщением ты сам подверг сомнению подлинность полученных дипломов вашими собаками.
Но есть выход очень простой, я от секции лаек пишу распоряжение о проведении испытаний по белке, она основной вид и подтвердите у всех собак полученные дипломы, за одно и я с Надымом выставлюсь под шумок. Лед сошел, проверят всех и по утке, привезем с холодильника битую, думаю как только они сработают все станет на свои места, и не кто не задаст подобных вопросо, но речь не о твоем только кобелей,а о всех собачках получивших там дипломы.
Думаю после такого и уважение к вашим дипломам добавится и никто их оспаривать не станет, т.к.лучшие проверки это подтверждает следующая работа в поле с нашими экспертами ,а не выбор рапортичек с Москвы.
Записан

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1245 : Апреля 30, 2015, 09:58:18 am »



          [cool]  Хорошее предложение!
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...